Автор Тема: Павловские куры  (Прочитано 136861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Павловские куры
« : 12 Февраля 2012, 18:33:11 »
Давайте поговорим об этой уникальной породе кур - Павловская. Немного истории из статьи Дмитриева С.Д.
Павловские куры старинная, практически полностью исчезнувшая порода. Название свое получили от промышленного села Павлово Нижегородской губернии. Они относятся к декоративным породам и были эталоном красоты кур в XVIII веке. Особенно ценились и были распространены две разновидности павловские серебристые и золотистые с черными пятнышками. Их окраска смотрелась как серебряная или золотая в черный горошек (на конце каждого перышка большое крупное пятно). Были также павловские пестрые, белые, дымчатые, лаковые и, конечно, черные, которых позже выделили в отдельную породу сибирскую мохноножку. Кроме средней полосы павловские куры были распространены на Урале и в северных губерниях России. Вначале ХХ века поголовье павловских кур резко сократилось, и последние сведения о них относятся к 20-м годам, когда их уже оставались считанные экземпляры. Вначале 90-х годов любители разных регионов страны начали поиск потомков бывшей знаменитости. Принял участие в этом поиске и журнал «Приусадебное хозяйство». Я был приятно удивлен (это было в мае 1998 г.), когда в № 11 за 1996 год увидел фотографию курицы, той, которую вот уже на протяжении нескольких лет разводил, только для вывода цыплят, не подозревая, что она может быть исчезнувшей жемчужиной куриного рода. Автор статьи «Восстанавливаем жемчужину»- птицевод-любитель из Риги Юрий Ильич Дмитриев ( о чем мне очень приятно сообщить ) сегодня ,возможно ,ближе всех подошел к восстановлению павловской породы.Юрию Ильичу и Галине Петровне Швыревой выражаю искреннюю благодарность за информационную поддержку и неподдельную заинтересованность в восстановлении павловской породы, а также редакциям журналов "Приусадебное хозяйство" и "Дворовая живность и хозяйство" и птицеводам В.В.Комову и А.В. и Е.А.Никишиным. Очень надеюсь, что их птица ещё не раз украсит,вышеназванные издания. В заключении хочу предложить вам описание павловской из
«Стандарта русских пород домашних птиц»

Павловская:
Голова круглая, снабжена хохлом, баками и бородой.
Клюв почти прямой, розового цвета; ноздри широкие с приподнятыми краями.
Глаз темный, почти черного цвета.
Ушные мочки ничтожны и совершенно закрыты перьями бак.
Сережки замечаются лишь у петуха, очень маленькие.
Гребень в виде двух тонких рожков, так называемый полулунный, поставленный над основанием клюва поперек головы, впереди хохла. Гребень у кур очень слабо развит.
Хохол довольно большой и круглый у кур, несколько приподнятый над головой в передней части и слегка отклоненный назад. Хохол не свешивается по сторонам головы и не препятствует зрению птицы.
Баки и борода очень густые, закрывают собою ушные мочки, большую часть лица и горло птицы.
Шея короткая, слегка согнутая, покрытая полной, густой гривой, у петуха ниспадающей на плечи. Спина широкая, плоская, короткая.
Грудь полная, круглая, выдающаяся. Корпус широкий, короткий.
Крылья большие, широкие, слегка опущенные.
Хвост большой, полный, красиво распущенный, поставленный прямо вверх. Косицы у петуха длинные и широкие, красиво загнутые, надхвостные перья обильные.
Ноги короткие. Плюсна и пальцы густо покрыты перьями. Оперение обильное.
Цветность пера, как у золотисто и серебристо-пятнистых гамбургских кур. То есть у золотистых птиц при золотисто-гнедом фоне, на конце каждого пера имеется большая, черная, круглая блестка. У серебристых фон оперения серебристо-белый. На концах перья имеют большую, черную, круглую блестку. Ноги и клюв аспидно-голубого цвета.
Вес петуха около 4,5 фунтов, курица весит около 3 фунтов (1 фунт - 410 г).
Непростительные недостатки: белые перья, в какой либо части оперения у золотистых птиц, красные перья у серебристых. Запрокинутый на спину или повисший в сторону хвост, не оперенные ноги и пальцы, горбатая спина.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 08:06:47 от Serg »
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Павловские куры
« Ответ #1 : 12 Февраля 2012, 19:30:39 »
А есть ли павловская как порода?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 08:07:15 от Serg »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Павловские куры
« Ответ #2 : 12 Февраля 2012, 19:35:24 »
Говорят , ещё нет!  Зато красота какая!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 08:07:38 от Serg »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Павловские куры
« Ответ #3 : 12 Февраля 2012, 19:47:36 »
Я так понял, что еще не утвержден стандарт породы после того, как она была утеряна.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 08:08:00 от Serg »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Павловские куры
« Ответ #4 : 12 Февраля 2012, 20:38:36 »
Куры, на самом деле очень интересные.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 08:08:25 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Павловские куры
« Ответ #5 : 13 Февраля 2012, 20:33:47 »
Хотел исправить фото... что-то оно поломано [negative]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #6 : 16 Марта 2012, 22:16:42 »
Заложил в инкубатор 35 яиц Павловской золотистой от Евгения Базаркина.
А вот и фото его кур:



И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #7 : 16 Марта 2012, 23:19:58 »
 [girl_bye] От этой красоты ни яйца, ни мяса :'(.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #8 : 17 Марта 2012, 07:05:43 »
[girl_bye] От этой красоты ни яйца, ни мяса :'(.

12 кур несут 9-10 яиц в день. Яйца по размеру как у австралорпа светлокоричнивые к кремовым.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 07:56:00 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Павловские куры
« Ответ #9 : 17 Марта 2012, 07:18:15 »
[girl_bye] От этой красоты ни яйца, ни мяса :'(.

12 кур несут 9-10 яиц в день. Яйца по размеру как у австралорп светлокоричнивые к кремовым.
Лена! А ты их держала? Расскажи подробнее. [help]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #10 : 17 Марта 2012, 12:03:51 »
 [girl_bye] Так же впечатлилась рекламой, купила 5 ти месячных в позопрошлом году. Курочки шустрые, симпатичные, нестись начали в 6,5 мес. Яйца несут 1шт в 3 дня, подержала год,порезали- мяса капля :'(. Эта птица для тех, кто от жиру...  для ассортимента. Ее сейчас будут раскручивать на курином рынке, как Браму и Кохов. [flag of truce]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Павловские куры
« Ответ #11 : 17 Марта 2012, 12:33:53 »
Её уже давно раскручивают... и небезуспешно [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #12 : 17 Марта 2012, 12:45:36 »

  А мы ведемся [crazy].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Павловские куры
« Ответ #13 : 17 Марта 2012, 14:13:54 »
Нет, Лена, мы точно не ведёмся [nea]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #14 : 17 Марта 2012, 14:44:09 »

  В востановлении этой породы участвовали породы декоротивных кур, яйценоскость 130 яиц в год. См. информацию ФГУП " Генофонд" Питер.  Не подумайте ,что я ругаю эту породу, каждому свое. Ведь смотря,что вы хотите от нее получить.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Павловские куры
« Ответ #15 : 17 Марта 2012, 21:16:50 »
Я лично, просто декорацию. Рабочая лошадка есть, пускай и красота будет.  [mocking]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #16 : 17 Марта 2012, 22:13:25 »
Вот "содрал" пост с фермер.ру:
"Всем добрый день!
Сергей Дмитриевич, купила семью павловских с питерскими корнями. У всех по 5 пальцев и светлые плюсны. Петя с раскидистым хохлом, симпатичный. Курочки отлично несутся. Буду закладывать вывод в начале апреля."

Вот пост от другого человека:
"здравствуйте, давно читаю эту тему и вот решила тоже отметится.Год назад у меня появились цыпы этой породы. Вначале павловки покорили меня своей красотой а сейчас я просто влюбленна в них.Очень не прихотливые, потребляют корма мало, яйцо довольно крупное особенно если учитывать размер курочки.Как я не старалась тормознуть яйцыкладку, но они все же в самые морозы и без особой продолжительности дня начали нестись. Мне друзья подарили инкубатор и 10 марта у меня вывелись первые цыплятки, среди них имеется чудо не пищит как все а пытается вывадить трель как молодой кенарь, 13 заложила вторую партию яиц, так как у меня только 3 курочки и петя хочу поднять поголовье этой прикрасной птици. Теперь воюю с курочкой села на гнездо пака не удаётся разгулять, а ещё говорят что они плохие наседки."

Вам Лена наверное глубоко инбридные куры попались. Если бы свежей крови добавить и все было бы нормально.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 22:19:06 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #17 : 17 Марта 2012, 23:56:09 »

 Не знаю, но копия с фото. Каждому свое. Дай Бог, чтобы все твои вывелись и принесли тебе огромную радость. [drinks]

  Мы же делимся мнением, а не пытаемся опровдать свою породу. Просто мне с этой птичкой не повезло, значит не моя.   .
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Павловские куры
« Ответ #18 : 18 Марта 2012, 06:46:01 »
А мне они тоже очень нравятсяю  [blush] Только ради такой красоты б держала.
Если будет возможность, когда окончательно переедем на село, обязательно попробую.   

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #19 : 18 Марта 2012, 07:37:35 »

 Не знаю, но копия с фото. Каждому свое. Дай Бог, чтобы все твои вывелись и принесли тебе огромную радость. [drinks]

  Мы же делимся мнением, а не пытаемся опровдать свою породу. Просто мне с этой птичкой не повезло, значит не моя.   .

Эти посты я процитировал с fermer.ru. Можно зайти в тему павловских и на последней странице прочитать мнение других держателей павловских. У Евгения было и 250 яиц в год, но последний год снизилось до около 200. Он сказал, что снижение яйценоскости получается из-за инбридинга. Но он прилил новую кровь и продуктивность должна улучшится.
А вы, Лена у кого брали своих, если не секрет? Если вам неприятны воспоминания об этом, то можно и не сообщать. Я вас услышал.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Павловские куры
« Ответ #20 : 18 Марта 2012, 07:47:33 »
Ну , думаю, что у Евгения те же самые Павловские куры Питерские.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #21 : 18 Марта 2012, 08:36:45 »
Если из ВНИИГРЖ, то Анатолий Борисович отметил декоративность породы, не яичные. Скорее Евгений взял из другого места. Изначально же это были несушки. В генах это заложено. Проблема инбридинга снижает яйценоскость.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #22 : 18 Марта 2012, 09:05:32 »
Еще добавлю: Евгений сказал, что у его друга павловские вообще почти на улице живут зимой и несутся!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Павловские куры
« Ответ #23 : 18 Марта 2012, 12:27:42 »
А он не сказал в какой Африканской стране живет его друг? Сказочник)))

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #24 : 18 Марта 2012, 13:46:28 »

   [girl_bye] Воспоминания у меня нормальные, они четко подходили под описания Питерского " Генофонда", и согласно этому описанию они меня не устроили и как несушки и как мясные. А то, что говорит ЕБ проверишь и нам расскажешь на этих супер цыплятах.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Павловские куры
« Ответ #25 : 18 Марта 2012, 17:45:40 »
насколько я простодушный понял, вы словам опытного птицевода не доверяете... Это уже политическая позиция [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Павловские куры
« Ответ #26 : 18 Марта 2012, 18:33:39 »

  Лишний раз убеждаюсь- не верь на слово продавцу, а сначало прочитай , изучи документально заверенную информацию. Твои Питерские друзья грамотные ,порядочные люди- распроси их.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Павловские куры
« Ответ #27 : 18 Марта 2012, 19:47:54 »
Получается Питерцы восстановили Павловскую породу и усиленно работают над ней. На фига они это делают, деньги профукивают, если один Евгений быстренько создал супер породу! [new_russian] Смех. 

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Павловские куры
« Ответ #28 : 18 Марта 2012, 20:52:14 »
Реклама двигатель торговли и развода покупателя  ;) А реклама со всех рупоров вдвойне)))

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Павловские куры
« Ответ #29 : 19 Марта 2012, 08:32:49 »
Я думаю ни одному продавцу ( если только это не твой близкий друг) до конца и без огляда верить нельзя, каким бы супер специалистом он не был, да и реклама всегда большей частью развод покупателя, она всегда направленна на увеличения продаж а не на благо покупателя, но я не исключаю что эти две цели могут для вас или меня совпадать ;)
Люблю когда все улыбаются.