Автор Тема: Клетки для перепелок  (Прочитано 51566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Клетки для перепелок
« : 15 Февраля 2012, 12:46:42 »
Информации очень много по этому вопросу, интересно, конечно, посмотреть кто какими пользуется. У меня возник вопрос вот какой. Что лучше для птичек? Когда их много в одной клетке или наоборот? Лучше меньше клетку, но в ней сидит 5-6 курочек и 1-2 петушка? Я хочу штук 15 курочек, так как мне их разместить - всех в одну клетку или разделить на две клетки?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #1 : 15 Февраля 2012, 18:44:28 »
Сусанна, у "настоящих" перепелятников, которые занимаются этой птичкой есть даже такой термин "комфортная теснота". Эта птичка не выносит слишком большого простора, начинает активно двигаться, возбуждаться, искать виноватых ... и убивать! Да-да, одна из самых "свирепых куриных" - это перепёлка, если что не по ней, сразу начинает искать, кто послабее и растягивать его "на портянки". Я 7 лет занимался профессионально этими пернатыми и знаю о них не понаслышке.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #2 : 15 Февраля 2012, 19:17:50 »
Вы не поняли мой вопрос  [scratch_one-s_head]
 Я имела ввиду не простор для перепелок, а что лучше - 2 маленткие клетки для 6 птиц или одну побольше для 12?
 Про то, что они начинают плохо нестись и драться, я уже слышала и вкурсе  ;)
 Еще раз попытаюсь сформулировать.  :D
 Как лучше для птицы - большой общак или раздельные клетушки, норма площади на голову выдерживается.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #3 : 15 Февраля 2012, 19:25:35 »
Оптимальная перепелиная семья - это 4 курочки и один петушок. Если вам необходимо две семьи, то берите одну клетку на 10 перепелов и им там будет хорошо!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #4 : 15 Февраля 2012, 19:51:21 »
А если я хочу 15 курочек?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #5 : 15 Февраля 2012, 20:11:06 »
А если я хочу 15 курочек?

Тогда берите 16 курочек и 4 петушков и не будет никаких проблем [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #6 : 16 Февраля 2012, 06:30:42 »
А если я хочу 15 курочек?

Тогда берите 16 курочек и 4 петушков и не будет никаких проблем [good]
На одну клетку или разделить на две?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #7 : 16 Февраля 2012, 10:20:18 »
Они будут чувствовать себя великолепно и в одной клетке, только соответственных размеров, к примеру, ширина - 50см., глубина - 40см., высота - 25см., можно чуть больше (варьировать ширину и глубину, один из этих параметров на 5-7см.), но меньше - не желательно [nea]
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 11:24:02 от Сусанна »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #8 : 16 Февраля 2012, 11:24:21 »
Они будут чувствовать себя великолепно и в одной клетке, только соответственных размеров, к примеру, ширина - 50см., глубина - 40см., высота - 25см., можно чуть больше (варьировать ширину и глубину, один из этих параметров на 5-7см.), но меньше - не желательно [nea]

Понятно. Значит такую и будем делать (заказывать, покупать - не знаю пока  :D)

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #9 : 08 Апреля 2012, 19:41:30 »









Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #10 : 08 Апреля 2012, 19:52:51 »


Эти клетки без яйце сборника. Сейчас цыплят в них держу.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #11 : 09 Апреля 2012, 08:30:56 »
А я хочу спросить, чаще вижу клетки с яйцезборниками, у меня пелки получается  на опиле, они яйцо свое жрать не будут или все же каждый час проверять придется?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #12 : 09 Апреля 2012, 14:47:23 »
Я держала когда то на просто ровных полах пелок, так иной раз начинали яйца жрать... прям проблема была((( Больше к этому ворачиваться нехочу...

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #13 : 03 Июля 2012, 06:48:08 »
у меня клетки на 40-50 перепелов. во-первых, так проще с размещением, кормушками и поилками, во-вторых, если кто-то из самцов "сфилонит", то постарается другой. Оплод у нас 97%. Поддоны сделали из оцинковки (мыть проще и дезинфицировать). Теперь знаю точно, стенки боковые и задняя должны быть глухие, а еще лучше, чтобы у всего стеллажа были общие боковые и задние стенки (дабы помет и пух не летели во все стороны).

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #14 : 03 Июля 2012, 10:32:29 »
Наши пелочки живут в таком вот домике.
Предвидя вопросы, отвечаю - яйценоскость не снизилась - как и было до этого, от каждой по яичку каждый день. Очень любят, особенно утром, погреться на солнышке. У них есть домик без окон, где онимогут спрятаться в темноту, там и несутся чаще всего.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #15 : 03 Июля 2012, 10:38:37 »
прям коттедж [clapping]

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #16 : 03 Июля 2012, 10:45:29 »
На следующий год нужно будет кое-что переделать и доделать, много ошибок допустили.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #17 : 03 Июля 2012, 10:49:15 »
а всегда так ;) мы тоже придумали, как можно усовершенствовать свои. на лето почистили стадо маточное. осенью разведем сотен 5

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #18 : 03 Июля 2012, 10:55:02 »
а всегда так ;) мы тоже придумали, как можно усовершенствовать свои. на лето почистили стадо маточное. осенью разведем сотен 5

Да... у вас размах...
А я хочу штучек 5-6 самочек добавить
Нужно, наверное, съездить, да купить :)))
А то собаки все съедают, а скоро внук приедет. Тоже любит перепелиные яички.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #19 : 03 Июля 2012, 11:00:21 »
у нас кот даже вареные ест) а я не очень люблю перепелиное яйцо. Куриное на порядок вкуснее (не о полезности конечно говорю). Родители пьют сырыми. Покупатели тоже. А я из-за мяса хочу развести [blush]

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #20 : 03 Июля 2012, 11:03:31 »
А я, если честно, никакой разницы не чувствую  :D
Яйцо, как яйцо. Но, говорят же ж полезное

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #21 : 03 Июля 2012, 17:08:53 »
у нас кот даже вареные ест) а я не очень люблю перепелиное яйцо. Куриное на порядок вкуснее (не о полезности конечно говорю). Родители пьют сырыми. Покупатели тоже. А я из-за мяса хочу развести [blush]
А я не люблю перепелинное  мясо. Как увижу на столе, ну воробьи. Что там есть? Из за этого перестала держать.

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #22 : 03 Июля 2012, 18:15:42 »
А яйца?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #23 : 03 Июля 2012, 18:31:03 »
Яйцо вкусное, не спорю. Наваришь гору, а чистить нервов не хватает! Короче, вывела я перепёлок. А клетки под цыплят пошли. Если на  продажу, то вариант. А для себя.....

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #24 : 03 Июля 2012, 18:41:49 »
Я, в основном, использую сырые, так что с этим проблем нет.
А для Ванечки 2 яичка почистить не сложно, тем более, что он сам старается чистить, развивает мелкую моторику :)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #25 : 03 Июля 2012, 22:14:25 »
Вот не в тему но разовью, мы может и не гурманы но сравнивали сравнивали и как то нам яйцо что куриное что перепелиное на вкус одно и то-же, дочери даю по одному яичку в день да отец приходит пак пьет их, а сами на баловались уже что ли проще одно куриное разбить, ну или начистить, и родня все попробовали и рукой махнули.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #26 : 04 Июля 2012, 12:11:15 »
для перепелиных яиц есть отличные ножницы! все покупатели приобрели такие в магазине, и мы))) не нарадуемся! а вареное яйцо очень просто очистить. надо его ударить о край кастрюли, зажать между ладоней и катать круговыми движениями до полного раздробления скорлупы, которая впоследствии снимается одной пленкой. Конечно, мясо - дело вкуса. Главное - полезно! а если еще и вкусно - то совсем замечательно. Перепела и яйцо перепелиное - еда для детей. Они в восторге!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #27 : 04 Июля 2012, 13:31:58 »
Вот сразу чувствуется, что народ мало занимался или вообще не держал перепелов, а посему, просто не знает, что с ними делать. А между тем, в царской России перепелиное мясо относилось к разряду деликатесов и кушать его могли позволить себе только очень обеспеченные люди. К тому же, думаю, что никто не будет спорить, что любой продукт надо уметь и знать, как его готовить, в противном случае, будет вот то самое... пренебрежительное отношение к одному из вкуснейших и полезнейших продуктов, которым одарила нас природа.
Что касательно мяса... перепел, как известно, относится к разряду дичины, а значит, не терпит никакого открытого огня (шашлыков), жаренья и вообще неумелого с ним обращения :) Хочу сказать, в свое время, когда я занимался всерьез этой птичкой, то мои друзья очень любили приезжать к нам по воскресеньям на перепелиный бульон (должен доложить вам, что куриный просто рядом не стоял по сравнению с ним). Слава об этом продукте очень быстро распространилась по знакомым... и в наших еженедельных посиделках, порой участвовало до 30-ти человек. Жена варила огромную кастрюлю наваристого бульона, кидала туда мелкую вермишельку и морковку кружочками, а ещё делала из слоеного теста пирожки с луком и перепелиными яйцами! Вкуснятина была необыкновенная. Это была вся незатейливая наша трапеза. Мы смеялись, рассказывали анекдоты и просто весело проводили время (никакой водки и пива и в помине не было [negative]). Кстати, перепелиное мясо еще очень прилично ведет себя там, где много подливы и соуса, т.е. обыкновенное жаркое с кореньями и прочими приправами становится просто необыкновенным, вот!
Про яйцо и вовсе говорить не приходится. Люди у кого проблемы с сосудами, атеросклероз и прочие нарушения обмена веществ про куриное яйцо должны вообще забыть, а перепелиное... это ваш продукт [good] Хотя бы по той причине, что в нем почти нет вредного холестерина. Вкусовые качества вообще на 5 баллов [ok] Яичница из перепелиного яйца даст десять очков вперед любой другой. Просто их нужно не по одному вбивать в сковородку и матерится при этом, когда оно давится в лепёшку, а вы торопитесь и всё у вас горит... и ничего не получается ??? Выход же очень простой. Берёте ножичек и с острой стороны яйца прокалываете его, вскрываете по кругу и содержимое выливаете в чашку. Соотношение перепелиных яиц к куриному 4:1 (наколотили сколько вам нужно), разогрели сковороду и вылили туда содержимое чашки - никаких проблем: и вкусно, и быстро, и полезно [good] Пробуйте [bye]
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 13:35:18 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #28 : 04 Июля 2012, 14:30:44 »
У нас огромный спрос на перепелиное яйцо! А продаю я его дороже, чем в магазине))) Продаем излишки. А так...родители, мы и дети пьем сырые по утрам. Готовлю майонез из яиц, салаты, закуски, супчики. Тушки очень эффектны на гриле, в духовке. Можно просто с овощами готовить. А держать 2-3 семьи не выгодно экономически. Они должны себя окупать. Ну хотя бы корм. И окупают. А еще мясо диетическое и яйцо. Самая не болеющая и неприхотливая птица! Мало места занимает. Проблем не доставляет. А инкуб.период вообще радует [good]

Сусанна

  • Гость
Re: Клетки для перепелок
« Ответ #29 : 04 Июля 2012, 15:31:14 »
Это здорово, но здесь, мне кажется, продать что-то не реально, слишком много предожений