Автор Тема: Утки, Гуси  (Прочитано 108136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #240 : 22 Мая 2014, 22:42:28 »
У гусей бывают проблемы с суставами [yeas] травки и солнышка им, на ноги уже не встанут но массу наростит, не всю конечно но покушать хватит, скорее всего с началом выгуливания они где-то с испугу "шарахнулись" толпой и этих подмяли, но в виду того что у меня этот гемор каждый год, много читала пока инет был, оказывается есть болезнь у крупных птиц, у птенцов, слабые суставы от недостатка витаминов группы В, Д и еще каких-то сухожилья формируются неправильно, слишком мягкие, и при неловком движении или непривычной нагрузке сустав распадается, обратно не востановить и т.д. смотри выше :D

У меня в год при численности молодняка до 120-180 голов таких бывало 2-5 штук, ни какой связи ни с содержанием ни с временем вывода, ни уж тем более с солнышком и травкой. Поздние выводки которые практически чрез неделю попадают на солнышко и травку, тоже давали таких дефективных, я склоняюсь к мнению что это все-таки физическая травма, давят друг друга.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Утки, Гуси
« Ответ #241 : 23 Мая 2014, 08:23:36 »
Маша! Спасибо за помошь [give_rose]. Как хорошо, что есть кому "мозги вправить". Инет и книжки хорошо, но опыт - лучше. Спасибо аксакалы за внимание к нам к "чайникам". Хочется быть ответственным заводчиком, а не измываться над скотиной. И результат хочется получать. [drinks]
Вопросов каждый день хватает. По курицам тоже. Но это надо в другую тему... [mail]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #242 : 23 Мая 2014, 14:39:38 »
Пожалуйста [girl_blush]

Я тож не очень мастадонт, просто интересно же что и от чего, а в инете иногда те еще советчики попадаються [scratch_one-s_head]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Утки, Гуси
« Ответ #243 : 27 Мая 2014, 07:38:32 »
Утром нашла сдохшего гуся! Не самый крупный, но и не задохлик был. Через несколько дней - 2 месяца. Вчера с улицы загоняла, шёл последний.
Нет симптомов простуды, да и не с чего простывать. Может чего на выгуле заглотил? Если вскрою вечером, на что обратить внимание?
Остальные вроде ведут себя обычно. Пойду звонить в ветлечебницу, может они берут на исследование и какова цена вопроса? Не удачный вчера был день! Подох мускусёнок непонятно почему, на утро гусёнок...
Гуси с курами и утками и с цыпами в хлеву, мускусята в доме - контакта на было. Стечение обстоятельств?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Утки, Гуси
« Ответ #244 : 27 Мая 2014, 08:29:42 »
В ветеренарке сказали, что случай еденичный. Исследовать нет смысла.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #245 : 28 Мая 2014, 08:52:44 »
На печень, нет ли пятен есть ли она, и нет ли на кишках наростов пятен вздутий, потом можно (лучше не на ночь) посмотреть картинки в интернете, только без фанатизма :) а то все мыслимые и не мыслимые заболевания обнаружите :)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Утки, Гуси
« Ответ #246 : 29 Мая 2014, 07:43:21 »
Вскрывать не стала, вчера уже было 2 суток, как гусёк лежал, закопала за баней, сверху кирпичи положила, чтоб собаки не разрыли.
Буду надеяться на русский "авось, пронесёт!" [pardon]
Бегаю по полю впереди гусей, как Кот в сапогах перед проездом хозяина и подбираю фантики, бумажки, кусочки пластика, стекляшки, пробки....какой только ерунды не несёт ветром! Сколько грязи на земле!!! И всё люди напакастили, так, что скотине чистой травы не найти!
Наш дом в 10 км. от города. Раньше казалось, что место тихое. Лес, пруд, луг [girl_angel].
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Михалыч

  • Гость
Re: Утки, Гуси
« Ответ #247 : 04 Июня 2014, 22:00:22 »
...подрастаем...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Утки, Гуси
« Ответ #248 : 04 Июня 2014, 22:04:20 »
 [good]

Михалыч

  • Гость
Re: Утки, Гуси
« Ответ #249 : 04 Июня 2014, 23:49:48 »

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #250 : 08 Июня 2014, 09:31:32 »
Помогите советом  :-\. Мы купили утят, похоже уже больных-чихают. Соплей не вижу. Парочка дышит открытым клювом. Как лечить? Лампы, чиктоник и ветом1.1 достаточно? Или тяжелой артиллерией сразу? Типа энростина или левомицетина. Утки на мясо, забой до 56 дней, и антибиотики, конечно, очень нежелательно. Импортные, привитые, недельные. Держу на сетке в клетках. Тепло и сухо. Едят и пьют отменно. Ночью сбежали из клеток  ;D Может они так фыркают, а не чихают ? :-[ не знаю-никогда уток не держали. Посоветуйте, что делать?  :-\

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #251 : 10 Июня 2014, 11:11:02 »
Утки не фыркают, антибиотики им в питье на постоянку, хотя в клюв попробуйте может получиться. остальное в болталке писала.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Утки, Гуси
« Ответ #252 : 14 Июня 2014, 22:14:41 »
Добрый вечер всем форумчанам! Я опять с вопросами. Весь Инет облазила, ясности не нашла. Одна надежда на Куркин двор.
У мускусят что то с глазами не понятное. Один глаз не открывается. Сначала был один такой. Забрала в дом. Промывали чаем. Чиктоник, и пр.  На утро еще такие же несколько штук. Едят и пр. как обычно. Что происходит?
Что делать и чем помочь утятам. Купила альбуцид и тетрациклиновую мазь. Что ещё надо делать? [scratch_one-s_head]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #253 : 15 Июня 2014, 15:15:28 »
Это инфекционный может быть и коньюктивит и ринит начинаться, я бы уже антиботики начала( что у вас под рукой хоть тетрациклин, хоть флюмоксин, хоть тилозин, если есть что-то специальное для птицы лучше с водой но если водорастворимого нет тогда ручками в клюв каждому тетрациклин я взрослым курам по таблетке в сутки давала) причем вернула бы всех обратно всем сухость и исключить сквозняк.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #254 : 16 Июня 2014, 19:55:52 »
А в каком возрасте уток можно выселить на улицу на ПМЖ? Ночью темпа сейчас +6+10, а утки покрыты белым ну очень плотным пухом, а пера пока нет. Вес каждой около 1 кг, возраст около 2 недель. Я им сколотила летнее бунгало. Брусок 5*5, пол доска 2,5 см, стены внутри осп плита, снаружи доска 2,5 см, между ними-ветро-влагозащитная мембрана. Крыша-армированная пленка, доска, натуральная черепица( под вопросом). Внутри-сено луговое любым слоем. Как думаете, можно их на улицу или замерзнуть могут?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #255 : 16 Июня 2014, 23:01:28 »
И еще вопрос. Я обеспокоена своими утками. Выглядит примерно так: растут с пугающими темпами. За неделю они выросли больше чем в двое, а вес примерно с грамм 150 до 1 кг думаю. И при этом они не любят ходить, два шага к кормушке, плюх на пузо и лежа едят, до поилки также. Потом наедятся и лежат пыхтят мелко и часто прям как собаки, когда набегаются или им жарко,-с открытым клювом и довольной мордой лица.  Это нормально для уток? Так есть и потом лежать пыхтеть и расти такими темпами?  [shout]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #256 : 17 Июня 2014, 12:22:54 »
Лен я запуталась уже утки то мускусные или пекинки? Мускусы вроде как подвижные ребята а пекинки так себе как бройлера, но тоже ходят под настроение подстилку сверлят.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #257 : 17 Июня 2014, 13:01:47 »
Не поверишь-разные. На пузе лежат Стар 53, родом из Германии и прикладываются, но не лежат пока муларды из Франции, но они и моложе на недельку и помельче 53 в два раза почти. Утки импортные, даже в оригинальных коробках выдали  :D. Мела и ракушки им уже замесила. И корм на пк-1 поменяла, там кальция аж 4%. За рыбьим жиром ща поеду. А то чую, крапивкой мне их не догнать уже, нужна тяжелая артиллерия. А мускусы тоже есть-муж набрал всего. Думали шт 15-20. Ага-42 утки в итоге  [crazy]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #258 : 18 Июня 2014, 08:38:58 »
Я балдею [give_rose] борись давай ты хоть и начинающий но серьезно подковавшийся :D потом отчитаешься подробно, а то я уже чего-то устаю опыты ставить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #259 : 18 Июня 2014, 16:07:32 »
Ок  [good]. А вообще ничего не говори. У меня муж по принципу-нам того, того и вот этого, и можно без хлеба. А  что много так, я лично не против. Это же как обычно,-сейчас мне все говорят, что я сумасшедшая. Но! Когда все вырастет и будет урожай, нарисуются все, и всем сразу станет все надо. У нас с картошкой так же было. На меня смотрели косо, а потом-неее, салат не надо, яблок тоже, ты лучше своей картошечки пришли с мужем. Итог-к сентябрю 50% поля уже съели. Так что и уток может не хватитт, причем нам  ;D

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #260 : 20 Июня 2014, 14:34:30 »
все через это проходят ;)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #261 : 22 Июня 2014, 21:57:42 »
Хочу задать вопрос на кровожадную тему  ???  Нам предстоит оформить уток в морозильную камеру. Как лучше их резать, если их надо забить не 2, а 30 птиц. Не хочу это растягивать на долго. Или в один день я обезручу их щипать и все такое? Посоветуйте  [scare] в один день нормально? И как лучше? Резать или рубить или еще как то?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #262 : 22 Июня 2014, 22:49:07 »
Ой простите меня, за один день, в ручную и без опыта ощипать и разделать 30 уток  [shocked] я не решусь на такое, у меня до сих пор на куру то уходит мнут 15-40 как повезет, утка это пара-тройка кур в одной тушке, по моей шкале мороки.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Утки, Гуси
« Ответ #263 : 22 Июня 2014, 23:05:02 »
 :) нормально. мы так и забивали когда-то... главное это не забыть в воду для ошпарки моющее средство добавить. и еще - успеть до начала обрастания новым пером. правда я потрошить устаю...
пекинских до 56-го дня желательно  ;)

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #264 : 22 Июня 2014, 23:30:23 »
Не поверите. Я никогда не потрошила никого, даже рыбу  [sorry] у меня бээээ подступает. Мое было рубить и щипать. Уток тоже рубят или все же лучше резать? Или как? Я детали на форуме расспрашивать не буду-гляну в инете, вы мне только оптимальный и наиболее гуманный способ подскажите, пожалуйста  ???

Оффлайн тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Галина
Re: Утки, Гуси
« Ответ #265 : 22 Июня 2014, 23:49:41 »
:) нормально. мы так и забивали когда-то... главное это не забыть в воду для ошпарки моющее средство добавить. и еще - успеть до начала обрастания новым пером. правда я потрошить устаю...
пекинских до 56-го дня желательно  ;)
Подскажите, а моющее средство для чего добавляют?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Утки, Гуси
« Ответ #266 : 23 Июня 2014, 00:02:31 »
... фиксируешь птицу. режешь горло (за ухом). даешь стечь крови. откладываешь в сторону на 5- 10 минут. режешь штук 5. потом в горячую воду (не кипяток - кожа порвется). для водоплавающих добавить средство для мытья посуды (жир не дает намокнуть перу) гусей приходится поливать кипятком.
(при большом объеме лучше использовать фиксатор - подвесить птицу за ноги) ощипываешь партию и т.д.
потом опаливаешь (паяльная лампа), моешь и потрошишь.

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Утки, Гуси
« Ответ #267 : 30 Июня 2014, 15:21:56 »
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом :-\ купила себе девять недельных  мускусных утят. Пару дней вроде все было хорошо, а потом без видимых причин начали  каждый день по одному умирать :'( уже минус три... к корму равнодушны, на меня не реагируют - просто сидят в уголочке и все. Я не могу понять что с ними:((( кормлю ПК-5. Ставлю морковку с крапивой и творогом - не едят:(

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Утки, Гуси
« Ответ #268 : 30 Июня 2014, 21:25:19 »
А изначально ели? Или как забились по приезду так и сидят? Я с мускусятами тоже помучилась. Они очень упертые. Если стресс или что то не так, сидят в углу и хоть из пушки по ним. Мои сидели почти двое суток так-кормушка новая им не угодила. Они не замерзают у Вас? Они теплолюбивые, прям как цыплята под лампой греются.

Оффлайн балтушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Утки, Гуси
« Ответ #269 : 01 Июля 2014, 10:10:46 »
Сегодня ночью еще минус один :'( :'( :'(   По приезду они воде повеселее были. Как они едят я,если честно, не видела, при моем появлении они в уголок сразу все забивались, но в кормушке корм пропадал - значит они его ели. Мерзнуть не должны. Они у меня сидят в брудере под лампой. Сегодня уже на ночь взяла их в дом на теплый пол, дала витаминки...не знаю что с ними делать...У меня два года назад пекинские были - так с ними таких проблем не было. Вчера разговаривала с их хозяином, он сказал что у него с гусятами такое происходит. До недели вроде все хорошо, а потом без видимых причин начинают дохнуть.