Автор Тема: Утки, Гуси  (Прочитано 108315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Утки, Гуси
« Ответ #60 : 08 Апреля 2012, 16:24:30 »

   :'( Опять с яйцами уток не получилось.Не хотят везти 100 шт. Попробую еще в другом месте заказать [dash].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Утки, Гуси
« Ответ #61 : 15 Апреля 2012, 13:50:50 »
каких уток то?
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #62 : 26 Апреля 2012, 12:12:05 »
ААААаааааааа  [help] [help] [help] [help] [help] [help]у меня один гусенок на спину заваливался, но он вылупился таким, очень слабенький хотя и самый крупный, кушает плохо поноса нет, но на ногах ооооочень плохо держится, а сегодня я их в сарайку переселяла и еще один уже мой на спину перевернулся, минут 5-10 он мог так пролежать потом я его забрала обратно домой, теперь он как на цыпочках ходит и все время опрокидывается,  :'( :'( :'( делать то что? и от чего это у них? мои все активные были я чего то сегодня уже паникую [help] [help] [help] [help] [help] [help] [help] [help] [help]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн надежда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Украина Харьковская область
Re: Утки, Гуси
« Ответ #63 : 28 Апреля 2012, 21:54:46 »
А у меня   тоже ко всем вопрос мои гуси не могут пробить скорлупу и погибают. пытались сами пробить помочь но толку никакого .все равно погибают

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Утки, Гуси
« Ответ #64 : 28 Апреля 2012, 22:03:47 »

  [girl_bye] Если я не ошибаюсь, то последнюю неделю перед вылуплением гусиные и утиные яйца надо сбрызгивать 2 раза в день тепленькой водичкой (кипяченой), это размягчает скорлупу.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Утки, Гуси
« Ответ #65 : 29 Апреля 2012, 07:36:21 »
опрыскивать нужно минимум 2 раза в сутки начиная со второй половины инкубации

некоторые гусеводы даже перед 3-ьм периодом инкубации моёт и трут яйцо щеткой - но это обычно у тяжелых пород
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #66 : 29 Апреля 2012, 18:18:52 »
Не смейтесь, у меня как брызгалка сломалась, я мокрой рукой их просто поворачиваю об "пол" инкубатора прям шкрябаю иногда, а когда вылуп приближается я вообще плошку с водой в инкубе держу и каждый раз как лезу в инкуб яйцо обрызгиваю прям рукой с пальцев, ТТТ ТТТ ТТТ все вылупляються.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн надежда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Украина Харьковская область
Re: Утки, Гуси
« Ответ #67 : 02 Мая 2012, 14:31:54 »
спасибо но я  думаю им какихто витаминов не хватило  на последнем этапе.
а водой я брызгаю еще и яйца купаю в теплой воде . ложу яйцо в воду комнатной температуры и если все хорошо оно начинает в воде крупится -видно что гусенок и цыпленок живой

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #68 : 06 Мая 2012, 13:11:30 »
Где можно купить яйцо индоутки для инкубации? можно породистых гусей. Живём на камчатке, буду в командировке в Москве через неделю, выручайте, пожалуйста! Свои перевелись из-за длительного родственного смешивания. Камчатка маленькая, все уже давно "родственники". Остались гуси, но очень любим индоуточек. Выращиваем для себя и для друзей.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Утки, Гуси
« Ответ #69 : 06 Мая 2012, 16:08:34 »
Спросите Сашу Aplicator в личку. Может он так быстрее ответит, они у него есть.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Утки, Гуси
« Ответ #70 : 06 Мая 2012, 16:56:51 »
И на Весёлом подворье к Саше в личку стучись. У него супер утки и разные расцветки.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #71 : 06 Мая 2012, 23:19:06 »
Девушки, спасибо! Интересно у вас тут. Вчера случайно сюда зашел, блуждая во всемирной паутине в поисках яиц.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Утки, Гуси
« Ответ #72 : 06 Мая 2012, 23:40:33 »

Вот и оставайся, будем только рады! [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Утки, Гуси
« Ответ #73 : 07 Мая 2012, 07:25:36 »
а уж яиц то найдёшь! [scare]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Утки, Гуси
« Ответ #74 : 26 Мая 2012, 07:38:31 »
Мое открытие из разряда лучше-бы не пригодилось, гусята иногда переворачиваются на спину, новорожденные малявки просто друг друга толкают, и случается авария, от чего случается что переворачиваются гусята старше я не знаю, говорят, если вовремя не перевернуть сдохнет, так ни где и не нашла что значит "ВОВРЕМЯ", вообщем случилось так захожу утром в сарайку гусят (1месяц гусятам) выпускать, а там лежит бедняга уже весь грязный и дрожит, перевернула а он шатается и назад голову закидывает, посадила в коробку та же история, как в припадке,закидывает голову вертится и валиться на спину, взяла домой, отмыла под краном, а его все бедолагу мотает, терпение кончилось взяла корзинку пластмассовую, в таких фрукты, виноград возят, они поменьше, вообщем получилось так что он там не встать не повернуться не может, и просто придавила его этой корзинкой (и кирпичом) позже в этой же корзинке сделала отверстие чтоб голова гусенка проходила, и так он жил у меня полтора суток, дальше мне надоело его отдельно обслуживать, и я выселила его гулять в отдельный вольерчик, рядом с остальными. И о чудо этот гусенок слегка не уверенно но встал и пошел вдоль решетки, ТТТ три дня уже живет со всеми.  Это у меня не первый опыт такой реабилитации, перевертышей гусят, до этого был малыш недельный вот с ним терпения потребовалось его зафиксировать нечем было, но опытным путем нашла коробочку из под будильника, и замотала скотчем, да жестоко, да орет, особенно если сородичей видит, но сутки-двое и все гусенок жив и весел, головой не мотает и забыл что валиться.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Утки, Гуси
« Ответ #75 : 26 Мая 2012, 23:14:58 »
Машка, молодец!!! [clapping]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #76 : 27 Мая 2012, 15:27:17 »
гусята, когда много и без мамки, паникёры ещё те! вот и давятся ,,кто выше" ! на спине им трудно дышать из-за строения лёгких.(когда разделываете птицу обратите внимание как они расположены, и всё поймете). вовремя заметил-значит повезло. а с реанимацией здорово придумано! :)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Утки, Гуси
« Ответ #77 : 02 Июля 2012, 23:56:10 »
Олег, как твои утята? Что вывелось? Какой цвет?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #78 : 03 Июля 2012, 03:30:25 »
Олег, как твои утята? Что вывелось? Какой цвет?
На прошлой неделе вывелись, результат, к сожалению не очень :-[. Из 50-ти яиц 15 болтунов, 28 вывелось, остальные замерли [shout]. После обалденного результата с подмосковными куриными такой вывод сильно расстроил [empathy]. Белые вывелись дружно и сами, коричневых почти всех пришлось вытаскивать. Утёнок хороший, большой, полностью сформированный, не кровит, желток полностью втянут, некоторые даже успели обхезаться в яйце [mocking], но создается впечатление что ему не хватает сил пройтись в яйце по кругу :-[. У нас такое раньше было, когда перемешали чёрных с белыми индоутками, утята были крупные, но выводились с проблемами, тогда пришлось искать чисто белых особей и возрождать породу по цвету. Видимо у Саши селезни по ночам ходят "налево" ;D. Сейчас мутёхи прекрасно себя чувствуют, очень общительные, зайдёшь, все к клетке подбегают, клювами лопочут, короче мы от них балдеем. [drinks]

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Утки, Гуси
« Ответ #79 : 03 Июля 2012, 07:20:57 »
У нас гуси белые. Очень бы хотела завести серых. Но поблизости нет :'(








Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Утки, Гуси
« Ответ #80 : 03 Июля 2012, 07:26:58 »
а это наши уточки) башкирские, пекинские, мускусные и хохлатые







Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Утки, Гуси
« Ответ #81 : 03 Июля 2012, 08:22:19 »
Хозяйство не хилое!  [hang]

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Утки, Гуси
« Ответ #82 : 03 Июля 2012, 10:15:30 »
да на самом деле у нас очень немного всего! мы скорее зоопарк, нежели ферма ::)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Утки, Гуси
« Ответ #83 : 03 Июля 2012, 13:20:05 »
если честно, я уже говорил, что замершие полностью сформировавшиеся -  следствия нехватки влажности в инкубаторе и стабильная проблема пенопласта. По крайне мере в ТГБ,  а там я влажность всегда оставлял на максимуме на протяжении всего периода - такого не наблюдалось. Плюс, по птице, заметил, что в последнее время у молодой все выходят на ура, у 2-3х леток - хуже. В этом году, как я и писал, обзовёлся двуми заходами абсолютно не российских утят, раздал около 800 штук и оставил пару сотен себе. Так что с "кровооборотом" на ближайшие года точно уже не придраться будет =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #84 : 03 Июля 2012, 13:45:50 »
 [stop] C влажностью всё нормально, у супруги за пятнадцать лет рука набита 8), белые-то выскочили на ура! Действительно, потомство у разномастных крупное, но с выводимостью начинаются проблемы, но это наше мнение, ты можешь не согласиться. Но для того мы тут и общаемся, чтоб делиться опытом и ошибками! [drinks] Но насчёт автоматического инкубатора нероссийского производства, ты меня Александр заинтриговал, ближе к осени попробую воспользоваться твоими услугами, как там с пересылкой на Камчатку?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Утки, Гуси
« Ответ #85 : 03 Июля 2012, 21:25:42 »
По корейцам точно советовать не буду - кучу нюансов и проблем, это касаемо больших, кстати, зато с маленькими проблем нет, забрал человек 24 яйца коричневых - живьём сча бегает 20 и таких отзывов именно с р-ком на 24 - масса. Так что я сам конечно с пенопластом много прошёл, но видимо нюансы все-таки есть и в самих инкубаторах. Я на данный момент имею вывод именно по уткам мускусным, что они у нас лучше всего выводятся в ТГБ, а не в пенопласте и не даже в р-ком на 500 яиц корейском автомате. Мнений много, но среди моих коллег оно подтвердилось в этом году и не только с мускусом, что интересно.  ;) Хотя конечно у каждого своя практика.

А вот с разномастностью категорически не согласен! И как раз не потому, что это только моё мнение. А потому, что это сотни раз проверяли сотни заводчиков (виртуальный клуб и любители есть на фермере и дворике, где достаточно таковых). Смешивание особей разной окраски никаким образом на выводимость значения не оказывает!!!
Крупные и не близкородственные особи разных окрасов дают абсолютно стабильный выход, как и у однотипных, с такой же продуктивностью и показателями по привесам. По последним могут и преподнести сюрприз в виде увеличения таковых (есть специальный термин) Вообще, данный способ один из методов при селекционной работе и получение новых окрасов, типов и тому подобное. А вот возраст птицы, чего, кстати!, ранее не было, играет роль и в Вашем случае, белые были точно от первогодок, а вото коричневые - и первогодки и второгодки и даже с селезнями третьего сезона. Более того, поговорив с отцом, как раз и по Вашим результатам - мы утвердились в этом почти на 99%. Другой момент, что ранее такого не наблюдалось, но недавно мы получили инфу по выводам на благоварском и людей, кто забирал молодняк. Последние выводы были от молодой птицы - абсолютно иными и существенно дружными (то есть аналогично!!!). Честно, не могу сказать, чему это может быть причиной. На близкородственность списать не получится, ибо в белгородской области наши достаточно не разнесённые по близкородсвенности утки, но все молодые показади почти абсолютные результаты! Да, в этом году мы и так сделаем полную смену по крови, но и как раз из-за неё почти все птицы на следующей сезон будет первогодней - посмотрим как раз


Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #86 : 04 Июля 2012, 07:12:52 »
Так всё-таки, какой посоветуешь инкубатор взять [scratch_one-s_head] (только нероссийского производства с заранее высохшими кондёрами [negative])? мне примерно яиц на 100 (куриных),+-. И почему не советуешь корейские?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Утки, Гуси
« Ответ #87 : 04 Июля 2012, 12:15:51 »
В каком возрасте самый несведущий птицевод сможет определить пол гусей и уток? Хочу своих хохлатых уток, мускусов и гусей оставить все-таки...

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Утки, Гуси
« Ответ #88 : 04 Июля 2012, 13:56:11 »
На сто яиц даже не знаю чего посоветовать. Р-ком, но на 100 утиных именно не будет. Большие - только из привозов 12-го года не ранее мая месяца (то есть обновленка, правда и цена на 50% больше у них). А почему - потому что они хороши в принципе - но поломок хватает, а с такими не натаскаешься, хоть и чинят без проблем. Я в рамках до 300 яиц однозначно беру ТГБ, даже для мускуса!
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Утки, Гуси
« Ответ #89 : 05 Июля 2012, 00:30:14 »
В каком возрасте самый несведущий птицевод сможет определить пол гусей и уток? Хочу своих хохлатых уток, мускусов и гусей оставить все-таки...
Пол у уток определить очень просто: Возмите в руки птицу, уточка будет "крякать", селезень , если так можно выразиться "хрипеть", или "шипеть". У мускуса не ошибётесь по размеру, селезень больше в два раза. С гусями посложнее. Литература описывает как различить мужскую особь от женской [rofl], но мы определяем по внешнему виду и повадкам, надо общаться со-своими питомцами :D.