Автор Тема: Ломанн - Браун (коричневый)  (Прочитано 63752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #60 : 24 Октября 2012, 21:10:30 »
В принципе кроссы - отличный вариант для дачников, если те берут их подрощенными на лето. И яйцо, и бульон.
Прикольно. И лапы черные. Петух не ворон был случаем? Не уследили?  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #61 : 24 Октября 2012, 21:12:03 »
Я думал цыплят от них и русским белым петухом вывести  [sorry]   [stop]

От Ломаннов???

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #62 : 24 Октября 2012, 21:13:07 »
от хайсекс
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #63 : 24 Октября 2012, 21:14:32 »
петух у нас жуткая мешанка))) но лапы черные) а кура белая. интересное сочетание

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #64 : 24 Октября 2012, 21:44:48 »
Мелкая?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #65 : 24 Октября 2012, 21:47:13 »
Курочка? обычная яичная) не крупнее хайсекса. но и не меньше. она молодая очень)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #66 : 06 Ноября 2012, 09:53:21 »
Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Позвольте мне рассказать о своих Ломанн-Браунах. В начале июня купили с внучкой четыре 7-ми месячных курочек на лето. Это наши первые куры. Рыженькие, несутся, что ещё нужно для непосвященного. Понятия не имели, что это за куры. Курки несутся исправно, общительные, ручные, но нагловатые. Внучки их разбаловали. Подкармливают различными вкусняшками. Может запросто подпрыгнуть и вырвать из-за рта или из рук кусок. Во дворе стоит стол и лавки (любим летом принимать пищу на открытом воздухе, приготовленную на открытом огне), так для них в порядке вещей запрыгнуть на лавку и полакомиться с тарелок. Любят посидеть на коленях и что бы их погладили. Пока несутся хорошо, но полысели. решили оставить в зиму. Или не стоит?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #67 : 06 Ноября 2012, 13:15:26 »
А почему нет? Они и зимой будут нестись.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #68 : 19 Января 2013, 00:11:07 »
Сегодня общался с человеком, который живет, за счет ломанов.
Берут только после линьки, они дешевые, курица показывает 80% яйценоскости,
стабильно .            [bye]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #69 : 19 Января 2013, 04:14:10 »
Несутся без перерыва и сейчас даже когда в сарае температура опускалась до -13 и держалась 2 недели. Иногда   прокараулим момент, когда куры снесутся, забирали ледышки.  4 курицы за неделю дают 18-21 яйцо. Но внешний вид у кур желает быть лучше (лысые).

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #70 : 19 Января 2013, 19:49:52 »
Ни-наю, у меня ТТТ не лысеют, несуться плевать хотят на все температуры.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сергей Солодов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #71 : 06 Февраля 2013, 17:09:15 »
Извините не подскажите порода Брекель это яичная или какая вообще

Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #72 : 06 Февраля 2013, 21:34:31 »
Яичная
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Оффлайн Irina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Самарская обл г. Кинель
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #73 : 16 Февраля 2013, 12:27:48 »
Всем привет. У меня Ломанши не лысеют. Наоборот округлились . После того каких мы их купили выглядят очень даже. Несутся исправно. От 15 кур всю зиму 10-12 яичек. Подсадила к ним деревенского петуха вывела от них помесных цып. Посмотрю как будут нестись.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #74 : 16 Февраля 2013, 18:59:15 »
А мне мои ломаны (3 шт.) и хайсы (4 шт.) очень нравятся. Характерные птички, каждая по своему. Хайсы очень любопытные, а ломаны хозяева курятника. Брали одинаковое кол-во, но одна ломанша умудрилась свернуть себе башку - пришлось забить. Бульон очень вкусный, варить конечно долго, но оно того стоит. Из магазинной куры такой не сваришь. Подселять к ним кого-то конечно сложно. Мы подсадили кучинок, гоняли конечно, но потом видно надоело, сейчас тишина и покой. Хотим пару петушков кучинских подсадить, это будет сложновато. :)
Инна

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #75 : 23 Февраля 2013, 10:00:12 »
А мне мои ломаны (3 шт.) и хайсы (4 шт.) очень нравятся. Характерные птички, каждая по своему. Хайсы очень любопытные, а ломаны хозяева курятника. Брали одинаковое кол-во, но одна ломанша умудрилась свернуть себе башку - пришлось забить. Бульон очень вкусный, варить конечно долго, но оно того стоит. Из магазинной куры такой не сваришь. Подселять к ним кого-то конечно сложно. Мы подсадили кучинок, гоняли конечно, но потом видно надоело, сейчас тишина и покой. Хотим пару петушков кучинских подсадить, это будет сложновато. :)


Полностью согласен, я их называю "пёсики", вкусняшки вырывают с пакетом, подпрыгивают выше пояса, с кучинками живут уже 4 месяца, но досих пор гоняют их (хватают за перо, подпрыгивают и лапами бьют), а одну кучинку так и держут на насесте - недавая подходить к кормушке и поилке. Пришлось дополнительные поилку и кормушку ставить на высоте насестов.
Линяют (облезлые как воставшие из ада), убрали им дополнительное освещение (оставили естественное - около 7 часов получается), температуру держим в районе +5, хотели дать им отдохнуть и сил набраться, а им хоть бы хны - несутся как из пулемёта.

Вот они (фото из окна)




« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 10:08:55 от Альбертыч »

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #76 : 28 Марта 2013, 22:04:29 »
Мы брали ломанов в 3,5 месячном возрасте, в частном хоз-ве, а соседи хотят купить либо суточных  цыплят, либо инкуб.яйцо. Может кто подскажет, где в моск.обл. (мы из Раменского) можно приобрести?
Инна

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #77 : 23 Октября 2013, 07:37:21 »
А у нас 3 курочки ломан - браун и 7 шт. хайсексов - яйцами завалили: каждый день по 7-9 шт. (редко 6 и редко 10). На нашу маленькую семью это перебор. Иногда скапливается яиц штук по 70-80.  Что с ними делать - то!!!   [dash]. Соседям бы раздала, да соседей нет - поселок новый. У меня кур больше, чем жителей в поселке. Только друзья изредка приезжают, спасают. Но и они за моими курами не успевают. [pardon]. Сейчас думаю для разнообразия еще пару куриных пород завести или уточек (подцепила "болезнь" на этом сайте), да ведь любая птица опять нестись начнет, беда.. [scratch_one-s_head]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #78 : 23 Октября 2013, 09:04:43 »
А у нас 3 курочки ломан - браун и 7 шт. хайсексов - яйцами завалили: каждый день по 7-9 шт. (редко 6 и редко 10). На нашу маленькую семью это перебор. Иногда скапливается яиц штук по 70-80.  Что с ними делать - то!!!   [dash]. Соседям бы раздала, да соседей нет - поселок новый. У меня кур больше, чем жителей в поселке. Только друзья изредка приезжают, спасают. Но и они за моими курами не успевают. [pardon]. Сейчас думаю для разнообразия еще пару куриных пород завести или уточек (подцепила "болезнь" на этом сайте), да ведь любая птица опять нестись начнет, беда.. [scratch_one-s_head].

На самом деле это и впрямь проблема нешутейная [scratch_one-s_head] Это только так кажется, что домашнее яйцо только свистни - вмиг расхватают! Сам поначалу мучился: мама ходила на рынок по выходным (правда, за субботу-воскресенье у нее от "недельных запасов" ничего не оставалось), но и по пол выходного дня приходилось выстаивать у прилавка. Но, со временем, появились постоянные клиенты, которые стали приезжать уже домой и все забирать. На налаживание "сбыта" ушло месяца 3-4, не меньше. Где-то читал, что люди находили быструю реализацию через объявления в местных газетах, но это скорее касается хозяйств, где яиц производится побольше, чем от 10-12 кур. А ещё можно попробовать предложить яйца знакомым на работе ( у меня жена своим подружкам регулярно "таскает" 5-6 десятков в неделю и желающих брать домашнее, а не фабричное яйцо становится все больше).
Может, и Вам, Женя, что-то из моих советов пригодится ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #79 : 23 Октября 2013, 09:21:52 »
Спасибо, Serg, за внимание к проблеме, но ирония в том, что я дома работаю [pardon], носить яйца на работу у меня не получится. В принципе, найти постоянных клиентов - мысль хорошая, придется мимо проходящих дачников вылавливать [scratch_one-s_head]!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #80 : 23 Октября 2013, 09:37:19 »
Спасибо, Serg, за внимание к проблеме, но ирония в том, что я дома работаю [pardon], носить яйца на работу у меня не получится. В принципе, найти постоянных клиентов - мысль хорошая, придется мимо проходящих дачников вылавливать [scratch_one-s_head]!

А Вы возьмите кусок картона побольше, лучше всего подойдет для этого дела - оргалит. Намалюйте несмываемой нитрокраской (есть такие корейские фломастеры - клас-с [good]) объявление с телефоном и повесьте где-нить на забор. Главное, с ценой поначалу "не психуйте", чтоб людей не отпугнуть... и точно кого-нибудь да заарканите в свои сети ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Женя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #81 : 23 Октября 2013, 15:02:06 »
Спасибо, попробую!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #82 : 24 Октября 2013, 09:25:32 »
Странно, писала сообщение а его нет, может опять интернет тупил не вовремя [ireful]

Вообщем, мои отношения с покупателями тоже не сразу гладко складывались, сперва народ плечами пожимал, на объявление на столбе долго не было реакции, потом появился какой-то не здоровый интерес соседей (не близко живущих, просто с наших улиц) причем часто не самого благосостоятельного  контингента, звонили заказывали яйцо, потом приходили и начиналось кому подешевле уступи, кому зачем-то на птичку посмотреть нужно, как она( курица) живет ( сходили-б на птицефабрику [fool] ну вообще-то это быстро прекратилось, остались несколько парочка постоянных они и присоветовали меня остальным, на сегодня спрос явно превышает возможности моих курех, а цену я поднимала очень медленно изначально продавала по средней магазинной сейчас чуть дороже но совсем чуток, да и ломанов теперь нет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #83 : 24 Октября 2013, 10:59:36 »
Московская обл.

покупатели постоянные (летом подсадил дачников на экологические яйца - во благо их же здоровья), теперь в осенне-зимний период приходится им в Москву подвозить с оказией.
Яйца - ломаны, кученки, минюшки

3 дес. - 210 руб.

Денег не много, но на корм себе сами зарабатывают

Оффлайн Faeton0011

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Игорь. Калужская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #84 : 24 Октября 2013, 14:28:22 »
Московская обл.


3 дес. - 210 руб.

Денег не много, но на корм себе сами зарабатывают
Еле еле зарабатывают.
Сейчас цена на магазинное яйцо поднимается.
Можно и по 80р.смело.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #85 : 20 Июня 2014, 19:09:13 »
Привет всем! Прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на свой вопрос))
У меня суточные ломаны, завтра приезжают за петушками. Понятно что курочки рыжие, а петушки белые... Но есть цыпки белые с рыжей головой))) Это кто?  :)

Оффлайн перепелкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #86 : 12 Июля 2014, 10:54:09 »
Московская обл.

покупатели постоянные (летом подсадил дачников на экологические яйца - во благо их же здоровья), теперь в осенне-зимний период приходится им в Москву подвозить с оказией.
Яйца - ломаны, кученки, минюшки

3 дес. - 210 руб.

Денег не много, но на корм себе сами зарабатывают
я б тоже подороже продавал.. все таки из "своего огорода".. бабки на рынке торгуют морковкой "из своего огорода" в 2раза дороже магазинского...

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #87 : 09 Декабря 2014, 13:56:13 »
Надя, ну какая пища из ломана? Яичные куры в пищу не годятся. Сусанна, вы для интереса возьмите ломана в руки и все поймете. Что обсуждать то? Отдадите какой нибудь бабушке в деревне, за так...   Холодильник? О чем вы?

P.S. Варить 2 часа и потом зубные протезы надо карегой приклеивать, чтобы они в ломане не остались. :)
Глупости! Домашняя курица, даже если она ломан, очень даже хорошая. И ломаны не такие уж мелкие! Если вы подержите бройлера больше года, не сомневайтесь, тоже зубные протезы надо будет приклеивать. [girl_nea]

у знакомой постоянно покупаю яйца, у нее несушек  шт 50, яйца она привозила сама поэтому кур  никогда не видела, а вчера  я сама ездила за яйцами  и сильно была удивлена.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 14:40:24 от Nalla »

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #88 : 09 Декабря 2014, 14:04:03 »
необычайно-красивый темно-коричневый цвет с ярко-белыми краплениями, вид у курицы  как с выставки все  в перьях и  блестят, если бы вместе их не покупали, не поверила бы что это они.
вес кг 3 точно куры  и ножки не тонкие, а толстые
ни на кого они не кидались, а спокойно позировали и сама хозяйка спокойно заходит и кормит их.
Она им купила еще и петю под стать.
Яйцо гр 70 с среднем, а желток это нечто красно- оранжевый  и очень вкусное яйцо.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #89 : 09 Декабря 2014, 14:17:09 »
кормим мы одинаково, потому как  с одного тока  добираем урожаи. Никаких витаминов она не дает.
Вместе растут и большие и маленькие, и как она говорит разберутся сами.
60соток земли около леса, близко грунтовые воды, а значит сочнее трава, как бы низинное высохшее болото, где годами собирался сапропель, а значит и трава темно-зеленого цвета. Т.е на пырее, тысячелистник, лопухи ну и много амаранта потому как в Черноземье самый злостный сорняк.  Вся трава, ну очень темно-зеленая.
Выгул в неогран кол-ве и до самого позднего времени, при чем еще и кавказец, и овчарка гуляют вместе с курами.  Кавказца не видела, а овчарку увидела и подумала мои бы давно уже ноги  приделали.
Единственное это воронье орудует и лисы.  Много открытого пространства.