Автор Тема: Ломанн - Браун (коричневый)  (Прочитано 63744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Ломанн - Браун (коричневый)
« : 18 Февраля 2012, 07:18:57 »

    Кросс Ломанн - Браун (коричневый) — цыплята достигают половой зрелости в 135 дней, когда у них появляется первое яйцо. Уже в 150 дней яйценоскость достигает 50%, а в 170-180 дней — 90 и более процентов. Яйценоскость за 72 недели жизни доходит до 300-310 яиц на среднюю несушку. Сохранность при выращивании молодняка находится в пределах 98%, у взрослых кур за продуктивный период содержания — 94%.
    Куры несут крупное яйцо весом 62-64 г с коричневой окраской скорлупы. При клеточном содержании потребляют 112-114 г комбикорма в день. Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые.


В другом ресурсе читаю:
Эта порода завезена к нам из Германии. Птица крупная с высокой яйценоскостью. Отличительной особенностью этой породы является то, что уже в суточном возрасте возможно отличить курочек от петушков.
Живая масса:Петух - 3 кг, курица - 1,7 - 2 кг.
Яйценоскость:280 - 300 яиц  массой 62 -63 гр, скорлупа коричневая.

На другом ресурсе:
 Ломан Браун. Это яичная порода кур, завезенная из Германии. Характерной особенностью этой гибридной несушки является возможность отличия курочек от петушков в суточном возрасте. Курочки, как правило, коричневые, а петушки белые. Птица достаточно крупная и характеризуется высокой яйценоскостью, большой массой яиц хорошего качества, поэтому она привлекательна для  личного хозяйства. Живая масса кур 1, 7 - 2 кг, петухов - 3 кг. Ломан Браун имеет яйценоскость 280 - 300 яиц при массе - 62 г, скорлупа коричневая. Сильно реагирует на неблагоприятные изменения в условиях содержания и кормления, что соответственно сказывается на яйценоскости птицы.

Разьясните, пожалуйста. Порода, гибрид... что-то я не поняла.


Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #1 : 18 Февраля 2012, 07:48:14 »
Это гибрид! Кросс по-нашему. Станок для яиц, скелет обтянутый кожей и перьями. Яйца выдает хорошо, если создать условия фабрики. У меня сейчас хайсекс-браун. Как только породные подрастут, этих терминаторов подарю кому-нибудь без сожаления.  [yeas] [yeas] [yeas]
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 08:23:45 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #2 : 18 Февраля 2012, 08:12:04 »
Любители расклевать яйцо.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #3 : 18 Февраля 2012, 08:41:43 »
Не знай, у кого как, это фабричный кросс, мне подарили отработку с фабрики( куры уже неслись на птицефабрике, а потом их кто то "умный" продал) как молодок, трое из них у меня все еще живут, какая то даже несеться, условия у меня спартанские, но если с 7 кур за два дня меньше 11яиц, я им про суп расказываю  :D помогает. Куры конечно страшненькие, ближе к году вообще, но их воббщето столько не держат, яйцо не клюют, в корме не ковыряються ,  от смены жительства или освещенности в транс не впадают, очень ответственно исполняют обязанности, но мне кажется агресивнны, а по куриному яйцу у меня гусь мастер долбать >:(
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #4 : 18 Февраля 2012, 08:52:47 »
Я к своим захожу с веником. Клюют все до чего дотянутся. Я беру кормушку, чищу от помета и мусора и насыпаю корм, так они взлетают в кормушку и стараются первыми кусок урвать. Я уже поднимаю ее на уровень груди и отворачиваюсь к двери, так они ждут как только я развернусь обратно, сразу как истребители налетают. Вообщем война миров. [negative]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #5 : 18 Февраля 2012, 09:03:08 »
А как вариант для получения яиц в летний период?
Я так понимаю, от них инкубяйцо не имеет смысла получать, если это кросс? Значит, подойдет и кучинский петро для них?
 А осенью их куда? Если молодок 5-6 месячных весной купить.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #6 : 18 Февраля 2012, 09:13:47 »
Я их так и взял на сезон. Я взял в декабре и в январе они занеслись. В ноябре отдам кому-нибудь. Есть в них нечего. Как недорогой временный вариант сгодится. Еще плюс их можно в любое время на рынке купить подрощеных.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 09:16:42 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #7 : 18 Февраля 2012, 09:23:49 »
Я их так и взял на сезон. Я взял в декабре и в январе они занеслись. В ноябре отдам кому-нибудь. Есть в них нечего. Как недорогой временный вариант сгодится. Еще плюс их можно в любое время на рынке купить подрощеных.
А по чем они у вас продаются подрощенные?


И вот еще прочитала описание:

Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 09:27:27 от Сусанна »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #8 : 18 Февраля 2012, 09:33:08 »
Такую красоту о них расписали. При низкой конверсии корма шикарной яйценоскости не дождёшься. Потомства даже не рискуй от них брать. В основном пустые яйца, а то что вылупляется - это ничего хорошего.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #9 : 18 Февраля 2012, 09:44:02 »
У нас на рынке молодки по 230р. Я пока не скажу про яценоскость. До морозов они выдавали примерно 9-10 яиц в день на 15 кур. Но это только начало, молодки еще. Кормлю зерном с премиксами пока скоро на комбикорм перейду.
Хорошие показатели такие куры выдают на фабрике в спец условиях. Для этого их и создавали.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #10 : 18 Февраля 2012, 09:45:58 »
Не знаю, не специалист, но мои уже два месяца едят примерно :500-700 граммовая банка, не знаю сколько по весу, ячменя цельного, и горсть комбикорма на подстилку чтоб не скучали, это на 7голов, ну ракушка, зола и ПГС вперемешку с землей у них всегда есть. Это много? А последнюю неделю вообще зерно не насыпаю, утки-гуси раскидывают много и в кормушке оставляют, чтоб корм не валялся комбик туда же кидаю вечером чистота. А шустрые это да, но я громко ругаюсь когда по пальцам попадает поэтому как собачонки стоят головы задрав ждут кормушку   
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #11 : 18 Февраля 2012, 12:12:14 »
Такую красоту о них расписали. При низкой конверсии корма шикарной яйценоскости не дождёшься. Потомства даже не рискуй от них брать. В основном пустые яйца, а то что вылупляется - это ничего хорошего.

Что значит пустые яйца? Не поняла. А потомство, от кросса? [nea]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #12 : 18 Февраля 2012, 13:28:35 »
Потомство от кросса не повторяет качества кросса. Оно распадается на материнскую и отцовскую линии. Это гибрид созданный из нескольких видов кур в лабораторных условиях фабрики. В деревнях конечно все идет в потомство и из кроссов яйца тоже вылупляются потомки, но это уже не ломаны а дворняжки.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн warelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #13 : 21 Апреля 2012, 05:58:37 »
Для получения яиц крайне замечательные куры. Едят все. несутся замечательно, морозов не боятся. Но очень агрессивны, и мяса нет, а то что есть - есть не захочешь. У меня 8 кур несут 7 яиц в день, в плохой день 5, но это редко. Кормлю смесью зерна. Немного и не часто даю комбикорм заводской гранулированнный с премиксом, травка.

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #14 : 21 Апреля 2012, 07:50:51 »
Для получения яиц крайне замечательные куры. Едят все. несутся замечательно, морозов не боятся. Но очень агрессивны, и мяса нет, а то что есть - есть не захочешь. У меня 8 кур несут 7 яиц в день, в плохой день 5, но это редко. Кормлю смесью зерна. Немного и не часто даю комбикорм заводской гранулированнный с премиксом, травка.
А интересно, эти яйца отличаются по вкусу от мясо-яичных кур?
 Яйца вкусные или как магазинные?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #15 : 21 Апреля 2012, 08:12:40 »
Качества яйца зависит от кормления. Ломаны, что живут в частных дворах, имеют очень вкусное яйцо.  [yeas]

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #16 : 21 Апреля 2012, 11:34:34 »
Качества яйца зависит от кормления. Ломаны, что живут в частных дворах, имеют очень вкусное яйцо.  [yeas]
Так выходит, выгодно их брать для получения яиц.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #17 : 21 Апреля 2012, 17:06:58 »

 Ломаны сожрут и не подавятся всех твоих цыплят, собаками закусят. :-* :-* :-*
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #18 : 21 Апреля 2012, 17:20:56 »

 Ломаны сожрут и не подавятся всех твоих цыплят, собаками закусят. :-* :-* :-*
А если их отдельно держать? Я в этот раз Боню беру, а он у нас специалист по курам  :D так что ниче, если что, справимся  ;D
 У нас 4 день непереставая идет снег. А мы уже переобулись...

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #19 : 21 Апреля 2012, 19:12:32 »
Мои хайсы из-за жары опять снизили показатели. Осенью расстанусь без сожаления. Без веника к ним не вхожу - обклюют.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #20 : 21 Апреля 2012, 20:42:45 »
Качества яйца зависит от кормления. Ломаны, что живут в частных дворах, имеют очень вкусное яйцо.  [yeas]
Так выходит, выгодно их брать для получения яиц.
Очень выгодно. Если ещё в корм комбика добавить, вообще порадуют. Ну и не очень они агрессивные. Это пока молодые, строят всех, а потом спокойные.

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #21 : 22 Апреля 2012, 08:54:29 »
Качества яйца зависит от кормления. Ломаны, что живут в частных дворах, имеют очень вкусное яйцо.  [yeas]
Так выходит, выгодно их брать для получения яиц.
Очень выгодно. Если ещё в корм комбика добавить, вообще порадуют. Ну и не очень они агрессивные. Это пока молодые, строят всех, а потом спокойные.
У меня, кроме комбика ничего и не будет. Сейчас поедем и затаримся, так что комбик будет. А осенью их куда?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #22 : 22 Апреля 2012, 09:18:48 »
В морозильную камеру. Прекрасная лапшичка и любой бульончик будет!

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #23 : 22 Апреля 2012, 10:07:13 »
Надя, ну какая пища из ломана? Яичные куры в пищу не годятся. Сусанна, вы для интереса возьмите ломана в руки и все поймете. Что обсуждать то? Отдадите какой нибудь бабушке в деревне, за так...   Холодильник? О чем вы?

P.S. Варить 2 часа и потом зубные протезы надо карегой приклеивать, чтобы они в ломане не остались. :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 11:05:31 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #24 : 22 Апреля 2012, 11:05:49 »
Я помню раньше, при коммунизме, были какие-то синие куры, которые изначально, так на них писали, что только для бульона. Не такого ли типа это были куры?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #25 : 22 Апреля 2012, 11:06:42 »
Угу.  ;)
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #26 : 22 Апреля 2012, 14:01:06 »
 [drinks] Согласна с Андреем полностью!
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #27 : 22 Апреля 2012, 14:54:59 »
Я спрошу, Андрей, вы сами то их пробовали, домашних ломанов, а то я уже подобное читала на фермере, а вот ломанов я пробовала, и молодых и старых и бульон курицей пахнет.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #28 : 22 Апреля 2012, 17:12:02 »
У меня хайсексы - та же песня. Только яйцо. Тушка кости и кожа. У нас что 41ый год, или выбрать не из чего? Что тут обсуждать то?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Ломанн - Браун (коричневый)
« Ответ #29 : 22 Апреля 2012, 17:18:00 »
Надя, ну какая пища из ломана? Яичные куры в пищу не годятся. Сусанна, вы для интереса возьмите ломана в руки и все поймете. Что обсуждать то? Отдадите какой нибудь бабушке в деревне, за так...   Холодильник? О чем вы?

P.S. Варить 2 часа и потом зубные протезы надо карегой приклеивать, чтобы они в ломане не остались. :)
Глупости! Домашняя курица, даже если она ломан, очень даже хорошая. И ломаны не такие уж мелкие! Если вы подержите бройлера больше года, не сомневайтесь, тоже зубные протезы надо будет приклеивать. [girl_nea]