Наше питание > Кулинарные рецепты Куркиного Двора

Мое любимое блюдо из яиц

<< < (11/11)

Serg:
ЛИМОННЫЙ КУРД (английское лакомство)

Нам понадобится:
- масло сливочное — 100г.;
- яйцо куриное — 2 шт.;
- сахар — 1 стакан;
- сок лимонный (100 мл.) — 1/2 стакана.

Приготовление:
1. Для приготовления лимонного курда используйте кастрюльку с толстым дном или подойдет, к примеру, сковородка с утолщенным дном. Растопите в ней масло на среднем огне. Когда масло растает наполовину, снимите с огня, оно само растает до конца. Оставьте остывать.
2. Выжмите лимонный сок - 50-100 мл (100 мл дадут хорошую, яркую кислинку, 50 мл. - нежный сладко-кислый вкус).
Отделите желтки от белков. Белки хорошо смешайте с сахаром, слегка взбейте.
3. Добавьте лимонный сок к белкам с сахаром и размешайте.
4. Желтки выложите к остывшему маслу и разотрите до образования однородной эмульсии.
5. Влейте белковую смесь и все размешайте. Поставьте на небольшой огонь и нагревайте при постоянном помешивании до загустения - 3-5 минут. Не кипятить! Как только появятся первые пузырьки - снимите с огня.
6. Перелейте курд в другую емкость (лучше металлическую - выше теплопроводность) и поставьте его в миску с холодной водой, остудите смесь помешивая; она станет еще гуще (для этого можно использовать, например, металлический ковшик для воды).
7. Переложите курд в емкость для хранения и поставьте в холодильник. Через день он загустеет окончательно. Хранить это лакомство можно 2 недели.
Из указанного количества ингредиентов выходит почти полная полулитровая баночка курда, где-то 450 мл.

P.S. Лимонный курд можно использовать для начинки торта, в капкейки, просто с блинами, домашним хлебушком или с булочкой, к чаю




ТЫКВЕННЫЙ КУРД

Нам понадобится:
- тыква (готовое пюре) — 250 г.
- апельсин (крупный, для цедры и сока) — 1 шт.
- крахмал кукурузный (с горкой) — 2 ст. ложки
- сахар — 2 ст. ложки
- масло сливочное — 60 г.
- сок (фруктовый) — 150 мл.

Приготовление:
1. Для приготовления тыквенного пюре взять 300-350г. сырой тыквы. Очистить её от семян и корок, и поставить с 1-2 ст. ложек воды в печь СВЧ на 10 минут для распаривания, под закрытой крышкой (можно распарить в пароварке, около 20 минут). Оставить остывать.
2. Пока тыква готовится, натереть на мелкой терке цедру с апельсина и выжать из него сок. Дополнить объем выжатого сока до 150мл. водой или любым фруктовым соком (яблочный, ананасовый или мультифрукт). Не рекомендуется заменять свежую цедру на сухую, сразу пропадает свежий цитрусовый аромат в готовом курде!
3. Слить жидкость из емкости с остывшей тыквы и переложить её в кастрюлю или ковшик. Добавить к ней сахар. Количество сахара в рецепте указано примерно, ориентируйтесь на сладость вашей тыквы и апельсина. В зависимости от этого, можно увеличить или совсем исключить сахар. Взбить тыкву в пюре погружным блендером. Залить пюре соком, отлив в отдельный стакан небольшое количество сока для растворения крахмала. Всыпать в отставленный сок 2 ст. ложки крахмала и хорошенько размешать. Прогреть на плите на среднем огне (3-4 минуты) тыквенное пюре с соком и потихоньку влить в него, не выключая огонь, крахмальный раствор, интенсивно мешая ложкой или венчиком. Всыпать апельсиновую цедру и размешать. Когда закипит, снять с огня, добавить кусочек сливочного масла, и еще раз тщательно взбить погружным блендером до гладкой, однородной текстуры.
4. Немного остудить курд и переложить его в баночку с крышкой, отправив на холод. После охлаждения курд станет гораздо гуще. Использовать его можно для добавки к любым сладким блинчикам, оладьям, сырникам и кашам.



КОФЕЙНЫЙ КУРД

Ингредиенты:
- вода (горячая) — 320 мл.
- сахар — 220 г.
- кофе растворимый — 4 ст. ложки (по желанию можно сварить 320 мл. натурального кофе)
- крахмал кукурузный — 2 ст. ложки
- яйцо куриное — 4 шт.

Приготовление:
1. Итак, 220 г. сахара, 2 ст. ложки кукурузного крахмала и 4 ст. ложки (320 мл. натурального) кофе смешать в кастрюле. Добавить 320 мл. горячей воды, размешать.
2. Активно помешивая массу венчиком, по одному ввести 4 яйца. Смесь поместить на водяную баню (вода в нижней кастрюле должна кипеть) и, часто помешивая, сварить густой крем (густота, примерно, как у сгущенки). Для этого понадобится около 15 минут.
3. Крем перелить в баночку, дать остыть при комнатной температуре и переставить в холодильник.
Выход примерно 0,5 литра.
Важно! Хранить не больше 1 недели в холодильнике.



ЯБЛОЧНО-КАРАМЕЛЬНЫЙ КУРД

Нам понадобится:
- сахар — 0,5 стакана
- сок лимонный — 50-70 мл.
- сок яблочный (фреш, свежеприготовленный) — 200 мл.
- яйцо куриное — 3 шт.
- масло сливочное — 50-60 г.

Приготовление:
1. Для начала приготовим яблочный сок. Яблоки лучше брать кислые. Если нет соковыжималки, можно перекрутить яблоки на мясорубке или измельчить блендером, затем поместить массу в марлю или ткань и сильно отжать.
2. Готовим "сухую" карамель: сахар высыпаем в сотейник, ставим на огонь и ждем, пока он растает и приобретет карамельный оттенок.
3. Снимаем карамель с огня, добавляем туда сливочное масло и интенсивно перемешиваем (если карамель возьмется комочками, ничего - все потом растворится).
4. Яйца слегка взболтать, добавить к ним лимонный и яблочный сок. Если яблоки сладкие, лимонного сока больше, если кислые - меньше.
5. Добавляем смесь сока и яиц к карамели, доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим на маленьком огне до загустения. Рекомендуется готовый крем подержать немножко в холодильнике, а уж потом подходить к нему с большой ложкой  ;)



ОБЛЕПИХОВЫЙ КУРД

Нам понадобится:
- облепиха — 400 г.
- масло сливочное — 200 г.
- сахар коричневый — 200 г.
- яйцо куриное — 4 шт.

Приготовление:
1. Облепиху измельчаем блендером и протираем через сито (получается около 200 мл. жидкого пюре).
2. Убираем 50 мл. пюре в отдельную посудину. От общего количества сливочного масла отрезаем 50 г., сахар и оставшееся облепиховое пюре взбиваем миксером. Продолжая взбивать, добавляем остаток сливочного масла, нарезанного нетолстыми пластинами и по одному вводим в смесь яйца, взбиваем. Получаем неоднородную массу с вкраплениями сливочного масла.
3. Ставим толстостенную кастрюлю с массой на малый огонь и варим до загустения, постоянно помешивая.
4. Протираем загустевший курд через сито, чтобы избавиться от комочков. Добавляем отложенное облепиховое пюре и 50 г. сливочного масла, блендерим до гладкой консистенции курда (сырое облепиховое пюре мы добавляем для усиления вкуса и аромата; облепиха - это не лимон и не черная смородина, она не обладает ярким вкусом и ароматом).
5. Перекладываем полученное лакомство в емкость и полностью охлаждаем, после чего, пробуем его в разных сочетаниях (с булочками, оладушками, блинчиками и... просто так!).

Serg:
Яичница в лаваше "Волшебный завтрак"

Нам понадобится:
- яйцо куриное — 5 шт.
- лаваш или тонкую лепёшку — 2 шт.
- сыр твердый — 200 г.
- специи (соль, перец свежемолотый черный) — по вкусу
- зелень (ваша любимая) — 1 пучок

Приготовление:
1. Сыр натираем на мелкой тёрке, зелень мелко нарезаем. Лавашу придаём размер и форму, соответствующую диаметру вашей сковороды.
2. Берём сковороду с антипригарным покрытием, ничем не смазываем, укладываем первую лепёшку и разбиваем яйца. Сверху присыпаем любимой зеленью, солим, перчим. Затем, половину натёртого сыра.
3. Сверху кладём вторую лепёшку, слегка приминаем, накрываем крышкой и ставим на средний огонь, ждём 5-7 минут, следим, чтобы не подгорело. Затем аккуратно переворачиваем, присыпаем оставшимся сыром, опять накрываем крышкой и ждём ещё минут пять. После чего, снимаем со сковороды готовый "Волшебный завтрак", пару минут даём остыть, нарезаем острым ножом на порции, если в этом есть нужда и... приятного аппетита [good]



Ё К А - армянская закуска на завтрак

Необходимо на 1 порцию:
- лаваш тонкий — кусок размером чуть больше сковороды
- яйцо — 1 шт.
- сыр — 30-50 г.
- соль — по вкусу
- ветчина, колбаса, мясо и т. п. — по желанию
- масло сливочное для жарки — 1 ст. ложка
- всевозможная зелень

Приготовление:
1. Яйцо размешать и подсолить, если вы используете очень солёный сыр, то можно не солить.
2. Сыр натереть на крупной терке.
3. Кусок лаваша положить на смазанную сковороду (края чуть заходят за пределы сковороды). Поставить на тихий огонь. Если лаваш плотный, то смочите его водой, просто сбрызните. Также можно добавить 1-2 ложки молока или воды в яйцо, тогда лаваш тоже хорошо пропарится.
4. На лаваш выливаем яйцо. Посыпаем сыром. Можно разложить любые мясные добавки, а можно и без них.
5. Заворачиваем края лаваша. Стремимся к приданию какой-нибудь красивой формы.
6. Добавляем огонь и обжариваем до румяности с двух сторон. Если огонь будет очень сильным, то лаваш подгорит, а начинка останется сырой. Важно найти золотую середину.
7. Блюдо становится хитом не только на завтрак, но с удовольствием поедается в любое время суток, в особенности, если на гарнир подать много всякой-разной зелени. Приятного аппетита  [nyam]




ШАКШУКА — израильский завтрак

Нам понадобится:
- яйцо куриное - 8 шт.
- перец сладкий - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 1-2 зубка
- томаты в собственном соку - 280 мл.
- петрушка свежая - 1 пучок
- лепешки пита - 4 шт.
- оливковое масло - 50 мл.
- соль, сахар, свежемолотый черный перец - по вкусу
 
Приготовление:
1. Нарезаем мелким кубиком репчатый лук и сладкий перец.
2. Обжариваем на оливковом масле, добавив измельченный чеснок.
3. Далее добавляем томаты в собственном соку, протушиваем. Солим, перчим. Можно добавить немного сахара если соус для шакшуки слишком кисловат.
4. Затем, прямо в горячий соус добавляем куриные яйца.
5. Жарим яйца в томатном соусе 3-4 минуты пока белок не свернется.

Готовую шакшуку посыпаем свеженарубленной петрушкой и подаем на завтрак.

olala:
Получается пышным, как надо
омлет рецепт с молоком и яйцом.

Понадобится:
яйца — 2 штуки;
соль — по вкусу;
сливочное масло — 1 ст. л.;
молоко — 4 ст. л.

Приготовление
Яйца с молоком и щепотью соли доведите до однородности.
На сковороду со сливочным маслом отправьте омлетную смесь.
Томите блюдо под крышкой на среднем огне, пока омлет не начнет загустевать (около 3 минут), после чего убавьте огонь до малого.
Готовьте еще 3-5 минут. Через 5 минут завершено!
Сделать омлет пышным на сковороде можно, если приблизить условия к томлению в духовке: жарить на медленном огне, не открывая крышки, в предварительно разогретой посуде.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии