Автор Тема: Чем кормить кур? Когда нет нормального комбикорма...  (Прочитано 73412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вообщем поискал я вокруг и не нашел нормального комбикорма. Тот, который есть молотая пшеница и ячмень. Приплыли...
Местный народ имеет дома дробилки и покупает зерно где может. В ветаптеке продают стартер. Какие будут соображения?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Андрей, как из ситуации выходишь?  Мы с горяча ячменя много купили, теперь тоже сижу репу почесываю.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Купил я все-таки ПК-1 по 300р мешок с доставкой. Взмолился я Господу и жена в поликлиннике увидела местную газету с объявлениями. Привезли прямо домой и недорого. Правда мои курехи что-то его не доедают. Я уже пайку снизил процентов на 30.
Буду обогащать пшеницей и, если добуду, кукурузой. Рыбная и мясокостная мука у нас в ветаптеке продается с премиксами. Там даже стартер есть местного изготовления! Вообщем не все так плохо.  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Правда мои курехи что-то его не доедают. Я уже пайку снизил процентов на 30.
Значит им его вполне хватает.
Они наверное ошалели от счастья, что олучили настоящий, полнорационный корм :)
Я бы не стал его ничем разбавлять. Но разве что в целях исключительно экономии денег...
А что пишут на нём по поводу расхода на 1 голову в сутки?
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Купил я все-таки ПК-1 по 300р мешок с доставкой. Взмолился я Господу и жена в поликлиннике увидела местную газету с объявлениями. Привезли прямо домой и недорого. Правда мои курехи что-то его не доедают. Я уже пайку снизил процентов на 30.
Буду обогащать пшеницей и, если добуду, кукурузой. Рыбная и мясокостная мука у нас в ветаптеке продается с премиксами. Там даже стартер есть местного изготовления! Вообщем не все так плохо.  [yeas]

Как правило, недокладывают в КК пшеницу и кукурузу. Я доводил его "до ума" добавляя от объёма примерно по 20% дроблёной пшеницы и кукурузы, т.е. на 40кг. мешок по ведру того и другого, перемешивал в ванночке, где сына когда-то купал, в бочку, а потом, пернатым... лопали аж за милую душу [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сергей Крым

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Перепеловоды всех стран, соединяйтесь!
    • Мир ароматов Крыма
Комбикорма - они всегда сбалансированы. И ничего более не требуется к ним добавлять.
Правда бывают плохого качества, про те не скажу. У нас слава богу, всё с ними в порядке, с кормами.
Изготовление терморегуляторов для инкубатора

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
я тоже в  КК для несушек пшеницу , кукурузу и зимой травяную муку добавляю. Едят за милую душу.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Комбикорма - они всегда сбалансированы. И ничего более не требуется к ним добавлять.
Правда бывают плохого качества, про те не скажу. У нас слава богу, всё с ними в порядке, с кормами.

Сбалансированные-то они сбалансированные и с рецептурой всё в порядке, когда в бумажку смотришь, а пробуешь на вкус... трава травой - ничего нет! Наши ж ребята делают. А у них, если к рукам ничего "не прилипнет" - болеют [rofl] Я как-то сдал КК с одного подмосковного завода на проверку (почти 2тыс. заплатил), когда получил результат... аж поплохело! С тех пор КК "доделываю".  Только Истринский не трогаю. Они в шельмовстве замечены не были.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Вот мы тоже за этим истринским собираемся ехать, если найдем дорогу  :)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Мне до Истры ближе всего, туда и ездим, еще в СССР у нас (на работе) там было подшефное хозяйство в Холщевиках и мы летом ездили туда, как бы в командировку, на сенокос, кстати из этого сена и делали на комбинате травяные гранулы, но тем не менее мои куриные лучше едят  КК  с добавочками

Сусанна

  • Гость
Сергей, а как вы туда ездите? По МКАДу или пл бетонке?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Бетонку несколько раз пересекают ж/д пути и если не повезёт, то можно потерять целый день. МКАД, даже с его пробками более быстрый путь, но я туда не езжу. Беру этот КК у своих друзей на Калужском шоссе, которые закупают его оптом и торгуют им. У нас в Объявлениях есть их адрес и телефон.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Сергей, а как из ПК-1 сделать ПК-5 ??? [scratch_one-s_head]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Вообще-то с ПК-5 я сам никогда не мудрил и другим не советую. Малыши - это дело деликатное и рецептура ПК-5 очень непростая. Одно дело для взрослых кур немного подогнать КК по белку и совсем другое... малышня, которой требуется куча всего: витамины, микроэлементы, жиры, мясо-костная мука и т.д.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
А Овсяные хлопья можно месячным цыплятам давать?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Овёс хорошо для всех... и для людей, и для животных [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Сереж, а овес в каком виде давать курам?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Хлопья.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
А молотый(не плющеный) есть будут?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Будут, главное, чтоб был лущёный, без остюков.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Сегодня заказал 8) пару мешков ячменного фуража. Привезли [yahoo] Теперь я хоть знаю как фураж выглядит [drinks] Это — не обмолоченное, но грубо перемолотое зерно...  ::) Теперь «Помощь зала»! :-\ С какого возраста его можно давать цыплятам [nyam] и как его готовить?
А овсяные хлопья я для цыплят через мясорубку профигачил  [ok] сейчас Аленка варит кашку, её посыпаем хлопьями.  [good] Сопят за милую душу!
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 17:07:47 от Иваныч »

Сусанна

  • Гость
А какую кашу варит?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
А какую кашу варит?

Эту, как её? Я называю корм для попугайчиков, пшено жёлтенькое. Туда еще добавляет мелко рубленое яйцо. Но яйцо даем уже предпоследний день. Завтра еще раз порубит и пусть забывают. Куры должны яйца нести а не жрать.

Про ячменный фураж что скажете? Меня смущает шелуха (плевы называется?). Может просеивать первое время?  [scratch_one-s_head] Хотя это не столь уж и важно. Есть крупа из пшеницы, молотая кукуруза, ячневая крупа. Подрастут, а потом уже пусть едят всё подряд, что дадим...

Да кстати, по хожу еще вопрос. Как уже взрослых кур кормить речными ракушками, надо отваривать или так раскалывать и давать?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У Олега цыпы на курорте  8)
С конца начну делиться знаниями:
Ракушка у тебя какая если сильно крупная, куски больше ногтя на пальце, молотком ее или в дробилку которая с ножами, если куски по сравнению с ногтями мелкие смело так давай, ни чего варить не вздумай.

Про фурах не знаю, но... не крутите у виска, я всем малявкам, кроме пелок, с первых суток даю хорошо размоченное зерно, пару дней в теплой воде но строго слежу чтоб не закисло, мою несколько раз в день, потом как первое блюдце кончается уже с вечера можно замочил с утра отдал, все не варю не мельчу едят.

Пшенную крупу и кукурузную так даю не вареную не моченую, но только первые сутки, потом на глаз добавляю кк постепенно на него и перейдем.(мои доедят в 500гр банке намешанное и все кк
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ракушки с полладони! Не знаю как называются, может беззубки. Но вот фото:


Придется молотить. А варить думал мало ли какая-то зараза с ними может приплыть к курам...

А почему «На курорте»?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вареное да с яйцом, санаторий цыплячий. Я не в обиду я с первыми тоже дышать боялась, и гусят в тепле держали в конце мая :D по началу всегда так потом не так страшно и варить надоедает.
Ракушку не уверенна что стоит варить, лучше просуши на печке или в духовке (тем более что микроорганизмы живущие в воде варку  мин10 спокойно переживают, мне так кажется) я сейчас кормлю ракушку которая лет пять в земле между баней и тропинкой пролежала а у нас болотина такая что в тени земля водорослью покрывается, как получилось что мешок этой ракушки попал в землю я не знаю, но учитывая ее стоимость выбрала все ттт ничего с ними не делаеться.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Спросил я Анатолия Борисовича чем кормить птенцов если нет комбикорма ПК-5. Он ответил, что нужно добавлять в ПК-1 вареное яйцо (каждый цыпленок должен за месяц съесть одно вареное яйцо, значит на 30 цыплят одно яйцо в день), потом вареную рыбу провернуть на мясорубке или рыбную муку. Вообщем добавлять надо белки животного происхождения.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 21:47:40 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Вот с этим яйцом, смех. Саша-Аппликатор пишет, что яйцо смерть. Анатолий Борисович разрешает ( а ему, как огромному специалисту, я не могу не верить)!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Моя Алёна кормит их яйцами до 5-ти дневного возраста. Про рыбу я ей говорил, что надо косточки оставлять, потом сварить и перекрутить. Но она выкидывала. Ладно, в субботу после баньки пивком с рыбкой себя порадую...

Да, кстати, если долго яйцами кормить, то там какой-то гипервитаминоз может развиться. Мы в прошлом году с этим столкнулись, нам подарили тогда трех цыплят в нагрузку к купленным гусям. Цыплята стали просто валиться. Убрали яйца из рациона и все отутовели.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Да кормить яйцом думаю не надо, а вот подкормить, вариант. Конечно не при таком количестве цыплят, как у Серёжи.