Автор Тема: Чем кормить кур? Когда нет нормального комбикорма...  (Прочитано 73477 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Под "прочими" я имела ввиду все ту же тыкву, кабачки, морковь, капустный лист и прочие овощи. Я тоже много сажу тыквы и пр. для птицы. В этом году садила кормовую свёклу и турнепс. Даю по немногу не чаще 1 раза в неделю. Хочется "живой травы" давать подольше. А молодняк водоплавающих по весне без кабачков и морквы как подращивать. Они эту "траву" сметают в первую очередь.
Я думаю всё это можно давать без ограничений, не зажиреют. Очень полезно.
Мне овощи на острове дорого обходятся (завозное-покупное), но не чего не поделаешь, покупаю.
Курилы это наша земля

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу

Мне овощи на острове дорого обходятся (завозное-покупное), но не чего не поделаешь, покупаю.
  Олег, а у вас нельзя овощи самим выращивать? Мне казалось, климат позволяет, или я ошибаюсь?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Некоторые умудряются в открытом грунте морковку, свеклу, картофель выращивать.  В теплицах огурцы, помидоры. Я пробовал, у меня плохо получается. Засеял всё клевером и люцерной  [good]. Хорошо растёт клубника, смородина, крыжовник. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Ягоды тоже отличная добавка' да и ветки смородины обгладывают до бела' у меня в том году веники вообще ощутимым подспорьем были' сейчас двухлетние веники ивы на ура лопают' селезень аж подпрыгивает чтоб у кролика стащить ветку обгрызть кору' у уток получается и кору згрызать и мелкие веточки жевать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
А у нас крапивы и иван-чая- просто адЪ! [yeas] Если не рвать, оно все в огород лезет прямо из заповедника, падля)). Я вот думаю: сейчас самая крапивка: юная, сочная. Можно ее на зиму заготовить? Сохранится в ней что-нибудь? Насушила бы мешочище  огромный, зимой парила б и в мешанки горячие добавляла. Да и иван-чай, наверно , не повредит,- сами всю зиму пьем его. Правда, чайные травы не просто сушим, а ферментируем. Оттуда еще и вопрос: крапиву ферментировать лучше или просто сушить?....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
я сушу крапиву, березу, дуб (не много) вениками в тени. потом в мешки из под комбикорма складываю. очень полезно в зимний период. даю правда только молодняку... на всех не хватает  :)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
я сушу крапиву, березу, дуб (не много) вениками в тени. потом в мешки из под комбикорма складываю. очень полезно в зимний период. даю правда только молодняку... на всех не хватает  :)
простите, а дуб и березу-тоже в юном возрасте, с нежными листочками весенними, или неважно?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
веники заготавливаем в июне (как для бани  :) )
молодую крапиву скармливаю в натуральном виде. кладу в вольеры с корнями (потом только :) "шнуры" выбрасываю)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
веники заготавливаем в июне (как для бани  :) )
молодую крапиву скармливаю в натуральном виде. кладу в вольеры с корнями (потом только :) "шнуры" выбрасываю)
О, попробую тоже-есть деревья нужные рядом. Кстати, о траве. Крапива -еще ладно, она не жесткая, не остистая. А как с простой травой: мятлик там, пырей и тд? Мне там, где я кур брала, сказали, что траву надо сечкой рубить, а от целой травы зоб забивается и кирдык, мол. Я теперь на воду дую: даже щавель рву мелко. Но из детства всплывают картинки деревенские, где все проще было: ворох бабушка кинет в загон-что успели, то утащили куры, остальное овечки уминали. Или бабушки проще к потерям поголовья относились, или с курами сегодня носятся чрезмерно? Как все же давать траву-рубить или не обязательно?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
лучше измельчать  [yeas] чем потом из зобов выковыривать  [yeas]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Вообще, по итогу чтения умных мыслей о кормежке птицы, я пришла в полный тупик... Все статьи написаны очень общО,-давайте и это,, и то, и почаще, или - этого не меньше 8 г на голову в день, этого-не больше 55... [ireful] пухнет голова. У меня такого рода тупик: советуют мешанки давать с овощами, корнеплодами, картошкой, сывороткой, бульоном и тд, и все это с комбиком. При этом они должны рассыпаться, типа. Но если по приведенным нормам свеклы и картошки на рыло положить, да сывороткой полить, то рассыпчатость этого месива обеспечит только мешок комбикорма- меньшее количество размажется в кашу( сужу по свойствам теста своего любимого и фарша))). Моим 16 курам столько не умять и за год. Тогда сочной массы класть с гулькин нос в мешанку, или как рассыпчатость получить, не пойму? Вторая тема-многие пишут о постоянном присутствии комбика в кормушках. Я всего два дня кур держу  [rofl], но уже вижу, что им мои мешанки со всеми чудесами-пророщенной пшеницей, дрожжеванной кукурузой-пофиг совершенно, они не голодные. Кроме того, по кучинкам меня настращали ожирением... Вот нынче вечером, дав им два часа на ужин, я кормушки со смесью( пк-1 истра и зерно) убрала из курятника-харэ. Хочу утром посмотреть, как они свеклу с пророщенной пшеницей и осьминогами с истекшим сроком заморозки будут есть( крапива и щавель еще плюс дрожжи и ракушку кину). Комбик добавлять в мешанки больше не хочу-замазка получается, от рук не отдерешь. Буду его сухачом с зерном давать по вечерам. Отсюда вопрос: должен ли стоять какой-то корм постоянно( мел и ракушки не в счет) и что вы включаете в мешанки для утреннего кормления? Еще: делает ли кто силосование корма-это ж ферментация, по сути,- должно получиться нечто очень полезное, лучше исходного продукта)).прошу прощения за многословность.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
лучше измельчать  [yeas] чем потом из зобов выковыривать  [yeas]
даже не могу себе эту процедуру вообразить..., караул. Буду рубить)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Чего-то вы ,,переучили,, похоже  :) нормальный КК давать из расчета 120-150группу. На голову, вот он пусть и стоит СУХОЙ без всего. Остальное в виде лакомства, картошкой я бы не увлеклась, чего в ней полезного? Все овощи просто сырыми тереть на терке, на зиму что само не хранится тереть и замораживать, или сушить.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Чего-то вы ,,переучили,, похоже  :) нормальный КК давать из расчета 120-150группу. На голову, вот он пусть и стоит СУХОЙ без всего. Остальное в виде лакомства, картошкой я бы не увлеклась, чего в ней полезного? Все овощи просто сырыми тереть на терке, на зиму что само не хранится тереть и замораживать, или сушить.
То есть, все же кк стоит постоянно, не переедят? Не совсем поняла про "120-150" группу. Если стоит, то сколько на стадо, или просто в бункерной насыпано от балды и все? На ночь / день не убирать?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
120-150 грамм в день на птицу.Половину утром,вторую половину вечером.Если ваши 16 курочек не съедят 1кг 200гр корма за 40 минут(мои съедают за 10 минут),то уменьшите им порцию до 120гр на голову в день.Резанную траву,если куры не на свободном выгуле,давайте в обед,а 8гр это сухой травы в комбикорме зимнем,большее количество клетчатки нарушает пищеварение.Тертые овощи тоже не испортят комбикорм,не сделают его жидким.Но и их можно дать в обед без кк.Сыворотку можно ставить в поилке,можно вместо воды,но только на 2 часа в день,затем опять воду.Пророщенную пшеницу по ложке на голову,иначе чрезмерное количество витамина Е стимулирует инстинкт насиживания яиц.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Простите ,, на голову,,    не знаю мы тут народ видать ленивый, КК насыпаю один раз утром. Все остальное в отдельных мисках даю, мне кажется удобнее всего кастрюли или ведра не глубокие, ногами не залазят. Если не жарко так и оставляю если чего-то не нравится забрать миску минутное дело. Вечером только воду раздаю. С кем советуюсь-встречаюсь также примерно кормят, многие работают и тупо некогда время засекать когда птички кушают. Траву летом рубим раза на два враз. Главное комом не поставлять. И чего-то моих курех пророщенное зерно ни на что за два года не спровоцировало, тоже наверное лентяйки.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
За 10 минут не едят мои точно, они вразнобой и периодами подходят и поклевывают. Видимо, лучше давать норму и убирать через время какое-то. У меня сейчас корм всегда есть и они , видимо, жруть постоянно понемножку. В обед мне непросто их кормить, я зерна могу кинуть в выгул и крапивы/ капустный листик-и то, если дома и не занята. Но вчера вечером убрала на ночь кк и утром нынче мешанку пшеница с ростками/петрушка/свекла/сыворотка кефирная/осьминожки/ кабачок ели с писком за ушами, смяли почти все. Видимо, им надо именно кормежки четкие делать по возможности. Но я не знаю, можно ли всю норму кк дать вечером раз в день-не влияет ли это негативно на яйценоскость и тд..мешанки варьирую в меру возможностей, но кк все ж не кладу туда- не доедят и выкину просто. Или все ж надо второе кк-кормление в день?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Простите ,, на голову,,    не знаю мы тут народ видать ленивый, КК насыпаю один раз утром. Все остальное в отдельных мисках даю, мне кажется удобнее всего кастрюли или ведра не глубокие, ногами не залазят. Если не жарко так и оставляю если чего-то не нравится забрать миску минутное дело. Вечером только воду раздаю. С кем советуюсь-встречаюсь также примерно кормят, многие работают и тупо некогда время засекать когда птички кушают. Траву летом рубим раза на два враз. Главное комом не поставлять. И чего-то моих курех пророщенное зерно ни на что за два года не спровоцировало, тоже наверное лентяйки.
Сегодня эмалированные тазики по 3,5 литра купила для мешанок, тяжелые))). Еще булыжник можно туда класть, чтоб не опрокидывали  [rofl]. В поилках вечно опилки, купила подносы нынче большего диаметра-хоть разливать будут не в опилки, а в подносы)).  Насчет проростков-я их мало даю, негде проращивать большие количества.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Для КК кормушки нужны чтоб не разгребали, и повыше чтоб только клювом взяли и все. А то что за 10 минут они суточную норму не сьедаются это хорошо. Плохо когда и это сожрет и еще просят, значит перекос в пит веществах. Я не знаю от куда ,, ученое мнение,, что нельзя им еду оставлять, курица от природы своей клюют постоянно их еда и должна поступать к ним постоянно ,,по зернышку клюет,,
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
На то она и посуточная норма чтоб не сутки есть. А на ночь корм давать можно только если вы 200% процентов уверенны что грызуны не попадут в курятник. В остальных случаях не знаю как но мыши найдут, придут и каждую ночь приходить будут.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
  А если без комбикорма?
  Можно без него мясных поднять? Если можно, то на что приоритет, на какое зерно?
  Не беру мясных и очень породных - боюсь не поднять, так так не хочу комбиком кормить.
  У меня кучинки и минорка. Кучки по весу не дотягивают, но несутся хорошо, пушистые.
  И нет такого запаха, как после комбикорма. Птенцам Павловки 8 недель - пахнут только творогом...., когда налопаются.... [girl_yes]
  Минорка красивая, блестит, но буду с ней прощаться - зимой нестись не хочет никак.... [dash]
 
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
В книжках пишут, что кукуруза может до 60% рациона составлять. Насчет остальных уточню, когда поднимусь спать и найду книжки)). А вот на практике пока сама учусь, ищу правильную зерносмесь для мясо-яичных. Не хочу наобум и время тратить по утрам на собирание куриной жратвы-вечно детей в детсад с опозданием привожу из-за этого, да и баланс хочу навести.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
вроде бы , если переборщить то от кукурузы потолстеть могут курицы....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
из состава смеси: семечки-мякушки, кукуруза, ячмень, просо, пшеница я заметила, первое  что выбирают у меня куры-  это кукуруза, она никогда в лотках не остается. Особенно пети ее любят.  Ячмень последним съедается.

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
у семечек склевывается все кроме тычинок, особенно само мягкое высушенное основание корзинки. Поэтому перестала чисто просеивать. И семена амаранта и повилики конечно выбирают.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
 Может и хорошо, что от кукурузы потолстеют. Все таки мясо - яичные.... Хочется их чуть откормить.
А то прочитала, что от комбикорма вес хорошо набирают. А мне надо найти , что бы без него набирали.
Я им еще мясо-костную и рыбную муку подмешиваю.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Я чего-то не понимаю в этом обсуждении.Комбикорм это сбалансированный корм по всем параметрам для данной категории кур.В него входят зерносмеси,шроты ,витамины и минералы.Зерносмеси это несколько разновидностей зерновых.Шроты это отжим соевый и подсолнечный при производстве растительного масла.Витамины они и есть витамины ,мы ими цыплят пропаиваем. В их состав входят и группа В витаминов,и А, Д ,Е,К ,весь комплекс,короче ,и микроэлементы ,и аминокислоты. А минералы это кальций ,фосфор и т.д.,то есть монокальций фосфат,трикальций фосфат,мел,ракушка,яичная скорлупа. И все это правильно сбалансированно. Ну и что же тут такого плохого,чего нужно бояться?
Если кормить кур для яйца пищевого и мяса,то можно и нарушать этот баланс кое в чем,в том числе и в % составе количества кукурузы.
Если же это родительское стадо,то тут лучше не нарушать сбалансированность корма,независимо заводской ли это К/К или своего собственного приготовления.
В зерносмеси можно как расширять количество составляющих,так и ограничиться минимумом(кукуруза,пшеница,ячмень).
Шроты так же использовать те,которым вы доверяете.Не уверенны в соевом,пользуйтесь подсолнечным.
Мясокостной и рыбной мукой вы и так пользуетесь.
В чем тогда недоверие к К/К?
Вот если не доверяете качеству составляющих,тогда да,нужно делать самим.
Ну а по поводу утреннего составления рациона для кур,делайте его на неделю,на месяц один раз.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Я чего-то не понимаю в этом обсуждении.Комбикорм это сбалансированный корм по всем параметрам для данной категории кур.В него входят зерносмеси,шроты ,витамины и минералы.Зерносмеси это несколько разновидностей зерновых.Шроты это отжим соевый и подсолнечный при производстве растительного масла.Витамины они и есть витамины ,мы ими цыплят пропаиваем. В их состав входят и группа В витаминов,и А, Д ,Е,К ,весь комплекс,короче ,и микроэлементы ,и аминокислоты. А минералы это кальций ,фосфор и т.д.,то есть монокальций фосфат,трикальций фосфат,мел,ракушка,яичная скорлупа. И все это правильно сбалансированно. Ну и что же тут такого плохого,чего нужно бояться?

Ну а по поводу утреннего составления рациона для кур,делайте его на неделю,на месяц один раз.
Да там бояться нечего, но , раз кур немного и есть возможность в принципе обогатить их питание( внушаю себе, что мясо и яйцо от этого улучшаются))))), то то же зерно, скажем, можно частично давать пророщенным( я даю почти 100% , кроме дробленой кукурузы- ее парю или дрожжую), добавлять овощи из отходов и так, разнообразную зеленку-я даю охапками крапиву, сергибус, щавель, одуванчик, подорожник, клевер-безостные травы, короче, гимора не хочу себе нажить с зобами)))). В этой ситуации комбик несушечный -только часть рациона ( у меня он стоит и естся, в основном, вечером, перед сном. Вот в такой ситуации соотношение зерновых и добавки становятся, наверно, важны. Я бы хотела на месяц вперед, как Вы сказали, смешать хотя бы цельное зерно в правильной пропорции( у меня есть просо, пшеница, ячмень, овес), чтобы потом только черпать из биксы да отправлять на проращивание. Например: пшеница-2 части, кукуруза-2 части, и тд. Табличку поискать наглядную надо, видела где-то. Шротов у меня нет, премиксов тоже. Я бузую зерносмесь, мясо-костку, кормовые дрожжи, серу, ракушку и мел, кладу творога или яйцо вареное, иногда рыбный отход, что-то из овощей и чеснок-лук немного. Конечно, соотношение фосфора и калиция, лизин и триптофан я не считаю, честно. Если я не считаю все это своим четверым детям, то курам считать не стану точно, да простят меня продвинутые птицеводы  [blush].  Просто хочу навести минимальный баланс хотя бы по зерну, чтоб не жирели и хватало для нормальной жизни курам, -остальное восполнит комбик по вечерам.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
 Лилия, спасибо, что поделились ! Я не обсуждаю качество комбикорма. Просто не хочу им кормить .
Очень интересно мнение птицеводов с опытом и стажем - на что расставить акценты в кормлении, если не использовать комбикорм. Что бы птица была и красивая , и мясная.  [girl_yes]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия, спасибо, что поделились ! Я не обсуждаю качество комбикорма. Просто не хочу им кормить .
Очень интересно мнение птицеводов с опытом и стажем - на что расставить акценты в кормлении, если не использовать комбикорм. Что бы птица была и красивая , и мясная.  [girl_yes]
Я вот видео на ютубе из хозяйства Матрипулы(?) посмотрела нынче-он делат смесь для кур- понравилась наглядность и комментарии. Стало понятнее, с моим месячным стажем)), за что хвататься)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)