Автор Тема: Чем кормить кур? Когда нет нормального комбикорма...  (Прочитано 73421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Олег от спасибочки за коментарий ,он мне очень пригодится ,все четко ,кратко по теме ,уже себе распечатала ,буду "внедрять" картошку вареную   и рыбу ,а витамины я добавляла в масло , а потом уже мешала в кормосмесь ,но теперь сделаю по вашему  ,а вообще по всем пяти пунктам есть что "внедрить", цыпы у меня загорские лососевые и минимясные  (из генофонда), интересно у этих пород есть предрасположенность к расклеву?  Еще читала на форуме про обрезание клюва ,но это для меня применить нереально (очень цыплят жалко) рука не поднимется, как это можно 2\3 части верхнего клюва обрезать и 1\3 нижнего ,а меньше резать (не до крови) наверное нет смысла?
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
у меня мини мясные не расклевывают яйца

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Так они не яйца ,друг дружку расклевали. В пострадавших все загорские цыпы ,а минимясики все целые ,но они и самые крупные .
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
посадите их отдельно  :)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Ещё забыл порекомендовать кормовую серу. Особенно если Вы видите что они поедают перья. Давать строго по норме, хорошо перемешивая (передозировка токсична).

Если уже начался расклёв, ещё увеличьте норму поваренной соли. Хорошо растворяйте соль, если попадёт в зоб кристаллик - будет отравление. И от передозировки поваренной соли может быть понос. 
Курилы это наша земля

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Спасибо за советы. Уже добавила уксус и аскорбинку , если еще добавить соль  от этой гремучей смеси не будет хуже? Что интересно у меня цыплята сидят в двух брудерах ,вывод один (там цыпы поменьше ,послабее) так вот там расклева нет .Корм в кормушках постоянно , только досыпаю. А кормовая сера у нас не продается давно ее ищу,знаю ,что для пера она полезна. Может ,что из аптеки им подойдет? Вет.аптек у нас нет.Еще раз спасибо , вы мне очень помогаете ,у меня опыта ноль ,только теория ,вся с форумов.
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Tamara

  • Гость
Уже добавила уксус и аскорбинку , если еще добавить соль  от этой гремучей смеси не будет хуже?

Конечно будет. Следует чередовать, а не намешивать всё в одном.
Зачем аскорбинку и уксус вместе? И там и там кислота.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Кормовую серу я выписываю по почте из интернет магазина. Впрочем, как многое другое (островная специфика).
Курилы это наша земля

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Аналогичная история у нас полуостровная специфика,ничего не растет все завозное , но на серу и чиктоник видимо нет спроса ,вот и не завозят.
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Может я не совсем в тему, вопрос про тыкву, взрослым курям как её давать, чтобы съедали? свежую, варить, мельчить?

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Неожиданно нарисовался воз везущий много тыкв

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Я всё даю в сыром виде, только немного, т.к. тыковки и кабачки слАбят [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Сергей, а кусками(пусть сами клюют) или как-то помельчить её, хотя сказали тыквы крупные более 10кг?

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Я тыкву прям как арбуз дольками режу и кидаю им, они всё выклевывают сами, остается только корка.
Но слабит правда тыква хорошо, потом помет у них цвета тыквы и жидкий, ну я думаю это ни чего страшного.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
У меня видимо закушалис.... кусками если давать только семечки и плаценту выедают, остальное затаптывают, тру на терке( у меня комбайн) раза два в неделю на глаз но от души даю, то что слабит да, так и проходит быстро.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Вот арбуз да, выедали!!!-оставалась одна только плёночка полосатенькая. А тыкву год назад что-то привередничали, я уж её и кусками, и на тёрке, и в мешанку  [pardon]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
мои куры не едят тыкву почему-то  ??? пробовала давать в разном виде (кусками, тертую) - не хотят и все  ???

Tamara

  • Гость
 Мои тоже не едят, даже не притрагиваются  :P (никакая порода) , а кабачки выклёвывают до самой тонкой корочки.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
у меня тоже кабачки едят с удовольствием, а тыкву никак  :-[

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Цитировать
Tamara
 Мои тоже не едят, даже не притрагиваются  :P (никакая порода) , а кабачки выклёвывают до самой тонкой корочки.
Ната
мои куры не едят тыкву почему-то  ??? пробовала давать в разном виде (кусками, тертую) - не хотят и все  ???

Ко мне едут 100кг с лишним  [mocking] , ну вообще-то я сама люблю тыкву  ::) , надеюсь кролики помогут.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
У меня первое что куры и цыплята выклевывают из корма,это тыкву,кабачки ,морковь.Однако больше 15гр на голову я не даю.В этом году сначала потоп,затем засуха погубили весь урожай и тыквы, и кабачков,а морковь у нас не растет,солончаки.Так я покупала морковь по 5 руб за кг мешками и кормила кур и подростков -цыплят.Желтки яичные приобретали яркий оранжевый цвет.Каратинчик делал свое дело.Вот капусту ели плохо.Но все сочные корма я тру на крупноячеистой терке.Легко и быстро.Сейчас сухую люцерну даю и тоже норму ,в день не больше 8гр.Нормы эти вет.врач подсказал.Излишек клетчатки тоже вредит.Всю осень птица на свободном выгуле,но кормиться бегут именно из-за сочных кормов,выклюют их и опять на поле уходят.Корм доедали уже утром.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
   А мы тыкву прокручиваем на мясорубке, чтобы семечки размололись, плюс, как правило, -  морковь и кормовую свеклу. Получается витаминный "салатик", уходящий "на ура" (тыкву, впрочем, съедают и так - разрезанную пополам, но тогда отходов больше).
    А ещё  удалось  для посадки в следующем сезоне приобрести семена  долгохранящихся  (2-3 года) при обычных (комнатных) условиях восковой тыквы - бенинказы и фиголистной - фацефолии.  Посмотрим, как куры оценят их ( сами мы  тыквы не едим).

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Нафлудю' тыкву фиголистную я пробовала хранить' семена покупала у двух продавцов-частников' растения выросли одинаковые' куры ели нормально как и любую другую' но вот хранится :-[ у меня пол холодный и все что на полу до конца января редко доживает' а обычные кабачки вызревшие в шкафу легко лежали до следующего урожая' так что я пришла к выводу что хранение от сорта зависит на 50% остальное условия
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
  Маша, мне просто нравится разнообразие в огороде, вот и пытаюсь выращивать, кроме традиционных овощей, всякую "белибердень" , тем более, что есть кому "оценить"   :).  В этом году куры уплетали за милую душу мандурию, а на будущий год собираюсь ещё вырастить пепино и кивано ( если быть до конца откровенной,  для кур это всё и выращивается, т.к. в нашей семье никто, кроме дочери, не ест дыни и плоды с дынным ароматом).

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
А как дозировать картошку и прочие прикормы. Я всё боюсь перекормить. Ударились по осени в картошку. Мелоч скармливали. Мои на картошке переели, что ли? Нестись бросили. Уже вторую неделю зерносмесь вечером и мешанка с крмбикормом утром. Свет с 06.00 до 20.00, тепло и нет яиц.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
А как дозировать картошку и прочие прикормы. Я всё боюсь перекормить. Ударились по осени в картошку. Мелоч скармливали. Мои на картошке переели, что ли? Нестись бросили. Уже вторую неделю зерносмесь вечером и мешанка с крмбикормом утром. Свет с 06.00 до 20.00, тепло и нет яиц.
Для кур яичного направления картофель можно давать до 15% от общего количества корма.
"Прочие прикормки" - такая формулировка не пойдёт. Спрашивайте конкретно. Для всего есть нормы. С учётом направленности птицы и её возраста.
Курилы это наша земля

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
От картофеля однозначно вся живность толстеет (не зря им свиней напихивают, чтоб сало было), поэтому, очень аккуратно с ним нужно обходиться. Олег правильно сказал [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Вот старая литература дает примерный рацион кормления кур-несушек в сутки в зимний период(в г.):зерновые-50,влажная мешанка(молотая зерно-смесь)-30,вареный КАРТОФЕЛЬ-100,жмых подсолн.-7,сенная мука или крапива-10, простокваша(для влаж. меш.)-100,мел,ракушка-3,костная мука-2,соль-0,5. 100 грамм на голову,это внушительная цифра,мясные от такого количества точно разжиреют,а несушка не знаю,не держала.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
 А я нашла у Сметнева С. И. в "Птицеводстве"(1978 г.): для взрослой птицы картофеля  оптимально - 40-50г, максимально - 80г,  для молодняка, соответственно - 20-30г и 40г.

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Под "прочими" я имела ввиду все ту же тыкву, кабачки, морковь, капустный лист и прочие овощи. Я тоже много сажу тыквы и пр. для птицы. В этом году садила кормовую свёклу и турнепс. Даю по немногу не чаще 1 раза в неделю. Хочется "живой травы" давать подольше. А молодняк водоплавающих по весне без кабачков и морквы как подращивать. Они эту "траву" сметают в первую очередь.
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!