Автор Тема: Наши кулинарные рецепты  (Прочитано 162629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #90 : 31 Июля 2012, 22:54:49 »
Картошка
2 упаковки печенья квадратного (типа а-ля советское)
можно поломать, а я на блендере сурово в крошку
топлю масло сливочное (половина упаковки), добавляю сахар (вот тут по вкусу и на глаз), какао (нравится 100% итальянский в железной коробке)
в крошку вбиваю 2 яйца (многие странно реагируют, а у нас яйца свои, нам не страшно) и перемешиваю
потом шоколадную массу заливаю в печенье, хорошо перемешиваю
упаковываю в пакетик целлофановый, формирую, замораживаю, нарезаю
можно орехи добавить (но у нас смена зубов, нам низя :D)

Кексики
2 яйца, сахар по вкусу, половина упаковки слив.масла (растопить), половина чашки молока, мука (до консистенции "как на оладьи, но чуть гуще"), разрыхлитель или гашеная сода. Все перемешать. В формы на 5-10 минут и готово (за 5 минут все съедают :D)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #91 : 01 Августа 2012, 15:22:53 »
Помидоры десертные

На 3-х литровую банку
8-10 шт. лаврового листа
20 горошин душистого перца
20 шт гвоздики
Сироп
2 ст.ложки соли
4 ст.ложки сахара
0.4-0.5 стакана столового уксуса (9%) 

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #92 : 01 Августа 2012, 15:31:17 »
Салат из томатов и кабачков пряный [nyam]

томаты бурые- 1.5 кг., кабачки- 1кг., лук репка- 500гр.,чеснок- 300гр., перец горький (стручки)-1 шт., масло растительное- 100 гр., сахарный песок-150гр., соль-40гр., уксус фруктовый- 100гр.
 томаты и кабачки вымыть, нарезать кружками. Очистить чеснок и лук и нарезать Лук - кольцами, чеснок -дольками, все смешать добавить остальные ингредиенты. Послу выделения сока прокипятить 10 минут, залить по банкам и закатать крышками. Все.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 19:35:55 от елена77 »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #93 : 01 Августа 2012, 15:46:18 »
Ленусь, в помидорах соль ложка верхом? А в салате сколько чеснока?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #94 : 01 Августа 2012, 19:37:38 »
Ленок, в салате поправила, а в помидоры соли как при обычном консервировании, я кладу немного с "шапочкой".

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #95 : 01 Августа 2012, 21:15:59 »
Неужели до сих пор есть красная смородина?

У меня есть рецепт соленых огурцов, без уксуса. Научил когда-то давно свекр, все мои друзья теперь заготавливают огурцы по этому рецепту.
Если хотите, напишу. ;)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 21:21:37 от Сусанна »

Tamara

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #96 : 01 Августа 2012, 22:00:34 »
Сусан, конечно,хотим. Заранее благодарна.

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #97 : 01 Августа 2012, 22:40:37 »
Самое главное, что не используется уксус, консервация происходит за счет молочной кислоты, которая образуется в процессе брожения, естественным путем.
 Закладываем огурцы в банки. Как обычно, кто что любит, на дно - листья хрена, укроп, листья смородины и вишни, чеснок. Заливаем рассолом. Мой свекр пользовался спиченым коробком, я столовой ложкой - на литр рассола 1 ст. ложка соли с верхом. И оставляем сквашиваться. Через 2- 3 дня проверяем вкус рассола - должно быть кисленькое,  в банке образовалась молочная кислота, выглядит как осадок. Если хотите покислее, подождите еще день. Зависит от температуры, когда тепло, сквашивается быстрее.
Теперь выливаем воду из банки и кипятим. Заливаем обратно в банку. Немного подождем, выливаем рассол и опять кипятим, в банку. И так 3 раза. Последний раз заливаем, закрываем банку укутываем чем-то теплым и оставляем остывать. Огурцы в банке получаются как квашенные, не маринованные. Мы как раз именно такие и любим

Tamara

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #98 : 02 Августа 2012, 02:05:09 »
Немного подождем, выливаем рассол и опять кипятим, в банку.

Сусан, вот этот момент интересует. Сколько "немного"?-день, два или несколько часов. И еще вопрос... В банке образовалась кислота, но осадок этой кислоты так же тронул специи (листья хрена, смородины), нужно ли их заменить свежими, или достаточно промыть, или не промывать? Спасибо.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #99 : 02 Августа 2012, 09:23:55 »
Рецепт "деревенских" огурцов они же "бочковые"

Из специй, лист смородины, лист вишни, обязательно лист хрена, если есть лист дуба но без фанатизма, побольше укропа, чеснок очищенными зубками, перец по желанию, огурцы, вода, соль из расчета 600-800гр. на 10л воды

солить можно как в бочке, предварительно отмыть, отшоркать содой с  солью( в пластмассовых не солят!!!!!!!!!! можно в любых стеклянных банках.

Все хорошо моем, складываем огурчики, слоями со специями в тару, отдельно разводим соль в колодезной или отфильтрованной холодной воде, заливаем накрываем чем нибудь, и ставим в какой нибудь тазик или на землю( рассол может чуть бежать в процессе) оставляем на сквознячке в тени на недельку, рассол перебродит и появиться белая пленка сверху, все ни чего не трясем и не булькаем, аккуратно закрываем пэ. крышкой и в подполье или прохладный уголок, продукт готов к хранению.

У меня до сих пор не каждый раз хрустящие получаются, но я уже на огурцы думаю, у тетки 100% хрустящие с пряным ароматом получаються но готовит и хранит в подполье.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #100 : 02 Августа 2012, 11:21:14 »
Тамар, прошу прощение, что не уточнила. Я думала это все знают, многие так закрывают огурцы с маринадом из уксуса. Три раза залили кипятком, закатали банку и готово. Подождать пару минут, можно 5, чтоб огурцы прогрелись хорошо.
Осадок этот потом сядет на дно и баночки будут прозрачные и красивые. Ничего менять н нужно, все, что было в банке остается.
Очень рекомендую так сделать огурчики. Не пожалеете! Главное, с солью угадать.

Tamara

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #101 : 02 Августа 2012, 14:46:58 »
Сусан, для албанцев  [blush]  нужно уточнять. Мне стыдно, конечно, я очень хорошо готовлю, пеку и т.д., но вот с консервацией на "Вы". В России мама заготавливала, а когда уехала на запад, - здесь только магазины. Но здешние "уксусные" огурцы не воспринимаю, нравятся именно соленые. И три года тому назад я засолила именно по способу,описанному тобой , но кипятила рассол 1 раз, по-этому и расспрашиваю про  "3 раза", только к специям еще добавляля дубовый листочек ,всем понравилось .В этом году еще сделаю. Спасибо.

Tamara

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #102 : 02 Августа 2012, 14:57:35 »
Во времена социализма я была в Риге и зашли на продуктовый рынок. Женщины там та-а-кие вкусные и душистые огурчики из бочки продавали, подобного больше никогда не встречала. И как-то по молодости-беспечности даже не распросили, что они туда кладут, кроме огурцов. Явно специи были традиционно-народные.


Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #103 : 02 Августа 2012, 17:10:46 »
Том, ну и как, нормально один раз залить кипятком? Ты их герметично закатывала или так, под пласмаской? Чето я б побоялась за один раз закрывать. Я еще потом банку переворачиваю вверх дном и укутываю чем-то теплым. Так у меня они (баночки) стоят до утра и медленностывают. А относительно вкусных приправ в огурцах, очень хорошо солить их в дубовой бочке. У нас в селах кладут кукурузину, то, что счищается с початка. Очень хорошо к огурцам тархун, вкуснее ничего не ела! Ну и традиционно - листья хрена, смородины, зонтики укропа и чеснок - это обязательно! Листья вишни- это для любителя. Я еще очень люблю помидоры в собственном соку, но точный рецепт дома, я не помню пропорции соли, но это, наверное, есть у каждого в каком-то рецепте.
Сок крутим на мясорубке, варим пока не исчезнет пенка, мякоть можно отцедить, можно и с ней заливать. Уложить помидорчики и 1 болгарский перчик, 4 гвоздички - для 3х литровой банки, залить кипящим соком и стерилизовать, вот сколько по времени на помню, но это и не нужно. Я всегда проверяю пальцем  крышку на банке, если горячо, больно держать палец и идут пузырьки в банке - готово. А теперь еще как-то стерилизуют в микроволновке...
Мы, когда жили на Украине, покупали в колхозе кило 200 помидор. Сами в колхозе на поле их собирали. Часть я солила в больших эмалированных кастрюлях, часть делала в собственном соку.
Приятные воспоминания :)
 И еще яблоки мочили, антоновские

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #104 : 02 Августа 2012, 18:04:52 »
Томаты и кабачки маринованные

Овощи вымыть, томаты наколоть около плодоножки, кабачки порезать кружочками.Уложить в банки добавив зелени-листья черной смородины, укроп, эстрагон и залить кипящим маринадом.Дать постоять 10 мин., затем слить и прокипятить 2 раз. Заново залить и закатать.
Маринад. на 1 литр воды- соль-50гр.  уксус фруктовый - 100гр.  сахарный песок -100гр.

Tamara

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #105 : 03 Августа 2012, 15:23:52 »
Том, ну и как, нормально один раз залить кипятком? Ты их герметично закатывала или так, под пласмаской? Чето я б побоялась за один раз закрывать.


Сусанна, прокипятив рассол 1 раз, все прошло нормально, но это не от опыта, а от незнания (рецепт прочитала в интернете, про 3 раза рекомендаций не было) и случайности.
А консервирую я вот в таких баночках. Очень удобно.


Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #106 : 03 Августа 2012, 15:29:46 »
Расскажите, кто как курятину в банки закатывает. Я еще не практиковал заготовку птицы на зиму. Хотелось бы знать простой и надежный способ консервирования.

Сам пока делаю так. 3-4 цыпленка отвариваю с солью в духовке 3-4 часа, так что мясо от костей само отваливается. Достаю из бульона, отделяю мясо от костей. Кости собаке, мясо заливаю бульоном, довожу до кипения, добавляю перец, чеснок, лаврушку. Раскладываю по стерилизованным 0,5 л банкам примерно 2/3 мясо и 1/3 бульон, сразу закатываю.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 15:35:36 от Иваныч »

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #107 : 03 Августа 2012, 18:17:01 »
А собаке организуете закупорку кишечника, колит или какую-то другую бяку. :(
Нельзя им давать такие кости. Сырые, еще куда ни шло, а вареные очень опасно, да и не усваиваются они, нет таких ферментов у собак, чтоб переваривали вареные кости.
Кости вообще не желательны, но уж коль даете, то давайте сырые.

А не лучше ли заморозить кур и потом готовить свеженькие?

Относительно консервов из мяса. Это дело достаточно опасное, их готовят в автоклавах, под давлением. В домашних условиях, на банки уже закатанные, на сколько я помню, надевают такие метал-кие скобки и кипятят в таком виде, довольно долго.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 18:20:02 от Сусанна »

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #108 : 03 Августа 2012, 18:25:07 »
Сусанна, прокипятив рассол 1 раз, все прошло нормально, но это не от опыта, а от незнания (рецепт прочитала в интернете, про 3 раза рекомендаций не было) и случайности.
А консервирую я вот в таких баночках. Очень удобно.

Да, баночки прелестные! И очень удобно, многоразовые - открыл и скушал,у нас такие не продаются. Я как раз сейчас страдаю из-за отсутствия банок, совсем не во что  солить огурчики.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #109 : 03 Августа 2012, 19:15:23 »
А не лучше ли заморозить кур и потом готовить свеженькие?

Новую стиральную машину наш семейный бюджет еще выдержал, хотя в планах был морозильник. Так что теперь пока без морозильника. А в холодильник много не натолкать. Так что остается вариант - по банкам и в подпол.
Только вот сейчас, пошерстив Интернет, я понял свою фундаментальную ошибку. Мясо надо не варить, а именно тушить прямо в банках. Ладно, то, что уже сделал, слопаем в первую очередь, тем более, что баночки пока в холодильнике стоят.

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #110 : 03 Августа 2012, 21:12:50 »
Олег, баночки нужно закатать и скобками закрепить, а потом уже варить, чтоб там было давление. У меня когда-то такие были, выглядят, как половинки от крышки, надеваются с двух сторон. В студенческие голодные времена мама мне варила тушенку из свининки.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #111 : 04 Августа 2012, 13:24:52 »
тоже морозилку не купили, вообще режем по мере надобности но.. короче скороварка существует, я правда боюсь пробовать даже.... но должно получиться, мясо вываривают, и разливают по стерильным!!!!!! банкам, потом просто накрываем сверху стерильной крышкой, и по плечики в воде еще 45минут.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #112 : 04 Августа 2012, 19:35:07 »
А я сегодня пробовал новое блюдо... вкусное, простое, а самое главное... ну, очень полезное [good] Вот рецепт.

Скумбрия в духовке

Купил три свежемороженых рыбки. Пока раздевался, пока переодевался, они у меня в мойке немного отошли. Потом хорошенько их помыл, обрезал/вырезал плавники, хвост и голову, выпотрошил (кожу не снимал). Взял лимон, выжал из него сок (без фанатизма, потом, его порезал и съел с готовой рыбкой - просто класс!), смазал рыбу сначала лимонным соком снаружи и изнутри, потом оливковым маслом протер. Затем, посолил (по вкусу, т.е. для себя совсем чуть-чуть и обтер рыбку молотым кориандром), отложил, чтобы пропиталась, а пока она вбирала в себя вкусноту, приготовил начинку. Порезал среднюю луковицу тоненько, чуть-чуть притомил лучок на сковородке (в следующий раз попробую добавить туда морковку на крупной терке), готовый лук смешал с рубленым зеленым укропчиком, хорошенько перемешал и саму начинку тоже посолил. Готовой начинкой заполнил скумбрию, обернул ее плотно пищевой фольгой и отправил на 20 минут в духовку на 180 градусах. Вытащил, развернул (чуть не захлебнулся слюной), дал остыть. А пока остывала, отварил немного картошечки, пережарил со сметанкой лучок, в конце добавил тоже немного укропчика, в эту заправку кинул готовую картошку (я ее варил резаную, не целиком), перемешал, прогрел минуту и по тарелкам (мы называем так приготовленную картошку "по-деревенски"). Рыбку тоже по тарелкам. Лимончик порезанный тоненько уже ждет + овощи с грядки (но, если честно, до них руки даже не дошли).
В общем, сожрали мы эту рыбу с космической скоростью и решили, что теперь будем готовить ее часто-часто, пока не надоест [nyam]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #113 : 04 Августа 2012, 20:18:14 »
Сергей, попробуйте в следующий раз не морковку (хотя и ее тоже можно, но лучше припустить на сковородке), а помидорку нарезать кубиками и в оливковое масло со специями. Натереть рыбку этим, если крупная, то сделать надрезы на боках наклонно и в эти надрезы запихать помидорки и масло, в животик непременно и так запекать.
Это будет что-то!
Перед тем, как мазать маслом со специями, незабыть вытереть рыбку салфеткой, чтоб она была сухой.
Я так делаю окуней. У нас они продаются огромные. И в рукав для запекания.
Ням-ням...
Да, еще можно и чеснок положить, если кому нравится. Я люблю
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 20:20:40 от Сусанна »

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #114 : 07 Августа 2012, 23:02:51 »
Лето идет к концу, как не прискорбно и уже поспевают все овощи. Из этого разнообразия можно сделать вот такой салат "Пятерка"
Баклажаны, перец болгарский, лук, помидор, кислые яблоки, чесночные зубчики-
все берем по 5 штук. Нарезаепопали все м и укладываем в большую кастрюлю слоями. Солим, добавляем 1 стакан растительного масла и тушим 40 минут. Потом аккуратненько, что бы попали все ингредиенты, раскладываем по стерильным баночкам и закатываем.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #115 : 08 Августа 2012, 07:36:22 »
Подкиньте рецептики вкусных маринованных арбузов.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #116 : 29 Августа 2012, 07:51:22 »
Дано:
1. Тыква.
2. Горшок аля-чугунок
3. Духовка.

Требуется:
Просто, дешево, вкусно и без понтов приготовить тыкву в духовке.
Алёна просит сладкую. А я люблю с мясом. Согласен на оба варианта рецептов.

Сусанна

  • Гость
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #117 : 29 Августа 2012, 08:56:33 »
Поделитесь своим рецептом хорошим, что готовить из цесарки?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #118 : 29 Августа 2012, 21:08:43 »
Про тыкву. Мне нравится тыква на углях и манты с добавлением тыквы.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Наши кулинарные рецепты
« Ответ #119 : 29 Августа 2012, 23:03:03 »
Рецепт тушенной цесарки:
В котелок положить крупно нарезанную морковь и свеклу. Сверху - цесарку кусками. Посолить, поперчить. Долить вина и немного воды. Поставить тушиться. Т.к., моя цесарка была немолодая, тушилась она долго. Можно также добавлять шкурки от лайма. Сами шкурки будут горькими, но они придают соусу и мясу особенный привкус!
 Когда стушится, достать мясо, а в овощи добавить сметаны, травок всяких или приправ, и довести до кипения. Морковь и свеклу ложкой перетереть. Этим соусом можно поливать любой гарнир к цесарке. Он тоже очень-очень вкусный!