Автор Тема: Раскажите новичку о орпингтонах  (Прочитано 102841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Хочу купить Орпингтонов на племенную работу у Золотухина Н.И.
Кто что может рассказать про данную породу?

Орпингтон
Происхождение
Англия, 19 век.
Цель разведения
Продуктивные куры мясного типа с белой кожей, хорошо откармливаются, быстро растут, яйценоскость 160 яиц в первый год, 130 яиц во второй год яйцекладки; цвет скорлупы желтый; минимальная масса инкубационных яиц 53г.
Общий вид
Сильные, мощные куры, с глубоким поставом тела; туловище имеет почти кубообразную форму; оперение обильное, густое, но не слишком мягкое; нрав кур спокойный, очень приятны в общении с человеком.
Масса: Петух – 4,0-4,5кг, курица – 3,0-3,5кг.
Размер кольца: Петух - II, курица - III.
Породные признаки петуха
Голова: Небольшая, хорошо закругленная.
Клюв: Сильный, слегка загнутый; цвет клюва зависит от цвета оперения.
Гребень: Простой, прямостоящий, средней длины с 5-6 зубцами, с нежной тканью; пластина гребня не очень широкая.
Глаза: От оранжево-красного до черного цвета в зависимости от цвета оперения.
Лицо: Красное, покрытое пушком, ткань лица нежная.
Мочки: Красные, средней величины, нежные.
Сережки: Средней длины, круглые, нежные.
Шея: Сильная, слегка изогнута, выглядит толстой из-за пышной гривы.
Тело: Большое, массивное, весьма широкое и глубокое, почти кубической формы.
Спина: Широкая, выступающая из очень развитых, широких плеч; наличие пышной, спадающей на спину гривы, пышного оперения поясницы, постепенно поднимающейся к хвосту, оптически укорачивает спину, которая вместе с шеей и хвостом образует плавную линию изгиба.
Хвост: Короткий, вследствие пышного оперения поясницы выглядит очень широким; рулевые перья полностью закрыты многочисленными косицами.
Грудь: Глубокая, широкая, хорошо обмускуленная, необыкновенно полная.
Живот: Хорошо развит, закрыт мягким оперением с обильным пухом, хорошо выделяется.
Крылья: Небольшие, хорошо сомкнуты, тесно прилегают к телу.
Голени: Мясистые, покрыты рыхлым мягким оперением.
Плюсны: Сильные, средней длины, цвет их зависит от цвета оперения.
Оперение: Мягкое, рыхлое, с обильным пухом.
Породные признаки курицы
В основном подобна петуху, но меньших размеров, имеет более полный живот, более короткий хвост; слегка изогнутые кончики рулевых перьев хвоста только незначительно выступают наружу из обильного поясничного оперения – «подушки»; поясничная «подушка» от спины до кончика хвоста образует красивую, немного приподнятую дугообразную линию. Высшая точка хвоста лежит на его кончике; фигура просторная, но не коротконогая.
Недопустимые недостатки: Узкое тело, высокая, плоская грудь; слишком высокий или слишком низкий постав тела, как у кур коротконожек; фигура типа фигуры кохинхинов; длинный, острый, раскрытый хвост; белый налет на мочках; светлые (жемчужные) глаза; цвет плюсен иной, чем предписан стандартом для данной окраски оперения; желтые подошвы ног.
Окраска
Черная. Насыщенный черный цвет с зеленым блеском, черный пух; клюв и глаза темно-коричневые или черные; плюсны черные.
Недопустимые недостатки: Матовый, черный цвет, сильный бронзовый или фиолетовый блеск; рыжина в гриве или покровном оперении крыльев; светлый пух; красные глаза; светлый клюв; светлые плюсны.
Белая. Чисто белое оперение; клюв и плюсны белые; глаза оранжево-красные.
Недопустимые недостатки: Сильный желтый налет в покровном оперении, особенно в области крыльев, шеи и поясницы; голубоватые плюсны; красные полосы на плюснах.
Желтая. Насыщенный, яркий желтый цвет (старого золота) с блеском; окраска оперения равномерная по всему телу; грива и поясничное оперение петуха с более сильным блеском; пух и стержни перьев желтые; клюв светло-роговый или белый; плюсны белые; глаза оранжево-красные.
Недопустимые недостатки: Слишком светлая, размытая окраска; темно-красный цвет оперения; пятнистое оперение; белый или серый пух; светлая грудь, окраска оперения шеи выделяется на фоне остального оперения; темное покровное оперение крыльев; белый цвет в хвосте и маховых крыльях, белый или серый пух; желтоватые или голубоватые плюсны; красные полосы на плюснах.
Трехцветная (фарфоровая). Основной цвет красно-коричневый; каждое перо на острие имеет круглое черное пятно, в котором на внешнем крае расположена белая точка «жемчужина», поэтому создается впечатление, что перья осыпаны белыми «жемчужинами»; косицы и рулевые перья черные с белыми кончиками; клюв белый или светло-роговый; плюсны белые или цвета светлого мяса, глаза оранжево-красные.
Недопустимые недостатки: Черная грудь, белые маховые крылья и белое оперение хвоста; блеклая, светло-коричневая окраска оперения; наличие на основном цвете вкраплений из черных точек (в виде рассыпанного черного перца).
Черно-белая пятнистая. Основной цвет черный с зеленым блеском; каждое перо заканчивается большим белым пятном в виде латинской буквы "V"; также заканчиваются и перья гривы, поясницы и хвоста; черный цвет и белые пятна равномерно распределены по всему телу; клюв белый, наличие черных пятен на клюве допускается; плюсны белые или цвета светлого мяса; глаза оранжево-красные.
Недопустимые недостатки: Сильный коричневый оттенок в маховых перьях, хвосте или косицах; наличие красного или желтого цвета в оперении.
Голубая. Основная окраска чисто-сизо-голубая (как у голубей), одинакового тона, без пятен и оттенков по всему телу; каждое перо по контуру имеет узкое темное окаймление; грива и поясничные перья блестяще-черно-голубые; хвост голубой; пух голубой; клюв черный; плюсны темно-грифельного или черного цвета; глаза темно-коричневые или черные.
Недопустимые недостатки: Светлая, белесая или черно-голубая окраска оперения; отсутствие окаймления перьев; коричневый оттенок, рыжий, черный налет на голубом цвете; неравномерный, пятнистый голубой цвет; красные глаза, светлые плюсны.
Полосатая (ястребиная). Основной цвет пера черный с зеленым блеском, поперечные полосы белые (полосатость как на оперении ястреба); полосы четкие, белые полосы несколько более широкие, чем черные; каждое перо заканчивается черной полосой; грива и поясница имеют такой же четкий полосатый рисунок; пух до стержня пера имеет четкие полосы; клюв светло-рогового цвета или белый; глаза оранжево-красные; плюсны белые или цвета светлого мяса.
Недопустимые недостатки: Нечетко выраженная полосатость; коричневый и рыжеватый тон полос, прерывающиеся, разорванные полосы; коричневый цвет в хвосте и маховых перьях; белый или серый пух без полосатого рисунка.
Красная. Блестящий каштаново-красный цвет оперения, равномерный по всему телу; пух и стержни перьев красные; клюв белый или светло-роговый; плюсны белые или цвета светлого мяса; глаза оранжево-красные.
Недопустимые недостатки: Черно-красный или желто-красный цвет; пятнистое неоднородное оперение; белый или серый пух.
Куропатчатая. Петух: Голова красно-коричневая; шея и поясница золотистая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; спина и плечи золотисто-коричневые; маховые перья черные, внешние наружные опахала коричневые; грудь, живот и голени черные с легким коричневым окаймлением перьев; рулевые перья также черные с коричневым окаймлением; косицы хвоста черные.
Курица: Основной цвет золотисто-коричневый; каждое перо окаймлено, желательно тремя, волнистыми узкими черными полосами, идущими параллельно краю пера; грива золотисто-желтая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера и с черным волнистым окаймлением перьев, в верхней части гривы одинарным, в нижней – двойным; клюв белый или светло-роговый; плюсны белые или цвета светлого мяса; глаза красно-оранжевые.
Недопустимые недостатки: Размытый, нечеткий рисунок; большие коричневые пятна на груди и голенях петуха; белый цвет в маховых перьях и хвосте; красные покровные перья крыльев или светлая грудь у кур.

Карликовые орпингтоны
Происхождение: Германия, Англия.
Цель разведения: Сохранение характерных признаков породы; массивные, тяжелые карликовые куры с глубоким, округлым мощным телом кубической формы, горизонтальным поставом фигуры, пышным, густым оперением; яйценоскость 110 яиц в год со светло-коричневой скорлупой, минимальная масса инкубационных яиц 35г.
Масса: Петух – 1,2-1,3кг, курица – 0,9-2,2кг.
Размер кольца: Петух - VI, курица - VII.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 10:31:50 от Михалыч »
Лошадь самый лучший джип!

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #1 : 07 Марта 2012, 13:08:43 »
Мне тоже очень интересно послушать тех, кто уже держал этих красавцев.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #2 : 07 Марта 2012, 16:51:09 »
Серега! Берите у Евгения Базаркина. Превосходная птица у него. Только по десятку каждого цвета не берите. Штук 40 одного цвета это минимум для племенной работы.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #3 : 07 Марта 2012, 16:55:49 »
Очень спокойная, не конфликтная птица. Как шары по двору ходят. А вот как несутся, пока не знаю.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 17:23:05 »
Несутся хуже мясо-яичных пород, но зато насиживают.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #5 : 07 Марта 2012, 18:03:46 »
Да, у Базаркина они просто обалденные [good] Я их видел своими глазами [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #6 : 07 Марта 2012, 18:34:41 »
Интересно, это птица его разведения или импорт?

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #7 : 07 Марта 2012, 18:35:47 »
Несутся хуже мясо-яичных пород, но зато насиживают.

 Так порода то мясная

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #8 : 07 Марта 2012, 18:47:06 »
У Базаркина Орпингтоны все импортные и очень хорошего качества [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #9 : 07 Марта 2012, 19:21:10 »
И по окрасу эта порода у него больше всех представлена. Наверное это его любимчики  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #10 : 08 Марта 2012, 04:36:01 »
Я Орпиков обожаю. были... Пока временно их нет, но планируются. Птицы спокойные, не драчливые. Но петуху не нравилась моя доча, не кидался, но старался изредка ее клюнуть... Хотя она к ним вообще не лезла))) Если выпустить их в общее стадо-держаться особняком. Петух и к своим курям чужого петуха не подпустит и сам на других кур не заглядывается.  Растут они хорошо, но как и все мясные куры-долго. И зреют тоже поздно, в 9 мес. Неслись мои отлично. Вообще яйцо у Орпингтонов мелковато, мои же несли крупные яйца.

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #11 : 08 Марта 2012, 05:31:09 »
У Базаркина Орпингтоны все импортные и очень хорошего качества [good]
Но продает то он уже не импортных, а своих. На фото - импорт или уже то, что он получил? Вот о чем я интересовалась  ;)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #12 : 08 Марта 2012, 07:46:58 »
От хорошего маточного стада должно быть и хорошее потомство.  [good]

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #13 : 08 Марта 2012, 10:08:27 »
От хорошего маточного стада должно быть и хорошее потомство.  [good]
Полностью согласна!

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #14 : 08 Марта 2012, 11:36:12 »
От хорошего маточного стада должно быть и хорошее потомство.  [good]

 Вот и хотелось бы на него посмотреть  ;)
 Потому что то, что я видела внутреннего разведения, слегка смахивает на орпиков, а иногда даже и вообще нисколько не похоже.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #15 : 08 Марта 2012, 11:44:38 »
Потому что то, что я видела внутреннего разведения, слегка смахивает на орпиков, а иногда даже и вообще нисколько не похоже.

Сусанна, вы видели орпингтонов Евгения Базаркина?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #16 : 08 Марта 2012, 13:16:24 »
Потому что то, что я видела внутреннего разведения, слегка смахивает на орпиков, а иногда даже и вообще нисколько не похоже.

Сусанна, вы видели орпингтонов Евгения Базаркина?
На картинке.
 Но на вопрос мой про потомство? Где-то есть фотки?
 Не родительское стадо, а что дают, и хорошо бы не в первом поколении, а дальше посмотреть что получается

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #17 : 08 Марта 2012, 20:29:32 »
Сусанна...  Это не собаки, я например не отслеживаю потомство своих кур))) Я вывожу для себя, выращиваю, и качество потомства не ухудшается. Многие торопятся крови менять (подливать), куры выдерживают до 14 поколений инбридинга, при правильном подборе и отборе, и конечно нужно строго следить за качеством потомства... А например при подлитии "свежей" крови, качество птицы может ухудшиться в разы, при том что производитель был высококлассный. Насколько я знаю, у Базаркина птица привозная почти вся, и брал он их с хороших питомников, где птицей занимаются, и где птица в разы лучше чем в нашей стране. Поэтому не думаю, что они могут давать плохое потомство.
Я и сама собираюсь брать у него яйцо, по большей части-для обновления кровей.
То что видела я на его фотках-меня даже очень устраивает.









Сусанна

  • Гость
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #18 : 08 Марта 2012, 20:55:33 »
Не, ну я так не играюсь!  :)
 Разве я где-то давала какую-то оценку птичкам? Просто хотелось посмотреть на потомство.
Куры шикарные! Это чьи? Импорт или уже тут получено?
 Я, как специалист по племенному делу, прежде, чем купить плем материал, просто таки обязана посмоттреть на производителей и их потомство  :D
« Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 20:57:13 от Сусанна »

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #19 : 08 Марта 2012, 23:11:16 »
Это птица Базаркина Евгения.
А потомство... что ж... спрашивайте у тех-кто у него уже брал инкубационное яйцо... ;)

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #20 : 11 Марта 2012, 09:28:24 »
Серега! Берите у Евгения Базаркина. Превосходная птица у него. Только по десятку каждого цвета не берите. Штук 40 одного цвета это минимум для племенной работы.




Куры прекрасные!! Брать я буду только палевых, но вот только не у Е.Б.

Какие то определённые условия содержания есть для этой птицы?
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #21 : 11 Марта 2012, 09:33:25 »
С ними не сложно. Никаких заморочек.  [good]

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #22 : 11 Марта 2012, 09:52:30 »
как много они гадят и на какую высату им можно поднять несест?
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #23 : 11 Марта 2012, 16:58:00 »
У меня насесты 40см высотой. А вот на счёт гадят, курица она и в Африке курица.

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #24 : 12 Марта 2012, 10:11:50 »
Не соглашусь, бройлеры например цех по выроботке оного :D
Лошадь самый лучший джип!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #25 : 12 Марта 2012, 18:45:02 »
А бройлер разве курица? [rofl] Это ходячее недоразумение. Но , вкусное. ;)

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #26 : 12 Марта 2012, 19:37:21 »
Серега! Берите у Евгения Базаркина. Превосходная птица у него. Только по десятку каждого цвета не берите. Штук 40 одного цвета это минимум для племенной работы.


Куры прекрасные!! Брать я буду только палевых, но вот только не у Е.Б.


А почему только палевых? И почему не у Е.Б.?

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #27 : 12 Марта 2012, 19:38:44 »
как много они гадят и на какую высату им можно поднять несест?
насесты Орпингтоны не особо любят. Ставить их им можно с 6 мес возраста, см 20 от пола. Чтобы спрыгивая не ушибились))

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #28 : 12 Марта 2012, 19:39:46 »
Не соглашусь, бройлеры например цех по выроботке оного :D
Ну правильно! Потому что у них клювы не закрываются! Они постоянно едят и гадят, едят и гадят.... ;)

Оффлайн Серёга Орлов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • М.О. Егорьевский район, Дер. Рахманово
Re: Раскажите новичку о орпингтонах
« Ответ #29 : 13 Марта 2012, 10:16:20 »
Палевые просто нравятся, так сказать к цвету общей живности подходят)) собака, кошка, лошадь да и я сам рыжие :D
У Е.Б. отзывы не очень лестные, хотя может и враньё всё это... но уже заказали у Золотухина
Лошадь самый лучший джип!