Автор Тема: Вельзумер  (Прочитано 51856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Вельзумер
« : 12 Марта 2012, 11:59:18 »
Вельзумер
Происхождение. Голландия.
Цель разведения: Раннеспелая, жизнеспособная курица, мясо-яичного типа с яйценоскостью 150-160 яиц в первый год, 120 яиц во второй год яйцекладки; скорлупа темно-красно-коричневая, несколько шероховатая, без блеска; минимальная масса инкубационных яиц 65г.
Общий вид
Среднетяжелая, живая курица с формами мясояичных кур, с небольшим гребнем, изящной головой, средневысокой фигурой цилиндрообразной формы, хорошо развитым животом, густым тесно прилегающим оперением, имеющим только рыже-красно-куропатчатую окраску.
Масса: Петух - 3,0-3,5кг; курица - 2,0-2,5кг.
Размер кольца: Петух - III, курица - IV.
Породные признаки петуха
Голова: едва средней величины.
Клюв: средней длины, желтого или рогового цвета.
Гребень: простой, прямостоящий, средней величины, с 5-6 равномерно расположенными зубцами; заднее окончание гребня следует линии затылка, но не прилегает к нему.
Глаза: большие, оранжево-красные.
Лицо: красное, оперенное.
Мочки: средней величины, овальные, красные.
Сережки: короткие, хорошо закругленные.
Шея: средней длины, наклоненная вперед; грива развита хорошо, но не очень пышная.
Тело: глубокое, цилиндрообразное, горизонтально поставленное.
Спина: длинная, равномерно широкая, с широкой, пышно оперенной поясницей, с округлым переходом поясницы в хвост.
Хвост: средне-широкий, посажен под углом не более 45° к линии спины, с не очень длинными косицами.
Грудь: глубокая, широкая, хорошо округленная.
Живот: широкий, полный, глубокий.
Крылья: сомкнутые, прилегающие.
Голени: сильные, средней длины, хорошо выделяющиеся из оперения.
Плюсны: средней длины, желтые.
Оперение: плотно прилегающее к телу, без "подушек", широкие перья мягкой структуры.
Породные признаки курицы
Для нее особенно характерны глубокое, широкое и просторное тело, очень развитый мягкий живот; длинная, широкая, горизонтально расположенная спина без "подушек", довольно сжатый хвост, посаженный максимально под углом 45°; маленький прямостоящий гребень.
Окраска
Рыже-куропатчатая. Петух: Золотисто-коричневая голова и шея, которая в нижней части несколько светлее и имеет слегка обозначенный штрихообразный темный рисунок вдоль стержня пера; насыщенно-красно-коричневые перья крыльев заканчиваются более широкой поперечной полосой из трехцветного рисунка; такой же рисунок на груди; маховые перья второго порядка снаружи насыщенно-коричневые, на внутренней стороне матово-черные с вкраплением коричневых точек; маховые перья первого порядка снаружи матово-черные с коричневым краем, на внутренней стороне матово-черные с вкраплением коричневых точек по краю; спина красно-коричневая, поясница от красного до золотисто-коричневого цвета с незначительным присутствием рисунка вдоль стержня пера или без рисунка; рулевые перья черные с зеленым блеском, такие же и большие косицы; малые косицы черные с коричневым краем; рисунок на груди трехцветный: у корня перьев серый цвет, середина матово-коричневая, кончики перьев заканчиваются черными пятнами различных размеров, поэтому грудь кажется снаружи более или менее пятнистой; такой же рисунок оперения имеют и голени; тело и кочень матово-коричневые с отдельными черными пятнами; пух серый с коричневатым кончиком, поэтому снаружи кажется коричневым.
Курица: Голова и шея вверху красно-коричневые, внизу шея светло-золотистая с черным штрихообразным рисунком вдоль стержня пера; покровное оперение крыльев рыже-коричневое с вкраплением темных точек и с золотистым узким штрихом вдоль стержня пера; маховые перья второго порядка снаружи коричневые с вкраплением черных точек, изнутри с вкраплением мелких точек; маховые перья первого порядка снаружи матово-черные с матово-коричневым краем, на внутренней стороне матово-черные с коричневыми пятнами в виде брызг на концах; спина равномерно-рыже-коричневая с темными точками и золотистыми стержнями перьев; хвост черный; покровное оперение крыльев с черными мелкими точками по краю перьев; грудь лососевая с молочно-белым стержнем каждого пера, без вкраплений черных мелких точек; задняя часть тела преимущественно коричневатого цвета с вкраплением серых точек, но без цвета сажи.
Недопустимые недостатки: Недостаточно выраженный цилиндрообразный корпус и неразвитый живот у курицы; сильно наклоненный постав тела; высокая фигура; отвислые крылья; “беличий” хвост; грубая голова; белые мочки; глаза иного цвета, чем оранжевый; очень невыровненная окраска оперения всего тела; видимый белый цвет в оперении; недостаточно окрашенные стержни перьев; у петуха отсутствие трехцветного рисунка оперения груди, голеней и покровного оперения крыльев; у курицы присутствие в оперении сильного оттенка цвета сажи, присутствие пятен или полос, отсутствие золотистого узкого штриха вдоль стержня перьев крыла.
КАРЛИКОВЫЕ ВЕЛЬЗУМЕРЫ
Происхождение: Германия
Цель разведения: Среднетяжелые, с высокими хозяйственными качествами, подвижные куры, сохраняющие форму и окраску больших кур. Яйценоскость 150 яиц с темно-коричневой скорлупой, минимальная масса инкубационных яиц 45г.
Масса: Петух - 1,2кг, курица - 1,1кг.
Размер кольца: Петух - VI, курица - VII.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2015, 10:44:14 от Михалыч »

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #1 : 12 Марта 2012, 12:01:28 »
И другие окраски оперенья

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #2 : 12 Марта 2012, 12:05:13 »
Еще

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #3 : 12 Марта 2012, 12:11:26 »
Яйца    ::)  ::)  ::)

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #4 : 12 Марта 2012, 12:12:24 »
Кто в генофонде покупал яйца? Там такие?  :D

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #5 : 12 Марта 2012, 12:19:04 »

     [girl_bye] Мне очень нравятся Вельзумер карликовый, птички хлопотуньи,и красивые [good].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Вельзумер
« Ответ #6 : 12 Марта 2012, 18:43:07 »
Хочу стандартные.  :'(

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Вельзумер
« Ответ #7 : 12 Марта 2012, 19:20:51 »
Стандартных надо везти из-за бугра. В Генофонде с ними какая-то чехарда происходит... хотя когда-то, лет семь тому назад, они там были классные (их только-только из Англии привезли), такие красивющие были и огроменные. Я брал - понравились очень [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #8 : 12 Марта 2012, 19:42:59 »
Хочу стандартные.  :'(
Так вроде бы есть в генофонде и стандартные и карликовые

Зарубежные редкие, лохмоногие
Вельзумер   40р. 50р.(март -июнь) 35р.

Карликовые декоративные

Вельзумер 20 30  20
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 19:44:52 от Сусанна »

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #9 : 12 Марта 2012, 19:44:23 »
Стандартных надо везти из-за бугра. В Генофонде с ними какая-то чехарда происходит... хотя когда-то, лет семь тому назад, они там были классные (их только-только из Англии привезли), такие красивющие были и огроменные. Я брал - понравились очень [good]

 А что за чехарта там с ними? Интересно, какого были цвета яйца?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Вельзумер
« Ответ #10 : 12 Марта 2012, 19:48:50 »
А что за чехарда там с ними? Интересно, какого были цвета яйца?

Яйцо было тёмно-коричневое, в крапинку.
А чехарда... уже несколько людей жаловались, что брали стандартную птицу, а вырастали карлики или вообще что-то совсем другое!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #11 : 12 Марта 2012, 19:51:35 »
 [girl_bye] А где посоветуете брать?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Вельзумер
« Ответ #12 : 12 Марта 2012, 20:46:12 »
Тааак только сейчас дошло, они еще и карлики бывают? и чего это уже декоративные или больше как несушки?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #13 : 12 Марта 2012, 21:37:30 »

  Больше как несушки.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Вельзумер
« Ответ #14 : 13 Марта 2012, 07:18:03 »
Ну вот, вот таких карликовых курочек я хочу [girl_crazy] [girl_crazy] [girl_crazy]
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #15 : 13 Марта 2012, 10:38:31 »
И серебряный

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Вельзумер
« Ответ #16 : 13 Марта 2012, 10:40:17 »
Стандартные внешне походят на наших дворняжек, которые в каждой деревне есть, я еще пару лет назад видела в обычном стаде, в деревне маленькую курочку, говорили от обычных вылупилась, и быстренько зарубили как больную, тогда же с мужем разговаривали, хорошо бы они такие маленькие были и неслись хорошо.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #17 : 13 Марта 2012, 10:42:20 »
Ну а стандартные, они что, хуже? Лучше покупать карликовых. Цверг-вельзумеров?
 Вот каких они бывают окрасок

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #18 : 13 Марта 2012, 10:43:52 »
Стандартные внешне походят на наших дворняжек, которые в каждой деревне есть, я еще пару лет назад видела в обычном стаде, в деревне маленькую курочку, говорили от обычных вылупилась, и быстренько зарубили как больную, тогда же с мужем разговаривали, хорошо бы они такие маленькие были и неслись хорошо.

 Так и про виандотов карликовых тоже самое говорят - сами маленькие, едят м места меньше, а яйца чуть меньше, чем у стандартных

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #19 : 13 Марта 2012, 10:45:09 »
Серебро больше всего ндравится :)
Но наверняка яйца продаются смесь, если бы была возможность именно таких купить я бы с радостью!

 Кстати, насчет дворняжек я не согласна.
Дворняжки ВСЕ разные, а тут стадо одинаковых - красотень
 Сразу заметно, что не дворняжки!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 10:47:42 от Сусанна »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Вельзумер
« Ответ #20 : 13 Марта 2012, 10:45:50 »
Чего то я о них не задумывалась [blush]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #21 : 13 Марта 2012, 22:01:51 »
 [girl_bye] Сусанночка, не растраивайся ,заведем мы с тобой еще и Вельзумеров карликовых.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Вельзумер
« Ответ #22 : 14 Марта 2012, 07:00:02 »
Пренепременно :)

Оффлайн Армен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Москва.Киржач- Владимир. обл.,Луховицы-Моск.обл.
Re: Вельзумер
« Ответ #23 : 22 Июля 2012, 14:18:13 »
Сергей прав насчёт чехарды - видел в одном хозяйстве фото и видео.  Сами не крупные, огромные висячие гребни как у Леггорнов и Минорок и цвет яйца светлый как у моих Род-Айлендов. А на импортных сайтах - конечно же - прелесть.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Вельзумер
« Ответ #24 : 22 Июля 2012, 15:31:39 »
[girl_bye] Сусанночка, не растраивайся ,заведем мы с тобой еще и Вельзумеров карликовых.
Не надо карликовых! Заводите стандартных. [girl_crazy]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #25 : 22 Июля 2012, 16:09:49 »
Обязательно , в следующем году. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Вельзумер
« Ответ #26 : 22 Июля 2012, 16:35:01 »
Слушай! У тебя уже сколько пород???? [scratch_one-s_head] И конца смотрю не видно!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Вельзумер
« Ответ #27 : 22 Июля 2012, 16:48:10 »
В этом году делаю выборку, осень покажет, что в суп, что семьями рассажу, а что в общее стадо для яиц.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Вельзумер
« Ответ #28 : 22 Июля 2012, 17:57:29 »
Повторяюсь [blush] И сколько семей приблизительно собирается. [shocked]

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Re: Вельзумер
« Ответ #29 : 01 Апреля 2013, 16:44:36 »
Стандартных надо везти из-за бугра. В Генофонде с ними какая-то чехарда происходит... хотя когда-то, лет семь тому назад, они там были классные (их только-только из Англии привезли), такие красивющие были и огроменные. Я брал - понравились очень [good]

 А что за чехарта там с ними? Интересно, какого были цвета яйца?


Взял в Генофлнде яйцо. Яйцо как на пасху, крашеное лушными перьями.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 16:53:40 от m.Rostik »
Ульяновск