Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Давайте здесь будем помещать все полезное для ухода за птицей: кормушки, поилки...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Я помню Александр Aplicator рассказывал, как он изготавливал кормушки и поилки из пластиковых сантехнических труб

Вот пример такого решения, поилка:



Кормушка подобная, но вырезы более глубокие
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Точно! Видел у него в хозяйстве именно такие приспособления для поения и кормления, подтверждаю [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вот еще варианты кормушки:

 

Вот идея от Aplicatora кормушка для малышей - заглушка от трубы 16 руб штука. Можно кусок сетки на корм положить, чтобы не разгребали:



Нравится мне этот материал. Легко его чистить и дешево, да и прочнее бутылок и банок из пластика.

Вот бутылочка для долива воды в инкубатор. В пробке просверлил отверстие 4мм и вставил на клей трубочку для коктейлей.  Стоит на моих инкубаторах:


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Больше на какую-то лабораторию смахивает, чем на инкубаторную [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Ну, конкретно, хозяин. Вот муж бы у меня так птичками занимался, я выпала бы в осадок. Не зря говорят, каждому своё. Теперь брудерной начинай хвалится. [good]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Ну как говорят, в семье не без "урода". Но этот" урод" должен быть один, два уже перебор [mocking]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Это я в зале соорудил. Там температура держится стойко 22 градуса. Лампа для подсветки когда переворачиваешь У и В видно. Осенью инкубаторную сделаю. У меня между гаражом и баней 3 метра свободного места есть.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А брудерную где делать будешь?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так в одном помещении и сделаю. А сейчас клетки в бане поставлю, когда сделаю. Завтра может и начну, все закуплено.
Надо пока к нам проехать можно профнастил и ОСП закупить для летних птичников - 5 штук на каждую породу по одному.
Вот примерно так буду делать:




Можно будет перемещать по двору.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Андрей, супер!!!
 Покупаю идею ;)
 А размерчики потом скажете?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

 Андрей, какой ты молодец! Можно твою идейку позаимствовать? Тогда скажи размеры.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Учусь такие трубы вдоль резать ;D ;D ;D поилки такие видела в сборе там клапан от унитазного бочка устанавливают, очень идея понравилась, уткам бы такое поставить, а корм из ведра мне насыпать в трубу не удобно, привыкла наверно к кормушкам пошире.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Размеры будут по крыше 4 листа профнастила 2х4 примерно. Значит стенка будет примерно 1.8х3.8м.
Домик подниму на 0.5 метра от земли, под ним тоже выгул. Стенки и дно из ОСП 9мм. Самая высокая часть будет 1.85м от земли. Это все примерно. Принцип понятен. Сетка рабица. Крыша профнастил оцинковка.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Что такое ОСП? [girl_blush]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Я бы уточнил - именно специальная водостойкая. Кровельная, все-таки не водостойкая, даже чешская и финская =(

Что касаемо пластиковых труб - из них можно сделать всё. Это почти конструктор Лего детский. Заглушки - отличные
кормушки для малышей, которые не переворачиваются. Сами трубы - отличные поилки и кормушки. Большие прорези, кстати, ушли, именно заменили маленькими.
А в вертикальном положении служат отличными бункерными вариантами, сверху теми же заглушками закрываются после засыпки, турбы можно взять 200.
В общем - это очень рациональный материал, удобный, гигиеничный и достаточно крепкий.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.

В общем - это очень рациональный материал, удобный, гигиеничный и достаточно крепкий.

Вот бы еще фото нам для примера!  [good] Александр, если будет время, пожалуйста, для потомков и истории птицеводства в постсоветский период в России.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 18:09:32 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
С радостью, были на дворике, там и остались, в отличии от моего компа =( Но я думаю, что с бункерными всё достаточно и без фото понятно. Ставится вертикально, нужной Вам высоты, от этого зависит объём и время на сколько хватит корма, низ - что угодно, лоток пластиковый тот же например, для кошек который или простой деревянный, тут у кого какая фантазия. Труба просто ставится по центру и в 3х местах (опять, у кого как) делаются врезки из которых высыпается корм. Трубы крепятся как и в жизни - хомутами к стене, которые можно найти там же, где и трубы. Так же, например, есть проблема с молодняком водоплавающих, в первую неделю их жизни. Что они меньше оставляли воды вне поилки (потому что даже перевертыш для них не панацея) по аналогии с большими трубами можно использовать 40мм и 50мм, делаю прорези по 15 см в длину и 2-3 см в ширину. Что бы пупсята или гусята все-таки опускали свои головки в трубу, когда пьют, а посему меньше мочили окружающее пространство.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Да, Саша, водоплавающая мелюзга это та еще головоломка, успевай только угадывать какую поилку поставить чтоб не разливали и когда менять чтоб пить могли.
Пойду на подворье фотки искать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Сегодня попробовал сделать кормушку и поилку из 110 трубы:

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Здорово! [good] Мыть удобно будет?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Они на эти сооружения не садятся? Не перевернут?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Садятся, причем не зависимо от возраста ;D но они на любые садятся , у меня сейчас деревянная подвешена так чтоб только носы доставали, роются меньше и она качается на ней не сидят( и то я думаю гусю вкус куриного г. не нравиться и он строго следит чтоб над кормушкой никого не было.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Андрей, классные кормушки, сделаю ка и я себе такие... на пробу.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Ща попробую на этой основе замастырить кормушечку в брудер №2. У меня где-то метра 2 трубы осталось, а еще несколько стенных крепежей для неё. Только вот придумать бы как дешево и сердито заглушки на торцы присабачить. Штатных заглушек у меня нету. Есть идеи? И если под сыпучие корма герметичность боковушек не критична, то под воду надо делать плотно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:08:43 от Иваныч »

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Докладываю. Сегодня пол дня наблюдал за кормушкой и поилкой. Кормушка с чистым кормом на дне(подъели к вечеру). Им еще шкурки свинные достались (горсть). Вчера четверть свиньи привезли с деревни.
Никто сверху не садится - скользко, пластик. Корм чистый.
Поилка тоже никто не садится, но кто-то всеж одну лапу запустил - на дне немного песка.
Моется легко. Воды брызнул, сполоснул  и снова наливай. Воду наливаю садовой лейкой без рассеевателя. В метр трубы ведро легко вмещается.
Для корма вырезы глубже, для воды меньше. Уголок лучше на 135 градусов (это я уже потом сообразил).

Заглушить кормушку доской легко, а для поилки только оригинальные заглушка и уголок.

Вот заглушено доской (не мое):

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 19:22:59 от Dusha »
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Спасибо за идею. Уже соорудил и ввел в эксплуатацию. Торцы смастрячил из жести. Для поилки все таки потом куплю штатную заглушку и уголок, там резиновые уплотнители...

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
ЧЕМ ВЫ ТАКИЕ "АЖУРЫ" ВЫРЕЗАЕТЕ????? электро лобзиком у меня не аккуратно как то получается, или полотно какое то другое купить?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
ЧЕМ ВЫ ТАКИЕ "АЖУРЫ" ВЫРЕЗАЕТЕ????? электро лобзиком у меня не аккуратно как то получается, или полотно какое то другое купить?

Я пилой по металлу отпиливал трубу, ей же делал поперечные запилы под отверстия, а продольные - острым крепким ножиком легко резал. Слегка руку набить и все пойдет как по маслу. Не представляю даже как электролобзиком пилить эту пластиковую трубу. Да и сломался он у меня, когда осенью кроликам жилище строил.