Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
у меня пока тазики стоят [girl_blush]..., задолбалась уже мыть, чистит....кошмар  [ireful]...летом хочу систему сделать, а то я свихнусь  [crazy] и подвесы для кормушек, что бы на полу не стояли  [ireful]....в этом году не успела  ??? Пока есть мысль пластиковые канистры приспособить для питья, с боку дырку вырезать, что бы голова пролезла, может не так загрязнять будут  ???


Мне когда нужно было срочно решить проблему тазиков, я её решил вот так:

Курилы это наша земля

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Олег, спасибо за прекрасную идею !!!! [good] [mail] [give_rose] [yahoo]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
такое разнообразие нипельных поилок  [scratch_one-s_head].., какие лучше брать, что бы вода не подтекала ?...я так поняла ее просто вкручиваешь и все ? [mail] [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
В брудере я по началу вкручивал разные ниппеля. Подметил, что цыплята охотнее пьют из красных пластмассовых с блестящим металлическим сердечником, чем полностью из металлических.
Что бы ниппель не подтекал без герметика, в пластиковой трубе, я сверлю сверлом на 8 отверстие, затем это отверстие прохожу метчиком (нарезаю резьбу в отверстии), затем вкручиваю ниппель. По другому сколько не пробовал без герметика,  не удавалось без подкапывания обойтись.
Учтите, если использовать герметик, то только специальный, не токсичный, какой идёт например для склеивания аквариумов. Иначе можно потравить цып.   
Курилы это наша земля

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Олег, а под такой поилкой сухо? ведь с них немного капает? или я ошибаюсь? у меня тоже была мысля сделать из канистр поилки, но не соображу куда каплеулавливатель впихнуть
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
А я еще где то видела, что капле уловители делают из столовых ложек.
Тоже наверное хорошо.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, а под такой поилкой сухо? ведь с них немного капает? или я ошибаюсь? у меня тоже была мысля сделать из канистр поилки, но не соображу куда каплеулавливатель впихнуть
Если всё нормально собрано, то с ниппелей не капает само по себе. Но когда куры ходят под ниппелями без каплеуловителей, то цепляют ниппеля и получается сыровато под такой поилкой. Когда пьют, капли летят. Бывает, что встанет какая то курица и долбит по ниппелю - играется. Может и начать подкапывать конечно, какой то ниппель. Если каплеуловитель есть, то в него. А с него куры выпьют воду. Во общем каплеуловители нужны. В итоге я себе везде поставил ниппельную систему с каплеуловителями. В том числе и в брудерах. Мучения с баночками-крышечками для манюсиков-кукусиков   :D в прошлом.   
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
А я еще где то видела, что капле уловители делают из столовых ложек.
Тоже наверное хорошо.
Почему бы и нет. Пойдёт и с ложки.
Курилы это наша земля

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Подскажите пожалуйста может кто имеет вот такие кормушки.
Я хочу их прикрепить со стороны коридора, на сетку секций.
Интересует удобны ли они в использовании, не рассыпают ли куры из них корм?
И самое главное какой длины нужно купить эти кормушки на 6 голов птиц ( 5 кур+1 петух) в секции?
Я примерно по нормативам прикинула, у меня выходит длина 70 см, правильно я понимаю или нет?

Михалыч

  • Гость
Подскажите пожалуйста может кто имеет вот такие кормушки.
Я хочу их прикрепить со стороны коридора, на сетку секций.
Интересует удобны ли они в использовании, не рассыпают ли куры из них корм?
И самое главное какой длины нужно купить эти кормушки на 6 голов птиц ( 5 кур+1 петух) в секции?
Я примерно по нормативам прикинула, у меня выходит длина 70 см, правильно я понимаю или нет?

...раскидывают...удобные по креплению - быстро снимаются, можно мыть и обрабатывать...можно использовать для воды...

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вот собаки... :D всё равно значит раскидывают.
А по длине на 6 голов Михалыч, не подскажите.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла, ты сеточку сверху положи, меньше раскидывать будут,...на мой взгляд они для кур мелковаты, в смысле по глубине,...а что не хочешь подвесные повесить, из них меньше кидают, если висит, а не на полу стоит  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Вот собаки... :D всё равно значит раскидывают.
А по длине на 6 голов Михалыч, не подскажите.

...в помощь...


Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Алла, ты сеточку сверху положи, меньше раскидывать будут,...на мой взгляд они для кур мелковаты, в смысле по глубине,...а что не хочешь подвесные повесить, из них меньше кидают, если висит, а не на полу стоит  [scratch_one-s_head]
Оля, мне из коридора удобней обслуживать будет, так как не нужно заходить внутрь помещения.
У меня же два яруса секций. :)
Значит я правильно высчитала, я этими же нормативами и пользовалась. Спасибо.
С чем нибудь типа сеточки конечно подумаю...

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла,...жду не дождусь когда ты свой птичник в действии покажешь... [girl_angel]....волнуюсь, как будто сама строю  [shocked]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Я заметила,что когда кормушки не с плоским дном,а с V-образным,они удобнее для кур,удобно выклевывать корм,а бортики, загнутые внутрь, не дают раскидывать корм.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
 [mail]..запишем ....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Я заметила,что когда кормушки не с плоским дном,а с V-образным,они удобнее для кур,удобно выклевывать корм,а бортики, загнутые внутрь, не дают раскидывать корм.
Вроде бы всё просто, но гениально.
Утащу себе в норку  [mail].
Спасибо Елена [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Я заметила,что когда кормушки не с плоским дном,а с V-образным,они удобнее для кур,удобно выклевывать корм,а бортики, загнутые внутрь, не дают раскидывать корм.
А где вот такие взять...? и чтобы на сетку вешались.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Алла, попроси рабочих из жести сделать... может кто умеет  ???

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Я заметила,что когда кормушки не с плоским дном,а с V-образным,они удобнее для кур,удобно выклевывать корм,а бортики, загнутые внутрь, не дают раскидывать корм.
Так, пол дела сделано, нашла знакомого жестянщика, который любезно согласился сделать мне кормушки.
Теперь основная часть, ему нужно показать или объяснить как она должна выглядеть.
Сейчас засяду за рисование, помогите мне с пониманием вопроса пожалуйста, когда выложу рисунок. :-\

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Вот кормушка про которую я писала, но если внести те изменения про которые говорила Елена, то будет лучше?
Если по краям загнуть бортики, а дно сделать не плоским а V  образным и сверху какой нибудь съемный разделитель приделать.
Хорошо будет? Правильно я поняла?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла , все верно  [yeas].....и чертежик то она начертила  :), молодец  :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Оль, когда в первый раз все не понятно.
Это всё с опытом понимание приходит.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла, скажу тебе больше  [secret]....многое и со второго раза не понятно..., а мне   и с третьего и с четвертого бывает , что не доходит [crazy].., постоянно , что то новенькое. более удобное выдумывать приходится ... :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Оля, я по возможности хочу сразу сделать всю мелочевку.
Переделывать не люблю и доделывать тоже.
Предела совершенству нет, а лучшее враг хорошего.
Я не хочу потом заморачиваться.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла, твоему подходу к делу можно только позавидовать, молодец  [good],..максимальная предусмотрительность..., но по мере эксплуатации все равно что нибудь да вылезет ,...всего не предусмотришь  ;)....Хотя делая изначально все продуманно и обращая внимание на все мелочи, как это делаешь ты, всякие доделки и т.д., естественно сводятся до минимума  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
 Алла можно и по другому поступить. При помощи деревянных плашек. Вот для наглядности фото, так мне кажется легче, меньше с жестью мороки:





Только плашки сделать ромбиком. И получиться V-образная кормушка с бортиками.
Курилы это наша земля

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Спасибо Олег.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Все правильно,с той стороны,с которой куры клюют корм,внутрь загнутый бортик и, когда птица роется в корме, он не дает ему высыпаться, зерно возвращается обратно в кормушку.Зимой я даю курам сухую молотую люцерну(зимой корма не смачиваю) и с плоского дна птице трудно выклевывать этот порошок,а так ничего в кормушках не остается.А зачем разделитель не пойму,кормушки у тебя за сеткой,птица сверху не залезет.