Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чезандра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Казахстан. Алматы. Елена
Ребята! это просто чудо!. такие классные поилки и кормушки!  [clapping] я тоже думала все время об использовании пластиковых труб. но пока придумала только распилить их вдоль на желоба. а тут такие идеи! жаль только 4 трубы 2х метровых испортила. чуть чуть бы раньше увидела ваши чудесные кормушки. [girl_crazy]
теперь снова все покупать придется и начинать все с начала.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Материал не дорогой, но очень удобный и практичный. Можно много всяких примочек наделать.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Молчала я молчала но скажу, реву я по этим трубам, у меня дома газовые есть такие, то есть не совсем такие, стенка толще раза в три кто видел газовую тот меня поймет. и заглушки у них другие..........
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Еще мне нравится в них, что куры на них не сидят и не ночуют.  [good] Корм досыпаешь и все.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Ребята! это просто чудо!. такие классные поилки и кормушки!  [clapping] я тоже думала все время об использовании пластиковых труб. но пока придумала только распилить их вдоль на желоба. а тут такие идеи! жаль только 4 трубы 2х метровых испортила. чуть чуть бы раньше увидела ваши чудесные кормушки. [girl_crazy]
теперь снова все покупать придется и начинать все с начала.


Лена, теперь это не только наши, но и Ваши кормушки тоже, т.к. Вы уже с нами ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Бройлера "мочат" месячные птички сидят вдоль, прямо в окошечках для еды, я им кушать насыпала, самые бравые поели, причем ели уже стоя в кормушке, пришлось разгону дать.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Вот такие   кормушки у кур

и у цыплят

 Очень удобно, места занимают мало, корм не пачкается, размер можно сделать любой. Засыпал целую корма, и три дня свободен. Может начать массовое поизводство [mocking] [scratch_one-s_head]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
 [girl_bye] Вновый курятник сделаю такие же. Места будут мало занимать и рассыпаться не будет корм. Мише выпиши благодарность. :-*
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Там щель должна быть? Можно схематично в поперечном разрезе изобразить, желательно с указанием размеров?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
При всем уважении, Олег, не получиться. [pardon] Схемы нет, размер на глаз, щель внизу конечно есть, но вот размер ее тоже на глаз, у куриной кормушки примерно с мизинец толщиной. Муж делал на авось, тоже по картинке. Получилось классно! [good] Попробуй, у тебя должно получиться. Только фанеру надо 8-10

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Хорошая кормушка получилась!  [good]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
В каждом конкретном случае - определить можно уже по факту. ИЗ своего опыта скажу. Например, 2х этажный, 3х6 метров каждый, второй этаж 1,5 метра (косая крыша). В таком работает почти всегда, когда на улице больше + 15С 4-ре по 120м3/час вентилятора. Приток воздуха через 2 отверстия на первом уровне Ф110. Честно, будет жарко как летом, наверно ещё потребуется вентиляторы или меньше, но с большим диаметром.

Вот бы было интересно посмотреть на этот  2х этажный домик 3х6, может есть фотки? Как на второй этаж попадаете? :)

Сусанна

  • Гость
Елена, большое спасибо за фотки и идею кормушек!!!
Еще бы придумать, как их на выгуле установить. У меня цыпки кушают на улице.
Если просто поставить под заборчиком - будут на них сидеть.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Если сверху не сильно крутой скос сделать сидеть не будут, не удобно, в том году была такая уличная, забыли убрать на зиму,кур на ней я не видела.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Спасибо за идею! Сегодня встал, кур накормил и решил замастрыть подобную кормушку. Сделал за час! Размеры: 30 см в ширину, 45 см в высоту, толщина вверху 20 см, снизу - 10. Правда забыл про скос верхней крышки. Если будут садиться, то-нибудь придумаю. Но за то теперь нету головной боли постоянно подсыпать корм в кормушку из пластиковой трубы. Для пробы сыпанул в неё полведра смеси (зерно, комбикорм и фураж). Так прикинул на глаз, да и если посчитать объём по параметрам, то почти 2 ведра влезет.
Ребята, я как-то задавал вопрос про витамины - ТУТОЧКИ, а в ответ тишина.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 08:04:31 от Иваныч »

Сусанна

  • Гость
Олег, может теперь вы схемку нарисуете, чтоб рабочим показать. Как раз сейчас работают

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Олег, может теперь вы схемку нарисуете, чтоб рабочим показать. Как раз сейчас работают
Пока не могу, в редакции на работе (временно заменяю бывшего напарника), а тут КорелХари нету. Дома буду - нарисую. За день пройдут клинические испытания!

Сусанна

  • Гость
Олег, может теперь вы схемку нарисуете, чтоб рабочим показать. Как раз сейчас работают
Пока не могу, в редакции на работе (временно заменяю бывшего напарника), а тут КорелХари нету. Дома буду - нарисую. За день пройдут клинические испытания!

Большое спасибо!!!

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Поилки
« Ответ #78 : 25 Июля 2012, 13:54:50 »
Товарищи, а никто не делал автоматические поилки?

Честно говоря подустали воду менять и мыть тазики.

Кроликам сделали ниппельное поение, и все довольны. Можно ли такое забубенить и курам? Идея такая - есть бак литров на 20, в который подается вода от водопровода с клапаном по уровню, наподобие туалетного.
Далее от бака идет магистраль, на которую вешаются поилки (капельные/нипельные?). И куры в чистоте и не надо время тратить на мытье.

Может кто-то уже делал что-то подобное? стоит ли овчинка выделки?

Заранее спасибо

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Я бы уже давно такое себе сделал, но пока только у цыплят в брудере ниппельная поилка установлена. У нас не продаются такие поилки. Как-нибудь раскачаюсь и куплю сразу штук 50, на всю жисть хватит. А делается очень просто. Берется пластиковая труба, в ней делаются отверстия под поилки, один конец — заглушка, второй — шланг от ёмкости. Остаётся только следить за уровнем воды в ёмкости и по мере необходимости подливать. И не надо постоянно мыть то, что у меня сейчас установлено.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Олег, хорошая мысль с трубой пластиковой кстати!

Я на bigfarmer брал кроличьих ниппельных поилок очень много. Судя по картинкам, куриные нипельные выглядит также как кроличьи. Поробую сегодня наколхозить и сфоткать.

Спасибо!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Судя по картинкам, куриные нипельные выглядит также как кроличьи.
Я до сих пор уверен, что между ними ни какой разницы.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
давным давно пользуют частники нипельные, но как правило там, где птицы немного или много, но четко есть представление - где и как она будет жить всё своё время существования =) Комплекты есть и в магазах и в инет-магазах - трубки и нипеля сами.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
В воскресенье обещаю выложить фото поилки, налил и на 3 дня забыл. [yeas]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
По просьбам трудящихся!


Поясняю. Все размеры в миллиметрах. Делал из фанеры толщиной 8 мм. Основные саморезы 35 мм, под петли 15. Подготавливаем две боковины, можно из куска фанеры 300Х450 сделать, распилив как бы по диагонали. Получатся две боковые стенки высотой по 450, внизу 100, вверху 200. Ширину самой кормушки можете сделать как душе угодно, но без фанатизма и куркулизма, я сделал 300. При, таких параметрах влезает почти 2 ведра сыпучего корма! Значит высота 450 и ширина 300 - это задняя стенка, сразу креплю саморезами. Задняя стенка, да и все детали в дальнейшем, как помещаю между боковинами. Аккуратно, что бы не расколоть, саморезы крутить не в самый край.
На схеме желтым цветом обозначены две боковые стенки. Красным — это передняя, задняя стенки, крышка, заужающая горловина, бортик. Синий цвет — это дно, из доски толщиной 15 мм.
После крепления задней стенки креплю дно. Доска толстая, конструкция крепко схватится.
Потом креплю переднюю стенку. Зазор под куринные бошки должен быть 130-160 мм, ширина стенки — 300, высота — по месту.
Потом заужающую горловину. Ширина — 300, Высоту подгоняю по месту так что бы между нижней кромкой и дном было 20-25 мм, а между нижней кромкой и задней стенкой 30-35.
Передний бортик делаю высотой 40 мм, а вот шириной не 300, а чуть больше, т.е. 300 + боковых толщина стенок. Креплю его саморезами к дну. К боковым стенкам не желательно, треснут.
Делаю крышку чуть больше верхней части кормушки — 210Х335, прикручиваю на 2 шарнира.
Остается примастрячить какую-то фигню, на которой кормушка будет вешаться к стене. Я с петлями не заморачивался, а просто прикрутил поперек задней стенки кормушки чуть ниже верхнего края (на 20-30 мм) кусок фанеры шириной 100, длиной 400 мм. По бокам получились «уши» по 50 мм. Кормушку приставил к стене, и прикрутил «уши».
Вчера кормушка прошла клинические испытания. Успешно. Буду делать подобную. Но со скосом верхней крышки.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Ага, у мну такая же, но из оцинковки.

удобная.

Единственно, что нужно сделать (ИМХО) на донышке маааленькие дырочки, чтобы мука из корма выходида и не забивала отверстие.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Влезу [blush] по этому-же принципу делали кормушку уличную 1,25длинной, на две стороны, крышу подлиннее и вообще красота, только мы эстеты [rofl] из фанеры 10тки делали(чего под руками было) она лето исправно отслужила а вот зиму не пережила. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Продолжаю экспериментировать с кормушкой. На это раз сделал со скошенной верхней крышкой, что бы цыплята не садились. А еще из-за того, что фанера 8 мм, усилил места соединения брусочками 15Х15 мм. Т.е. на это раз саморезы крутил не в ребро фанеры, а в брусочек. Получилось намного надежнее. Цыплята с утра быстро разобрались что к чему. В следующий раз попробую сделать как у Маши, подлиннее, но на одну сторону. Повешу на улицу в выгуле. Хотя идея на две стороны очень заманчива. Надо только стойку понадежнее сделать, что бы куры её не перевернули. А еще вопрос по этой конфигурации. Маша, Вы эту кормушку где ставите? Куры на верху сидеть не будут?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 07:13:20 от Иваныч »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Чтоб устойчивая была низ делаем из тяжелой доски и пошире, боковины тоже усилить брусками у нас два тонких бруска было рядом, чтоб на крыше не сидели делаем похожею на домик, и крышу выносим подальше самой кормушки( крышу лучше из чего-то не очень тяжелого и гладкого,скользкого делать) на верх запрыгивать будут, ну у нас запрыгивали но не сидели там
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Ну вот, как и обещала, фото не очень качественные, но уж какие есть. Бочек на 5 литров,  ниппель и каплеуловитель и поилка готова.