Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111358 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
А 1 нипеля разве достаточно?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
На 7 кур вполне хватало.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Может Антон имеет ввиду один нипель без каплеуловителя? Можно и без уловителя, у меня так в брудере и стоит, трубка ПВХ и 2 ниппеля. Но иногда цыплята начинают так дуреть, что вся подстилка мокрая становится, а это не есть гуд.

Оффлайн Regane

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Антон
    • Жежешечка
Мы вчера наколхозили ПВХ трубу с 10 Г-образными нипелями с шагом в 15 см. 
И к стене приколотили на хомутах.
сверху деревянную полочку укрепили, чтобы куры не прыгали на нипеля.
Присоединили посредством гибкого шланга к баку с водой.

а вот каплеуловителей нету у нас... (

Начинаем наблюдать :) 20 кур пока у нас. Надеюсь болота не будет.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А вместо каплеуловителя можно столовую ложку применить, самую дешевую и желательно из тонкого проката, что бы согнуть было проще [scratch_one-s_head]

Сусанна

  • Гость
Олег, Маша, большое спаибо!!!
 Только сегодня увидела. У меня сейчас внук на рукух, совсем нет времени на инет, да и он такой плохой, жалко время
К кормушкам еще не приступали. Они вообще приостановили у меня работу, напротив новый клиент появился, делают забор, а у меня потом доделывать будут.
 [ireful]
 Петушков все равно перевела в недостроенные домики, а там нет сетки над выгулом, только вокруг, 2 м высота. Вчера петухи наночь повыскакивали на 2х метровую высоту и сели на этих перекладинах, как на насестах. Я запереживала, что улетят, а там собаки загрызут. Сейчас натягивают целофан над их выгулом и обещает насесты сделать и кормушку. Так что спасибо. Будем делать такую, из остатков ОСБ.

Сусанна

  • Гость
А как сделать кормушку, поилку из канистры? У меня их сейчас полно

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Обрежь перья на одном из крыльев петухов, и не куда взлетать не будут.

Сусанна

  • Гость
Обрежь перья на одном из крыльев петухов, и не куда взлетать не будут.


[shocked]
Лучше уж натянем над ними что-то

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
А как сделать кормушку, поилку из канистры? У меня их сейчас полно


У меня вот так сделано. Главное, чтобы они туда ноги не совали. А они все равно с ногами пытаются. Канистры на 10л.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
А для кормушки бортик пониже отрезать?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Для кормушки канистра не очень подходит. Куры же все едят разом, а пьют не все.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Поилки
« Ответ #102 : 13 Августа 2012, 14:25:53 »
Товарищи, а никто не делал автоматические поилки?
Кроликам сделали ниппельное поение, и все довольны. Можно ли такое забубенить и курам? Идея такая - есть бак литров на 20, в который подается вода от водопровода с клапаном по уровню, наподобие туалетного.
Далее от бака идет магистраль, на которую вешаются поилки (капельные/нипельные?). И куры в чистоте и не надо время тратить на мытье.
Может кто-то уже делал что-то подобное? стоит ли овчинка выделки?
У нас у кур и перепелов ниппельное поение. Ниппеля - специальные, для перепелов и бройлеров, они сделаны таким образом, что ниппель ходит не строго перпендикулярно полу, а с небольшим уклоном - ниппель мягче нажимается, на нём всегда висит капля, поэтому лучше ставить каплеуловители. Кроме того, в отличие от кроличьих, ниппель закреплён, он ходит как поршень туда-сюда, но не вываливается полностью из цилиндра.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Ага, у мну такая же, но из оцинковки.
удобная.
Единственно, что нужно сделать (ИМХО) на донышке маааленькие дырочки, чтобы мука из корма выходида и не забивала отверстие.
Я цыплятам поставила бункерные кормушки для кроликов - очень удобно, не высыпают, не выгребают, но дырочки внизу, наоборот, заклеила скотчем, чтобы корм не высыпался. Ничего не забивается, корм весь подъедают.
Из ПВХ трубы делали и поилки, и кормушки. Боковушки, кстати, заглушали пластиковыми ведёрками из-под майонеза -  [ok]. Но мне не понравились такие приспособы. Куры машут крыльями, окапываются в подстил, и вся эта пыль-перья летит в поилки, вода начинает быстро тухнуть, стенки у поилки становятся склизкими, вымыть их сложно. Надо каждый раз обдавать кипятком, чтобы убить гнилостные бактерии.
Кормушки прослужили дольше, но при минусовой температуре пластик становится хрупким, достаточно индюку один раз зависнуть на краю кормушки - а он запросто четырьмя пальцами цепляется даже за тонкий, округлый край - и край обламывается.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Ленусь, сегодня лепили кормушки по твоему рецепту, спасибо Мише. Приедешь, похвастаюсь! [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Только похвастаещься? А магарыч за идею [scratch_one-s_head]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Так магарыч же Мише? [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Стоп, с этого места по подробней, где магарычи раздают? [nyam]

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
В Баранцево,Надя.  [yahoo]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Пошла искать на карте! Хоть посмотрю  :P

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Сегодня увидела у Сергея поилки: это тазики высокие, полные почти воды, они тяжелые и куры их не переворачивают и сухо.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Сегодня увидела у Сергея поилки: это тазики высокие, полные почти воды, они тяжелые и куры их не переворачивают и сухо.
Я своим в качестве поилок ставила собачьи кормушки. Они на широкой основе, куры их тоже не переворачивают, но зато с ногами в них залезают. Приходилось каждый раз их не просто мыть, а ещё и грязь вычищать. Мы постепенно отказываемся от тазиков, переходим на ниппельное поение.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Так вот ведь. Вся проблема из за грязи. А в глубоких тазиках не тонут?

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Ниппельные поилки подходят для взрослой птицы. Для молодняка рост все время увеличивается и поилки надо поднимать.
Так что тазики, ведра и канистры не теряют своей актуальности. Моем, чистим и поим.... А кто сказал что будет легко?  ;D
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Ниппельные поилки подходят для взрослой птицы. Для молодняка рост все время увеличивается и поилки надо поднимать.
Так что тазики, ведра и канистры не теряют своей актуальности. Моем, чистим и поим.... А кто сказал что будет легко?  ;D
У нас для каждого возраста своё помещение, где поилки висят соответственно возрасту. При необходимости можно легко поднять трубу, просто перевесив крючочки повыше/пониже - это проще, чем каждый день по три раза наполнять, вычищать, мыть тазики. А главное, гигиеничнее, в птичнике, и на выгуле сухо. Кроме того, вода у птицы практически всегда, и птица не нервничает.
Неее, я за прогресс. Вот хочу ещё систему рассвет-закат в сарае установить  [blush]
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
А где вы ниппели покупали?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Нипельные поилки поглядите здесь я покупал   http://www.mirptic.ru/product/nippelnaja-poilka-dlja-kur-i-perepelov/
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
А где вы ниппели покупали?

Я вот тут покупаю http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/nippelnye-poilki
здесь нет ограничений по количеству, хоть одну штуку заказывай, только доставка в этом случае невыгодна. Также в наличии комплектующие, ёмкости для воды, кормушки.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Вы с каплеулавливателем монтировали. Как они в ПВХ трубу монтируются?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Леонид

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Леонид из Волгограда
Вы с каплеулавливателем монтировали. Как они в ПВХ трубу монтируются?

У нас с капле уловителем все стоят в круглой трубе.
Приглашаю на мою страничку в гости.
http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1623.msg12279.html#msg12279