Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Так их ставить нельзя, туда же мусор накидают, перья...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
У меня цыплята какие-то неправильные, уже около месяца едят с бункерной кормушки(для кроликов, но подобная) и я ни разу не заметил там никакого мусора.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Это пока маленькие. Я из своих каждый день достаю.  [dash]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Значит сделаю новую, будет повод повозиться с деревом.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
А подвесить ее не пробовали? У моих на стенах висят, чистота и порядок. За год никакого мусора не наблюдала.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Моя тоже висит, но дно лучше прямое, корм равномернее будет ссыпаться.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
У меня цыплята какие-то неправильные, уже около месяца едят с бункерной кормушки(для кроликов, но подобная) и я ни разу не заметил там никакого мусора.
У меня цыплята с мая и до сих пор едят из бункерных кормушек для кроликов - ни разу не чистила от мусора, только корм подсыпаю. Но они висят на сетке и засыпаются снаружи выгула, а едят птички изнутри.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Моя тоже висит, но дно лучше прямое, корм равномернее будет ссыпаться.
У наших кормушек дно на треть под наклоном, а на две трети -  те, что к птицам ближе - прямое.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Сегодня тоже себе сделал бункерную кормушку.


По ширине наверное около 300 мм вышло, а на какое количество птичек это получилось ?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 23:59:06 от Альбертыч »

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Размеры уже не помню, но где-то в этих пределах. Она у меня на 15-17 мини-мясных, под комбикормом. Хватает на сутки. И еще одна под зерносмесью.

Сусанна

  • Гость
И вот эти две кормушки все время стоят наполненные? Куры что хотят, то и кушают?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Да, каждое утро наполняю до верху.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
В бункерную такую кормушку входит 5 л. ведро  к\к+зерно, на 11 минюх хватает на 2 суток, на 5 фаверолей+2 бентамки  на 3 дня.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
В мою столько не помещается, но надо сделать. А то на рыбалку или еще куда уехать, возникают проблемки.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Да, каждое утро наполняю до верху.

пародоксы .... кто-то говорит - кормите по нормам (120-150 гр на рыло клюв в сутки к/к) что бы птичка не ожирела и хорошо неслась , а другие говорят сытая птица - здоровая птица, больше положенного не съест ....  ???
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 21:45:34 от Альбертыч »

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
У меня еще цыплята, поэтому кормлю до отвала. Как вырастут буду уменьшать дозу.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Да, каждое утро наполняю до верху.

пародоксы .... кто-то говорит - кормите по нормам (120-150 гр на рыло клюв в сутки к/к) что бы птичка не ожирела и хорошо неслась , а другие говорят сытая птица - здоровая птица, больше положенного не съест ....  ???
Ну не знаю что и сказать... [pardon]
  Более чем за год используя эти кормушки не заметила за птицей никаких отклонений.  Минюхи нестись начали в 5 месяцев. Фавероль не зажирели, тоже несутся  исправно.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Поставил кормушку на 5 кг (из пластиковго ведра с прорезанными окошками) на 6+1, посмотрим на их аппетит, по расчетам должно хватит на около 5 дней, поживем увидим - на их аппетит.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Какое количество кур? Держи в курсе.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
ЧАШЕЧНАЯ ПОИЛКА - СВОИМИ РУКАМИ


Стимулом (музой) для творчества были ролики












За качество фото извините .... вот что в итоге получилось

Поилка чашечная
Сверло D=10 мм
Нож канцелярский
Герметик (мне не пригодился, но для подстраховки можно и помазать)
Уплотнитель насоса омывателя ВАЗ 2108 - 21099

Затраченое время 5 минут



Сама поилка - у меня со штуцером, но есть варианты ее исполнения с резьбой



Ёмкость с крышкой около 10 литров














Окончательный  вид




*Фотографии выложены на ресурсе интернет магазина, временно не работающем. Это не реклама.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 21:35:38 от Альбертыч »

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Красивая игрушка. А если просто, в 25 литровой канистре посередине вырезать окна для голов кур? И пусть пьют, сколько влезет.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Мытищинский р-он, Дмитровское ш.
Красивая игрушка. А если просто, в 25 литровой канистре посередине вырезать окна для голов кур? И пусть пьют, сколько влезет.

Вода будет загрязняться от не чистых рыл клювов, хоть 50 литров нальете, все равно через сутки придется менять воду  ???

... мне очень понравилось - чисто и комфортно.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Так летом и так каждый день воду меняю, канистры мою. На день, 10 литров только и хватает.

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Самое главное, чтобы всё было просто в обслуживании. Каждый сам решает, как это будет.
А поилки (ёмкости для воды), как и кормушки, необходимо мыть регулярно. И не забывать дезинфицировать их. ....Меньше тем будет, о болезнях птицы.

Tamara

  • Гость
Вот такую простую и удобную конструкцию кормушки-поилки предлагает коллега-француз.


Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Вообще очень удобно, только поднимать кормушку на что-то по мере роста цыпков придется, пробовали уже такие кормушки ( и дальше пользовать будем, не хитрО и удобно)
Люблю когда все улыбаются.

Tamara

  • Гость
Как сделать в домашних условиях просвечиватель для инкубационных яиц? Технология проста и обойдется ценой в 5€ . Важно! Не использовать клей, т.к.если Вы склеите конструкцию, то не сможете заменить лампочку. Этот фонарик для яиц достаточно мощный, чтобы также просвечивать яйца маранов. Итак, поэтапные фото, без перевода все понятно.







Фонарик легок и удобен в руке.

Оффлайн Викт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Наблюдатель
У меня есть несколько фонарей светодиодных с регулируемой яркостью от 10 до 1200 ЛМ. Резиновую манжету ставишь на фонарь и выбираешь нужную яркость, очень удобно. Вот только не знаю от максимальной яркости птенцы не ослепнут?  ;D

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Прочитала все с самого начала. Искала ответ-что же лучше купить? А тут все всё сами мастерят  :-[   Можно купить готовое? Или готовые бункерные кормушки неудобны? Я на круглые и большие смотрю. Литров по 30 вроде, если не путаю. И про поилки. Ниппельные и только? А вакуумные не подойдут? Пожалуйста, посоветуйте что купить, а не построить. У нас стройки и так ооочень много. Птички будут сидеть по 10-15 в секции. На секцию. Спасибо

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Если не ниппельные, то поилки которые защелкиваются на банке, как крышка капроновая а не просто опрокидывается банка и все, но взрослые птицы все равно сшибут им проще ведро приспособить, лишь-бы не роняли. кормушки бункерные подвесные удобно но они по качеству разные бывают цыплятам любые на уровне "носа", чтоб особо не копались а взрослым тоже на уровне носа но покрепче конструкцию, желательно чтоб в желобке куда корм высыпается перегородочки были (ребра жесткости) а то взрослые некоторые кормушки на раз ломают. 
Люблю когда все улыбаются.