Автор Тема: Кормушки, поилки и все полезное для ухода за птицей  (Прочитано 111388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Искала ответ-что же лучше купить? Можно купить готовое? Или готовые бункерные кормушки неудобны? Я на круглые и большие смотрю. Литров по 30 вроде, если не путаю. И про поилки. Ниппельные и только? А вакуумные не подойдут? Пожалуйста, посоветуйте что купить, а не построить. У нас стройки и так ооочень много. Птички будут сидеть по 10-15 в секции. На секцию.

Для клеток лучше всего подойдут навесные кормушки, которые обслуживаются снаружи, не открывая клетку, на "Бигфармере" продают http://bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/kormlenie/navesnye-kormushki/kormushka-iz-ocinkovki-100-sm
Также мы используем бункерные навесные кормушки для кроликов http://bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/kormlenie/kormushki/kormushka-iz-ocinkovki-chetyrehsekcionnaja - птицам они вполне подходят.
Из подвесных бункерных у нас в хозяйстве прижились вот такие http://bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/kormlenie/bunkernye-kormushki/kormushka-225-sm они и мороз-жару-дожди выдержали, и индюки их не разбили, и потери корма при кормлении из них минимальны.
Поилки мы выбрали только ниппельные, все остальные требуют каждодневного ухода, поскольку пух, перья, подстил залетают в чашки и вода загрязняется.
По той же причине мы отказались от микрочашек http://bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/poenie/chashechnye-poilki и даже от автоматической поилки http://bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/poenie/avtomaticheskie-poilki.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Объясните, пожалуйста, что то не доходит до меня самостоятельно. Вот куплю я трубки и ниппели. Как их воткнуть в трубку? Есть еще какой-то элемент? Или как их монтировать?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Объясните, пожалуйста, что то не доходит до меня самостоятельно. Вот куплю я трубки и ниппели. Как их воткнуть в трубку? Есть еще какой-то элемент? Или как их монтировать?
На ниппелях нарезана резьба, они просто вкручиваются в трубу. На трубе предварительно метчиком делаете отверстия, в которые потом и вкручиваете ниппели с каким-нибудь уплотнителем, можно использовать "тангит-унилок".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Спасибо. А на какой высоте их установить? Рыла в инете. Ответ нашла-птица должна тянуться  :-[ это как? В смысле немножко поднять голову или чуть ли не на когтях стоять тянуться?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Спасибо. А на какой высоте их установить? Рыла в инете. Ответ нашла-птица должна тянуться  :-[ это как? В смысле немножко поднять голову или чуть ли не на когтях стоять тянуться?
Устанавливать их надо таким образом, чтобы была возможность каждую неделю регулировать по высоте. Птенцы быстро растут и высота поилок должна "расти" вместе с ними. Есть вот такая картинка
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Выбираю сижу поилки для вольеров. И не могу сообразить. Несколько вопросов. Они вообще на улице нужны? [crazy] или это я своим человечьим умом считаю, что неудобно, лежа на солнышке, за каждым глотком воды в дом бегать  ??? А выбрать не могу из: есть с дырками для головы как скворечники, есть с дырочкой привязать, есть с ручкой, и не ясно, если не написано с винтом, то это как? 10 л ведро и к нему крышечка что ли? [crazy] я банки то переворачиваю с фонтаном, а ведро  [shout] это будет завораживающее зрелище  [shout]. Какие выбрать для улицы?  [ok]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня тазик  пластиковый на улице стоит, он и есть поилка  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Выбираю сижу поилки для вольеров. И не могу сообразить. Несколько вопросов. Они вообще на улице нужны? [crazy]
Мы в конце концов отказались от поилок на улице, у нас они установлены только в помещении. На улице плещутся только гуси, потому как они всегда на улице)).
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Опробовав разные способы поения, остановился на ниппельном поении с каплеуловителями. В том числе и для цыплят. Чашечные, вакуумные лежат без надобности. На свободном выгуле - старые тазики и т.п.
Курилы это наша земля

Оффлайн Пасечник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 535
Прочитал тему. Очень много интересных идей!
Большое спасибо!
Но, наши реалии жизни показали, что купить трубы для кормушек или ещё что либо выходит дороже, чем приобрести новое готовое.
Вот, что заказал по инету и сегодня получил.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 18:38:04 от Пасечник »
                      

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Опробовав разные способы поения, остановился на ниппельном поении с каплеуловителями. В том числе и для цыплят. Чашечные, вакуумные лежат без надобности. На свободном выгуле - старые тазики и т.п.
Тоже советуют ниппельные с капле уловителями. Но думаю пока куры не вырастут, обойтись обычными, чтобы не регулировать по высоте.
А сколько таких ниппелей нужно на семейку из 5 кур и 1 петух и как по высоте это всё должно выглядеть если петух 1, но он выше кур? Кому и до кого тянуться? [crazy]

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
По конструкции видно, что такие поилки требуют ежедневного обслуживания. Необходимо мыть пластмассовые части. А лучше два раза  в день. Потому что на пластмассовой поверхности образуется слизь из бактерий.  Используя ниппельные поилки вода поступает всегда чистая и свежая.  Заливаю воду раз в неделю. И забыл.
Прелесть.
Ульяновск

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру
Опробовав разные способы поения, остановился на ниппельном поении с каплеуловителями. В том числе и для цыплят. Чашечные, вакуумные лежат без надобности. На свободном выгуле - старые тазики и т.п.
Тоже советуют ниппельные с капле уловителями. Но думаю пока куры не вырастут, обойтись обычными, чтобы не регулировать по высоте.
А сколько таких ниппелей нужно на семейку из 5 кур и 1 петух и как по высоте это всё должно выглядеть если петух 1, но он выше кур? Кому и до кого тянуться? [crazy]

Расчет один нипель на десять особей. Но по моему наблюдению можно и пятнадцать.
Ульяновск

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0


Расчет один нипель на десять особей. Но по моему наблюдению можно и пятнадцать.
Константин спасибо, а как быть с высотой подвешивания не подскажите, ведь у кур и петухов рост всегда разный.

Михалыч

  • Гость
..... а как быть с высотой подвешивания не подскажите, ведь у кур и петухов рост всегда разный.

...я придумал так регулировать высоту...закручиваешь "барашек" ниппельная поилка поднимается, а откручиваешь - опускается...


Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
здорово  [good], а у меня на цепочках весят, звенья перевешиваю и все  :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
А я вот про своё всё....
Мне то ка вешать?
Может одну на уровне головы кур, а вторую на уровне головы петуха?
Две поилки на 6 кур?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Алла,..тебе , может быть лучше нипельные провести  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Оля, я и хочу ниппельные, но в них один нюанс есть.... до них птица должна тянуться, а у петуха и у курицы рост разный....
Вот я о чем.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
норм , усредненную высоту и все дотянутся, можно переходик сделать и пару крайних ниже приделать  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Оля, я и хочу ниппельные, но в них один нюанс есть.... до них птица должна тянуться, а у петуха и у курицы рост разный....
Вот я о чем.
Маруся Вы уж слишком скрупулезно относитесь к высоте ниппельных поилок.  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн m.Rostik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Константин
    • ЭкоФерма73.ру


Расчет один нипель на десять особей. Но по моему наблюдению можно и пятнадцать.
Константин спасибо, а как быть с высотой подвешивания не подскажите, ведь у кур и петухов рост всегда разный.



Высота в среднем на уровне спины.
Ульяновск

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Оля, я и хочу ниппельные, но в них один нюанс есть.... до них птица должна тянуться, а у петуха и у курицы рост разный....
Вот я о чем.
Маруся Вы уж слишком скрупулезно относитесь к высоте ниппельных поилок.  [yeas]
Олег, нет... я просто не пойму как нужно повесить вот и всё! :D
Но мне подсказали, что высота средняя, петух нагнется, а куры поднимутся. :D
Просто когда всё в первый раз наверное всегда как.
Видела фото ваших помещений для кур...... это из следующего века.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня пока тазики стоят [girl_blush]..., задолбалась уже мыть, чистит....кошмар  [ireful]...летом хочу систему сделать, а то я свихнусь  [crazy] и подвесы для кормушек, что бы на полу не стояли  [ireful]....в этом году не успела  ??? Пока есть мысль пластиковые канистры приспособить для питья, с боку дырку вырезать, что бы голова пролезла, может не так загрязнять будут  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Оля, как я тебя понимаю, тоже облазила все сайты, надо что-то думать и делать, ведра мыть запарились
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
да Ирин, проблема с этими ведрами да тазами...уж поднатужиться, сделать один раз и забыть ...быстрее бы лето... [crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
 спорим до опупения, мне как удобнее - мужу как проще, но воду должны провести во что бы то ни стало
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
у меня муж своими руками ничего не делает,...ну или крайне редко...., так, что я ему чертежик со сметой,...а он мне одобрение  :)..., главное убедить, что без этого ..вообще жить нельзя  ;D...и подождать тоже невозможно  ;D...Я конечно немного утрирую, но суть именно такая  :) (он на все согласен, лишь бы я не пищала  :D)....
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир

Видела фото ваших помещений для кур...... это из следующего века.
[/quote]
Мо моему на этом форуме я не показывал  ???
Курилы это наша земля