Автор Тема: Квочка на гнезде - наши мнения  (Прочитано 65788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #60 : 15 Июля 2014, 19:01:47 »
А у меня такой вопросик: я только учусь. сначала предистория: мама мужа у нас выросла в деревне,говорит когда у них клуша на яйца садилась, ей освобождали например в кухне или террасе место, затемняли занавесками и им(ребятишкам) запрещали там не только шуметь, но и вообще лишний раз туда заходить, по-моему мнению уж очень трепетное отношение к курице или просто загон такой  [crazy] и мне говорит, что также надо делать [scratch_one-s_head] Воть, посему интересуюсь что? да как? зачем это? почитав форум уяснила для себя что садится птичка в общие гнёзда и если только к ней пристают подруги, тогда пытаются от них оградить.

Оффлайн максимус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #61 : 27 Июля 2014, 06:36:20 »
оочень трепетное отношение  :) любили своих птичек

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #62 : 27 Июля 2014, 09:40:06 »
Хотите иметь крепкое потомство... выращивайте его под курицей... если есть возможность ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #63 : 29 Июля 2014, 18:43:56 »
Не любовь особая это а житейская забота о семье своей были, это сейчас мы по две сотни за лето выводим да сеткой и  лампочкой потом сохраняем, а можно вообще ни кого не выводить а просто в супермаркет ходить, а та клуша двадцатку высидит а детишек редко у кого по одному в дому было, супермаркетов не было, вот и берегли что было, у мужа бабушка до сих пор сама пасет выводки хотя загон сетчатый там уже есть.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #64 : 15 Августа 2014, 08:13:41 »
Конечно отсаживать нужно и загон делать.
Вот такой загон я для Китайской шелковистой сделал:


Курилы это наша земля

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #65 : 15 Августа 2014, 12:26:17 »
шикарный загон для курочки  [clapping] [good]

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #66 : 15 Августа 2014, 13:50:56 »
Да,замечательный! Вот только испражняться курицу придется на улицу выносить. Иначе вони не оберешься! ;D

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #67 : 21 Августа 2014, 03:42:30 »
Вони нет  [nea].
У меня во всех брудерах стоит принудительная электро вытяжка. А в "квочнике" ещё плёночный ИК теплый пол, с температурными датчиками и автоматическим подогревом. Помёт тут же высыхает.
Ну в конце концов это же не в квартире и не в доме. Это специальное помещение - Инкубаторий, брудерная.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #68 : 21 Августа 2014, 03:47:07 »
Вот на фото видно принудительную электровентеляцию:

Курилы это наша земля

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #69 : 25 Августа 2014, 12:12:34 »
Конечно отсаживать нужно и загон делать.
Вот такой загон я для Китайской шелковистой сделал:

Какой люксус  [good]! Моя клуша сидит 4. день в простом деревянном сарайчике на яйцах шелков. Надеюсь осень будет более тёплой и их не надо будет в дом переводить. Вообщето так поздно не даю выводит', но брамка молодая, с прошлого года. В этом году третий раз села. В последний раз её скинуть пришлось, так она как услышит цыплят что на следующий день у другой клуши вывелись, так к ним рвалась... Жалко было очень. Посмотрим что получится и как она себя поведёт в дальнейшем.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #70 : 04 Сентября 2014, 04:45:27 »
Всё будет хорошо.  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн Апполонова Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #71 : 10 Октября 2014, 11:39:25 »
Вот на фото видно принудительную электровентеляцию:



Олег ,прям красота неописуемая ,вам нужно серьезно задуматься о производстве брудеров на продажу,прям видно ,все сделано с такой любовью и так продуманно, [girl_yes]
Кто сказал ,что подкаблучник-это плохо? Хоть какая-то крыша.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #72 : 10 Октября 2014, 12:00:41 »
Спасибо Ирина очень приятно  [yeas]
Курилы это наша земля

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #73 : 26 Апреля 2015, 11:19:24 »
И так, есть у меня бойцовая малайская курица в полнейшем неадеквате, которая практически постоянно пытается насиживать яйца. Сидела все прошлое лето, осень и даже зиму. Ну, перерывы она делает. Недельки на 2. И опять садится дней на 20-25.
Методы с посадкой под ящик, поливанием водой, поением водкой не помогают. Не помогает даже стресс в виде сожительства с собаками.
В этом году курица победила: я купила ей 3 яйца.
Курица отказалась сидеть на яйцах не в курятнике. Пришлось поместить ее назад в гнездо. Куры периодически подкладывают ей яйца и заменяют ее, когда она выходит погулять и покушать.
Одно яйцо оказалось без зародка и курица его спустя 20 дней выкинула из гнезда. В остальных 2 что-то шуршит, но прошло 25 дней, а никто не вылупляется  :( Наверное, и не вылупится уже.

Можно ли этой шизоидной птичке подсунуть готовых цыплят?
И как ее с ними -  если она их еще "усыновит"- выселить из курятника. Курица-то отдельно от стада жить отказывается!
Очень хочется верить, что, заполучив цыплят, она прекратит маньячить с насиживанием хотя бы на лето. Ибо достала уже!

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #74 : 26 Апреля 2015, 11:22:42 »
Ну да. Еще немаловажно, какого возраста цыплят ей можно подсунуть? У нас в продаже имеются цыплята с 10 дней...

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #75 : 26 Апреля 2015, 15:13:51 »
Ходячий инкубатор. Мне б такую ))) Вобщем лучше подсаживать суточных или 2-3 дневных. И подсаживать на ночь. И главное следить как курица воспримит. Есть которые без проблем переносят подсадку а есть особи которым хоть как подсаживай она убивает чужих

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #76 : 26 Апреля 2015, 18:08:26 »
Меркур, у вас такая же ж на аватаре  ::)
Разве ваши не садятся с таким же фанатизмом?

Оффлайн Меркур

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Алматы
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #77 : 26 Апреля 2015, 18:38:17 »
Меркур, у вас такая же ж на аватаре  ::)
Разве ваши не садятся с таким же фанатизмом?
Ну у меня не малаец. А просто боец. И у меня как то ходили квохали и потом резко похолодало и все прошло.

Оффлайн маруся21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #78 : 26 Апреля 2015, 20:04:48 »
У меня пока своего опыта нет в этом деле.
Но один человек, который давно занимается курами, мне рассказал как он "лечит" наседок.
На три дня в погреб темный, холодный. Кормить и поить конечно не забывать. :D
Всё сразу говорит проходит. :)

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #79 : 27 Апреля 2015, 10:39:26 »
 Для подавления материнского инстинкта у кур, французские птицеводы используют этот метод:

-поить холодной водой
-накормить мятой (в отварной рис или др, 1/2 чайной ложки сушеной или свежей мяты)
-Doliprane (paracétamol), осторожно с дозировкой, медикамент должен быть детским, 12mg, для Пекин(ки) или шелковой (около 1 кг), дать 2 раза, утро/вечер, возобновить утром, если будет необходимость.

http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1561.165.html    « Ответ #166 : 11 Февраля 2013, 01:48:23 »

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #80 : 27 Апреля 2015, 22:49:16 »
Цитировать
Ну у меня не малаец. А просто боец.
Ну, если хочется бешеную наседку - заведите малайцев.
Им нифига не помогает ни похолодание, ни зима, ни тем более потребление холодной воды. Ей и купание в этой самой воде не помогает.
Цитировать
На три дня в погреб темный, холодный.
Я ее почти НЕДЕЛЮ так продержала, пока она не унялось. А через 2 недели она завелась опять  [ireful]
Еще бросала к собакам - на самопрокорм: что у собак утянет, то и ее. Прошло за сутки. Возобновилось через 2 недели. Повторное помещение к собакам вообще результатов не дало. И это без гнезда и яиц!!! Она так и просидела пару недель у собаки в конуре.
Поражает, почему она отказалась сидеть вне курятника на настоящих яйцах. Возможно, ей надо было дать время освоиться, но с "живыми" яйцами такой возможности не было.
Цитировать
Doliprane (paracétamol), осторожно с дозировкой
Вот этим и займусь. Решила не подсаживать к ней цыплят. Нету, где их с нею держать. Да и не понятно, как ее с ними убрать из курятника.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #81 : 28 Апреля 2015, 09:50:59 »
Можно ли этой шизоидной птичке подсунуть готовых цыплят?

Если Вы хотите подсадить под курицу цыплят, самое идеальное время для этой операции-ночь. Я захожу в темноте с фонариком в курятник и под крылышки к наседке подкладываю цыплят. Обязательно под крылышки, а не просто так пустить цып, т.к. нужно, чтобы птенцы до утра имели одинаковый с наседкой зАпах.За ночь они пропитаются им (её запахом). Всегда проходит отлично, но, утром на всякий случай проконтролируйте, мало ли что...

И как ее с ними -  если она их еще "усыновит"- выселить из курятника.
Курица-то отдельно от стада жить отказывается!

Когда у неё появятся цыплята она будет занята только ими.

Да и не понятно, как ее с ними убрать из курятника.

Пересадку наседки с инк.яйцами я тоже провожу ночью, но у меня для этого спец. ящики есть, она оттуда никуда не может сбежать.

Оффлайн vica-la

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 103
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #82 : 28 Апреля 2015, 12:18:58 »
Яйца выбросила, курица - с собаками. Этот раз пускай там в норму приходит, а в следующий раз попробую парацетамолом покормить. Как я поняла, 1 табл. по 12 мг на 1 кг весу?

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #83 : 03 Августа 2015, 17:47:55 »
Я накаркала себе наседку: одна московская курица стала засиживаться на снесенных яйцах, буквально пинками( руками все же) разгоняла ее оттуда, яйца забирала. В итоге она уселась на пустую подстилку и перестала нестись. Есть-выгоняла, пить-тоже. Потом проверить решила, не больна ли. Ощупала, осмотрела- признаков нет, каки в норме. Положила ей три яйца-заморыша-сидит. Думала-раздавит динозавр этот( она самая крупная, больше кучинок). ТТТ-пока целы. Но какой прок от вывода осенью???? Я новичок, ломаю голову: разгулять бабу попробовать или нормальных яиц все же стоит подсунуть? В петухе я не уверена: купить, что ли, с десяток, баловства ради? Посоветуйте, ветераны!
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #84 : 03 Августа 2015, 22:35:13 »
Я цыплят вывожу круглый год. Но для этого нужно тёплое помещение.
Пишут многие, что внесении цыплята самые крепкие. Я этого не заметил. Зимой получается конечно дороже, потому что мне приходиться покупать морковь и капусту (летом трава). Плюсы в том, что зимой больше свободного времени возиться с ними. А подрощенный молодняк весной пользуется очень большим спросом  [yeas] 
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #85 : 03 Августа 2015, 23:21:56 »
Я цыплят вывожу круглый год. Но для этого нужно тёплое помещение.
Пишут многие, что внесении цыплята самые крепкие. Я этого не заметил. Зимой получается конечно дороже, потому что мне приходиться покупать морковь и капусту (летом трава). Плюсы в том, что зимой больше свободного времени возиться с ними. А подрощенный молодняк весной пользуется очень большим спросом  [yeas]
Олег, мне уж не до спроса даже: просто хоть не зря терять несушку продуктивную-вывела б чего-уже неплохо, а помещение есть-бокс в цоколе, сплошной кафель и тепло. Но: некоторые говорят, что и общий птичник теплый годится, изолировать наседку с цыпами не обязательно, мол. Да блин-какие цыпы... Там неоплод 100% , наверно. Просто для опыта потренироваться, посмотреть, как это курица сидит на яйцах?))) или ей потом, в случае чего, суточных подсунуть? А карантин как же?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #86 : 04 Августа 2015, 00:23:32 »
Курицу с цыплятами лучше изолировать от остальных кур (петухов)  [yeas]

у меня "подсунуть" других получается только если курица выведет цыплят сама :-[
« Последнее редактирование: 04 Августа 2015, 00:25:58 от Ната »

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #87 : 04 Августа 2015, 09:39:21 »
...или ей потом, в случае чего, суточных подсунуть? А карантин как же?
...всё будет нормально...подсовывайте...
Михалыч, а это как-то по дням рассчитывать нужно? Вот сидит она... Дней20. Тухлых убирать? И потом , если никто не выводится, забрать ночью и подсунуть писклей?)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #88 : 04 Августа 2015, 09:40:15 »
Курицу с цыплятами лучше изолировать от остальных кур (петухов)  [yeas]

у меня "подсунуть" других получается только если курица выведет цыплят сама :-[
Ната, вот это будет попадос, если дело дойдет.....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Курица сидит на гнезде
« Ответ #89 : 04 Августа 2015, 17:10:30 »
Я цыплят вывожу круглый год. Но для этого нужно тёплое помещение.
Пишут многие, что внесении цыплята самые крепкие. Я этого не заметил. Зимой получается конечно дороже, потому что мне приходиться покупать морковь и капусту (летом трава). Плюсы в том, что зимой больше свободного времени возиться с ними. А подрощенный молодняк весной пользуется очень большим спросом  [yeas]
мне тоже нравится осенью выводить, особенно октябрьские получаются крепкие. Когда куры вволю гуляют  и  хозяева на огороде.  У меня в том году шт 40 кочанов капусты склевали.