Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 185687 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #30 : 31 Марта 2012, 22:06:12 »
Спасибо Надя. Я нашел на рынке по 25р кило.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #31 : 02 Апреля 2012, 07:28:35 »
Взял недели две назад мешок кукурузы дробленой, а она горит, влажная. Посерела вся. Рассыпаю по свободным тазам и бачкам. Кормить то кур ей можно? Птенцам уже не рискну давать.  [scratch_one-s_head]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #32 : 02 Апреля 2012, 09:55:53 »
Если горит и посерела... я бы не осмелился [nea]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #33 : 02 Апреля 2012, 12:17:25 »
Ну что вы сразу в крайности, на противни по тоньше и на печку или в духовку, если по чуть чуть то и промыть можно потом в духовку и тихонько по горсточке взрослым, это если деньги куплено, а если не жалко то выбрось.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #34 : 02 Апреля 2012, 18:39:35 »
Взял недели две назад мешок кукурузы дробленой, а она горит, влажная. Посерела вся. Рассыпаю по свободным тазам и бачкам. Кормить то кур ей можно? Птенцам уже не рискну давать.  [scratch_one-s_head]
И куда ты смотрел?????

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #35 : 02 Апреля 2012, 19:26:01 »
Мешок лежал на дворе, было прохладно. Я его домой занес и черз несколько дней обнаружил. Сейчас по тазам рассыпал, сушу-ворошу. В бане температура от брудеров +30. Хайсексам скормлю, птенцам не буду.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #36 : 03 Апреля 2012, 23:45:33 »

 От некачественного корма куры сразу не помрут, но будут болеть, поносить, перья станут тусклыми и будут ломаться,шаткая походка...
 Андрей, не экономь на копейке, потеряешь рублем.(проверенно на себе) [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #37 : 04 Апреля 2012, 07:08:38 »
Вчера разбросал на дворе как удобрение...  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #38 : 04 Апреля 2012, 07:27:24 »
У нас кукуруза стоила 26, но вдруг СТРАННО подешевела до 19 рублей за кило. Надо, пожалуй, прикупить.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #39 : 04 Апреля 2012, 21:22:09 »

 Смотри и нюхай, а то как у Андрея на удобрение пойдет [negative].
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #40 : 06 Мая 2012, 21:12:52 »
Всем привет! Первый выход в эфир из деревни Крюково. [yahoo]
Уже завтра расскажу о своих цыпулях и перепелках за последних - огромное спасибо нашему Сергею-за 3 дня - 12 яичек
Хочу спросить про крапиву. Моим цыпкам уже 6 дней. Сегодня нарвала веточек и дала им. Сначала испугались, потом стали хватать. Но съели ли что-то? Бегали, носились с ней. Как вы даете крапиву, в каком виде?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #41 : 06 Мая 2012, 21:16:54 »
Привет Сусанна  [yahoo]     Про крапиву. Режу и даю. Едят за милую душу!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #42 : 06 Мая 2012, 21:42:03 »
Так пучком даю всем, сперва носятся потом сообразят что жрать быстрее нужно, в том году рубили замучилась только
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #43 : 17 Мая 2012, 18:50:43 »
Вставлю слово за крапиву)))
Без крапивы я вообще молодняк не ращу... Улучшает обмен веществ, а это главный враг цыплят, перепелят и т.п. Если на дворе не лето... то иду и покупаю в аптеке-сушенную.. В том году поленились заготовить... да собственно-некогда было... А в этом году))) скупаю всю крапиву в аптеках)))
Еще хорошо говорят (сама не делала, но проверю на днях) -нарвать крапивы и под ножки индюшатам бросать, маленьким... может есть то они и не сразу ее начнут, но ножки прогреют)))
А вот косточки от вишни я бы не стала курям давать ни в каком виде... В них содержиться... (врать не буду), но что то вредное... От чего куры могут потравиться запросто.
А вот кукурузу... можно было бы ее просто переварить... если чушки нет-то собаке, или взрослым курям.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 18:52:17 от Laima »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #44 : 18 Мая 2012, 07:37:55 »
Синильная кислота в них содержится, но в таких количествах что компот из вишни с косточками разрешено продавать в магазинах, ни чего курам не будет, кстати они их и не едят, мои вообще равнодушно поглядели и давай рыть, искать чего же все таки дали.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #45 : 20 Мая 2012, 00:46:36 »
 Цыплятам: комбикорм+кукурузная крупа+ячка+пшеничная крупа+зелень разная+крапива+лук.
 Курам: комбикорм+пшеница+дробленая кукуруза+зелень+мешанка из сухарей, мясокостной и рыбной муки+ракушечник.
 Какой витамин добавляют цыплятам для роста и оперения?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #46 : 20 Мая 2012, 06:55:07 »
А ячку в корм цыплятам можно? Что то мне брякнули, что нельзя, я и подстраховываюсь!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #47 : 20 Мая 2012, 07:09:23 »
Для оперения серу, я раз в неделю консервные банки наполняю песок+ракушка+сера+"добрый селянин" для цыплят и по клеткам расставляю как правило у бройлеров сразу кончается  :)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #48 : 20 Мая 2012, 07:10:49 »
Что то такое "Добрый селянин"?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #49 : 20 Мая 2012, 07:12:42 »
Что то такое "Добрый селянин"?


Может ЭТО

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #50 : 20 Мая 2012, 07:40:46 »
У нас в центральной ветаптеке только эта марка премикса бывает а ехать с дочерью на окраину мне далеко, поэтому и даю это, так что хвалить или хаять не могу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #51 : 23 Мая 2012, 17:48:10 »
я раз в неделю консервные банки наполняю песок+ракушка+сера+"добрый селянин" для цыплят и по клеткам расставляю как правило у бройлеров сразу кончается  :)
Песок?????

Серу добавляют в корм, если ее в премиксе нет. В зоомагазинах, в вет.аптеках она продается, есть и другой марки, для сельхоз.животных, птиц...

Какой витамин добавляют цыплятам для роста и оперения?

На самом деле, за оперение отвечает не один витамин, или микроэлемент. Давайте премикс-"солнышко" цыплятам, в нем все есть. Если четко по норме давать, то и результаты на лицо...)))

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #52 : 23 Мая 2012, 20:01:54 »
А премикс "Солнышко" при условии что кормлю до 3 недель только стартовым для бройлеров+ кукурузная крупка перебора не будет? кукуруза так для "запаха" скорее. А песок это как наполнитель, для равномерного распределения всего во всем, так мешать легче мне кажется, да и гравийной крошки для перетирания в желудках у меня нет, я и в птичнике постоянно держу такую смесь, премикс только для взрослой птицы.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #53 : 01 Июня 2012, 12:52:26 »
Значится с кочки своего могу рассказать кормовые прибамбасы, которыми кормлю своих цыплят. У меня их на сегодня 4 выводка. Перечисленное ниже даю первым трём, возраст от 1 до 2,5 месяцев.
Первое, что жрут куры за милую душу - это лук. У мамани этого многолетника пол-грядки выросло, рвать не успеваем, в пору выкашивать! За раз изрубаю большой пучек (в руку еле входит, а клешня у меня не хилая!), куры смолачивают всё до крошки.
Одуванчики - это их радость, жалко, что быстро израстают. Но рублю и смешиваю с луком. Это основная зеленая масса.
Далее уже примочки. Укроп. Пока маленький, то и даю немного, но он растет дикарем в перемешку с молочаем. Тоже нарываю и рублю.
Крапива - всегда добавляю приличный пучёк. Стараюсь рвать верхушки и боковые листья, без толстого стебля.
Полынь - для аппетита, добавляю немного, буквально 2-3 веточки, тщательно замешиваю с основной зеленой массой.
Если есть отбракованные яйца в инкубаторе до 10-го дня, то варю, измельчаю топором прямо со скорлупой и тоже в зелёную массу.
Вообще по сути все смешиваю с зелёной массой. Даже очистки от картошки или головы с хвостами от рыбы.
Жалко, что пока у нас огородная зелень еще только появилась, не густо. Но в дальнейшем рацион расширю. И еще как вода в реке спадёт, так ракушки буду добавлять. А ракушек у нас достаточно. Интересно, можно ли их заготовить впрок?  Например мясо завялить, а створки отварить и мелко намолоть?

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #54 : 01 Июня 2012, 18:58:48 »
Ракушки можно промыть, сварить, перекрутить и заморозить...

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #55 : 01 Июня 2012, 19:43:07 »
Ракушки можно промыть, сварить, перекрутить и заморозить...
Целиком в мясорубку? Мясорубку жалко... Я думал ногу у моллюска вырезать и её завяливать. А ракушки я рискну топором покромсать.

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #56 : 02 Июня 2012, 00:23:52 »
Конечно только ногу!))) Мясорубка сломается)))

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #57 : 11 Июня 2012, 08:20:59 »
Ребят, я не поняла, одного к/к не достаточно? Нужны еще все эти, выше перечисленные, добавки? Я только траву дополнительно давала, тертую морковь и зеленый лук.
Взрослым цесаркам даю пучками траву, но большая часть не съедается, валяется на полу, может, все-таки лучше резать?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #58 : 11 Июня 2012, 08:23:58 »
Цыплят можно и на одном комбике подержать! А куры без штанов оставят. Взрослым курам комбик даю в качестве добавки для лучшей яйценоскости.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #59 : 11 Июня 2012, 08:30:16 »
Когда были на истринском х/к, прочитали объявку- зерна и зерносмесей не будет до осени! Это получается, что нужно с осени это добро заготавливать. Это я уже думаю про следующий год, вдруг у меня будут несушки? А 10 месячных цесарок кормим к/к для кур несушек. Нонестись они, похоже, не собираются :(