Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 188622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #300 : 17 Апреля 2014, 22:38:57 »
мои на газоне пасутся, травка полезла... [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #301 : 19 Апреля 2014, 05:01:26 »
Какой газон, у нас еще зима! Снег повсюду! [ireful]
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #302 : 21 Апреля 2014, 18:53:35 »
 Сейчас перебираю лук-севок-выбираю лучшее и сажаю. Остальное обычно идет в помойку. Набралось сейчас такого где то на грядку 8*1м сплошняком на зелень. Вот хочу его посадить для цыпок, но не на все лето, а до начала июля максимум. Чеснок еще где то полведра. С ним такая же история. Цып максимум 105, возраст месяц. На еду 1,5 месяца(земля будет нужна). К луку и чесноку будет много салата айсберг-более 50шт ( я им посадки уплотняю для тепла, потом на компост) . Вопрос по луку-съедят столько, если учесть салат?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #303 : 21 Апреля 2014, 20:03:16 »
У меня б сьели ;D
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #304 : 21 Апреля 2014, 20:58:30 »
Я излишки на зиму сушу, потом в корм добавляю.
Инна

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #305 : 21 Апреля 2014, 21:29:59 »
 ;D ууух, лука насажу, как никогда!  ;D. Ржака будет с соседями  :D Они огородов не держут, по газонам среди клумб с розами ходят в белых шляпах и белых воздушных платьях, как на поло, а у меня грядки по 25 метров, как в колхозе  :D. А тут еще лука столько на зелень  [stop]  [yeas]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #306 : 21 Апреля 2014, 22:48:29 »
 [clapping] [good] ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #307 : 22 Апреля 2014, 08:36:16 »
 [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #308 : 29 Апреля 2014, 15:16:55 »
Тут читаю ПХ №3 от 2014 раздел "домашняя ферма" про гусей, описывают метод силосования зеленки в бочке.

 "Практически всю зелень силосуем, пропустив через траворезку. В силос идут крапива, подсолнечник, куузика, кукуруза, капуста, трава из газонокосилки. Всю эту массу помещаем в пластиковые бочки подсаливаем, утрамбовываем, выдерживаем несколько дней, чтоб началось брожение( открытая бочка под гнетом), затем еще раз трамбуем и закрываем. Иногда в силос идут яблоки, они тоже прекрасно силосуются. " 

Ну в общем эта вся информация о силосовании в бочках, теперь меня волнуют три вопроса, может у кого-то есть соображения: сколько присаливать? после утрамбовывания в бочке место прилично освобождается, так и закрывать? с воздухом или добавить еще зеленки и повторить процесс? и КУРИЦ ТАКИМ КОРМИТЬ МОЖНО?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #309 : 29 Апреля 2014, 15:40:08 »
вероятно как капусту солишь ???

курам соленое???

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #310 : 29 Апреля 2014, 18:54:54 »
Мы уже тут или где-то рядом обсуждали этот вопрос, так не к какому выводу не пришли. [pardon]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн innalug

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #311 : 29 Апреля 2014, 21:38:00 »
Я все через садовый измельчитель и на  втором этаже бани  на старых рулонах обоев сушу, зимой все уходит.
Инна

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #312 : 30 Апреля 2014, 08:39:52 »
У меня места столько нет сушить, на чердак с мешками сорняков лазить я не могу ни физически ни уже психологически, к тому-же сныть( гадство великое) ни как в каких-то значимых количествах сохнуть не хочет, киснет, тем более на моем болоте. А так корни сорняков в этом году сушить собираюсь [blush] собираюсь попробовать [blush] потом в измельчитель зимой, уйдет на ура.   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #313 : 06 Мая 2014, 10:17:18 »
Сижу рою какой день инет на тему кормов. И не могу расчитать, сколько надо его закупить, чтоб за раз все привезти, тк Истра не за углом  ;) а ближе ничего не нашла. Но одно но. Какой у комбикорма ПК-5, 6, 1 срок годности? Что то нет этой инфы на их сайте  :(  и самое главное-стоит ли вообще кормить кур, которые на еду, а не семьи, комбикормом. На форуме ни один раз читала, что вкус мяса будет таким же или хуже магазинного  [scare] чем посоветуете кормить в итоге тех, кого сами будем есть?  [scare]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #314 : 06 Мая 2014, 10:38:01 »
Истринский комбикорм 2 месяца срок хранения. вкус мяса в любом случае лучше магазинного  [yeas] (в отличии от магазинного оно имеет вкус)

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #315 : 06 Мая 2014, 11:22:12 »
Спасибо  [good]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #316 : 06 Мая 2014, 13:43:23 »
нормально кк кормить,  все кто держит нормальное кол-во голов,( нормально а не так что с августа по май куры линяют и отдыхают) кормят кк, и вкус у мяса есть и отличный и структура другая, пишут так теоретики и те у кого нет желания каждый месяц кк закупать да за сроками следить, сколько раз уже с этим сталкивалась на мясо у меня запись с прошлого года ТТТ, (только все обезжириваются индюшатину, перепелятину просят)   
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #317 : 10 Мая 2014, 21:04:51 »
Меня удивляет действие чиктоника-они от него едят так, что даже квелые сонные теперь ходят с шеей набекрень  ;D закакали все и лежат спят, аж на бок улеглись некоторые и крылышко за спину еще, хорошо не под голову положили  [rofl]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #318 : 10 Мая 2014, 21:39:19 »
 ;D [good]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #319 : 11 Мая 2014, 09:06:17 »
Ну детям то-же витамины для повышения аппетита назначают, проверяли уже.
Но я вот не задумывалась, почему у меня индюшата так не жрут? или им корма избыточно я кладу, они его просто доесть не могут физически, так вроде пока все бодрые, любопытные, тесно только уже опять стало.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #320 : 11 Мая 2014, 21:16:15 »
Я тут "по случаю" купила мешок к/к ,который везли на птицефабрику кур кормить.каких не спрашивала. Так вот в этот к/к были подмешаны целые зерна кукурузы и подсолнечник,процентов 10 так. Куры ели с удовольствием.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #321 : 12 Мая 2014, 07:59:31 »
Это курам на фабрике с хозяевами повезло [clapping]

Я нашла нашего производителя, частник прямо у нас в городе производит, спросила знакомых птицеводов оптовиков, прям поет от восторга, говорит заказ делает примерно чуть меньше тонны дня два-три, но сразу для тебя и сразу можно рецептуру заказать свою, готового в наличии почти ни когда нет, максимум мешка два три. Он и сам не скрывает у меня говорит только в пятницу бывает готовый КК перед торговыми днями, заказать можно хоть зерно хоть травянную гранулу, сегодня-завтра беру на пробу по паре мешков всякого, два вида стартовых и два вида для несушек, ну для кроликов 20кг мне в пятницу делали, звали на производство познакомиться.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #322 : 17 Мая 2014, 08:05:10 »
Хрень его знает куда писать этот вопрос. Тут притулю!
Формируем плодово-ягодную структуру участка. Представьте прямоугольник. Вот этот прямоугольник будет выгулом для птицы. По углам уже посадили яблони разных сортов, нехай птички под яблоньками гуляют. Вопрос! Ни кому вреда (яблоням или курам) не будет? Ну курам-то с чего бы? За яблоньки беспокоюсь. А в самый центр этого прямоугольника хотим забубенить сливу. Хотя Алёнка пошла счаз на рынок, я ей велел лозу винограда купить. а если лозу не купит, то пусть покупает черешню. Тогда возможно в центр выгула черешню посажу. Пока не закопал ответьте, можно ли? Наверное стоит беспокоиться за косточки, которые куры естественно с падалицы будут жрать?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #323 : 17 Мая 2014, 09:24:22 »
Про падалицу не скажу, не знаю. Скажу про сливу. У нас она под птичьим пометом не плодоносила. Слишком моного азота-сплошные волчки, кустилась, выросли такие, хоть на удилище режь. Может это и совпадение, конечно, и не в помете дело, а посадили не в добрый час или место не то, сложно сказать. Но, как почти агроном уже, знаю точно, что постоянно свежий помет или навоз-азот короче, вызывает рост зеленой массы в ушерб плодоношению, корнеобразованию, созреванию, будь то картоха или яблоня. У сада от азота еще плохо хранятся плоды и деревья плохо зимуют, тк не развивается корневая система, все силы на листья. Как то так  [good]

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #324 : 17 Мая 2014, 09:31:45 »
Если бы у меня другого места не было, а только это, то сделала бы так: вольер разместила так, чтобы только четверть приствольного круга под него попала, а под деревья сыпала б золу, или зольники туда поставила, куры б сами сыпали  [good] Так бы попыталась по крайней мере и место урвать и влияние азота уменьшить  [good]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #325 : 17 Мая 2014, 09:40:08 »
Лена!  [give_rose] а у меня тогда так и получится, если яблони по углам, то только 1/4 корневого круга и попадет в выгул! (По 1/4 от каждой яблоньки!) Тогда в центр выгула ничего садить не буду!
А да, еще вопрос сразу же тут тогда, раз про выгулу кур. Я вокруг дерева покрышки положил, ну в смысле пока веток нету, просто покрышки положил, получилась покрышка вокруг стволика, потом можно и земельки подсыпать и покрышки для красоты побелить. Пока не поздно и можно снять эту приблуду, что скажите?

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #326 : 17 Мая 2014, 11:28:49 »
У яблони необходимо следить за ее шейкой, а именно: уровень земли, уже осевшей после посадки дерева, должен приходится на переход от корневой части ствола к стволу непосредственному-это видно по цвету коры, у корневой части она желтая или оранжевая, у ствола-коричневая или красная. Посмотри, как посадил, когда грунт осядет. Если шейка оголится, стоит подсыпать, если утонет-придется откапывать  [good]  Если уровень земли будет выше, чем нужно, и ее не отгрести, пойдет поросль от дички, ниже прививки, и ты замучаешься ее вырезать каждый год  [good] Так что по ситуации уже надо смотреть. Может в сад огород или в болталку перетащи, а то засоряем тему  [scare]

Оффлайн Леголич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Елена
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #327 : 08 Июня 2014, 14:50:14 »
В одной из тем( не могу вспомнить) Наташа написала, что ракушка, сера и мел стоят у цып постоянно. Вопрос-как сделать по пропорциям такую гремучую смесь?  :) Чего сколько замесить? В стаканах, банках, ложках, если можно  [scare]

Оффлайн Pomnyashka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 891
  • Лидия. Удмуртия-страна вечнозеленых помидор
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #328 : 08 Июня 2014, 21:02:19 »
У меня ракушка и мел всегда в доступе для курочек. Без ограничения. Едят, сколько им требуется. А серу я даю, когда линяют. Или подмешиваю в песок для купания. :)
Если не работать - на что жить? Если работать - жить когда?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #329 : 10 Июня 2014, 10:46:14 »
ракушку, мел, песок(гравий, галька) короче все что участвует в перетирании (и создает объем а то ракушка через час кончиться) мешаю на глаз в ведре и все засыпаю "слоями" а то промешать сложно( когда не лень завожу бетономешалку и примерно на 2 ведра ПГС мелкого 1/3 ведра ракушки и 1/2 ведра мела и полпачки-пачка серы  [girl_blush] вес не помню потом гляну. вот это богатство стараюсь держать постоянно у всех. Сперва все сметают потом потихоньку ковыряются.
Люблю когда все улыбаются.