Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 186409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #420 : 19 Февраля 2016, 20:54:20 »
Поэтому птице нужно солнышко,чтобы витамин Д был в организме,тогда и с усвоением кальция проблем не будет.
Где бы еще это солнышко взять в подмосковье - одна облачность сплошная.... ???
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #421 : 19 Февраля 2016, 22:34:13 »
Ну мы с вами почти на одной широте, погоды у нас московские повторяются через 1-2 дня. Солнышко временами уже хорошо пригревает, пару дней пасмурно, потом пару дней светит... я своих курей уже недели две как на улицу выпускаю. сенца немного покидал на снег и лаз открываю, пусть пасутся.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #422 : 20 Февраля 2016, 00:07:57 »
Приветствую всех!
Пока я тут отсутствовал вы про кормление рыбой дискутировали. Очередной раз делюсь своим опытом:
Рыбой кормлю практически в волю. Со временем (0,5 - 1,5 мес.) и молодняк и взрослые начинают есть её совсем не много ( к сожалению) делаю не большой перерыв, что бы соскучились  ;D.
Цыплят и молодняк подымаю на кашах сваренных на рыбном бульоне.
Рыбу отвариваю 15-30 мин. Даю целиком (что бы не подавились костями), крупную режу на крупные куски что бы влезла в 10 литровую кастрюлю.
Не как не могу почувствовать привкус и запах рыбы в яйцах и в мясе  про который пишут в литературе [pardon]. Может это от кормления рыбной мукой? Которой у меня нет.
 
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #423 : 20 Февраля 2016, 04:59:37 »
Олег, как как я по вам соскучилась :1073b2a45bc61f
А про запах рыбы мне кажется это у вас от привычки к рыбе и от того что вы кормите  такой рыбой, которую у нас и люди то редко видят, тут и сравнивать не чего.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #424 : 20 Февраля 2016, 05:19:28 »
Олег, как как я по вам соскучилась :1073b2a45bc61f
Спасибо Маша  [blush]
Может правда не чувствую запах и привкус рыбы из за того, что я к нему привык?
Кто нибудь его чувствует, кормя рыбой?
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #425 : 20 Февраля 2016, 05:28:05 »
Мы можем себе позволить кормить, в основном минтай, седелка либо лом мелкой рыбы ( это у нас мойва, кильку) если переборщить или когда кроссы были, запах вполне опозноваемый, особенно при ,,готовке ,, яйца.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #426 : 20 Февраля 2016, 05:37:56 »
запах вполне опозноваемый, особенно при ,,готовке ,, яйца.
Ну вот, хоть буду знать. А я думал, что от рыбной муки только запах.
Курилы это наша земля

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #427 : 20 Февраля 2016, 05:40:56 »
От рыбной муки - ,,вонь,, и от избытка витаминов синтетических тоже, а тут яйцо на сковородку разбиваеш и как будто дешевых креветок варят. [crazy]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #428 : 20 Февраля 2016, 05:42:08 »
Ну или селедкой сразу пахнет [pardon] как повезет
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #429 : 20 Февраля 2016, 06:51:45 »
 Мне кажется, от благородной рыбы, тем более - свежей, запаха не будет ( а как пахнет свежая корюшка -м-м-м! - огурцами...). Лично я сама не переношу запах минтая, хека и пр., которые попадают к нам размороженно -перемороженными  ( а есть их, тем более, не могу).

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #430 : 20 Февраля 2016, 06:59:11 »
 Олег! Мы бы рады воспользоваться твоим опытом, но, увы! : у нас и рыбные кости в корм идут - после разваривания съедаются  бесследно...

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #431 : 20 Февраля 2016, 08:20:50 »
Ну мы с вами почти на одной широте, погоды у нас московские повторяются через 1-2 дня. Солнышко временами уже хорошо пригревает, пару дней пасмурно, потом пару дней светит... я своих курей уже недели две как на улицу выпускаю. сенца немного покидал на снег и лаз открываю, пусть пасутся.
Я своим тоже уже пару недель открываю, только они на снег не хотят выходить. А вот бросить им что-нибудь не догадалась... [scratch_one-s_head] Ну. теперь то знаю, как выманить! [mocking]
Я вот поняла почему у меня в одном отделении болеют и дохнут...так курятник расположен - в их отсеке и выгуле самая теневая сторона.....им, похоже, всего больше надо давать - и рыбы и рыбьего жира.... [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head] [scratch_one-s_head]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #432 : 20 Февраля 2016, 08:23:11 »
Приветствую всех!
Пока я тут отсутствовал вы про кормление рыбой дискутировали. Очередной раз делюсь своим опытом:
Рыбой кормлю практически в волю. Со временем (0,5 - 1,5 мес.) и молодняк и взрослые начинают есть её совсем не много ( к сожалению) делаю не большой перерыв, что бы соскучились  ;D.
Цыплят и молодняк подымаю на кашах сваренных на рыбном бульоне.
Рыбу отвариваю 15-30 мин. Даю целиком (что бы не подавились костями), крупную режу на крупные куски что бы влезла в 10 литровую кастрюлю.
Не как не могу почувствовать привкус и запах рыбы в яйцах и в мясе  про который пишут в литературе [pardon]. Может это от кормления рыбной мукой? Которой у меня нет.
Олег, приветствую!
Почаще заходите!!! Всегда что-нибудь интересное пишете!!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #433 : 20 Февраля 2016, 09:44:57 »
мои тоже в оттепель все время гуляют, особенно ДГ - не загонишь, сфоткала, но неудачно, надо еще попробовать
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #434 : 20 Февраля 2016, 10:48:40 »
Не как не могу почувствовать привкус и запах рыбы в яйцах и в мясе  про который пишут в литературе [pardon]. Может это от кормления рыбной мукой? Которой у меня нет.
Я тоже никакого привкуса рыбы никогда в яйцах не чувствую! А кормлю в последнее время кашами перловыми с минтаем, или хеком. 4-5-6 рыбок заливаю водой в 7-литровой кастрюле, довожу до кипения, кипячу минут 10. Потом сыплю перловку: 1-1,5 кг примерно. На маленьком огне еще минут 35 варю, с закрытой крышкой. Но кости минтая очень острые, опасаюсь их курам давать...
А вообще, много раз в литературе встречала утверждение о том, что яйца рыбой не пахнут (при кормлении рыбой). Видимо, действительно все дело в рыбной муке! Или в мойве, у нее более резкий запах...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #435 : 20 Февраля 2016, 10:58:12 »
Я вот поняла почему у меня в одном отделении болеют и дохнут...так курятник расположен - в их отсеке и выгуле самая теневая сторона.....им, похоже, всего больше надо давать - и рыбы и рыбьего жира....
Да, зависимость от солнечного света у птицы огромная (как и у всего живого)  :smile200.gif:
У меня тоже в новом курятнике 2 отсека - солнечные, а 2 - теневые. В теневых ушанки и черные хохлатки, и несутся они намного хуже, чем хохлатки из "солнечных" отсеков. Хотя на выгулы ко всем солнышко попадает, только к "теневым" поменьше...

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #436 : 21 Февраля 2016, 01:23:00 »

Олег, приветствую!
Почаще заходите!!! Всегда что-нибудь интересное пишете!!!
Спасибо Елена  [blush]
Курилы это наша земля

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #437 : 21 Февраля 2016, 07:13:36 »
Мне кажется, от благородной рыбы, тем более - свежей, запаха не будет ( а как пахнет свежая корюшка -м-м-м! - огурцами...). Лично я сама не переношу запах минтая, хека и пр., которые попадают к нам размороженно -перемороженными  ( а есть их, тем более, не могу).
Алсу, я по своей работе (врач клинической лабораторной диагностики) знаю, что минтай на 100% заражён гельминтами, которые на 100% погибают при заморозке. Так что из 2-х зол лучше выбрать меньшее - пусть лучше будет замороженный. У меня курки как деликатес всё рыбное съедают  [nyam]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #438 : 21 Февраля 2016, 07:50:39 »
Иной раз задумаешься и начинаешь охреневать от разнообразия корма для скотины... И завидовать...

Анекдот около темы:
Родители застукали ребёнка за поеданием корма для хомячка. Корм отобрали, рот прополоскали.
Отец читает состав:
— Пшеница, просо, горох, морковь, картофель, витамины A, C, D, E. 
Мать задумчиво: 
— Может, ему ещё дать?


Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #439 : 21 Февраля 2016, 11:25:00 »
Иной раз задумаешься и начинаешь охреневать от разнообразия корма для скотины... И завидовать...

Анекдот около темы:
Родители застукали ребёнка за поеданием корма для хомячка. Корм отобрали, рот прополоскали.
Отец читает состав:
— Пшеница, просо, горох, морковь, картофель, витамины A, C, D, E. 
Мать задумчиво: 
— Может, ему ещё дать?

Это точно ;D Я иногда старательно изготавливаю очередную мешанку - кладу туда иной раз до 10 компонентов - одно время у нас было подсолнечное масло холодного отжима,но оно горчило и пошло курам тоже. Такой вид и запах аппетитные, хоть сама ешь. Во всяком случае своему Арчи (собака 2-хлетняя не совсем понятной породы) подсыпаю и он может с аппетитом съесть.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #440 : 21 Февраля 2016, 14:35:31 »
Иваныч,  [rofl] [rofl] [rofl]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #441 : 21 Февраля 2016, 14:43:04 »
Есть у меня идея дома с осени по весну огурцы попробовать вырастить. Помидоры и зеленюху.
Изучаю лампы. Запуталась. Для ДНаТ установку для их запуска надо. А еще есть фитопанели - они больше привлекают.
Никто этой темой не страдал? Может зимние сады есть?
Мужчины, может по лампам подскажете? Мне просто - под какой лампой будет расти?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #442 : 21 Февраля 2016, 14:45:16 »
Сори!!! Не в ту тему написала!!! Сейчас в болталку перепишу!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #443 : 21 Февраля 2016, 14:52:01 »
Молодки стали яйцо расклевывать. Скорлупа совсем тонюсенькая...... ??? Насыпала уже ВСЕ - золу, ракушку, известковую крупку. Рыбий жир даю. Каша с рыбой. Гуляют... ЧТО ИМ ЕЩЕ НАДО???? [help] [help] [help] [girl_crazy]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #444 : 21 Февраля 2016, 15:05:58 »
Мне кажется, от благородной рыбы, тем более - свежей, запаха не будет ( а как пахнет свежая корюшка -м-м-м! - огурцами...). Лично я сама не переношу запах минтая, хека и пр., которые попадают к нам размороженно -перемороженными  ( а есть их, тем более, не могу).
Алсу, я по своей работе (врач клинической лабораторной диагностики) знаю, что минтай на 100% заражён гельминтами, которые на 100% погибают при заморозке. Так что из 2-х зол лучше выбрать меньшее - пусть лучше будет замороженный. У меня курки как деликатес всё рыбное съедают  [nyam]

   Сурия, я здесь имела ввиду в большей степени качество и органолептические показатели доходящей до нас рыбы. Что касается зараженности минтая, то где-то я читала, что  гельминтоз - удел народностей, живущих на побережье, и чей рацион состоит, главным образом, из рыбы. Но вот о том, что гельминты погибают при заморозке, для меня - новость, буду знать - спасибо за информацию! Теперь понятно, почему мы на Чукотке были застрахованы от глистов при поедании строганины...

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #445 : 21 Февраля 2016, 15:15:37 »
Молодки стали яйцо расклевывать. Скорлупа совсем тонюсенькая...... ??? Насыпала уже ВСЕ - золу, ракушку, известковую крупку. Рыбий жир даю. Каша с рыбой. Гуляют... ЧТО ИМ ЕЩЕ НАДО???? [help] [help] [help] [girl_crazy]
"известковая крупка" - это что?
с расклевом яиц бороться трудно. нужно искать зачинщика и отсаживать. спасают гнезда с ловушкой для яиц (если куры согласятся нести яйцо в гнездо  [dash] )

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #446 : 21 Февраля 2016, 15:23:21 »
Мне кажется расклевывают, потому что уже разбивается.
Известняковая крупка - кормовая минеральная добавка. Массовая доля карбоната кальция и магния не менее 85%массовая доля кальция не менее 32% Случайно увидела в хозяйственном магазине. На картинке индюки, гуси и куры. Изготовитель ООО " Волга-Карб" г. Тольятти
Только позавчера купила. Может не подействовала еще. Тоже накопиться , наверно, в организме должен.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #447 : 21 Февраля 2016, 15:30:20 »
пользуюсь кормовым мелом. у кур постоянно в доступе смесь из мела, ракушки и кормовой серы (не много). едят не регулярно, а когда им нужно.. иногда по 2-3 месяца не досыпаю, а иногда добавляю 2 раза в месяц

Оффлайн Nalla

  • Модератор раздела "Сад и огород"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #448 : 21 Февраля 2016, 15:33:23 »
Есть у меня идея дома с осени по весну огурцы попробовать вырастить. Помидоры и зеленюху.
Изучаю лампы. Запуталась. Для ДНаТ установку для их запуска надо. А еще есть фитопанели - они больше привлекают.
Никто этой темой не страдал? Может зимние сады есть?
Мужчины, может по лампам подскажете? Мне просто - под какой лампой будет расти?
есть специальная лампа для цветов и водных растений flora  и aqwa   пр-во Филипс, правда очень дорого стоит, но растет все под ними идеально

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #449 : 21 Февраля 2016, 15:39:38 »
пользуюсь кормовым мелом. у кур постоянно в доступе смесь из мела, ракушки и кормовой серы (не много). едят не регулярно, а когда им нужно.. иногда по 2-3 месяца не досыпаю, а иногда добавляю 2 раза в месяц
И всегда крепкая скорлупа? Или с молодками бывает так? Смотрю - не больно они это все едят....


есть специальная лампа для цветов и водных растений flora  и aqwa   пр-во Филипс, правда очень дорого стоит, но растет все под ними идеально
[/quote]
Спасибо!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /