Автор Тема: Разнообразие рациона кур  (Прочитано 185703 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #60 : 11 Июня 2012, 08:33:49 »
У кого как, не знаю. Но цесарки в моём дворе несутся только с конца зимы и до лета. Всё! Остальное время отдыхают.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #61 : 11 Июня 2012, 09:02:06 »
Пр цесарок звучит обнадеживающе... :(
 Спрашивала на фермере, главный цесаровод сказал, что должны нестись
И сколько мне ждать? они такие облезлые,  местами лысые, кожа красная.
 Но про это не здесь  [girl_blush]

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #62 : 11 Июня 2012, 09:20:32 »
У нас зерно и комбик стоит одинаково. Экономия, Сусанна, на отходах от хозяйства и если кур выпускать погулять по деревне. Некоторые породы хорошо фуражируют, до 40% суточной нормы корма!
Я кормлю комбиком (добавляю в него молотой пшеницы) и траву кошу и кидаю. У меня две породы хорошие фуражиры, но выпускать их за двор пока рано, на будущий год сделаю спец. калитку в заборе на улицу.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #63 : 11 Июня 2012, 10:26:06 »
если средства позволяют то на кк и траве они отлично живут, но вот стоимость этого самого кк... вот и приходиться искать чем еще их кормить, зерно сейчас стараюсь чтоб всегда было, кк едят лучше но он имеет свойство заканчиваться да и стоит в два раза дороже
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #64 : 11 Июня 2012, 16:23:52 »
Это наверно к какому корму привыкнут. Комбик у меня остаётся на последок. В смысле, куда деваться? Доедим!!!

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #65 : 11 Июня 2012, 17:18:39 »
самое интересное что птичий кк тоже доедали так-себе, я думала это из-за того что кк плохой, Глазовский. А свиной Алтайского производства причем не молотый, с палец толщиной почти, на ура и выбирают из всего все без исключения,
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #66 : 21 Июня 2012, 06:43:33 »
Я поняла, что с экономией пролетаю, ну а как с разнообразием рациона, хочется курочкам доставить удовольствие. Читаю по другим форумам, так люди очень красочно рассказывают, как их куры любят влажные мешанки с травой.
Научите, плиз, как делать и что нужно купить. Зерносмесь нужно запаривать?
И полезно ли именно для цыплят? Прошлый раз, мы как раз и не купили зерносмесь, потому что нам сказали, что зерносмесь - это больше для несушек, а не для цыплят. Хоть к/к - это та же зерносмесь с добавкуми. И если я даю к/к им в доволь, то вреда от зерносмеси с травой не будет, зато травку будут кушать. А так только валяется кругом. Даже жалко свой труд. Режешь его, режешь, волдыри на пальцах, а она потом валяется и засыхает. Такой горошек замечательный и не съели....

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #67 : 21 Июня 2012, 06:46:02 »
И еще вопрос по кормежке.
Важен ли режим для кур? В котором часу дают первую кормежку, вторую и третью?
Вы их кормите в одно и тоже время?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #68 : 21 Июня 2012, 07:40:05 »
Я уже как-то писал, как замешиваю своим. Мы академиев не кончали, мы так, по-простому...
Мерка - банка из-под сметаны. Засыпаю в ведро 3 банки ячневый фураж, 1 банка - куриный комбикорм, заливаю литр воды (можно чуть побольше, чтобы размокало, но не было жижей), пока это дело размокает рублю траву, что под руки попадется, за исключением некоторых, например, лютиков или чистотела. А так в ход идут крапива (но без фанатизма), одуванчики, топинамбур, лопухи, ромашка (тоже не много), лук и укроп (от души!). Мелко рублю засыпаю в ведро и хорошо перемешиваю. При этом доля зелени составляет примерно 2/3 от от общего объёма смеси. Сжирают за милую душу.
По времени первый раз даю часов в 7 утра, потом в районе обеда 12:00-13:00 часов, ужин около 6-7 часов вечера.
А вот ракушки выскребать остое.... (I'm sorry), так я их сейчас просто раскрываю посильнее и в выгул кидаю, куры их выклёвывают нормально. А как их на зиму готовить - стоит вопрос варить или сушить на солнце, а потом молоть. Вот только молоть нечем.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #69 : 21 Июня 2012, 07:51:40 »
А что это за ракушка с извинениями?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #70 : 21 Июня 2012, 07:54:26 »
А что это за ракушка с извинениями?
Ракушки речные. Не знаю кому как, но полведра ракушек выскрести (мясо отдельно, скорлупа отдельно) для меня - каторга. А аймсорькаю за незаконченную ненормативную лексику. А то есть люди, которые от слова «дурак» в обморок падают.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #71 : 21 Июня 2012, 08:00:29 »
Олег, большое спасибо! Я помню, у меня тогда тоже вопросы возникли. Вот вам кажется, что это элементарно, а я не понимаю...что за ячневый фураж? по простому нельзя сказать? :) Где он берется? И вообще, насколько я знаю, фураж - это корм для лошадей. Здесь же продается зерно (не знаю какое, наверное, разное) и зерносмесь. Они сами ее делают. Вот это что такое? Фураж?  :D
Что покупать?
Это я так понимаю, смесь для цыплят? Какого возраста?

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #72 : 21 Июня 2012, 08:03:23 »
Ракушки купили мешок, ставлю в мисочке. Съедают все. Стараюсь, чтоб была все время. Вот мел не покупали, это совсем плохо?
 Серы нет

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #73 : 21 Июня 2012, 08:12:01 »
Я до покупки первого мешка фуража тоже думал, что «фураж» - это синоним слову «корм». Посмотрел на Википедии - мы с Вами не далеки от истины. Так как там говорится, что в фураж идут вегетативные части растения кроме плодов и семян. Ну раз наши продавцы назвали молотый ячмень фуражем, пусть так и будет. У меня это ячмень грубого помола неочищенный от жмыха. Даём цыплятам с двухнедельнго возраста.
Но для постановки своих мозгов в сбалансированное состояние я еще раз переспрошу у поставщика, что входит в состав фуража. Что0-то я сам уже запутался.
А ракушки мы ловим сами, когда купаться ходим. За 10-15 минут легко полведра накидать.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #74 : 21 Июня 2012, 08:30:10 »
Фураж в моем понимании это отруби с большим количеством крупки и муки.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #75 : 21 Июня 2012, 08:32:13 »
Здорово! Купаетесь, да еще и ракушки собираете.
Как же мне с зенросмесь быть? Покупать или не нужно? Будет польза цыплятам? Или пока еще на чистом комбике подержать?Решать нужно очень срочно, а то через 2 дня уже не будет кому привезти. Зять уезжает в отпуск, к своим, на море  ::)
и приедут уже только в конце июля.
Тут клубники столько, а они уехали! [ireful]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #76 : 21 Июня 2012, 08:38:25 »
Зерносмесь делаю сама. Покупаю составляющие части и всё! Неизвестно, что они туда насыпают. Иногда берёшь мешок, а он лёгкий. Что же они туда насыпали. Курам целое зерно, только кукуруза дроблёная. А цыпам зерносмесь из дроблёного зерна. Благо выбор есть.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #77 : 21 Июня 2012, 08:56:04 »
Зерносмесь делаю сама. Покупаю составляющие части и всё! Неизвестно, что они туда насыпают. Иногда берёшь мешок, а он лёгкий. Что же они туда насыпали. Курам целое зерно, только кукуруза дроблёная. А цыпам зерносмесь из дроблёного зерна. Благо выбор есть.

Мне не из чего и нечем делать зерносмесь.
Поэтому я и спрашиваю - какие составляющие?  Чтоб правильную купить, уж готовую. Для цып в частности. Кур взрослых, кроме цесарок не имею

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #78 : 21 Июня 2012, 09:40:08 »
Что такое не из чего? Зерно ведь есть в продаже. Я делаю так: 2 пшеницы, 1 молотую кукурузу, 1 семечка, 1 рис и 1 к/к для кур несушек. И всё это перемешиваю или, когда насыпаю , кружкой регулирую. Ну если конечно нет в продаже, то молчу! [blush] Но ведь они с чего то делают?

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #79 : 21 Июня 2012, 09:48:06 »
Хочу уточнить, что потом с этой зерносмесью? Запаривать? и туда траву?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #80 : 21 Июня 2012, 09:56:55 »
Хозяин барин. Можешь залить кипятком , пускай запарится, а потом с травой перемешай. Очень хорошо. Но у меня нет времени, едят сухую. Сначала выбирают, что по вкуснее, а потом доедают остальное. Зато не закисает.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #81 : 21 Июня 2012, 12:40:42 »
А как курочкам больше нравится?
Заказала 3 мешка зерносмеси  :D не знаю на сколько это будет
Завтра или в субботу привезут.  [yahoo]
Я так рада, что нашла этот источник!!! Теперь не пропадем. И, главное, рядом, не нужно в Истру будет ехать, а то я уже зятя напугала. Сегодня обрадую. Не буду его беспокоить. Заплачу за доставку и с чистой совестью будем кормиться.
Он мне сегодня топор привезет, хоть будет чем траву порубить, а то я ножницами стригла  [dash] затупила свой керамический нож, уже нифига не режет
Эх, еще бы газонокосилку купить и было бы мне счастье  :D


Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #82 : 08 Июля 2012, 14:57:11 »
Зерносмесью оказался к/к универсалтного назначения. Курочки его очень плохо едят. Но не выбрасывать же?

Вот у меня с вечера замоченная фасоль. Сейчас я ее отварю.  Розмораживается мешочек с мойвой.
Есть морковка. Из круп- пшенка, рис, пшеничная
Как это все соеденить? И нужно ли это делать?

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #83 : 10 Июля 2012, 10:00:24 »
Сюсанна, провариваем, заранее замоченную фасоль(горох,чечевицу) разминаем вилкой, затем добавь немного любой крупы и провари до готовности, затем добавь тертую морковь. Нужно ли это делать? Зависит от пищевых пристрастий твоих кур. Мои фасольку и без круп едят, а вот чечевицу и горох только вперемежку с крупами. Пробуй преподнести маленькими порциями, поймешь по курочкам. Я даю мешанки 2 раза в неделю.

Огромное спасибо за науку!!!
 Помяла я фасольку, не вилкой, а толкушкой для картофельного пюре. Добывила туда много тертой моркови, зеленый лук, капусту, и мелко порезанную мойву, маслице растительное. Получилась большая кастрюля.
Разложила курочкам по кормушкам, они еще к/к не доели, т.е. были не голодные. И что тут началось! С каким интузязизмом они это кушали!
Так что, тетя Тамара, от моих крочек персональное СПАСИБО!
Теперь следующий гурманский завтрак в пятницу.
 А вот взрослые цесарки, которые у нас детдомовцы, не стали кушать. Оставила им в миске и закрыла их от кур, а то налетят и все съедят. А цесарки их боятся. Несколько раз видела, как петухи клюют и отганяют от кормушки.
Зато молодые уже просто достали! Но про это не здесь,пардон

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #84 : 10 Июля 2012, 12:49:31 »
Сусанна, читаю, и не пойму: неужели на материке проблемы с кормами ???? Я, понимаю, у нас на краю земли... [shocked]Что касается взрослых кур-несушек, мы кормим только к/к для кур несушек местного мелькомбината, 8-10 яичек с 10 курочек каждый день, даже зимой (у нас неотапливаемый сарай). На откорм гусей, уток, молодки кур варим или трём (электро-овощерезка) картофель (он у нас очень хорошо родится, колорадский жук не мешает), смешиваем с зерносмесью, или для совсем взрослых с зерном- ячмень, пшеница. Добавляем немного примексы для птицы (осторожно с дозировкой). Морковку, свёклу, турнепс и др. только трём. Зачем варить - парить зерно, овощи, траву, если после термической обработки пропадают витамины группы "В" и "А" и др. микроэлементы ??? ??? ??? ???. Бобовые заливаем водой на ночь, затем через электромясорубку, мешаем с к/к или зерносмесью, птица вес набирает очень быстро (это нас знакомая хохлушка научила, у них так в деревне в Украине гусей откармливают). А вот "вилочкой помять..." для моих 30 гусей, и остальной несчётной птичьей братии... [crazy] [crazy]. Перед забоем гусей кормим только зерном, размоченым хлебом с зерноосмесью. Насчет рыбы не усердствуй. Они её хорошо кушают, но мясо и яйца будут пахнуть рыбой. У нас соседка всю птичью братию мешанками с рыбой кормит (родственник на рыбзаводе работает). У ней когда в гостях ешь птицу, то создаётся впечатление, что морепродукты кушаешь [mocking], а яйца вонять начинают рыбой когда уже варишь [rofl].

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #85 : 10 Июля 2012, 14:15:02 »
Я Сусанну вполне понимаю, у нее первый раз, набалуется и придет к кк и зерносмеси.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #86 : 10 Июля 2012, 14:55:24 »
Написала огромное сообщение, а оно ликвиднулось  [dash]
 Сил нет повторяться   [hang]

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #87 : 11 Июля 2012, 00:47:49 »
Получилось :  в огороде бузина, в Киеве-дядько.
[sorry] [sorry] Блин, девчёнки, точно "бузина" какая-то получилась! [rofl] Кто-же знал, что Вы с другой темы перескочили! [flag of truce] Вроде по хронологии говорилось об откорме вообще, а тут оказывается о малышах речь идёт! [mail] Конечно малявок балуем, кашки варим (в микроволновке, так быстрее, и не пригорает), делаем мешанки с творожком, уж больно они его любят [nyam] [nyam]. А таких принцес, как у Вас, Тамара -я про голубую брамку- можно побаловать и подольше ;)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #88 : 11 Июля 2012, 00:53:22 »
Олег, ты, давай ошибки не делай, а то я все за тобой записываю. [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Разнообразие рациона кур
« Ответ #89 : 11 Июля 2012, 11:54:10 »
А я своих малышей не баловала  :(
Мне сказали - никаких творожков, яиц и пшенки! Только комбикорм!
 И кукурузную крупу, сухую.
 Это уже, когда я выведу своих, каких-нибудь сусексов или барневельдеров, приехавших из Голландии и Англии...  8)
Но сначала нужно научиться, а я вообще мешанку первый раз делала.
Скажите, речь о взрослых. У меня есть пачка бурого риса, самой мне его есть не хочется. В мешанку пойдет? Варить? С чем-то еще смешать?