Автор Тема: Юрловская голосистая  (Прочитано 115747 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #360 : 12 Июля 2015, 09:30:35 »
птичка из московской области
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #361 : 12 Июля 2015, 21:05:12 »
Ирин, классные петушки  [good], а взгляд у них вообще сногсшибательный  [good], прямо орлы не меньше !!! [good]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #362 : 12 Июля 2015, 21:43:34 »
некоторые начинают петь, так интересно, как паровозный гудок
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #363 : 12 Июля 2015, 22:13:00 »
"...  как паровозный гудок..." Соседи еще не среагировали? я держала как-то юрловских  [girl_blush] 8 месяцев... потом отдала...

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #364 : 12 Июля 2015, 22:24:18 »
пока молчат, пока только трое поют, а дальше видно будет
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #365 : 12 Июля 2015, 23:57:52 »
судя по фото Ирин, у тебя там скоро целый хор запоет  :)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #366 : 13 Июля 2015, 15:14:07 »
да, хор будет знатный
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #367 : 23 Июля 2015, 15:22:07 »
Эх... И ни ответа, ни привета про сложности породы...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #368 : 24 Июля 2015, 04:49:24 »
пока молчат, пока только трое поют, а дальше видно будет
Читал, что хорошие певуны у ЮГ рано не начинают петь.
Курилы это наша земля

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #369 : 24 Июля 2015, 04:55:03 »
Эх... И ни ответа, ни привета про сложности породы...
Лилия ответа нет, потому, что сложностей нет. Я так думаю  :)
А привет передаю пламенный  [bye] . Ловите пока горяченький  :)
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #370 : 24 Июля 2015, 17:45:36 »
Эх... И ни ответа, ни привета про сложности породы...
Лилия ответа нет, потому, что сложностей нет. Я так думаю  :)
А привет передаю пламенный  [bye] . Ловите пока горяченький  :)
Спасибо, Олег! Поймала! Вот думаю теперь, глушить соседа в бане паровозным гудком или пощадить))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #371 : 24 Июля 2015, 18:29:22 »
... теперь, глушить соседа в бане паровозным гудком ...

 [good]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #372 : 24 Июля 2015, 21:25:10 »
 ;D [rofl]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #373 : 24 Июля 2015, 23:33:37 »
Конечно глушить  :D
Глядишь он козочку заведёт  ;D
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #374 : 25 Июля 2015, 00:06:30 »
Конечно глушить  :D
Глядишь он козочку заведёт  ;D
Он никогда никого не заведет)), не тот человек). Поэтому придется позаботиться самой о полноте и насыщенности его сельской жизни). А если серьезно, то начиталась про эту породу и очаровалась и солидным размером птичек, и экстрвординарными певческими данными- почему нет? Попробую, видимо)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #375 : 26 Июля 2015, 09:59:06 »
птица красивая, статная, у меня две курочки занеслись, им 7месяцев
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #376 : 25 Августа 2015, 15:36:57 »
Журнал "ДЖиХ"№7(78) 2007 год

Юрловская порода. Из всех петухов - петухи

Обычаи и нравы у каждого российского села интересны чем-то своим. У нас, на Орловщине, нынче традиции поистерлись, осталось только слушать стариков. А они вспоминают больше об орловских рысаках, бойцовых гусях да юрловских голосистых петухах. Были народные забавы - гусиные бои и петушиное пение. Корысти от них было мало, а расходов и удовольствия - много. Забавы эти назывались охотой. Ею увлекались люди среднего достатка и зажиточные. Простым крестьянам, думающим больше о пропитании, было не до охот.
Город Орел с былых времен славился бойцовыми гусями. У писателя Лескова в рассказе «Грабеж» говорится о бойцовых гусях и в частности о гусаке, который был столь силен, что в бою мог «заживо оторвать крыло» у противника. Стало быть, и писатель горазд был до охот, а не только наши деды.

А еще одна охота с давних времен у моих земляков - петушиное пение. По реке Сосне, огибающей наше село, от истоков ее до г. Ливны и по сей день юрловских голосистых петухов услышишь во многих дворах. Послушать их - одно из любимых удовольствий и у нашего рода. Мой дедушка со стороны матери был большой охотник петушиного пения. Вспоминал дед такой эпизод. Прослышал он, что в соседней Курской области водятся петухи с очень красивыми голосами. В апрельское распутье он с другом отправился на санках на лошади за 30 верст от дома. Выехали в пять утра. Сидели в засаде за сараем на задворках у владельца певуна и ждали, когда петух запоет. Хозяин увидел, принял их за воров и встретил соответственно. Потом, конечно, разобрались. Петухов отслушали и уехали довольные. Хозяин уступил им яиц, во двор же не пригласил, не принято у них было в чужом дворе разгуливать да рассматривать.

Юрловских петухов наши охотники отбирали в основном по голосу, учитывали тембр, фигуру песни и особенно начало ее и конец - всему венец. Каждый знал, что юрловские не крикуны, как прочие петухи, а певцы. И если 20-25 петухов содержатся отдельно от кур да по весне как дадут песню, слушать ее радостно. Секундомеров тогда не имели и долготу песни оценивали четвертями, отмеряя их по столу: 12-14-хорошо, 16-18-отлично, а уж если за 18, да с фигурной нотой, то такой птицей особо дорожили, и хозяин, как говорили, спал рядом с ней.

Был случай в Колпне. Управляющий банком Паршин, ярый охотник постоянно слушал, как рядом с его банком у кого-то петух тянул песню длиной за 18 четвертей и еще с таким заревом! Паршин до того увлекался этой петушиной песней, что не мог раб¬тать. Сильно завидовал хозяину птицы. Предложил ему большие деньги - не взял. Тогда Паршин нанял автомобиль и задавил петуха: «Не доставайся же ты ни-кому!»

Сегодня юрловские у нас чаще березового пера, под Ливнами они черногрудые. Здесь это типичная окраска пера. Большой знаток юрловских Сергей Кузьмич Трусов брал их у нас не раз и увозил в Москву. Посетив его хозяйство, я был приятно удивлен приличными голосами петухов. Взял у него пару кур, а от них против ожидания вывелся молодняк, годящийся только под топор.

Приливать к юрловским кровь другой породы считаю недопустимым. Это закон для истинного охотника. И если этот закон соблюдается, то работай, добивайся лучших голосов. Чужих петухов бери, проверенных в двух-трех поколениях, да и то бери чужих не очень часто.

Отец мой занимается породой более 60 лет. Он считает, что петухи петухами, но и племенных кур надо ценить. Держит их по 5-6 лет, пока несутся. От двух-трехлетних яйцо типичное - смугло-телесного цвета весом 80-85 г, величиной с хорошее утиное; вывод около 80 %. Кур содержит на воле, на траве, где водятся жучки, червячки. Особо крупные яйца куры откладывают, когда в сезон отец подкармливает их постной кониной. Выведенные из таких яиц цыплята растут как на дрожжах. У них пушок рано заменяется перышками, и вырастают они высоконогими, тяжеловесными. На 10 кур пускает одного петуха. Яйца куры насиживают либо сами, либо отец подкладывает их под индеек. Пробовал выводить в инкубаторе, но цыплята получались слабыми.

Если петух быстро развивается, а петь не спешит-это хорошо. Из ранних крикунов певунов не бывает. А уж если дал голос к Рождеству, то это настоящий певун. Каков он наш, юрловский?

Гребень яркий, низкий, не более 1,5-2 см. Зубчиков много и они мелкие, тонкие. Бороды нежные, тонкие, большие. Отметин белых на красном не должно быть; шея высокая, с выгибом; клюв желтого цвета, изогнут. В начале шеи прощупывается широкое кольцо. Спи¬на и плечи с сутулиной; хвост короткий под 90 градусов к корпусу. Помесная птица «вешает» хвост в первую очередь, хоть и будет петь в первом поколении.

Лучшие петухи те, которые пережили 3-4 весны, проверенные. На ногах птица устойчивая. Иксообразность ног-большой порок, и такую бракуют.

О пере юрловских можно сказать, что оно у них словно шелковое, а на хлупе особенно нежное. Грубое перо и тем более грубоватый хлуп показывают, что к юрловским была прилита кровь чужой породы. Такой не запоет.

Если у юрловских петухов всему голова - голос, то у кур - яйцекладка. Несутся они отменно и по крупности яиц равных им нет.

Если хорошо кормить, полноценно, то уже в апреле начинают клохтать. А уж как вылупятся цыплята, у охотника появляются и надежды вырастить петуха с необычайным голосом.
Милости просим отслушать юр-ловских.

О.Ф. Воронцов с. Дровосечное Орловской обл.

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #377 : 25 Августа 2015, 15:39:14 »
...Юрловские из хозяйства Новиковых (г. Ливны)...того самого, который первым занялся возрождением и Ливенских...


Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #378 : 25 Августа 2015, 15:40:32 »
...статья из журнала "Предместья"
Беседовала Татьяна Данилова


Редакцию журнала «Предместья» пригласил в гости Геннадий Алексеевич Бухтияров, который живет в центре города Ливны на улице Вишневой, существенно отличающейся от остальных улиц как домами (современными коттеджами), так и соседями (коими являются первые лица этого города).

Геннадий Алексеевич утверждает, что занимается разведением исключительно юрловских куриц, но все же, на участке в 11 соток, кроме юрловцев живет еще и семья холмогорских гусей.

В небольшом городке Ливны, который находится в Орловской области, все заводчики дворовой птицы знают друг друга, так сказать, «в птенца». В сезон, рассказывает Геннадий Алексеевич, каждый заводчик в Ливнах знает, сколько на других подворьях цыплят. В августе все друг к другу ездят и смотрят – что у кого, да как. Обычно все идут вровень; если «больной» год, тогда и птица не растет и болеет сразу у всех. А в другой год, наоборот – растет как на дрожжах. Прошлый год был относительно плохим для птицы – было слишком жарко.

В Вашей семье все разделяют это увлечение дворовым хозяйством?

В этом доме живем мы вдвоем с супругой, дети выросли. Разведением юрловских занимаюсь только я.

На подворье, наверное, невозможно побыть в тишине?

Да, петухи у меня поют практически постоянно, но все-таки сил орать целыми днями по 12 секунд у них, конечно, нет. Иногда им нужно и отдыхать. Так что моменты тишины иногда все-таки случаются.

Ваша профессия как-то связана с птицеводством?

Нет, в повседневной жизни я директор крупной строительной фирмы.

Поэтому у Вас такие добротные курятники?

Да, у меня своя технология. Все проложено утеплителем, даже двери.

Какие трудности возникают при разведении этой породы кур?

Как и у любых кур, в разведении юрловских есть некоторые нюансы. Я считаю, что залог здоровья и красоты птицы – это питание. Например, крапива и одуванчики уходят у меня целыми мешками. Но главный секрет в том, что кормлю я их кашей из кукурузы или картошки с добавлением мясных и рыбных отходов. Комбикорм, конечно, тоже даю, но не в таких объемах, как другие.
Зимой мешками привожу сенную крошку. Поэтому желток у яйца от моих кур почти красного цвета, а какие вкусные яйца! Да и яйцо при таком кормлении получается крупное, от 70 гм и выше.

Как Вы выводите цыплят?

Предпочитаю инкубатор.

Какими принципами нужно руководствоваться, чтобы получить хорошее потомство?

Существует предубеждение, что лучше взять немного элитных кур и уже от них набирать потомство. Я же считаю, что самое главное, это иметь большое племя, чтобы избежать родственных связей.

Зависит ли качество пения от телосложения?

Если выбираете петуха, не слушая его пение, – точно прогадаете. Телосложение и пение никак не связаны.
Если судить по телосложению, то мне, конечно, нравятся крупные, голенастые петухи.

А на выставках свою птицу выставляете?

Очень редко. В нашей стране деятельность по организации выставок я бы не назвал профессиональной. На выставку зачастую попадает больная птица. Я, конечно же, выставляю петухов … но не всех.
Но все-таки выставки нужны. И для того, чтобы перевозить кур, я купил специальную машину. Вокруг всем было непонятно: зачем я себе такую машину приобрел? А брал я не для себя, а для них. Кузов у этой машины располагается отдельно, так что его мытье не составляет никаких проблем. К тому же, все это еще и изолировано – поэтому в машине нет неприятного запаха.
А если говорить о наградах… В нашем деле самая главная награда, это когда к тебе приходят коллеги по увлечению и у них «челюсть падает», вот главная награда!

Какой самый запоминающийся момент в разведении птицы?

Незабываемый момент – когда петухи первый раз поют. Юрловские запевают поздно, поэтому ожидание этого волнительно.

Сложно «нестандарт» на суп отправлять?

Выводится у меня 150 птенцов. Из них начинают выделяться «друзья», т.е. те цыплята, которые ходят за тобой, как за наседкой: 120 – не ходят, например, а 30 – если только присядешь в курятнике, они сразу тебе и на уши, и на руки – везде-везде рассаживаются. Залезут на тебя, как на елку, и разговаривают о своем.
А осенью приходит время выбраковки, и вот таких «друзей», конечно, очень жалко рубить, приходит на помощь сосед…

Есть ли смысл разводить эту породу «на суп»?

Судите сами. Стандартная курица этой породы весит 5,5 кг. А петух 6-7 кг.
Яйца есть и по 100 грамм.

Орловская область славится своей юрловской птицей. Это, как я понимаю, благодаря здоровому соперничеству?

У нас, конечно, есть негласное соперничество. Но, тем не менее, если ко мне приходят за птицей, я могу кого-то даже подарить.
Я преклоняюсь, например, перед теми, кто в 80 лет занимается птицей и может дать мне дельный совет. Как-то пришел ко мне старик и сказал, убери кукурузу, а то куры нестись не будут. И действительно, оказалось, что от кукурузы птица сильно жиреет и перестает нестись.

Садом, скорее всего, заниматься уже не успеваете?

Основные хлопоты, конечно, связаны с птицей, но и в саду у меня найдется чем удивить. Например, в этом году мы сняли 4 помидора весом больше 1 кг; 86 ведер картошки; фрукты – виноград, персики, сливы, вишня, яблоки.
Кстати, персиковое дерево у нас, можно сказать, случайно. На рынке нас с женой «обманули». Купили мы этот саженец как сливу, привитую абрикосом. Год саженец у нас болел, а потом зацвел. Посмотрели, а абрикосы-то у людей цветут совсем по-другому… теперь каждый год у нас свои персики...

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #379 : 25 Августа 2015, 15:42:04 »
И. И. Абозин Куроводство, Москва, 1882.

"...Голос Юрловского петуха очень характерный. Петух поет звонко и протяжно, причем последняя нота его переливчатой песни постепенно замирает.

! No longer available

Иногда после окончания своего кукареку петух издает какой-то глухой отголосок. Многие сельские жители особенно дорожат хорошими певцами и по преимуществу оставляют их на племя; при этом всегда отдается предпочтение более звонкому и протяжному голосу. Живя в деревне, я часто ранним утром заслушивался пением петухов. Издали кажется, как будто петухи высвистывают свою протяжную, меланхолическую, с какими-то особенными переливами, песню. Перекрикиваясь на заре, петухи поднимают такой несмолкаемый концерт, голоса их так и сливаются, что кажется будто слышишь какую-то фантастическую музыку, однообразие которой лишь изредка нарушается резким криком какого-нибудь задорного соседнего певца. Русский человек привык узнавать время по пению петухов; это для него самые лучшие часы. В первый раз петух начинает петь в 1-м часу ночи,это первые петухи; вторые петухи поют в 2-м часу; и, наконец, третьи – в 4 часа утра. Сельские жители, отправляющиеся в путь, дожидаются пения первых петухов, чтобы, благословясь, отправиться в дорогу. После пения первых петухов деревенские бабы встают с постелей, чтобы замесить хлеб, приняться доить коров и т.п. вместе с третьими петухами все рабочее население деревни отправляется на свои ежедневные работы. У нас даже есть поговорки: «он встает с первыми петухами», «третьи петухи пропели» и т. п. рассказывают, что знаменитый русский полководец А. В. Суворов любил соображаться в некоторых случаях с пением петуха, которого будто возил с собой даже в походах. Он вскакивал с своей походной постели вместе с первым криком петуха и будил свою армию, чтобы отправляться на свои геройские подвиги. Иногда сам знаменитый фельдмаршал подавал знак к началу похода, подражая пению петуха. Ко всему этому я должен прибавить существует поверье, будто нечистая сила, которая разгуливает по лицу земли, в продолжении ночи исчезает вместе с первым криком полуночного петуха..."

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #380 : 25 Августа 2015, 15:43:06 »
...Юрловские куры и петухи хозяйства Бухтиярова Генадия Алексеевича. Город Ливны...


Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #381 : 25 Августа 2015, 15:43:46 »
...Юрловский петух...фото 60-х годов ХХ века...


Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #382 : 25 Августа 2015, 15:45:36 »
Л.Исаченко "СТАРЫЕ ПИСЬМА (Любителям юрловских голосистых кур)"

Уходят из жизни птицеводы-ветераны, и тут вспоминаешь, что жизнь наша коротка. И все же за ее недолгие годы сильно увлеченные люди могут успеть многое. Уже нет с нами крупнейших знатоков породной птицы И.М. Оконечникова, А.С. Блистанова, Б.С. Антонычева, Н.В. Кузнецова, С.К. Трусова и других,  :hi.gif:  и хотелось бы, чтобы их богатейший опыт не был забыт, и имена этих разводчиков не ушли в забвение.

Никогда не имела привычки выбрасывать адресованные мне, как журналисту, письма. Иногда просматриваю их, и вижу, что суть некоторых до сих пор интересна. Передо мной письмо Павла Ивановича Воробьева из с. Воротынск Ливенского района Орловской области, написанное им в 1998 г. Это он спас в Отечественную войну гнездо юрловских голосистых кур.   [good] [drinks]  Говорят, были и другие спасатели, но их имена нам не известны. Уже после войны поголовье с его подворья распространилось по многим местностям страны (см. "ДЖиХ" 3- 2002 г "Певуны"). Большой знаток, ценитель кур этой породы, сделавший в ее совершенствовании очень многое, писал вот что.

"Я горжусь тем, что у людей не угасла любовь к разведению юрловской породы. Сколько писем я получаю! Пишут с разных концов России, даже с дальнего севера - из Якутии. Все просят выслать племенных яиц, а кто-то - птицу или цыплят. Но сейчас такое время, что посылка с яйцами будет идти долго, и из них не вылупятся цыплята. Раньше, до 1990 г., с пересылкой яиц было проще, посылки доходили до получателя невредимыми и быстро. В то время я много яиц выслал С.К. Трусову, а он потом уже рассылал яйцо по всему Союзу, многие приезжали к нему за цыплятами. За это я ему искренне благодарен, но он написал статью в журнал "Наука и жизнь", а обо мне ни слова. За счет меня он прославился как главный разводчик юрловских кур, а я остался вроде как за бортом. (Много позже эту обиду старика сгладило подготовленное мной к публикации письмо Павла Ивановича, которое он написал по моей просьбе, под заголовком "Жизнь не прошла мимо". Он остался ею очень доволен, о чем вот в этом письме и пишет: "Сколько радости принесла мне эта публикация под старость лет! Я за это время получил 107 писем со всех концов России". Л.И.)

С.К. Трусова уже нет в живых. Теперь главную роль в разведении юрловских голосистых взял на себя И.И. Иванушкин из нашего Ливенского района (Теперь и Иванушкин готовит себе преемника. Л.И.) А ведь это я подготовил для них птицу, которой теперь разводчики на выставках гордятся и получают заслуженные награды. Сейчас я безусловно постарел - мне 87 лет, и все мои труды и почет как бы насмарку, обо мне разводчики забывают. Утешаюсь тем, что появляются новые молодые любители этой замечательной породы, и все они теперь тоже считают себя разводчиками, значит, и после моей жизни любовь к голосистым петухам у любителей не угаснет. Будут держать кур этой породы в своем хозяйстве и мои потомки, ведь ею занимались и мой отец, и мой дед, обещают продолжать эту линию. Дочь с зятем да и внуки берутся за сохранение нашего родового занятия.

В чем ценность породы? У петухов отличные голоса - бас, баритон, тенор. Приличным бывает и вес. Взвесишь иногда живого петуха - тянет на 6 кг, а курица - на 5 кг. Яйца куры несут минимум 60 г, максимум 100, откладывают же до 150-160 яиц за год. К примеру, если юрловка снесет 100 яиц крупных - по 90 г, это уже выходит почти 1 кг. Леггорн же ту же сотню снесет весом по 50 г, и это будет только половина яичной массы моей любимицы. Вот какая она, юрловская курица!

Я, как природный петушатник юрловских голосистых кур, хочу подсказать начинающим любителям, как надо заниматься селекцией кур этой породы, чтобы стадо все время повышало свои качества. Предположим, вы держите в своем хозяйстве 15-20 голов молодняка - кур и петухов. Я на племя в первую очередь отбирал петухов с самыми лучшими голосами в том возрасте, когда уже запоют. А вот кур отобрать для вывода голосистых петухов труднее, потому что они не поют. А как же все-таки действовать? Я поступал так. Когда курица кокочет - ко-ко-ко-ко грубым голосом, оставляю ее на племя. Когда другая тоже грубо, но понежнее кудахчет: куд-кудах-куд-кудах - тоже оставляю в стаде. Если в хозяйстве много кур, при одинаковом оперении можно перепутать, какая из них уже отобрана. Я заранее покупал в аптеке зеленку и метил ею птицу светлого оперения. Щеточкой наносил ей метку в определенном месте тела. Ежели птица была темного оперения, то отрезал перышко, где меня лучше устраивало, это и было метой. Чтобы не полагаться на память, записывал все в журнал. В тот же журнал я заносил и показатели кур, которые нес ли самые крупные яйца - от 60 до 100 г. Кур, несущих более мелкие яйца, я выбраковывал. Отбирал на племя птицу и по живому весу - кур 3,5-4 кг, а петухов 4,5-6 кг.

Всем любителям советую - держите племенную птицу изолированно от других пород. Ежели будете держать в стаде разнопородную, то никогда не получите чистопородную птицу, потеряете и тот племенной породный материал, который имели."

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #383 : 25 Августа 2015, 15:47:15 »
Некоторые сведения к вопросу о происхождении голосистых кур: В. В. Фердинандов, 1937 г.

«... любители голосистых «чудаки» ходили выслушивать на заре за много верст от своего села петухов и платили за этих петухов большие деньги. По качеству голоса назначалась и цена. Качество голоса определялось счетом: лучший петух кричит до счета 22, средний определяется в 18 и ниже заурядный. Хозяин с нетерпением ждет, когда запоет молодой петушок, ни одного не продаст не услышав пения, каков у него голос. Чем позднее запоет петух, тем он считается лучше. Вся ценность петуха заключается в голосе. Вот эта любовь населения к петушиному пению и создала ценную породу голосистых кур».

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #384 : 25 Августа 2015, 15:47:35 »
В публикации С.К. Трусова (1986) мы находим дополнительные сведения о разведении юрловских голосистых кур.
Он сообщает, что крестьяне Воронцовы из села Дровосечное Орловской области рассказывали ему, что еще их деды и прадеды увлекались певунами. В их округе есть село Юрьевка, за которым находился большак, вдоль него располагались кузницы, ветряные мельницы, постоялые дворы, кабаки. Там и держали юрловскую птицу. Юрловских кур и петухов никогда не продавали за деньги, а только обменивали. Менялись петухами, курами, яйцами или брали за них зерно, муку, скот. За хорошего голосистого петуха в худшем случае давали барана, а в лучшем – теленка. Вопреки установившемуся мнению, петушиных концертов в кабаках не проводили, а любители пения съезжались к хозяину и прослушивали петухов у него во дворе или в закрытом помещении. При этом гостям птицу не показывали.

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #385 : 25 Августа 2015, 15:48:05 »
Численность. По данным ЦСУ СССР на 1 января 1985 г., в колхозах, межхозяйственных предприятиях, совхозах и других государственных учреждениях было зарегистрировано всего лишь 200 особей юрловских голосистых.
В настоящее время количество этой птицы с учетом разведения ее в экспериментальных хозяйствах и птицеводами-любителями возросло примерно до нескольких тысяч особей.

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #386 : 25 Августа 2015, 15:48:55 »
Стандарт.

Ниже предварительный стандарт юрловских голосистых кур (Афонин, 1939).

1. Живая масса взрослого петуха – 4,0 кг
2. Живая масса молодого петуха – 3,2 кг
3. Живая масса взрослой курицы – 3,2 кг
4. Живая масса молодой курицы – 2,4 кг
5. Средний вес яиц – 70 г
6. Отношение веса яйца к весу тела – 1 : 37
7. Годовая яйценоскость – 150 яиц
8. Коэффициент продолжительности
кладки – 85%
9. Оплодотворенность яиц – 90%
10. Выводимость яиц – 80%
11. Инстинкт насиживания – нет
12. Оперяемость – быстрая
13. Пение петуха – протяжное
14 Форма гребня – листовидная и розовидная
15. Окраска оперения – желтая, черная, белая
16. Окраска кожи и ног – желтая
17. Оперенность ног – голая
18. Характер оперения – плотный

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #387 : 25 Августа 2015, 15:49:38 »
Интересно сравнить предложенный в 1939 г. стандарт с аналогичным проектом С.К. Трусова (1990), который он выдвинул на обсуждение через полвека. Приводим его содержание.

Направление продуктивности – мясо-яичное. Живая масса петуха – 3,5-5,5 кг, курицы – 3-4,5 кг; яйценоскость – 160 яйца; масса яйца – 60-95 г.

Породные признаки петуха. Голова большая с сильно закругленным затылком. Клюв крепкий, изогнутый, черного, желтого, темно-бронзового цвета, в нижней части имеется складка. Глаза блестящие, коричневого цвета. Гребень розовидный, ореховидный, стручковидный, листовидный. Последние два вида гребня правильно следуют линии затылка. Листовидный гребень низкий, не выше 4 см, имеет 7 зубцов. Сережки овальные, гладкие, средней величины. Ушные мочки небольшие, ярко-красные. Лицо гладкое, красное, с большими надбровными дугами, неоперенное. Шея длинная, прямая, отвесно поставленная. Тело длинное, широкое в плечах, немного сужается назад, сильно приподнятое в передней части, образуя сутулый орлиный постав корпуса. Спина длинная, широкая, с небольшим наклоном к хвосту. Хвост небольшой, густо-оперенный, поставлен под прямым углом к линии спины, хвостовые перья сомкнуты (хвост сжатый, не раскидистый). Крылья средней величины, плотно прилегающие к телу. Живот полный, хорошо развит, четко обрисован. Голени удлиненные, сильные, выступающие из плотно прилегающего к ним покровного оперения. Плюсны длинные, от подошвы до начала голени (пятки) – 15-18 см, толстые, черного, темно-бронзового (ген ID*N), желтого (ген ID* ID), цвета. Пальцев четыре (ген PO*N); пальцы прямые, черного, темно-бронзового, желтого цвета. Оперение рыхлое.

Породные признаки курицы. Голова, клюв, глаза, лицо, шея, грудь, спина, крылья, живот, голени, пальцы, когти, подошва такие же, как у петуха. Гребень, сережки, ушные мочки, тело миниатюрнее, чем у петуха. Плюсны длинные, от подошвы до начала голени – 12-15 см, толстые, черного, желтого, темно-бронзового цвета.
Оперение. Окраска оперения петухов и кур черная с золотистой гривой и спиной; черная с серебристой гривой и спиной; серебристо-белая: основной цвет белый, хвост, грива, нижняя часть крыльев черные; лососевая: у петуха туловище и хвост черно-матовые, грива и кроющие перья поясницы светло-палевые с красноватым оттенком, плечи темно-красные, а у курицы туловище и рулевые перья хвоста светло-палевые с розовым оттенком, грива, спина, покровное оперение хвоста светло-коричневые.

Недостатки допустимые: отсутствие складки в нижней части клюва, наличие небольшого белого налета в окраске ушных мочек, небольшие надбровные дуги на лице, ровная спина без наклона к хвосту, удлиненные сережки, плюсны и пальцы телесного, аспидного цвета, спадающий на бок гребень у курицы.

Недостатки грубые: другие формы гребня, отростки на гребне, листовидный гребень у петуха более 4 см высоты, спадающий на бок, не следующий линии затылка (приподнят на нем), хвост сильно развернутый, беличий, кривой, оперенность плюсен, оперенность лица, хохол на затылке, низкие ноги, короткая шея, короткое и узкое туловище.

Наличие нескольких стандартов на юрловскую голосистую говорит само за себя: порода имеет ряд вариаций по форме гребня, длине и оперенности/неоперенности ног и другим экстерьерным признакам, а стандарт требует унификации внешнего облика породы. Здесь можно напомнить, что и по биохимическим и молекулярным маркерам порода оказалась одной из наиболее полиморфных. Поэтому процесс написания стандартов на наши старые отечественные породы, в том числе, на юрловскую, дело довольно сложное и наши специалисты по птицеводству работают над ними уже несколько лет. По нашему мнению, при написании стандарта юрловской породы, ввиду существующего широкого ее полиморфизма, не следует сводить требования к ней к одному типу. Целесообразно выделить ряд разновидностей, а также увеличить число допустимых недостатков.

----

Моисеева И.Г.1, Никифоров А.А.1, Романов М.Н.2, Александров А.В.3, Мойсяк Е.В.1, Семенова С.К.4
1 Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва
2 CRES — Conservation and Research for Endangered Species , Zoological Society of San Diego, Escondido, CA, USA
3 Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН
4 Институт биологии гена

Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #388 : 25 Августа 2015, 15:50:58 »
...рисунок из книги Сметнева - 1948 год...


Михалыч

  • Гость
Re: Юрловская голосистая
« Ответ #389 : 25 Августа 2015, 15:51:24 »