Автор Тема: Суссекс  (Прочитано 131257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сусанна

  • Гость
Суссекс
« : 05 Апреля 2012, 10:27:15 »
Происхождение: Суссексы относятся к курам мясо-яичного направления, одними из самых древних на Земле. Выведенные на территории современной Англии, первые упоминания об этой птице встречаются в летописях времен римского вторжения в 43 г. н.э.

История породы: в создании данной породы в разные времена принимали участие такие куры как доркинг, корниш, белый кохинхин, орпингтон, брама светлая и местные популяции  куриных.

Форма тела и головы: голова небольшая, округлая, широкая; глаза красноватые; гребень небольшой листовидный; клюв светлый с темным основанием; ушные мочки красные; шея короткая толстая; грудь широкая глубокая; спина прямая, широкая; туловище квадратной формы, глубокое широкое; кожа белая; крылья небольшие; хвост короткий небольшой; ноги толстые средней длины; плюсна розово-белой окраски, ноги не оперенные четырехпалые.
Светлые суссексы являются носителями гена серебристости, сцепленного с полом, что позволяет при скрещивании с породами, носящими гены золотистой окраски получать потомство, различающееся в суточном возрасте по полу, по окраске пуха. В суточном возрасте чистопородный молодняк Суссексов светлой разновидности имеет светло-желтую окраску пуха, другие разновидности по окраске оперения: красные, ситцевые, желто-коричневые.

Продуктивность: живая масса кур 2,7, петухов 3,5 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности, в особенности у светлых Суссексов иногда доходит до 240-260 яиц, массой 58-60 г., окраска скорлупы, в зависимости от цвета, варьируется от белого и до светло-коричневого. Сохранность взрослых кур 90%, молодняка 98%. Порода имеет прекрасные вкусовые качества мяса.

Варианты окраса: в разных странах существуют различные стандарты по окрасу оперения данной породы, но наиболее распространенными являются… колумбийский, белый, серебристый, темно-желтый, пестрый, бледно-лиловый (лавандовый), золотистый.

Особенности: Суссексы неприхотливы к погодным условиям, имеют прекрасное здоровье и спокойный дружелюбный характер, прекрасные фуражиры. Легко приручаются. Куры склонны к насиживанию, являются хорошими матерями.


English Coronation Sussex





Light Sussex

« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 15:42:33 от Serg »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 13:16:10 »
Да уж, в Англии птичка по качеству... просто отпад [good]

« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 12:36:11 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 13:34:21 »
Пишут, 260 яиц дают

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Суссекс
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 13:36:01 »
Пишут, 260 яиц дают

Они врать не станут  [yeas]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Суссекс
« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 14:14:59 »

 Порода хорошая, только какого качества она у нас?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 16:16:00 »
Порода хорошая, только какого качества она у нас?

А никакого! У частников она давно пропала, а в Генофонде под этим цветом ещё есть Адлерские и Первомайские... и я не уверен, что они там не идут под шумок все в одну марку... хошь Суссекс, а хошь Первомайская или Адлерская серебристая [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Суссекс
« Ответ #6 : 05 Апреля 2012, 16:29:26 »
Мне кажется нам надо очень трезво оценивать перспективу развития породы в России. Редкие (у нас) породы можно брать только при стабильной возможности обновлять кровь в породе. Если это делать корпоративно, то можно.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #7 : 05 Апреля 2012, 16:46:32 »
Мне кажется нам надо очень трезво оценивать перспективу развития породы в России. Редкие (у нас) породы можно брать только при стабильной возможности обновлять кровь в породе. Если это делать корпоративно, то можно.

Верно подметил [good] Но сейчас границы и возможности медленно, но уверенно стираются, т.е. при желании... всё возможно, так что, дело только за ним, за желанием ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #8 : 05 Апреля 2012, 19:27:51 »
За желанием и возможностью. Раньше я так часто бывала в Европе, а теперь, вот, проблематично. Думаю, как же съездить за яйками... записалась на следующий год на март  8) в марте только поездом или самолетом получается.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #9 : 05 Апреля 2012, 19:44:57 »
Ничего себе- на СЛЕДУЮЩИЙ год!

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #10 : 05 Апреля 2012, 19:54:27 »
Ничего себе- на СЛЕДУЮЩИЙ год!

Да... в этом году уже не будет. Интересно, почему. Теперь что, куры не несуться? Они им отдых летом устраивают. Или какие-то другие причины?
 Это в Германии.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #11 : 05 Апреля 2012, 20:00:01 »
Скорее всего желающих много. Ну хоть на следующий!

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #12 : 05 Апреля 2012, 20:29:41 »
Скорее всего желающих много. Ну хоть на следующий!

 Неееет!!!!    :)  Они так каждый год делают. Продают до апреля и все. На сайте у них про это написано - перечислены породы и сказано, что в этом году уже яйца не будет. Есть еще несколько пород у которых пока есть яйца. Но почти все породы уже закончились.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Суссекс
« Ответ #13 : 06 Апреля 2012, 08:38:50 »
Ну что вы заморачиваетесь, у всех по моему так, с такого по такое продаем в одну сторону, потом в другую, мне Е.Б. тоже сказал что яйцо он продает с ноября по июнь, но куры у него линяют осенью(про линьку это так, в разговоре проскочила фраза)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Суссекс
« Ответ #14 : 06 Апреля 2012, 09:56:24 »
Надо же какие куры умнющие. Знают когда линьку устраивать, фантастика.

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #15 : 06 Апреля 2012, 09:59:25 »
А может, у них все лето куры на свободном выгуле, нагуливают здоровье для будущих цыплят? У них там очень культивируется органическое птицеводство. Я спрошу у этого заводчика. Что ответит расскажу.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Суссекс
« Ответ #16 : 12 Апреля 2012, 22:55:15 »

 Пока вы решаете, где яйца брать я сегодня взяла 5шт Суссексов от Питерского Генофонда в инкубатории. Так что в этом году у меня одни эксперименты. [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #17 : 13 Апреля 2012, 07:20:02 »

 Пока вы решаете, где яйца брать я сегодня взяла 5шт Суссексов от Питерского Генофонда в инкубатории. Так что в этом году у меня одни эксперименты. [mail]
Главное, как тебе это удалось???  ;)
 Мне там сказали, что яйца не продают...

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #18 : 13 Апреля 2012, 07:24:45 »

 Пока вы решаете, где яйца брать я сегодня взяла 5шт Суссексов от Питерского Генофонда в инкубатории. Так что в этом году у меня одни эксперименты. [mail]
Решать то уже некогда. Середина апреля. Действовать надо. :P

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Суссекс
« Ответ #19 : 13 Апреля 2012, 14:07:51 »

 Я цыплят брала ,а не яйца.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #20 : 13 Апреля 2012, 16:16:42 »

 Я цыплят брала ,а не яйца.
Да я не тебе, Леночка! Твой объём работы впечатляет! [good]   Я в общем! [bye]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Суссекс
« Ответ #21 : 13 Апреля 2012, 17:46:31 »

  Спасибо, Надюш. Про яйца, это я Сусанне. Говорят, что  Питерские Суссексы еще не испорченные и не смешанны с др. похожими породами. Так что посмотрим.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #22 : 13 Апреля 2012, 18:10:47 »
Говорят, что  Питерские Суссексы еще не испорченные и не смешанны с др. похожими породами.

Очень может быть. При таком ответственном подходе во ВНИИГРЖ к своему делу [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #23 : 13 Апреля 2012, 20:44:47 »

  Спасибо, Надюш. Про яйца, это я Сусанне. Говорят, что  Питерские Суссексы еще не испорченные и не смешанны с др. похожими породами. Так что посмотрим.
Да, очень интересно. А там уже понятно кого взяла?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Суссекс
« Ответ #24 : 15 Апреля 2012, 14:04:20 »
а в чем разница адлеровских серебристых и суссекса?

У меня сейчас лежат яйца, которые прибыли из Болгарии, но уж очень они похожу между собой
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #25 : 15 Апреля 2012, 14:10:53 »
а в чем разница адлеровских серебристых и суссекса?

У меня сейчас лежат яйца, которые прибыли из Болгарии, но уж очень они похожу между собой
Один в один задала такой вопрос А.Александрову. Посмотрите, что он ответил.
 Птица абсолютно разная.  И внешне и по продуктивности
 

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #26 : 15 Апреля 2012, 16:37:54 »
Хорошо ответил. Только я так и не поняла, в чём разница?

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #27 : 15 Апреля 2012, 16:57:09 »
Хорошо ответил. Только я так и не поняла, в чём разница?
ВОТ  :D и так на все мои вопросы
А потом я еще и виновата оказалась

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #28 : 15 Апреля 2012, 17:59:37 »
Вот то то. Если бы поставил две фотографии для сравнения и малость объяснил, был бы вариант. А так, отмазка!! ;D

Сусанна

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #29 : 15 Апреля 2012, 18:10:19 »
Ну, на самом деле, я уже сама давно эти фотки сравнила  ;) куры действительно, как небо и земля. теперь я понимаю, что вопрос был глупый. И различие уже сама вижу. Расту  :D
Сусексы очень крупные, такие объемные, а адлерская - облегченный вариант курицы, совсем другие линии и формы