Автор Тема: Суссекс  (Прочитано 131825 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #90 : 24 Декабря 2012, 19:38:20 »
Да есть и у нас такая порода. Единственно, знаю только колумбийского цвета. А может у кого в частных дворах и другая есть. Многие заводчики не афишируют свою птицу.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #91 : 24 Декабря 2012, 19:54:17 »
Игорь, на других сайтах, в особенности, на Весёлом Подворье не принято говорить о Генофонде в плохом тоне, т.к. там в качестве эксперта-консультанта отвечает на вопросы работник этой организации А.Александров и многие товарищи не очень понимая и разбираясь в деятельности этого предприятия стоят горой за неё и за ту продукцию, которую она предлагает. Не хочу вдаваться в подробности и хитросплетения этого научного предприятия, а так-же сложности, с которыми сталкивается данная компания, но у меня лично сложилось негативное отношение, к ней как к продавцу инкубационного и племенного материала. Я высказываю свое личное мнение (и не я один такой, вот ссылка на очень уважаемый электронный ресурс, где высказал своё отношение к Генофонду один очень уважаемый птицевод из Подмосковья, сообщение №26 http://www.fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/130351) , т.к. имею опыт общения с этой фирмой и он у меня весьма негативный. Последний раз я был там около года назад и больше туда никогда не обращусь. Впрочем, многие довольны тем качеством обслуживания, которое там предлагают.
Что до Суссексов, то они там... привожу дословные слова А.Александрова "продуктивного типа", т.е хорошо несутся, но совершенно непригодны для выставок, либо какой-то племенной работы, т.е. её там "сделали" для фермерских хозяйств и частных подворий (и такое положение дел в этой фирме не только с Суссексами... абсолютно четко могу сказать, что Австралорпы - эти красавцы куриного мира в Генофонде тоже "продуктивного типа", но ни на одну выставку с ними Вам лучше даже не соваться - засмеют!), для людей, которые по большому счету на эстетику и породные признаки либо не обращают внимания, либо просто даже и не слышали об этом. И всё бы было ничего, но под шумок могут "впарить" яйцо Адлерских серебристых или Первомайских (очень похожи внешне на Суссексов) и только специалист, либо опытный куровод может понять, что, в итоге, Вы получили не то, что заказывали, но претензии уж точно предъявить Вы не сможете и что-либо доказать тоже.
Рассказывают, что там есть неплохие куры, к примеру, какие-то виды Брам, Мараны и ещё что-то, но как "попасть" на ЭТУ качественную птицу никто не говорит и рекомендаций не даёт, в том числе, и А.Александров.
Вывод: Игорь, каждый решает сам, что ему ближе... куры "продуктивного типа" или породная птица, которая, кстати, вряд ли чем-то уступит "самоварной" генофондовской по тактико-техническим характеристикам, а уж про внешний вид лучше и не упоминать - земля и небо!
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 20:56:44 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #92 : 24 Декабря 2012, 21:57:34 »
Согласна, что там не всё хорошо и гладко. Но и у знаменитых заводчиков можно такую лабуду схватить, мама не горюй! Испытала на своей шкуре. А вот к стати цыплята, что ты мне передал, обалдеть. А  ведь это генофонд. На яйцо хочу там всё таки взять В-33,

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #93 : 24 Декабря 2012, 23:07:45 »
Согласна, что там не всё хорошо и гладко. Но и у знаменитых заводчиков можно такую лабуду схватить, мама не горюй! Испытала на своей шкуре. А вот к стати цыплята, что ты мне передал, обалдеть. А  ведь это генофонд. На яйцо хочу там всё таки взять В-33,

Вообще-то здесь задали вопрос по Суссексам, а по ним ситуация именно такая как я описал... не больше и не меньше ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #94 : 25 Декабря 2012, 07:30:59 »
Согласна! Вот вам и поле для работы!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #95 : 02 Января 2013, 20:17:12 »
Вот такой у меня уже "пёстренький суссекс" ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #96 : 02 Января 2013, 20:26:00 »
А какое количество?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #97 : 02 Января 2013, 20:32:50 »
А какое количество?

Он единственный, кто выжил после перелёта из Англии. Но меня уже клятвенно заверили, что в марте, оттуда же, привезут этому кавалеру подружек ;)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Суссекс
« Ответ #98 : 02 Января 2013, 20:40:31 »
Опять в виде яйца? У меня стандартные, колумбийские. Растут обалденно! Так что я бы не отказалась, от такой красоты.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Суссекс
« Ответ #99 : 11 Января 2013, 20:30:13 »
Пёстренький красотень растёт, здорово!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #100 : 11 Января 2013, 21:00:00 »
А заметили какие у него "брови", как у Леонида Ильича, если кто помнит одного из наших Генеральных Секретарей [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Суссекс
« Ответ #101 : 11 Января 2013, 21:02:38 »
Точно. Солидный будет

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #102 : 13 Января 2013, 12:21:32 »
 [mocking]

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #103 : 14 Января 2013, 21:49:48 »
Сегодня быстро щелкнула их через вольер, вид сверху!

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 21:07:44 от Tamara »

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #104 : 14 Января 2013, 22:51:34 »
Какова яйценоскость ?
Англичане пишут о 250...и

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #105 : 15 Января 2013, 17:45:22 »
Тома, это просто праздник души какой-то [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн ПИЛОТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Игорь Краснодарский край.Холмская
Re: Суссекс
« Ответ #106 : 15 Января 2013, 17:57:13 »
Действительно, выглядят великолепно, если не сказать шикарно. [good]

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #107 : 16 Января 2013, 15:51:49 »
Сергей, Игорь, спасибо,я им передам! [yeas]

Какова яйценоскость ?
Англичане пишут о 250...и

Я думаю, что это показатели фермерских суссексов. О своих такого сказать не могу. Где-то 180 яиц несут. Это еще зависит от условий. У нас куры осенью и зимой без  подсветки, по-этому живут в ритмах природы:С марта по июль - яйцекладка, затем из-за жары перерыв , с августа по октябрь яйцекладка возобновляется и потом зимний покой до окончания февраля. Очевидно, если их поселить в теплый курятник и подсвечивать, то они дадут до 250-и яиц.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #108 : 16 Января 2013, 15:55:49 »
Да уж, Европам хорошо говорить про "природные ритмы" [scratch_one-s_head] У нас, если позволять жить так своим курехам, то с нашим климатом яйца будешь видеть только на картинках [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #109 : 16 Января 2013, 16:34:57 »
Сергей, да ничего хорошего! Я бы тоже подсвечивала и пр., здесь другой рынок. Пользователи более ленивые и избалованные и не хотят бегать зимой с брудерами и лампами. Некомфортно [negative]. Желают по весне что-нибудь экзотическое во дворик, и , желательно, чтоб газончик не портили. Потребители...
А мы то все это время кур, что они по пол-года простаивают в "природных ритмах" :D содержать должны, кормить. Многие "сворачиваются", в связи с подорожанием кормов, переходят на ресторанчики.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #110 : 17 Января 2013, 23:58:37 »
Тамара, а что расскажете, о времени от яйца и до начала откладывания яиц.
Тяжело подымать , или нет, каков иммунитет, скорость оперяимости,
расход кормов, потребность в выгулах ...
Заранее спасибо.
 ???

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #111 : 18 Января 2013, 02:55:56 »
FerrariEnzo, по всем показателям суссексы мало чем отличаются от обычной деревенской курицы, разве что только красивым окрасом оперения.
1)15 апреля мы купили однодневных цыплят, а в октябре они дали первое яйцо, т.е.через 6 месяцев начинается яйцекладка.
2) трудностей в выращивании этой породы нет.
3) скорость оперяемости-такая же ,как у маранов, одинаково.
4) иммунитет у цыплят высокий, смертность практически нулевая, но, думаю это вопрос не породы, а правильного кормления родительского поголовья и содержания, как я уже много раз писала:в зимний период куры отдыхают от петухов и яйцекладки, т.е. с началом весны птица отдохнувшая, с хорошим запасом энергии и сильная, что положительно  сказывается на потомстве.
5) расход кормов 180-200 гр. зерновых или комбикорма в день.
6) как и другие куры крупных пород нуждаются в выгулах (смотря сколько Вы хотите иметь поголовья), у меня 15 курочек и три петуха на 1,5 сотках. Эта порода не для клеточного содержания. Птичка любит покопаться в земле, но по характеру очень покладистые, как орпингтоны и спокойные, с той лишь разницей, что у петуха хорошая оплодотворяемость.
7) невероятно вкусная и душистая тушка, я бы эту породу рекомендовала тем, кто особенно любит куриный бульон.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #112 : 18 Января 2013, 21:48:35 »
 [yeas] СПАСИБО Вам .

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Re: Суссекс
« Ответ #113 : 19 Января 2013, 07:13:42 »
Походила по теме , почитала , посмотрела ... всё .. попала!
Держите меня семеро ! [help]
Красота неземная эти Суссексы ! Я раньше думала , что они бывают только колумбийской окраски .. а тут такое показали !
Серебристый и пёстрый вообще - отпад ))) [shocked] [good] [good]
Тамар , спасибо за фото птицы , любуюсь ими уже второй день . Распечатала и повесила на кухне ...
Рядом с Джерси и Барни .. 8)
Серёж , твой "чижик" - очаровашка ! Я теперь буду отслеживать все твои "телодвижения" по приобретению компании для него . :D
На суссексов "запала" конкретно ! У нас его , однозначно, не достать . Всё надежда на тебя . [girl_bye]

Tamara

  • Гость
Re: Суссекс
« Ответ #114 : 19 Января 2013, 15:25:45 »
Распечатала и повесила на кухне ...
Рядом с Джерси и Барни .. 8)

 ;D Марин, подкармливать не забывайте на кухне ;)! Я тоже так же исполняю свои "хочушки", распечатываю фото и развешиваю, через некоторое время-появляется! [good]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #115 : 19 Января 2013, 16:31:06 »
Распечатала и повесила на кухне ...
Рядом с Джерси и Барни .. 8)

 ;D Марин, подкармливать не забывайте на кухне ;)! Я тоже так же исполняю свои "хочушки", распечатываю фото и развешиваю, через некоторое время-появляется! [good]

Взял вашу методику "на вооружение" [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Марина из Приморья
Re: Суссекс
« Ответ #116 : 19 Января 2013, 17:59:44 »

Цитировать
Марин, подкармливать не забывайте на кухне
Хех .. тамара , что-то я не продумала ... завтра срочно сфотаю мешок к/корма !  [mocking]
Цитировать
Я тоже так же исполняю свои "хочушки", распечатываю фото и развешиваю, через некоторое время-появляется!

Здорово работает система , да ?! [good]
Цитировать
Взял вашу методику "на вооружение
Сергей , "вооружайся" , методика отработана годами ! [ok]

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #117 : 23 Января 2013, 20:24:40 »
Вопрос Сергею. Однажды вы писали о выпойке "ВЕТОМОМ",
как правильно ветом, или Вет Эм?
Спасибо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Суссекс
« Ответ #118 : 23 Января 2013, 20:39:02 »
Если коротко Ветом 1.1 - это биологически активное вещество природного происхождения на основе пробиотических микроорганизмов. Улучшает качество переваривания пищи и нормализует микробный состав в желудочно - кишечном тракте, а так же повышает иммунитет организма в целом.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн FerrariEnzo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
Re: Суссекс
« Ответ #119 : 23 Января 2013, 23:54:26 »
Спасибо.