Автор Тема: Профилактика заболеваний  (Прочитано 89811 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #150 : 24 Августа 2015, 19:38:27 »
Прочла однажды, что опухание инфраорбитальнооо синуса( причем чаще односторонее)  может иметь место при респираторном микоплазмозе. И что ему подвержены цыплята старше 3 месяцев в острой форме, и далеко не всех пород. В одном месте написано так:Эпизоотология. Индийские ученые S.В. Singh, C.М. Singh исследовали чувствительность различных пород кур к респираторному микоплазмозу и установили, что наиболее, чувствительными являются австралийские породы, затем следуют белые леггорны, кориуэльская, нью-хемпширская, дези и некоторые другие куры чистых линий. По данным А.С. Серебрякова, петухи более восприимчивы, чем куры. Птицы культурных пород чаще заболевают микоплазмозом. Более восприимчивы куры пород и линий с консолидированной наследственностью. Кроме кур и индеек, микоплазмозом могут поражаться цесарки, фазаны, голуби, куропатки, перепелки.
Источником возбудителя инфекции является больная и переболевшая респираторным микоплазмозом птица, яйца, полученные от такой птицы, используемые для инкубации, и выведенные из них цыплята. Болезнь в благополучные хозяйства может быть занесена из неблагополучных хозяйств с яйцами, предназначенными для инкубации, с цыплятами или путем завоза внешне здоровой птицы, которая может являться носителем возбудителя данной болезни.

Ну, и пишут, что серологию можно сделать для уточнения , найти возбудителя лабораторно. А так поколениями будет кочевать боляка через яйца и тд. И влиять на погодовье, его продуктивность и проч. Пишут еще, что в России 76% инфекций на промке-РМ. Такие дела....
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #151 : 24 Августа 2015, 19:53:55 »
Что такое БМ?
Болезнь Марека. Если хоть раз в хозяйстве содержалась привитая от БМ птица (кроссовые молодки с птицефабрик, суточные цыплята из крупных хозяйств - во обоих Генофондах суточных прививают от БМ), это уже возможность вспышки болезни в будущем. Привитая птица в течение всей жизни выделяет вирус БМ с пометом и пером - стоит цыплятам проконтактировать, и вирус в них... Знакомый птицевод рассказывал, что этому вирусу нужно примерно 5 лет, чтобы укрепиться на данной территории.
А потом - постоянные вспышки (у знакомого - страдают ноги 3-4 месячных цыплят, запрокидывается голова, а потом птицы умирают). Если вспышки постоянные, то путь спасения только один - прививать всех выведенных цыплят. Абсолютно вся птица должна быть привита. Но прививать надо разными штаммами: один год слабовирулентным неактивным, второй год - другим (тонкостей я не знаю, этто надо читать на ветеринарном сайте, где-то в инете встречала информацию).

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #152 : 24 Августа 2015, 19:56:05 »
Что такое БМ?
...болезнь Марека...
Прочла однажды, что опухание инфраорбитальнооо синуса( причем чаще односторонее)  может иметь место при респираторном микоплазмозе. И что ему подвержены цыплята старше 3 месяцев в острой форме, и далеко не всех пород. В одном месте написано так:Эпизоотология. Индийские ученые S.В. Singh, C.М. Singh исследовали чувствительность различных пород кур к респираторному микоплазмозу и установили, что наиболее, чувствительными являются австралийские породы, затем следуют белые леггорны, кориуэльская, нью-хемпширская, дези и некоторые другие куры чистых линий. По данным А.С. Серебрякова, петухи более восприимчивы, чем куры. Птицы культурных пород чаще заболевают микоплазмозом. Более восприимчивы куры пород и линий с консолидированной наследственностью. Кроме кур и индеек, микоплазмозом могут поражаться цесарки, фазаны, голуби, куропатки, перепелки.
Источником возбудителя инфекции является больная и переболевшая респираторным микоплазмозом птица, яйца, полученные от такой птицы, используемые для инкубации, и выведенные из них цыплята. Болезнь в благополучные хозяйства может быть занесена из неблагополучных хозяйств с яйцами, предназначенными для инкубации, с цыплятами или путем завоза внешне здоровой птицы, которая может являться носителем возбудителя данной болезни.

Ну, и пишут, что серологию можно сделать для уточнения , найти возбудителя лабораторно. А так поколениями будет кочевать боляка через яйца и тд. И влиять на погодовье, его продуктивность и проч. Пишут еще, что в России 76% инфекций на промке-РМ. Такие дела....
..да, уж тоже та ещё зараза...но по симптоам немного другое...

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #153 : 24 Августа 2015, 20:00:58 »
Болезнь Марека.

...есть несколько форм БМ - глазная форма очень похоже на МкПл, но с порожением зрачка глаз и "дистрофией"  птицы, если так можно выразиться - птица вроде бы постоянно ест, но зоб почти всегда пустой и веса не набирает...

...дезинфектанты хорошо, но самый реальный результат после термообработки паяльной лампой или горелкой...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2015, 20:09:26 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #154 : 24 Августа 2015, 20:08:54 »
ВОПРОС - среди наших форумчан или Ваших знакомых есть действующий ветврач, который мог бы давать консультации???..именно ветврач, а так мы все сами у усами...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #155 : 24 Августа 2015, 20:17:44 »
ВОПРОС - среди наших форумчан или Ваших знакомых есть действующий ветврач, который мог бы давать консультации???..именно ветврач, а так мы все сами у усами...
Тут врач -орнитолог, наверно, нужен)). Обычным ветам с кошками бы разобраться...- они и там часто плавают...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #156 : 24 Августа 2015, 20:42:26 »
ВОПРОС - среди наших форумчан или Ваших знакомых есть действующий ветврач, который мог бы давать консультации???..именно ветврач, а так мы все сами у усами...
В 2007 году, когда у моих 150 цыплят припух лицевой синус (это было неправильное выращивание молодняка с двукратным пропаиванием антибиотиков), я побежала в вет. лечебницу, вместе с парочкой больных птиц. Там работал седой старичок, внешне очень похожий на Айболита - ну просто одно лицо!  ;D  Осмотрев цыплят, он довольно быстро сказал: - Это инфекционный синусит. В основном, у индеек бывает, но и цыплята им болеют.. Потом я еще раз приходила через год, но "Айболит" уже не работал - видимо, на пенсию вышел. Дай Бог ему здоровья, он столько полезного мне сказал о выращивании молодняка: что кисломолочку обязательно цыпляткам надо давать, чтобы заселять желудочки цыплят полезными бифидобактериями. И не стремиться обязательно выращивать ВСЕХ: даже ослабленных. Ослабленных надо убирать, потому что они, даже пропоенные антибиотиками, обязательно подхватят какую-нибудь заразу и "наградят" ею все поголовье...

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #157 : 24 Августа 2015, 20:48:31 »
...Там работал седой старичок, внешне очень похожий на Айболита - ну просто одно лицо!  ;D  Осмотрев цыплят, он довольно быстро сказал: - Это инфекционный синусит. В основном, у индеек бывает, но и цыплята им болеют.. Потом я еще раз приходила через год, но "Айболит" уже не работал - видимо, на пенсию вышел. Дай Бог ему здоровья, он столько полезного мне сказал о выращивании молодняка: что кисломолочку обязательно цыпляткам надо давать, чтобы заселять желудочки цыплят полезными бифидобактериями. И не стремиться обязательно выращивать ВСЕХ: даже ослабленных. Ослабленных надо убирать, потому что они, даже пропоенные антибиотиками, обязательно подхватят какую-нибудь заразу и "наградят" ею все поголовье...

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


...про слабых - 200%  [good] : :roma: :

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #158 : 24 Августа 2015, 21:13:52 »
Как говорит Саша by , лучшее лекарство - это топор.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #159 : 24 Августа 2015, 21:38:24 »
А есть какие-то способы обработки выгула? Ну, скажем , отжила свое партия птичек. Птичник выжгли-продымили-опрыскали. А как с выгулом быть? Только грунт снимать?))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #160 : 24 Августа 2015, 21:41:40 »
А есть какие-то способы обработки выгула? ... как с выгулом быть? Только грунт снимать?))

...самый реальный результат после термообработки паяльной лампой или горелкой...

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #161 : 24 Августа 2015, 22:03:23 »
Если в первые 5 дней жизни цыпленка давать антибиотики, это значит загубить с самого начала его иммунитет! У меня так было в 2007 году: начиталась в "Приусадебном хозяйстве" рекомендаций ветеринарных врачей (!) и пропаивала в первые 1-5 дней Энрофлоном, а потом в 46-50 дней - опять же Энрофлоном. Результат: все, кого пропоила, постоянно чихали и заболели инфекционным синуситом. Шатались от малейшего ветерка. И это при отличном кормлении и на свободном выгуле! Больше никого и никогда антибиотиками не пропаиваю. Если кто-то сидит грустный, лучшее средство - топор.

Многие знакомые птицеводы говорят, что пропоенную антибиотиками птицу для племенных целей использовать уже нельзя...
Я буду рассуждать как дилетант,поэтому специалистов прошу меня простить или поправить.
В первые 5 дней жизни загубить иммунитет цыпленка нельзя,его еще попросту нет.Можно ,наверное ,ослабить переданный ему материнский иммунитет и тем самым ослабить защиту цыпленка от внешних вирусов.Период этой самой материнской защиты короткий и не всегда ослабленный цыпленок может выработать свой высокий иммунитет против вирусов.Вот тут-то и важна строгая гигиена содержания птицы.Но если мамаша вакцинированная,то этот период существенно увеличивается.А если еще и цыпленок вовремя вакцинирован,то потери могут быть минимальными.
Не вакцинированная молодка,наверняка,меньше передаст своей защиты цыпленку,чем второгодка и более взрослая птица.Может поэтому цыплята от более взрослой птицы крепче?(это не утверждение).
Но я не уверена,что вакцинация снимает все проблемы в содержании птицы.Поэтому антибиотиками пользоваться необходимо даже при работе с племенной птицей.(Мое мнение).Закашляло,зачхало все стадо,что же его под нож?Пропоили антибиотиками,сделали курс лечения парами йода и все прекратилось.Подошел сезон инкубации и цыплята вышли нормальные.Или другой пример.Решили птицу подкормить пророщенным зерном, да и не заметили как внесли сальмонеллу .И этих под нож?Зачем? Прокормили нифулинчиком,пропоили комплексом витамина В,не забыли и про молочную кислоту или пробиотики и берите цыплят себе на здоровье.
И все же вопрос с вакцинацией птицы у многих уже назрел,думаю


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #162 : 24 Августа 2015, 22:10:54 »
В первые 5 дней жизни загубить иммунитет цыпленка нельзя,его еще попросту нет.
Иммунитет есть у каждого живого существа с рождения. У только что вылупившегося цыпленка желудочек и все внутренние органы стерильны. Это не мое утверждение, это слова вет. врача. Пропаивая антибиотики новорожденным, мы СРАЗУ уничтожаем иммунитет цыпленка и тем самым приходим к постоянному пропаиванию антибиотиков и постоянно больной птице! Это путь в никуда. Я его прошла в 2007 году, больше экспериментировать с птицей не буду.

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #163 : 24 Августа 2015, 22:13:40 »
...Может поэтому цыплята от более взрослой птицы крепче?(это не утверждение).

...однозначно крепче... [yeas]

Но я не уверена,что вакцинация снимает все проблемы в содержании птицы.Поэтому антибиотиками пользоваться необходимо даже при работе с племенной птицей.(Мое мнение)

...вакцинация не догма, но эффективный способ...
...проблемы следующие
- стоимость вакцины
- фасовка (в основном на 1000 и более голов) импортной вакцины
- качество отечественной вакцины

...антибиотик даю цыплятам в первые дни только с покупного инкубационного яйца...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #164 : 24 Августа 2015, 22:13:52 »
А есть какие-то способы обработки выгула? ... как с выгулом быть? Только грунт снимать?))

...самый реальный результат после термообработки паяльной лампой или горелкой...
Что, тоже паяльной жечь? Они ж роют постоянно, там уже на глубину все уделано...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #165 : 24 Августа 2015, 22:18:45 »
антибиотиками пользоваться необходимо даже при работе с племенной птицей.(Мое мнение).Закашляло,зачихало все стадо,что же его под нож?Пропоили антибиотиками,сделали курс лечения парами йода и все прекратилось.
От курса лечения йодной шашкой чихающие и кашляющие не выживают (опыт знакомых птицеводов).
Использовать в племенных целях больную птицу, пропоенную антибиотиками - это значит плодить потомство, еще более слабое в плане иммунитета, чем его родители. В чем тогда смысл разведения птицы? Только плодить хронические болезни...

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #166 : 24 Августа 2015, 22:19:40 »
....там уже на глубину все уделано...
...сняв слой почвы Вы не гарантируете, что нет заразы на стенках курятника, на инвентаре - нужно всегда комплексное решение по дезинфекции помещений для птицы...я Вам подсказал годами проверенный житейский способ - пользоваться или нет им = решать Вам...

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #167 : 24 Августа 2015, 22:24:29 »
....там уже на глубину все уделано...
...сняв слой почвы Вы не гарантируете, что нет заразы на стенках курятника, на инвентаре - нужно всегда комплексное решение по дезинфекции помещений для птицы...я Вам подсказал годами проверенный житейский способ - пользоваться или нет им = решать Вам...
Да как ра3 снятие слоя меня не вдохновляет. Думала, может, проливать чем... Видимо, это не практикуется.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #168 : 24 Августа 2015, 23:19:11 »
От курса лечения йодной шашкой чихающие и кашляющие не выживают (опыт знакомых птицеводов).
Использовать в племенных целях больную птицу, пропоенную антибиотиками - это значит плодить потомство, еще более слабое в плане иммунитета, чем его родители. В чем тогда смысл разведения птицы? Только плодить хронические болезни...
Йодные шашки не пробовала,а вот йод однохлористый использую,птица чувствует себя нормально(мой опыт).И как лечение и как профилактика.
Иммунитет приобретается,а не наследуется.Птица прошедшая курс лечения антибиотиками не остается больной.А вот болеющая бессимптомно ,на вид здоровая птица,а по сему и не получающая лечения( это случается часто)может передать болезнь зародышу,или на скорлупе . Хорошее здоровье -это не тот  признак, который передается по наследству.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #169 : 24 Августа 2015, 23:40:33 »
Иммунитет приобретается,а не наследуется.
Формирование иммунной системы начинается у человека - внутриутробно, у цыпленка - в яйце, на стадии развития зародыша. Почему современные врачи категорически против антибиотиков? Да потому что антибиотики используются повсеместно: для лечения и профилактики и людей, и животных, и птицы. Беда-то в том, что через 10-15 лет не будет таких антибиотиков, которые способны будут противостоять болезнетворным бактериям (помните тетрациклин? он уже не действует: сейчас уже даже антибиотики 4 и 5 поколений становятся бессильны против болезней). Люди начнут умирать из-за банальных простудных заболеваний, потому что питались всю жизнь мясом животных, выращенных с помощью антибиотиков,  и человека просто НЕЧЕМ БУДЕТ ЛЕЧИТЬ - бактерии приспосабливаются к каждому антибиотику и каждый раз нужны более сильные.
Не знаю, кому как, а я своего ребенка на стану травить куриным мясом или яйцами с антибиотиками - весь смысл приусадебного хозяйства заключается в выращивании натуральных эко-продуктов.  :smile465.gif:
« Последнее редактирование: 24 Августа 2015, 23:44:56 от Ольга Полякова »

Михалыч

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #170 : 24 Августа 2015, 23:48:54 »
...йод однохлористый использую,птица чувствует себя нормально(мой опыт).И как лечение и как профилактика.
[good]
Формирование иммунной системы начинается у человека - внутриутробно, у цыпленка - в яйце, на стадии развития зародыша.
[yeas]
...весь смысл приусадебного хозяйства заключается в выращивании натуральных эко-продуктов.  :smile465.gif:
:smile18.gif:

 : :14: :  - Профилактика заболеваний:1073b2a45bc61f [give_rose]

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #171 : 25 Августа 2015, 00:03:53 »
Сейчас почитываю
Книжку " Кормление сельскохозяйственной птицы", столкнулась с доселе мне не известным явлением-" кормовые антибиотики". Якобы абсолютно безвредные, якобы не вызывающие привыкания, якобы не всасывающиеся в кровь и работающие, скажем, в просвете кишечника. М-да. Жаль, темно у меня сейчас тут, я бы сфотала пару страничек.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #172 : 25 Августа 2015, 10:30:53 »
Не смогла сфотать-большие файлы, с айфона не ужимаются. Наименования тн кормовых антибиотиков:флавомицин-80, биовит, бацилихин, фармастим кормовой. Добавляют в кк весь пер од продуктивности.  О как. Хочу домашнего мяса.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 12:18:44 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #173 : 25 Августа 2015, 12:20:37 »
Зарпза, хостинг крутит фото((.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #174 : 25 Августа 2015, 12:24:30 »

Не буду , наверно, дальше выкладывать,- хостинг издевается). Просто не знала, что бывают антибиотики, которые не вызывают устойчивости бактерий(!), не накапливаются и ваще такие замечательные. Не верю!(с)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #175 : 26 Августа 2015, 07:21:27 »
...Может поэтому цыплята от более взрослой птицы крепче?(это не утверждение).

...однозначно крепче... [yeas]

Но я не уверена,что вакцинация снимает все проблемы в содержании птицы.Поэтому антибиотиками пользоваться необходимо даже при работе с племенной птицей.(Мое мнение)

...вакцинация не догма, но эффективный способ...
...проблемы следующие
- стоимость вакцины
- фасовка (в основном на 1000 и более голов) импортной вакцины
- качество отечественной вакцины

...антибиотик даю цыплятам в первые дни только с покупного инкубационного яйца...
Какой антибиотик?
Получается профилактика против Марека не существует? Обработка помещений результата не даёт. Высаживаем цып в месяц, а заболевают в 3-4 месяца. Вакцина - даже если на 1000 голов (а такую конечно не надо, выброс денег) так и то , попробуй купи. И какой выход из положения?

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #176 : 30 Августа 2015, 23:06:19 »
Надя,антибиотик в первые дни жизни использую широкого спектра действия,Байтрил или другие названия энрофлоксацина.От Марека,если это штамм герпеса и если заметишь рано помогает ацикловир.Беру таблетку,растворяю в 50мл воды и затем по 1 мл в клюв утром и вечером.Но это пока цып ест и пьет,то есть в первые дни проявления клиники.Пою 5-7 дней.Если нет улучшения птицу убираю.Пару петухов спасла,но ведь они остаются носителями весь год и смысл их сохранять,только болезнь распространять.Профилактика есть только от штамма герпеса.Сухая вакцина Марек-3.Замороженная жидкая от 2 штаммов,кажется,но никто не доставит тебе в хозяйство жидкий азот с этой вакциной.А сухую заказать можно через аптеку и она не так и дорогая(наша отечественная)
Ну,а выход только ищу.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #177 : 30 Августа 2015, 23:55:01 »
В том-то и вся "соль", птицу спасли а вирус не искоренили и пошло-поехало. Смысл?

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #178 : 31 Августа 2015, 14:44:25 »
В книжке " Болезни с/х птиц" прочла, что БМ не подлежит лечению, необходимо извещение вет. Служб. Только профилактика вакциной молодняка помогает. И еще-среди признаков-прогрессирующий односторонний парез и паралич шеи и конечностей, скручивание пальцев ног. У взрослой птицы-деформация зрачка, перемена цвета радужки . Чот я не читала таких симптомов тут. Или пропустила.
..да, основной способ передачи-воздушно-капельный. Но также через перья, пыль, корм, воду, инвентарь и насекомых.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #179 : 31 Августа 2015, 16:45:03 »
В книжке " Болезни с/х птиц" прочла, что БМ не подлежит лечению, необходимо извещение вет. Служб. Только профилактика вакциной молодняка помогает. И еще-среди признаков-прогрессирующий односторонний парез и паралич шеи и конечностей, скручивание пальцев ног. У взрослой птицы-деформация зрачка, перемена цвета радужки . Чот я не читала таких симптомов тут. Или пропустила.
..да, основной способ передачи-воздушно-капельный. Но также через перья, пыль, корм, воду, инвентарь и насекомых.
А еще и лейкоз внутренних органов и кожный лейкоз....  А так же передача вируса яйцом(не через зародыш,и то радует)
А штамм от которого мы можем вакцинировать нашу птицу,только герпес индейки.Другие недоступны для микроподворий.
И встанет проблема,что продавать привитого цыпленка в другие такие хоз-ва вам совесть не позволит,если там не делают этой вакцинации своей птице.Продажа может быть только инкуб.яйца.
Но даже если оставить б.Марека,то проблем с другими заболеваниями хватает. От ИББ вакцину делаю,от Ньюкасла тоже,эти проблем не создают.Сейчас подумываю об вакцинации ИЛТ.Спрашивается ,откуда столько болезней? Ответ прост.Очень много вокруг крупных птицеводческих хозяйств по откорму бройлера.Помет там не утилизируют как положено,а просто вывозят на поля.А птиц и ветер никто не отменял.И угроза висит постоянная.Население жалуется на высокий падеж простой дворовой птицы.Большинство отказались  держать кур.Покупают тех же цыплят бройлеров ,два-три месяца растят и головы долой.А на яйцо Родониты на один сезон.
Не думаю что я одна ищу выход из этой ситуации,поэтому и пытаюсь обсуждать такие вопросы,но что-то плохо получается.