Автор Тема: Профилактика заболеваний  (Прочитано 89896 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #60 : 24 Апреля 2012, 13:57:48 »
У так они на сетке и сидели, все один сдох второй голову поднимать начал и кушать но еще не встает, я уже подозреваю что я просто проглядела их когда забирала, я их не выбирала, так сложилось что я их в городе забирала уже в коробку собранных, а здесь пересадила в коробку побольше и с корзинкой внизу чтоб сетку изображала, они все к банке жались поначалу вот и непонятно было кто какой, пьют таблетки сидят на сетке,сейчас смотрела, резво так подскочили, смотрят дружно носами крутят за рукой ТТТ это не дворняги.......... блин, у мня еще индюшата впереди.....
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #61 : 24 Апреля 2012, 14:10:25 »
ну бройлер он очень везде разный, а наш так вообще на удачу =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #62 : 25 Апреля 2012, 07:47:33 »
У нас видимо то же, я вот ни как не могу понять простую вещь, Бройлер это будь то бы кросс, гибрид отцовской линии и материнской т.е. помесь, так почему все намешанных кровей крепче бывают, а эти и замесы разные а все равно как 10 лет назад были то ли вырастет то ли нет, так и сейчас?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Кокцидиоз птиц
« Ответ #63 : 28 Апреля 2012, 07:31:22 »
Кокцидиоз птиц. Кокцидиоз кур, индеек, уток и некоторых диких птиц проявляется в форме заболевания кишечника, и только у гусей кокцидии, помимо кишечника, могут паразитировать в почках и вызывать тяжелые воспалительные процессы в почечной лоханке. У каждого вида птиц паразитируют свои, свойственные только им кокцидии. Отличаются они по форме ооцист, строению оболочки, остаточным телам и месту локализации.

Профилактика. Для предупреждения кокцидиоза птиц молодняк размещают изолированно от взрослой птицы, в хорошо подготовленных теплых, сухих помещениях. Помещения и выгульные дворики очищают от помета и систематически подвергают дезинвазии. Кормушки и поилки ежедневно ошпаривают крутым кипятком. Выгульные дворики устраивают в сухих местах, почву перекапывают и засыпают слоем песка. Большое значение в профилактике кокцидиоза птиц имеет правильное кормление кормами, богатыми витаминами. Начиная с 2-недельного возраста, цыплятам периодически в виде питья дают норсульфазол натрия в разведении 0,3%. Фурациллин 0,2 на 1 л воды 3 дня подряд. Можно с профилактической целью скармливать фуразолидон по 3 дня с перерывом в 5 дней. Большую роль в профилактике кокцидиоза играют молочные продукты. Поэтому молодняку птиц рекомендуют скармливать простоквашу, ацидофильное молоко, молочную сыворотку.

При отсутствии фуразолидона можно добавлять в корм этазол, норсульфазол или сульфадимезин из расчета 5-10 мг на одну голову в сутки или поить их раствором йода с молоком (0.1 - 0,2 мг чистого йода на одного цыпленка). Препарат нужно скармливать пять дней. После недельного перерыва процедуру желательно повторить.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 08:42:17 от Serg »

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #64 : 28 Апреля 2012, 12:48:05 »
кокцидиоз лечится современными средствами - ампролиум, байкокс от байера и т.д. и т.п.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #65 : 05 Мая 2012, 00:05:11 »

 Я сейчас столкнулась слечением коз, и поняла, что так же как и курочек и собачек и...все индивидуально, методом проб и ошибок.Но обязательно надо делать записи своих наблюдений [mail], учимся на своих ошибках. :'(
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн КАПУША М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 154
  • Маша, ко мне тоже на "ты". Зеленоград-это Москва
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #66 : 05 Мая 2012, 09:19:05 »
А оно каждый год по разному выливается!!!


  В-1,В-6,В-12 и содержатся, кажется в дрожжах
Друг - это тот, кто тебя очень хорошо знает, но всё равно любит. (Д. Каммингз)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #67 : 05 Мая 2012, 10:50:40 »

 И в черном хлебе...
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #68 : 15 Мая 2012, 23:39:44 »

 Не пропустить время сбора крапивы: и себе и живности, на зиму и на сейчас.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #69 : 16 Мая 2012, 07:21:05 »
Я себе саженцы крапивы высадил по забору. В следующем году и у меня крапива будет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #70 : 16 Мая 2012, 09:28:29 »
Эх, везёт, было время её толком собрать в нужных кол-вах, собрали бы. А так копим на хорошую качественную травяную муку...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #71 : 18 Мая 2012, 17:50:03 »
Где-то видел рекомендацию Саши Aplicator'а о том, чтобы пропоить птенцов Ветомом 1,1, но не могу отыскать, ёлки!
Саш, повтори пожалуйста. Дозировка у него 5г. и 50г. В каком количестве воды разводить ту или другую упаковку, на сколько голов и сколько времени давать?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 17:55:49 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #72 : 18 Мая 2012, 18:50:13 »
Я давал со вторых суток по 5-ые, 10 гр на 10 литров. В инструкции там и вовсе ничего нет толком.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #73 : 18 Мая 2012, 19:17:50 »
Я давал со вторых суток по 5-ые, 10 гр на 10 литров. В инструкции там и вовсе ничего нет толком.

Потому и спрашиваю как давать. Читал инструкции... ни черта не понял [pardon]
Благодарю за разъяснение [bye]
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 10:42:23 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #74 : 04 Июля 2012, 16:24:17 »
Мы обрабатываем помещения аламинолом и рециркулятором медицинским. Ну и дезинфектор для рук очень часто используем) витаминами не увлекаемся. Антибиотиками тем более. Стараемся просто правильно выкармливать цыплят. Птицы с хорошим иммунитетом не болеют.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #75 : 04 Июля 2012, 20:05:20 »
Вопрос. Как правильно создать правильный иммунитет. А вернее, покупаешь яйцо, где гарантия , что там создано всё для получения правильного  иммунитета? И как потом это исправить?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #76 : 05 Июля 2012, 00:00:33 »
Вопрос. Как правильно создать правильный иммунитет. А вернее, покупаешь яйцо, где гарантия , что там создано всё для получения правильного  иммунитета? И как потом это исправить?

Надюш, ядумаю, что правильное питание. Один из вариантов- опыт Олега с Камчатки.Жду, когда напишет, а то не все запомнила.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #77 : 05 Июля 2012, 08:14:11 »
иоза - вот это правильный вопрос - как, где и что есть правильный?!  [flag of truce] Я могу отметить, что хороший иммунитет бывает у своей птицы, которые ты растил сам, отбирал и от которой потом потомство получал. Если берётся что-то новое, увы, иметь в аптечке нужно всё. Витамины для такой птицы давать нужно обязательно, да и просто для средник и крупных пород они необходимы ныне. Против антибиотиков я тоже всегда выступал сам, есть прибиотики, АСД и т.д. и т.п. Но по ситуации без них - никак.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #78 : 05 Июля 2012, 08:56:27 »
Если птице суждено заболеть из-за слабого иммунитета, то она заболеет. Птицу с хорошим иммунитетом не скопытит ничего, кроме топора :D антибиотики для профилактики не приветствую. Если же тучи сгущаются - это просто необходимо [help]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #79 : 05 Июля 2012, 08:59:39 »
О своей птице не говорю. Покупаешь на стороне, кормёшка нормальная , в рост идут нормально и через месяц глаза вспухли, всё , приехали. Неизвестно, что и у Олега будет. Вот о чём речь. И начинается пляска с песней! В результате у тебя остаётся птица на дальнейший развод, но переболевшая. Убраться её совсем, так почти вся такая. Оставляем на племя, где иммунитет? Получается брать надо только у супер проверенных хозяев , вот вам и проблема. Когда держала только дворян, ну не было таких проблем. Теперь есть! И аптечка ого го. И в вет. аптеке подруги появились!  И грешишь и на птицу, и на себя, и на сглаз.  Что то растарахтелась. Всё будет нормально. В этом году уже лучше, чем в прошлом. И молодняк есть, и январские (хоть их не много) уже несутся. Но инкуб ещё не выключаю. Пока экспериментирую.  Хочется на следующий год приехать к вам за яйцом и сохранить весь молодняк.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #80 : 05 Июля 2012, 09:08:42 »
Естественно есть черный список заводчиков, куда я никогда не вернусь. Если падеж 100% - это не есть норма. До 1,5 месяцев я держу цып из одного хозяйства отдельно от всех. Для меня потери в принципе - это чп! Бывает, что мне не нравится настроение птицы, таких сразу на убой. После потрошения я сплю спокойно. Очень не хочется рисковать ВСЕЙ птицей. Все, что вывелось из яйца мной - живет. А вот с цыпами бывают проблемы ???

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #81 : 05 Июля 2012, 11:23:55 »
Во-первых, никаких суперхозяив нет. В каждом месте птицу разводят, обновляют и т.д. и т.п. Поэтому угроза получить чего-то есть всегда и всюду. Кстати, я к этому отношусь спокойней и сразу никого в черный список не заношу, пока не разберусь, в чем дело.
Во-вторых, "Если птице суждено заболеть из-за слабого иммунитета, то она заболеет. Птицу с хорошим иммунитетом не скопытит ничего, кроме топора :D антибиотики для профилактики не приветствую." - Ирин, если бы так все было просто с современной птицей. Увы, я бы рад, как и многие наверно, по такому принципу. Да стоит это не рубль, а у породных тех же кур - недуги очень часты. Увы, специфика современности, плюс иноземность происхождения и т.д. и т.п. Так что иногда нужно и необходимо. Очень наглядно это демонстрируют индюшата тяжелые, типа БИГов. 1-2 раза пропой необходим, зато потом без трупиков после ночи. Я не фанат тяжей, но есть такое дело.
   В качестве профилактики - согласен на все 100%, антибиотик - не профсредство!
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #82 : 05 Июля 2012, 11:54:59 »
Не знаю, у меня хозяйство на 100% закрытое, никакой чужой птицы ниоткуда не привожу и не буду - только яйцо! Перед закладкой обрабатываю его парами формалина, уж лучшей дезинфекции быть не может, а вот поди ж ты, с Билефельдерами какая история приключилась... они у меня после Ветома ну такие классные все получились: кругленькие, чистенькие, бодрые и вдруг начали "падать". Утром прихожу, они у меня в двух брудерах сидят (каждая линия в своем) и то в одном, то в другом - труп! Я запаниковал, смотрел их: внутренности и зев чистые, слизистая вся чистая, глаза и ноздри, попки и пипки... ну, всё в порядке. Думал на корм, но рядом сидят маленькие барневельдеры и форверки, едят то же самое и хоть бы им хны! Ну, что подумать? Взял пропоил всех в качестве профилактики фуразолидоном и трихополом, а что делать? Сейчас закончил курс, опять выпаиваю ветомом - все бодры и веселы, чирикают и есть просят, но они и до этого такими же были!!! И, что подумать?
После этого и взрослую птицу пропоил на всякий пожарный, но она у меня себя очень даже неплохо чувствует, а потом, опять всех Ветомом пропоил, чтобы флору восстановить и иммунитет закрепить. Но как обойтись без лекарств - я не знаю.
Кстати, крапива, травка, и прочие прелести жизни у всех и всегда :)
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #83 : 05 Июля 2012, 13:37:26 »
Основная цель -  вкусное и полезное мясо. Так какой тогда смысл, если я буду профилактику проводить, как на фабрике? Про индюков иной разговор. Там без этого никак. Поэтому пока у меня их нет. Конечно, приобретая птицу в разных хозяйствах, риск что-то привезти очень велик. Я это понимаю. Поэтому карантиню цып 1,5 месяца. Про черный список. Есть хозяйства, где куры сидят битком, этажами, пахнут пометом и мочей. Жуткое зрелище, нас глаза разъедало от этого всего. Будет ли птица здорова в таких условиях? Сомнительно( А еще всякие недобросовестные люди бывают, когда вместо молодняка, продают старушек не разбирающимся покупателям, или беспородных цыплят. Стоит второй раз идти к таким? Если есть выбор, то дорогу к таким хочется забыть [stop]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #84 : 05 Июля 2012, 18:33:21 »
Такие случая я не беру, да и сто лет уже не видел, наверно потому, что уже с птицей не первый год знаком, как и с птицеводами.

Сергей - формалин не панацея для диз яиц, он нетрален, если так можно выразиться для ряда заболеваний, именно поэтому выходят всё новые и новые средства. Но в принципе - я согласен. Просто потом люди спрашивают - а почему Вы не пускаете и мол не пускают - значит у них там что-то не так...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #85 : 07 Июля 2012, 14:15:45 »
Я иногда вижу какашки, не сформированные, я б сказала жидковатые, коричневого цвета. От чего это происходит и что означает?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #86 : 07 Июля 2012, 20:55:00 »
Несбалансированное питание (скорее всего).

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #87 : 07 Июля 2012, 21:07:28 »
Они едят комбик, траву, иногда перепадают очистки от клубники и мягкие ягоды.
Отдельно даю траву, зеленый лук, скорлупки от перепелиных яиц, тертую морковь, капусту
вроде бы все... а забыла еще пшеницу
Какой корм сбалансированный?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #88 : 08 Июля 2012, 09:45:54 »
Иногда бывает от ввода нового продукта. Необходимо к Вашему рациону добавить мясо или рыбу. Я еще кормлю кукурузной крупой.

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #89 : 08 Июля 2012, 11:44:03 »
Спсибо! Буду стараться. Мясо вряд ли буду им покупать, вырезку, что ли им покупать? а рыбу типа мойвы, путасу покупала уже, но это нельзя сказать, что в системе. Кака часто вы даете рыбу? Отварить и прямо с костями или выбрать кости?