Автор Тема: Профилактика заболеваний  (Прочитано 89848 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Профилактика заболеваний
« : 06 Апреля 2012, 15:41:11 »
Я не сторонник пичкать живность всякой химией. Но все таки иногда это бывает жизненно необходимым. А еще лучше вести РАЗУМНУЮ профилактику заболеваний.

Я думаю, что многие согласятся со мной, что в отсутствии солнечного света на ранних этапах развития цыплятам необходим витамин D. Ну вот собственно и первый вопрос. Как давать цыплятам (дозировка, режим) «Аквадетрим»? Это единственный препарат витамина D, который был в аптеке.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #1 : 14 Апреля 2012, 18:39:10 »
Вот нашёл...


«ЛИГРОЦИД» - средство для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных. Российский аналог бельгийского средства "ВИРОЦИД".Организация - производитель ООО «АСЕПТОВЕТ», 426053, Россия, г. Ижевск, ул. Салютовская. 19 для целей дезинфекции.Средство «ЛИГРОЦИД» представляет собой прозрачную жидкость коричневого цвета, имеющую слабый специфический запах. Легко смешивается с водой в любых соотношениях. Содержит 24,8% четвертичных аммониевых соединений (дидецилдиметиламмоний хлорид - 7,8%, алкилдиметилбензиламмония хлорид -17,0%) и 10,7% глутарового альдегида в качестве действующих веществ, а также функциональные добавки; рН 1% водного раствора составляет 3,0-5,0.Средство «ЛИГРОЦИД» выпускается в пластмассовых или стеклянных бутылках по 0,5 л, 1 л, или в пластиковых канистрах по 5 л, 10.. 20 л, а также по 210 л в металлических бочках. Каждую единицу фасовки маркируют с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, с указанием названия средства, назначения и способа применения, названия и количества действующих веществ, объема упаковки, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, мер предосторожности, а также снабжают инструкцией по применению.Срок годности средства составляет 3 года при условии хранения в невскрытой упаковке изготовителя при температуре от плюс 5°С до плюс 35°С *. Срок хранения растворов - не более 7 суток. По истечении срока годности не должен применяться.Средство «ЛИГРОЦИД» обладает антимикробной активностью в отношении вирусов (включая вирус гриппа птиц, инфекционной анемии цыплят, инфекционного бурсита кур и реовирусной инфекции птиц, респираторно-репродуктивного синдрома и классической чумы свиней, ящура, цирковирусной инфекции свиней тип-2), грамположительных и грамогрицательных бактерий (включая микобактерии туберкулеза и спорообразующие формы бактерий), грибов (включая спорообразующие формы, дрожжи и плесени).Средство «ЛИГРОЦИД» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007 при введении в желудок относится к 3 классу умеренно опасных веществ и к 4 классу мало опасных веществ при нанесении на кожу; при введении в брюшную полость средство по классификации К.К. Сидорова мало токсично (4 класс опасности; по степени летучести, пары средства в насыщающих концентрациях при однократном ингаляционном воздействии относятся к 3 классу умеренно опасных веществ. Средство оказывает местно-раздражающее действие на кожу и на слизистые оболочки глаз и обладает сенсибилизирующим действием. Рабочие растворы «ЛИГРОЦИД» не портят материалы обрабатываемых поверхностей.Средство «ЛИГРОЦИД» предназначено для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора:• для дезинфекции изделий ветеринарного и медицинского назначения (включая инструменты), поверхностей в помещениях, жесткой мебели, поверхностей приборов и оборудования, санитарно-технического оборудования, уборочного инвентаря, посуды лабораторной, предметов ухода за больными животными при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) инфекциях, кандидозах и дерматофитиях в лечебно-профилактических учреждениях (изоляторы, боксы), в животноводческих, птицеводческих и звероводческих помещениях, для находящегося в них технологического оборудования, вспомогательных объектов (включая инкубатории, яйцесклады), для молочных блоков и кормокухонь, для санитарно-технического оборудования и санитарных боен, открытых объектов (рампы, эстакады, платформы), для тары и одежды;• для производственных помещений, технологического оборудования и территории, предприятий биологической, пищевой, перерабатывающей промышленности;• в инфекционных очагах и транспорте для перевозки животных и птицы (включая автомобильный, железнодорожный, водный и авиационный транспорт), а также для перевозки сырья и продукции животного происхождения;• для проведения генеральных уборок в животноводческих помещениях.

Цена за 1 литр в Московском регионе - 400 рублей.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 18:40:49 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #2 : 14 Апреля 2012, 18:54:59 »
А про АкваДетрим ни кто ни чего не скажет? Ну я стал по капельке на 100 грамм воды давать на 10 голов. Когда через день, когда через два. Но уже и рыбий жир нашел, его время от времени добавляю в мешанку.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012, 19:10:13 »
Кстати, поделитесь опытом... кто и чем поит своих птенцов в качестве профилактики. Я имею в виду витамины и всё такое, а то чёт я уже переживать начинаю... даю только один комбикорм (ПК-5), правда, пшеничку и кукурузку ещё подмешиваю, через день морковка или лучок свеженькие. Два раза в неделю отварная мойвочка... как думаете... витамины им ещё нужны или как?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #4 : 14 Апреля 2012, 19:27:36 »
Кто помнит историю открытия витаминов? Вот часть:

Врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, в 1896 году подметил, что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. после перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

С 10-ти дневного возраста своим цыплятам засыпаю в кормушку ячменный фураж. Правда добавляю и пшеничку молотую, иногда молотую кукурузу. Картошка, рыба отварная в рационе каждый день. Малышей, вопреки воплям профессионалов, неделю кормлю яйцом.
Счаз скоро травка вылезет, переведем месячных цыплят на подножный корм. Малышам же будем давать травку потихоньку.

А из всех витаминов по сути я признаю витамин D, так как его в травке нету и зимой без солнышка тяжело.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #5 : 14 Апреля 2012, 19:34:48 »
Мои едят комбикорм, морковь,тыкву. Ракушка стоит с 5 дневного возраста постоянно. Еще даю им сухую крапиву (в аптеке покупаю) и все. С витаминами не балуюсь, лучше с этим не рисковать. Правда купила в аптеке Пентовит (витамины группы В), но пока воздерживаюсь. Растут хорошими, оперяются быстро.ттт.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #6 : 14 Апреля 2012, 19:48:15 »
Правильно. Лично у меня задача номер РАЗ - обеспечить семью экологически чистыми курятиной и яйцами. Так что лишний раз витаминами баловаться не хочется, ведь не известно что там "умные" напридумывают. Сейчас по НТВ идет передача о том чем придумали кормить наших детей в садах и школах, ужас! Главное один дядька высказался на претензии мамаши что ОН типа УМНЫЙ - ЭКОНОМИСТ! Вот и составил новое меню для детей. Потом извинялся за косяки, сказал, что ошибся. Это на наших детях сволочи опыты ставят?
Тогда что говорить о всяких примочках для скотины? Завтра кому-нибудь станет экономически не выгодно, что в стране возрождается частное подворье птицы и или придумают птичий сифилис, или какую-нибудь дрянь в продажу пустят что бы куры передохли.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #7 : 14 Апреля 2012, 20:43:56 »
Кстати, поделитесь опытом... кто и чем поит своих птенцов в качестве профилактики. Я имею в виду витамины и всё такое, а то чёт я уже переживать начинаю... даю только один комбикорм (ПК-5), правда, пшеничку и кукурузку ещё подмешиваю, через день морковка или лучок свеженькие. Два раза в неделю отварная мойвочка... как думаете... витамины им ещё нужны или как?
Смотри по поведению птиц. Я не думаю, что при таком кормлении ещё что то нужно!

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #8 : 14 Апреля 2012, 22:14:42 »

 Сереж, это супер кормление. Я бы ничего больше.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #9 : 15 Апреля 2012, 07:49:37 »
По цыплятам видно, если плохое кормленные и когда их высаживать надо. Мелкие сидят в банановых коробках. Сегодня смотрю, все сидят в рядок на краю. Значит срочно в клетки надо высаживать , иначе пойдут в свободный полёт. [mocking]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #10 : 15 Апреля 2012, 09:51:14 »
Делюсь. Я кормлю комбикормом для малышни, после рождения слабеньким индивидуально пою витамины детские !!Мультитабс беби!!! по началу через день давала витамины в воду, тоже эффект хороший, сейчас в воду АСД по Сережиной схеме добавляю, поилки мою тщательно два раза в сутки, сушеной крапивы мало поэтому ее мельчим в пыль на мясорубке и всем в корм, а так по началу просто вешала, вчера дорогой пучком дал гусятам жрут отменно, Всем почти сразу даю песочек с золой и ракушкой, утятам-гусятам золы по минимуму, цыплята сразу его клевать начинают утята-гусята ближе к неделе понимают. И еще я считаю что зерно давать цыплятам можно и раньше 3месяцев, только приучать нужно постепенно, свиной комбикорм содержит большое количество отрубей, а следовательно и жестких оболочек и на подворье многие даже индюшат советуют им кормит с месяца а если нет куриного то и с двух недель, поэтому без особой боязни и последствий!! давала с первых дней сначала размочены потом просто зерном, вместо игрушек горсть кинешь, они бега устраивают потом дрыхнут набегавшись, ну вот и все больше до месяца решила не с чем не экспериментировать ТТТ все живы и бодро бегают.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #11 : 15 Апреля 2012, 10:11:00 »

 Вот скажите,ребята, только у меня цыплята дохнут непонятно почему или нет? смертность ,примерно 10% из общего стада. Скукожится, а утром ку-ку,поноса нет.
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #12 : 15 Апреля 2012, 10:16:53 »
Лен, а может этого скукоженного чем-то кольнуть? Не ждать до утра. Что-то улучшающее обмен. Есть, так называемый, замечательный укол - наши веты меня научили и я неоднократно пользовалась, и на взрослых и на щенках. Интересно, можно ли этот опыт на птиц переносить? Я вожу с собой аптечку всегда.
 Не навредит и не помешает и, как правило, щен просто оживает после него

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #13 : 15 Апреля 2012, 11:25:22 »
Вот скажите,ребята, только у меня цыплята дохнут непонятно почему или нет? смертность ,примерно 10% из общего стада. Скукожится, а утром ку-ку,поноса нет.

Лен, просто так ничего никогда не бывает. Раз дохнут, значит, есть какая-то причина. Но вообще-то, 2% ежемесячный отход от общего стада - это вет.норматив, который считается нормальным и не должен вызывать никаких тревог. У меня, бывает, падают птенцы, но, в основном, в первые дни жизни. И то, при больших объёмах, когда за всеми не уследить просто физически.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #14 : 15 Апреля 2012, 12:45:31 »

 Из 100 шт умерли примерно шт14 за 1.5мес.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #15 : 15 Апреля 2012, 13:58:27 »
Поделюсь одной из достаточно старых и проверенных схем на капризной индейке (на другой птице и цыпках и вовсе на ура работает).

1-3 дней - даётся любой птичий прибиотик, например, ветом 1.1, он ещё и с сладким наполнителем, что практически является собой глюкозу и отлычный вариант для первых дней и запуска всех механизмов. С 5-го дня 3-4 дня нифулин форте для птицы (или 1+1 фуразолидон_метронидозол человеческий в любой аптеке по 8-10 рублей за пачку! на 5 литров). Очень простое и мощное стредство, часто помогало тем, кто безрезультатно поил антибиотиками на убой, а тут оказывалось - что все гораздо проще =) Противомикробное, противодиарейное средство, а так же против лямбиозное.
Далее с 8-10 дня витакомлекс 3-5 дней - РЭКС ВИТАЛ - жидкий, сухой, аминокислоты или электролиты - не суть. Хороший старый комплекс, без побочек, как тот же чиктоник.

Усё, дальше через 10 дней можно опять вита или нифулин (благо вода может быть не чистая или что в корме) и антибиотики только по факту или есть подозрение. Антибиотиков масса - но лучше только птичьи, к простым из нашей аптеки - резистентны в 90% случаев.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #16 : 15 Апреля 2012, 14:19:30 »
фуразолидон_метронидозол - антибиотики, причем 2 вида.
Первый кишечный, второй - это известный трихопол

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #17 : 15 Апреля 2012, 14:56:18 »
фуразолидон_метронидозол - антибиотики, причем 2 вида.
Первый кишечный, второй - это известный трихопол
Это думаю всем известно, а что дальше Вы хотели сказать?

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #18 : 15 Апреля 2012, 15:31:29 »
Александр большой противник использования антибиотиков, вот я и удивилась, что он их все-таки применяет.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #19 : 15 Апреля 2012, 19:10:35 »

 Вот скажите,ребята, только у меня цыплята дохнут непонятно почему или нет? смертность ,примерно 10% из общего стада. Скукожится, а утром ку-ку,поноса нет.
Лена! Начинай воевать, как я воюю. Вроде бы в этом году чувствуется хороший сдвиг. Первые 5 дней ( скептиков временно попрошу помолчать) пою Метронидазолоном . название может где и искорёжено, само лекарство дома, а я ведь нет.  таблетку на 0,5 литра кипятка или чая. Больше 10-15 штук вместе не сажу. Это очень много значит. Потом дня через три Серёжин метод с АСД.  ТТТ, но факт на лицо.  Падежа практически нет, сама поражаюсь. Глаза воспаляются у единиц. У тех, что воспаляются глаза, пою тепазином (вет.). Дней 5 тоже. Каждый раз промываю и открываю им глазки. Если надо точные названия, возьму дома этикетки и перепишу. И ещё. Если вижу, что цып с воспалёнными глазами слабеют, брызгаю в рот аэрозоль Люголя.  Курица  чуть кашлянула, Люголя ей в клювик. Ведь помогает! Всё! Скептики можете высказываться.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #20 : 16 Апреля 2012, 08:02:06 »
Может кому пригодится. Метронидазол- челов.аптека,   тилозин - тартрат-вет. аптека

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #21 : 16 Апреля 2012, 10:30:20 »
Сусанна - я продолжаю быть противником, но люди спросили и самое главное - птицу тока начинают покупать, как я вижу, поэтому из этого я и исхожу. Свою, что годами растёт в себе можно и от этого смело избавить, но это если в хозяйстве что-то чужое не появляется каждый год или тот же импорт. А он, судя по постам, тут у людей появляется. Второй момент - фуразолидон и ежи с ним - метронидозол это совсем другая группа, как раз по кишечнику, что Вы правильно заметили. Это не тилозин, фуразолидон, байтрил и тому подобное. Которые, кстати, применять в первые дни вообще небезопасно.

Кстати, про АСД я писал давно. Им и можно как раз группу кишечных заменить. НО! С ним сча история шальная, много споров по соблюдение рецептуры и кто из производителей делайте его как "нужно"! Я сам поэтому по его душу немного уже колеблюсь. Но если бы был такой, как первоначально, заменил бы группу кишечных однозначно.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 10:32:40 от Aplicator »
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #22 : 16 Апреля 2012, 16:48:52 »
Я тоже противник всех этих выпоек. И когда будет своё твёрдое стадо, буду отходить от лекарств.  Но пока, но. И буду держатся своей позиции. Что такое массовая потеря птицы, уже знаю. [girl_yes]

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #23 : 16 Апреля 2012, 23:18:21 »
И когда будет своё твёрдое стадо, - именно! Чего редко у кого-то встретишь в последнее время. От такого и молодняк по устойчивости совсем иной получается.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #24 : 17 Апреля 2012, 07:40:00 »
У вас регионы разные, не смейтесь но такое будет еще не раз, даже в человеческой аптеке вам могут сказать что такое лекарство они не знают, в свободной продаже у вас его нет(не прижился или кто то выдавил,другой производитель) просто врут заказывать не хотят,
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #25 : 17 Апреля 2012, 10:01:14 »
Из наиболее ходовых универсальных птичьих антибиотиков:

Антибиотик Докси Форте - Антибактериальное лекарственное средство, содержит доксициклин и колистин. Для применения цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку прии болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии. Профилактика и лечение микоплазмоза, хронических респираторных,  колибактериозе, сальмонеллёзе, пастереллёзе, стафилококкозе и др. Доза: 100 гр на 200 литров воды при лечении и для профилактики- 50 гр на 200 л.

Жотрил - На основе энрофлоксацина. Применяют для лечения цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка сельскохозяйственной птицы при бактериальных инфекциях и микоплазмозе. Для лечения колибактериоза, сальмонеллёза, некротического энтерита, стрептококкоза, микоплазмоза и др. 100 мл на 200 л воды из расчета 0,5 мл на литр воды для поения 3-5 дн.

Колистин - Лекарственное антибактериальное средство, содержит колистина сульфат. Препарат предназначен для применения цыплытам-бройлерам и ремонтному молодняку кур при сальмонеллёзе и колибактериозе. С водой или кормом  10 гр на 200 литров 3-5 дней.

Байтрил 10% орал. р-р (фл. 1000 мл.) - 10% энрофлоксацин применяется для птиц

Тромексин  - Антибактериальный комплексный препарат для лечения респираторных заболеваний КРС, мрс, свиней, кроликов, птицы.

Фармазин 500 (200г) порошок - Водорастворимый порошок на основе тилозина для лечения респираторного микоплазмоза птиц, инфекционного синусита индеек, дизентерии и гастроэнтероколитов свиней, бронхопневмоний телят.

Энростин 100 мл - Пероральный препарат на основе энрофлоксацина и колистина, назначается с лечебной целью телятам, ягнятам, птице и свиньям с водой. 1 мл на 1 литр воды. - Очень недорогое, качественное и аналогичное тому же немецкому Байтрилу от Баера средство!










« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 10:03:11 от Aplicator »
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #26 : 17 Апреля 2012, 10:24:55 »
Саша, спасибо огромное за информацию, которая очень поможет тем, кто в этом нуждается [yeas]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #27 : 17 Апреля 2012, 14:04:08 »
Ленок, в обычной аптеке антибиотика тилозина нет. Это в ветеринарной надо спрашивать.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #28 : 17 Апреля 2012, 17:04:36 »
Сусанна - и Вам и всем остальным в который раз - съездите в Капитал-прок в Балашиху - купите все и сразу по самым низким ценам и с хорошим сроком годности (проверяйте только). Причем все виды средств, дезинфекции (даже йод однохлористый есть) и по мелочи - поилки, кормушки, премиксы, витакомплексы, инкубаторы и т.д. и т.п.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #29 : 17 Апреля 2012, 18:24:21 »
Посмотрела, что у них есть в прайсе - действительно, очень большой выбор препаратов, причем и наших и импортных. Анатоксин вообще не помню, чтоб где-то видела, а у них заявлен. Если правда все, что указано, имеется в наличии, прийдется ехать...