Автор Тема: Профилактика заболеваний  (Прочитано 89875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #30 : 17 Апреля 2012, 22:36:35 »
Вообще-то, капитал прок - это дистрибьюетр - крупнейший поставщик в РФ, поэтому там есть многое и цены самые низкие, там закупается Москва, область и регионы РФ. Раз съездил, всё взял и забал на 2 года.

1. Антибиотики широкого спектра действия.
2. Кокцидиостатики
3. Глистогонные
4. ЖКТ
5. Витакомплекс, прибиотик
6. Средства дезинфекции
7. Средства против внешних паразитов

Думаю это должно быть в птичьей аптечке, но и поголовье должно при этом быть не 10-20 штук =)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #31 : 18 Апреля 2012, 05:29:05 »
 [diablo] Что-то мне эта профилактика напоминает нашпиговывание цыплят химией по самое небаловайся. Мои выводы - стадо дворянцев, устойчивых к заразе на генетическом уровне и разнообразное питание. А иначе антибиочного бройлера я и в маркете могу купить.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #32 : 18 Апреля 2012, 07:42:17 »
А что ты такого страшного увидел в этом ассортименте? Антибиотик широкого действия- на всяких пожарный. Кокцидиостатики- от расстройства желудка.  Это всегда должны быть. Глистогонные- это святое. Ну и витамины. Никто ведь не заставляет тебя всё сразу в них пихать. Ну а насчёт устойчивости к заразе: в добрый час будет сказано и Богу в уши. Теперь я твёрдо знаю: на веку, как на долгой ниве. Как пионер, ко всему должен быть готов. И такими темпами скоро на приму-куру потянет!!!!! [rofl]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #33 : 18 Апреля 2012, 08:03:08 »
Не Олег, тут ни чего страшного нету, с третьего пункта все пригодиться, ну а первые два дай Бог чтоб не понадобились, но если будут под рукой то меньше нервов потратишь.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #34 : 18 Апреля 2012, 09:12:54 »
Иваныч - это аптечка, а не профилактически набор. Народ абсолютно верно всё подметил. Плюс, своё стадо нужно сначала взрастить, а там мало ли что. А потом можно и вовсе без оного обходится. Кстати, бройлеров я ращу 100% без антибиотиков. Там витамины и АСД
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #35 : 18 Апреля 2012, 09:20:27 »
А можно попросить конкретные названия? Эти общие и так понятно, что нужны, а что конкретно?
 И не на тысячу кур, а именно, при содкржании 100-150 цыпляток и десятка взрослых кур и 10 цесарок.  [blush]
 Лена, я правильно поняла, это мне пост? Спасибо! Тот линк, что я дала, там на 5 тыс нужно заказать, и тогда, когда доча хотела это сделать, то той вакцины, что мне нужно было, на тот момент не было. Поэтому не заказали. Я сейчас попробую обойтись по минимуму, куплю в простой аптеке, а потом жизнь покажет, ОК?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #36 : 18 Апреля 2012, 09:40:36 »
Во-первых, кучинский ППЗ не совсем в Балашихе и не совсем рядом с Капитало-проком =)
Во-вторых, берите маленькие фасвоки, если у Вас немного птицы. Плюс, вот прайс и там прямо по разделам в части с аннотацией всё есть - http://prok.ru/products
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #37 : 18 Апреля 2012, 14:50:08 »
По средствам - принцип прост, хотя увы - на прямую связан с ценой (не всегда, но как правило). Например, если это антибиотики - то последних поколений и групп. Просто даже потому, что те же бактериальные инфекции у птиц гораздо «продвинутей» и разнообразней в мутационном плане, чем у всех остальных. Поэтому старые или человеческие средства могут быть просто резистентны или быстро стать таковыми при применении. Из наиболее сейчас распространенных, к примеру, энрофлоксациновая группа – байтрил от баера, но ни чем не хуже и дешевле – Энростин, плюс фасовка как раз по 100 мл и в воде удобно разводить. Фармазин на основе тилозина тоже не плох, но это другая группа, которая появилась ранее.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #38 : 18 Апреля 2012, 22:54:59 »
Потому и речь о аптечке, должно быть, если что.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #39 : 19 Апреля 2012, 06:30:08 »
По средствам - принцип прост, хотя увы - на прямую связан с ценой (не всегда, но как правило). Например, если это антибиотики - то последних поколений и групп. Просто даже потому, что те же бактериальные инфекции у птиц гораздо «продвинутей» и разнообразней в мутационном плане, чем у всех остальных. Поэтому старые или человеческие средства могут быть просто резистентны или быстро стать таковыми при применении. Из наиболее сейчас распространенных, к примеру, энрофлоксациновая группа – байтрил от баера, но ни чем не хуже и дешевле – Энростин, плюс фасовка как раз по 100 мл и в воде удобно разводить. Фармазин на основе тилозина тоже не плох, но это другая группа, которая появилась ранее.

Спасибо за советы по антибиотикам, может, как раз и обойдемся без них, будем стараться.
А что еще нужно иметь в аптечке птицевода?
У меня будет полный набор, всегда с собой вожу, ведь собаки, стараешся перестраховаться, да и сами уже не вьюноши... так что, если что, воспользуюсь. А вот по птичкам что специфическое нужно иметь акромя фуразолидона? Кстати, какими адсорбентами вы пользуетесь. У меня всегда под рукой энтеросгель, прекрасное средство и при проблемах ЖКТ
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 06:31:52 от Сусанна »

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #40 : 19 Апреля 2012, 10:29:33 »
Да выше ведь был вроде исчерпывающий список =)

Кстати, по поводу глистогонных. Тетрамизол - применим и для птиц и для собак с кошками (которые одни из самых потогонных по глистам - по простому - самые крутые разнощики всякой подобной пакости). Так вот, он подходит и собакам, причем эффективней любых собачьих или альбендозолов разных. При этом стоит недорого, даёт 1 г на 1 кг разово, в общем прост в применении для животных
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #41 : 19 Апреля 2012, 13:02:29 »
Вот этот список?
1. Антибиотики широкого спектра действия.
2. Кокцидиостатики
3. Глистогонные
4. ЖКТ
5. Витакомплекс, прибиотик
6. Средства дезинфекции
7. Средства против внешних паразитов
 Про антибиотики поговорила, а про остальное?
Насчет глистогонного, я пользуюсь в составе кот. есть празиквантел.
 Интересно, пижмой можно поить кур? Давать чеснок для профилактики? Я люблю сливочное масло с чесноком (в смысле, для собак) Пижмой 3 дня пропоить. Но кур, которые полгода проживут, глистогонить не нужно, наверное?
 А что-то там еще про йодный препарат говорили?
 ЖКТ - это что такое? В смысле что это желудочно-кишечный тракт я догадываюсь, а вот в плане лекарств?

Витакомплекс - тоже какой? да еще ведь нужны небольшие расфасовки, на 10-20 кур. И что насчет витаминов, для получающих комплексный корм, цыплят.
 Нужен? Считается, если дается сбалансированный корм, то не нужны доп. витамины. Хотя, их своей практики, точно знаю, что иногда нужны таки.

 Средства дезинфекции - какие нужны и как часто?
 Насчет внешних паразитов - тут же еще такой момент, что мясо и яйца будут испорчены? Помню, мой дед, дустом посыпал  :D

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #42 : 19 Апреля 2012, 17:06:50 »
По внешним паразитом - проводите обработку помещений дизсредствами (Глютекс, Делеголь баер и тому подобное) и не будет потом проблем с внешними паразитами, это опять - на случай. Тем более, если будет чужая птица.

Йод однохлористый жидкий - почитайте в нете, очень хороший дымообразующий диз препарат.

Если куры будут жить на сухом "полу", глисты и вовсе Вас побеспокоят, но раз в год племенной наверно стоит давать или следить просто за этим.


Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #43 : 20 Апреля 2012, 08:10:26 »
Олег, вот именно - "обкалывание" характерно для фабрик. 100% согласен. Но даже их с одной стороны можно понять. Там несметное кол-во птицы, там это необходимость и попытка избежать тотальной гибели в случае какого либо проявления. У частников всё иначе. У меня вон в том году на выборос пошла целая 1 кг упаковка эриприма (1700 рублей), ну не понадобился и всё тут =) Слава Богу. Но не иметь ничего конечно для меня уже просто неразумно. Ну и само собой, соглашусь, только в России профилактика, к примеру, включает понятие - "пропоить антибиотиками"  :D
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #44 : 20 Апреля 2012, 11:14:58 »
Как говорят на Востоке "На Аллаха надейся, а верблюда всё-таки привязывай"... это я к тому, что профилактика профилактикой, но вет.аптечка должна быть в каждом хозяйстве. Оперативное вмешательство дорогого стоит, кстати, это не только птицы касается.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #45 : 20 Апреля 2012, 22:20:33 »
 [negative] Обязательно, аптечка должна быть.Както у моей курицы забился зоб,масло и массаж не помогли, пришлось аперировать. Взяла скальпель, водку,что то из аптечки для промывки ран ,бинт и иголку с ниткой. Разрезала зоб,скальпелем вытащила из зоба траву, которая уже стала вонять, промыла рану и зашила. Через 3 дня курица забыла, что с ней было. Зато я ,когда аперировала, то ничего, а после чуть в обморок не грохнулась.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Dusha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1971
  • брат Андрей, живу в г.Кинель Самарская обл.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #46 : 21 Апреля 2012, 06:57:31 »
Я бы грохнулся.  [hang]
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #47 : 21 Апреля 2012, 07:46:22 »
[negative] Обязательно, аптечка должна быть.Както у моей курицы забился зоб,масло и массаж не помогли, пришлось аперировать. Взяла скальпель, водку,что то из аптечки для промывки ран ,бинт и иголку с ниткой. Разрезала зоб,скальпелем вытащила из зоба траву, которая уже стала вонять, промыла рану и зашила. Через 3 дня курица забыла, что с ней было. Зато я ,когда аперировала, то ничего, а после чуть в обморок не грохнулась.
Обалдеть! И швы потом снимала или сами отпали?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #48 : 22 Апреля 2012, 19:43:50 »

 Как думаете: зеленый лук и чеснок от глистов помогает, как профилактика для малышни?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #49 : 22 Апреля 2012, 20:02:13 »
Как думаете: зеленый лук и чеснок от глистов помогает, как профилактика для малышни?

На Фермере пишут, что можно, а еще тыквенные семки!

Елена Натальина: Я для профилактики в воду чеснокодавилкой давлю чеснок 3-4 крупных зубчика на 5 литров воды 1-2 раза в месяц, а весной когда появляются перышки лука ножницами настригаю прямо в корм. И от глистов и витамины, да и от вирусов наверное не плохо.

Гюзель: На 20 кур и 2 петуха ежедневно нарезаю 5-10 головок репчатого лука всместе с кожурой. Сначала клала в рассыпчатую мешанку, но чтобы этот лук найти, куры всю мешанку раскидывают клювами. Стала просто отдельно ссыпать на пол. За день ничего не остается, даже кожуры. Еще даю много тыквенных семечек - тоже глистогонное.

Думаю, что с вирусами ни какой чеснок непосредственно  не фонтан. Но для повышения иммунитета вполне.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 20:04:31 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #50 : 22 Апреля 2012, 21:53:45 »
И ещё, глядя в каком районе держишь птичку. Если в доме, то от запаха лука задохнёшься.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #51 : 23 Апреля 2012, 11:27:20 »
иоза - это точно.

Ребят, а какие именно глисты Вам мучают у малышни?!!!

Лук, чеснок и ежи с ними народные средства - это лишь профилактика и то не в полной мере, ну и успокоение души собственной...
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #52 : 23 Апреля 2012, 12:25:28 »
Да уж, лук, чеснок.... от глистов, какие устойчивые заблуждения.
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #53 : 23 Апреля 2012, 18:00:25 »
Да нет, совсем не заблуждение. И лук и чеснок, как и многие другие растительные препараты, являются антигельментиками

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #54 : 23 Апреля 2012, 18:42:13 »
Если брать даже человека, по аналогии конечно, чеснок эффективен только против "остриц", то есть самых простейших.
Например, ни чеснок, ни лук против лямблиоза птицы не помощник вовсе и т.д. и т.п. Поэтому антигельментиком его ну никак не назвать в полной мере.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #55 : 24 Апреля 2012, 07:48:09 »
Так случилось что мы были знакомы с острицами не по наслышке, так вот я вам говорю заблуждение, для профилактики ПРИ УСЛОВИИ ТЩАТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ГИГИЕНЫ (что при детях тоже не гарантия) ежедневное употребления чеснока в течении длительного времени т.е. постоянно. Это мнение врачей.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #56 : 24 Апреля 2012, 07:55:02 »
Поделюсь одной из достаточно старых и проверенных схем на капризной индейке (на другой птице и цыпках и вовсе на ура работает).

1-3 дней - даётся любой птичий прибиотик, например, ветом 1.1, он ещё и с сладким наполнителем, что практически является собой глюкозу и отлычный вариант для первых дней и запуска всех механизмов. С 5-го дня 3-4 дня нифулин форте для птицы (или 1+1 фуразолидон_метронидозол человеческий в любой аптеке по 8-10 рублей за пачку! на 5 литров). Очень простое и мощное стредство, часто помогало тем, кто безрезультатно поил антибиотиками на убой, а тут оказывалось - что все гораздо проще =) Противомикробное, противодиарейное средство, а так же против лямбиозное.
Далее с 8-10 дня витакомлекс 3-5 дней - РЭКС ВИТАЛ - жидкий, сухой, аминокислоты или электролиты - не суть. Хороший старый комплекс, без побочек, как тот же чиктоник.

Усё, дальше через 10 дней можно опять вита или нифулин (благо вода может быть не чистая или что в корме) и антибиотики только по факту или есть подозрение. Антибиотиков масса - но лучше только птичьи, к простым из нашей аптеки - резистентны в 90% случаев.

Вот этих таблеток на 5 литров по таблетке или по пачке? по пачке это очень много, чего то я туплю, Саша, объясни мне. 
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #57 : 24 Апреля 2012, 09:27:43 »
Если быть точнее  2 таблетки одно и 2 другого на 10 литров воды. Растолкать в пыль, разливать мешая. Думаю 3 дня минимум. 3-5 дней в общем.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #58 : 24 Апреля 2012, 10:37:56 »
Ага спасибо, проверяю твою методу на бройлерах, только начала с таблеток [blush] потом остальную программу.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Профилактика заболеваний
« Ответ #59 : 24 Апреля 2012, 13:50:55 »
если честно, то на бройлерах я вообще никакой программы не применяю, ибо сами большей частью почти всё потребляем. С первых суток - сетка, но можно вот так пропой сделать и всё, витамин от силы и сухие корма
Клуб Любителей Мускусных Уток