Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273903 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1050 : 22 Сентября 2016, 04:49:53 »
Оля, здравствуй!
Рада тебя видеть-читать [give_rose]

Козочки у тебя классные   [good]
Довольна козами? Как используешь молоко?
Оля, расскажи про свои ощущения от владения козами.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1051 : 22 Сентября 2016, 07:26:08 »
Лина, у меня пока только одна дойная коза, так что молоко только на попить пока хватает  [nyam], остальные еще малы..., только только подрастают..Зааненка у меня еще есть для Васи,..надеюсь , что в июле покрылась, сейчас наблюдаю, пока что то не понятно, но вроде бы все получилось и надеюсь в декабре порадует малышами и молочком ...Козы это какая то определенная , своя, независимая каста...каждая на столько индивидуальна, что диву иногда даешься какие они смышленые , наблюдать за ними можно целыми днями, а малыши так это отдельная песня ( в этом году принимала первые роды, две козочки родились). Оставила девочек себе, теперь у меня детский сад из трех разбойниц. Если поговорить о практичности , то мне козы очень нравятся в уходе, чистые они, нет запаха, как от поросяток, и в уборке многим легче чем с коровушкой.
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1052 : 22 Сентября 2016, 08:57:53 »
 -koza-  [good]
Согласна, Оленька, с тобой полностью

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1053 : 22 Сентября 2016, 10:54:22 »
 :797014397.gif:
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2016, 11:42:30 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1054 : 22 Сентября 2016, 11:53:57 »
первые детки в нашем хозяйстве Люся и Нота

на фото им сутки (март)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Mikhalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 689
    • Ukrainian forum of farmers
  • Ваше имя: Михалыч
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1055 : 23 Сентября 2016, 12:12:14 »
первые детки в нашем хозяйстве Люся и Нота

на фото им сутки (март)

 :aleksey_01.gif -koza- [give_rose]
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1056 : 23 Сентября 2016, 13:19:33 »
спасибо  [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1057 : 23 Сентября 2016, 18:36:27 »
Оля, привет, ты молодец, столько козочек развела, а я вот так и не решилась, спина подкосила, а муж наотрез отказался без меня ухаживать, теперь только и остается радоваться за других
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1058 : 23 Сентября 2016, 21:38:56 »
Ирин, спина это плохо.., надо лечить..А козочку может еще и заведешь  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1059 : 02 Октября 2016, 14:59:33 »
Оля, какие хорошенькие!!! Мне тоже пока только завидовать приходится!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1060 : 02 Октября 2016, 20:30:02 »
Оля, какие хорошенькие!!! Мне тоже пока только завидовать приходится!

Елен с козами это все ооочень быстро происходит...., завел и все  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1061 : 03 Октября 2016, 13:35:24 »
Ага!  ;D Их же доить надо... :4689660 Это же не курица - главное вовремя собрать.... ;D
Вот если бы она это как-то сама делала... :affraid: ;D ;D ;D , а то мне иногда уезжать приходится.... ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1062 : 03 Октября 2016, 13:37:31 »
А еще я прекрасно понимаю, что никак не получится завести только одну козу....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1063 : 04 Октября 2016, 18:26:39 »
А еще я прекрасно понимаю, что никак не получится завести только одну козу....


на счет этого ты права  [praising]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1064 : 08 Октября 2016, 07:23:47 »
Прочитала всю тему с большим интересом и восхищением!
Так вот одна замечательная особенность - практически все ,кто тут вопросы  задавал и восхищался, и боялся  в начале темы ближе к концу уже не по одной козочке держат! Диагноз - инфекция передается через контакт с клавиатурой компа и экран при чтении.... ??? ;) [pardon] [mocking]

И Оля , и Лина сначала задавали вопросы, которые теперь жутко пугают меня....и нечего справились, как я вижу... ( это я себя успокаиваю... [mocking])
Девочки , я все прочитала, но видно что-то было удалено....ПОЖАЛУЙСТА,можно поподробнее ,
1. Как  их все таки кормить ? Сколько чего давать и когда?ДОПУСТИМ ( только ДОПУСТИМ ) что я возьму покрытую козу  :-X [scratch_one-s_head] Что с ней делать? Я хоть запишу примерный рацион на день... Я про них НИЧЕГО не знаю кроме прочитанного...  ( надеюсь, что муж это все не прочитает.... ;) я пока только издалека тему дома поднимаю.... готовлю почву ....сохраняем конспирацию! Тайный союз Меча и Орала! [secret] )
2. Если их надо ограничивать по сочным кормам ,то сколько с ними гулять? И как тогда я вижу привязанных коз на пол-дня или день? Они же травы налопаются сочной больше , чем надо?
3. Как ухаживать за выменем? Мыть перед каждой дойкой? Чем -то обрабатывать?
4. Надо ли козу , как -то мыть или достаточно просто вычесывать?
5. Почему с ними проще,чем с курами?  ???
Отдельный вопрос , как от человека ,который вяжет - шерсть можно получить только от шерстяных коз или от молочных тоже можно что-то начесать, только собирать долго? Кто-то занимался с их шерстью? Просто у меня колли была, я из ее шерсти вязала. Какую смотреть породу ,что бы и молоко ,и шерсть? Или так не бывает?

 [rofl] Ну, вот выплеснула на вас всех.... [mocking] ...ну,и как обычно.... [pardon] [pardon] [pardon] извините, за дурацкие вопросы.....
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 07:30:36 от Еленка »
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1065 : 08 Октября 2016, 09:01:06 »
И  когда какие витамины и прививки?
И надо ли козе ветпаспорт? Если допустим продавать молоко.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1066 : 08 Октября 2016, 10:41:49 »
 Все привет! : :roma: :

 Оля, козлята :797014397.gif: красивые, милые, лапочки.
Помню в какой восторг пришла, когда увидела первого козлёнка, который родился у моей козы

Лена, можно я начну отвечать на твои вопросы. Девчата поправят, опыт у меня ещё маловат, возможно, что и неправильно  делаю.

   Как втемяшила себе в голову, что мне коза нужна и не успокоилась пока не купила.
1. Как  их все таки кормить
 Много всего прочитав, для себя решила: сено и овёс. Это основа у меня в осенне-зимний-весенний период (стойловый)+ соль-лизунец+овощи (если есть): тыква, кабачки, морковь, кормовая свёкла (её практически нет).
 Возможно спецы сейчас меня помидорами  (или яйцами) забросают. Но это мой опыт исходя из моих условий. Т.к. я работаю (с 6.30 ч до 19.00 ч меня нет дома), то коз кормлю 2 раза. Сено уних постоянно. Пока дою - едят овёс по 0,8 литровой банке. Давала больше, насыпала в кормушки, перекормила Белку, она стала толстая и не покрывается.
Тыкву не режу, положила целую, козы и развлекаются (ничего не разбрасывается и не затаптывается). Когда резала морковь+свёкла+тыква, то выбирают и то, что не по нраву, выбрасывают.
Но овощей у меня на весь период не хватает. Поэтому тыкву и кабачки съедаем осенью, а морковь и свёклу даю после окота.
 Бывает вместо овса даю смесь дроблённого зерна:овёс+ячмень+немного пшеницы и немного кукурузы. но чаще едят просто овёс.
Гуляем зимой мало. Но помещение, где зимуют козы достаточно просторное. По норме можно поселить 6 коз, у меня живут 3 козы. Козёл отдельно, но в одном помещении.
 2. Если их надо ограничивать по сочным кормам ,то сколько с ними гулять?
Летом они свободно передвигаются по территории 10 соток. (сами вышли из сарая, сами зашли, когда сочли нужным) Выгнать пастись - проблема (трусливые). На поводке приходится тащить на прогулку. Если есть шанс сбежать домой - сбегают. Поэтому кошу траву и подъедают ту, что вырастает на участке.
 В зелёной траве не ограничиваю, дозируют сами. Но не даю мокрую траву. Да, когда есть возможность заготавливаю веники-веточки деревьев, крапиву, полынь. Пока это капля в море. Крапиву берегу к окотам.
 3. Как ухаживать за выменем? Мыть перед каждой дойкой? Чем -то обрабатывать?
 Вымя мою  перед каждой дойкой, пока мою - массирую, это быстро и не сложно (особенно когда вошло в привычку). По началу купила мазь для ухода за выменем. Но пользоваться не стала. Так получилось (то забыла, то козы стащили и "заныкали"). После  того как вымыла вымя и вытерла, руки слегка влажные и доится легко. После окота был отёк вымени - делала массаж, намыливала хозяйственным мылом и делала обёртывание горячим полотенцем (смочено в горячей воде, терпит рука, но горячо).
4. Надо ли козу , как -то мыть или достаточно просто вычесывать?

 Коз не мыла. (единственное после окота, вымыла ей задние ноги и попу с хвостиком). Если нацепляет колючек, выберу или выстригу.  Подстилка чистая - козы чистые

5. Почему с ними проще,чем с курами?
 Не могу этого утверждать. Хотя.  У меня козы не породные. Проблем с ними нет. (единственное одна разжирела). Рожают сами. Я только на готовое прихожу. Если кур на сутки-двое можно оставить, то коз - нет.  Уже не проще.
Но любая живность - это ответственность

 От молочных коз шерсти не получить. Или молоко, или шерсть.
Видела пуховую козу в Барнауле у Сергея Дмитриевича Дмитриева  - запала. это такая красота!!! Но только пух

 Одна коза - это не коза. Минимум 2-3. хотя сколько молока эта коза даёт. Моя после 2-го окота на пике 3,3 литра, сейчас 1,7-1,5 литра. Мне этого мало. На творог и сыр не хватает.
Но породных коз пока не готова покупать. Корова 30-40 и коза 40-60 ... ???
 Для себя решила пойти другим путём. Хороший козлик от высоко удойной козы и мои дворянки и отобрать от них козочек с молочностью 3,5-4,5 литров.
 




Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1067 : 08 Октября 2016, 10:54:05 »
Лина, спасибо огромное за ответ!  : :roma: : : :roma: : : :roma: :
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1068 : 08 Октября 2016, 11:01:28 »
И  когда какие витамины и прививки?
И надо ли козе ветпаспорт? Если допустим продавать молоко.

 
 Обратилась я к ветеринару по таким же вопросам.

 Прививки плановые (приезжают в село к нам и ставят). Анализы выборочно делают в 5-6 хозяйствах. Если зараза не обнаружена, справку о вет. благополучии выдают по запросу.
Анализ на молоко нужно сделать отдельно. Пока не делала, не знаю где у нас это возможно (пока не было необходимости).

 Витаминами пока не колола, ничем не прокалывала. Покупаю соль с добавками. Глитогонила. Но "соседей" не обнаружила
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 11:03:03 от Лина »

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1069 : 08 Октября 2016, 11:36:51 »
Лина, все очень  понятно!
Соль с добавками! Спасибо за тонкости! Вот даже не читала про это нигде....
А плановые ветпрививки- это как завел козу , то надо в госветеринарке ее записать или типа, как тачку на учет поставить?

Может у нас на форуме кто-то держит шерстяную козу? Рассказали бы ....Их ,вообще, не доят?
Я пока породы смотрю, но так как все равно держать 2-3 козы, то одну бы я шерстяную взяла....

Я, понимаю, что с новичками общаться не очень -то интересно, но все когда -то начинали и кому -то дурацкие вопросы задавали...- это я извиняюсь еще раз....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1070 : 10 Октября 2016, 13:28:41 »
Я правильно понимаю, что сено и ветки - веники без ограничения ?
Напишите , пожалуйста, сколько на одну козу сена надо? На год или на зиму? И веников.
Чтобы хоть как-то ориентироваться...
И световой режим им как делать ? Что бы на ночь весь выключался или маленькая лампочка всю ночь горела?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1071 : 10 Октября 2016, 19:51:00 »
Лина все ооочень подробненько написала,  подписываюсь под каждым словом  :respect:...По количеству сена могу сказать следующее..- я брала два рулона в ту зиму у меня было 2 козы + 3  козьих ребенка, так у меня еще и осталось, до сих пор еще стоит прошлогоднее сено, мы его в мешки натолкали и я его на подстилку теперь использую. В этом году взяла 4 рулона у меня 2 козы, 2 козла и 3 подрастающие козочки...надеюсь хватит. Свет я им выключаю на ночь, а утром включаю. Веники пару - тройку раз в неделю даю, один веник на козу. Овощная нарезка и овес тоже на ура идут. -koza-
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1072 : 11 Октября 2016, 04:32:03 »
 [bye]

Лена, пуховых коз не доят.

 Я сена беру много, сено луговое разнотравие (гуси, куры, оно же идёт и на подстилку).
В информации по козам написано, что 2-3 кг сена в сутки. У меня уходит больше (разбрасывают, что разбросали соберу и на подстилку гусям).  Нет у меня возможности дозировано им выдавать сено (т.к. "живу" на работе).

 В идеале бы 1 веник в день. Но пока ещё не смогла заготовить столько веников. В этом году практически без веников (так баловство), но крапиву заготовила.
Лена, я думаю и зимой можно тонких веточек наломать.
Планировала набрать листьев сухих в лесу. Да погода подвела. Листья ещё не опали, а снег уже выпал (уже 5 дней лежит), листья мокрые.
Козы хороши тем, что много что из растительности едят. Мои нынче всю сухую лебеду с семенами в огороде съели, так, что и чистить нечего стало.
 Вчера вечером бросила им целую тыкву размером с 5-ти литровую кастрюлю (на 3 козы). Сегодня утром от неё остался кусочек размером с тарелку для супа.
 Ночью свет горит слабый-дежурный, создаётся полумрак. За моим участком - лес, живности там достаточно. Поэтому во всех сараях у меня ночью полумрак. (У соседей ночью свет не горел, к ним гости наведывались, одни остались без кур, у другого гуска, сидевшая в гнезде на яйцах погибла).
 Некоторые козоводы дают своим козам пойло. Я этого не делаю. Чистая тёплая вода осенью-зимой. Иногда в воду добавлю витаминок (чуть-чуть).  Изредка ставлю соду.

 
 

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1073 : 27 Октября 2016, 10:32:15 »
Спасибо, девочки!!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1074 : 11 Января 2017, 18:28:14 »
малыши зааненцы, родились 12 декабря, козочка и козлик  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1075 : 18 Января 2017, 14:42:42 »
Ой какие хорошенькие козлёнки
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1076 : 18 Января 2017, 15:38:35 »
Ой какие хорошенькие козлёнки




спасибо за добрые слова  [girl_blush] : :roma: :
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1077 : 18 Января 2017, 15:47:08 »
Оля, судя по фотографиям, Вашим козлятам очень даже неплохо живётся [good]
Хорошее помещение, ухоженное, чистое :797014397.gif:
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1078 : 18 Января 2017, 18:18:03 »
Оля, судя по фотографиям, Вашим козлятам очень даже неплохо живётся [good]
Хорошее помещение, ухоженное, чистое :797014397.gif:


Стараемся Сереж, что бы все комфортно жилось, стройку начали нового дома и нового сарая, хочется что бы все место было.., а то как то тесновато уже... -koza- -koza- 0388051001441915789.gif :939633696.gif: :320276091.gif: :ae8afbca126e12 :8344447d81444c
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1079 : 18 Января 2017, 18:23:30 »
вот такие девочки у меня подрастают
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)