Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #30 : 21 Апреля 2012, 21:11:17 »
[girl_bye] Сегодня ездили в "БеМеМу", отвезла своего козла Кузю и поменяла на 2х ягнят: мальчика и девочку. Сразу проглистогонили, обрезали копыта и продезинфицыровали дегтем в аэрозоле.

Ленок, здорово! Вот и Кузя пригодился. И сам цел остался и еще и ягнятами разжилась.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #31 : 27 Апреля 2012, 00:04:04 »

 Весна! Козам нужен хороший корм, разнообразный, но его нет . Сегодня проколола всем козам и овцам "Седимин" по 5-6 мл на взрослую голову. Через неделю "Элеовит " по 2 мл .Мел кормовой по жменьке сыплю в зерновые для коз и кур.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #32 : 27 Апреля 2012, 19:30:31 »
У меня сегодня снова пополнение: Алиска (зааненка) родила девочку. [yahoo] [yahoo] [yahoo]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #33 : 29 Апреля 2012, 14:18:59 »

 Две беременные козочки плохо ходят ножками, как на ходулях. Проколола им "Борглюконат" по 30 мл, завтра повторю. Сегодня первый раз после зимы всех выгуляли в поле на свежую травку.
 Не знаю зачем пишу эту темку, но надеюсь, что у нас и козоводы появятся.Это ведь такая радость. [pardon]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #34 : 29 Апреля 2012, 15:03:45 »
У меня хорошая знакомая ударилась в козоводство. Две красивые (очень красивые) козочка и от них уже бегает несколько козлят. Прохожу мимо её двора и говорю ей: "Зина! Ты такая хорошая хозяйка, а за мелким рогатым скотом не умеешь ухаживать" она на меня глаза вылупила и смотрит, мол в чём дело? Я ей в ответ: Коза такая красавица, а не побритая. Борода до земли!"   Ну , вы поняли, что мне ответили. Люди свои, не стесняются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #35 : 29 Апреля 2012, 19:37:34 »

 Да, кубанские казачки за словом в карман не полезут.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #36 : 03 Мая 2012, 23:21:34 »
Ленок, может пригодиться.
Газета "Хозяин"

Почему кашляют козы

На дворе уже лето. Но многие животные до сих пор в буквальном смысле "откашливают" суровую зиму. Ведь большинство людей содержат животных в зачастую промерзающих насквозь помещениях. Они простуживаются, и очень сложно восстановить здоровье. Но есть и другие причины, которые вызывают кашель у коз. Его нужно лечить, иначе можно потерять свою кормилицу.

Чаще всего воспаление дыхательных путей - следствие простуды. Поение холодной водой, пастьба по траве, покрытой росой или инеем, прогулка в ветреную погоду, сквозняки в сарае - все это может спровоцировать болезнь.

У животного появляется озноб, из носа сначала выделяется слизь, затем гнойные истечения. Из гортани воспаление стремительно распространяется на бронхи, потом и на легкие. Температура у козы повышается до 41о и выше, тогда как в норме она составляет 38,5-40о.

Козу с запущенной бронхопневмонией иногда не удается спасти, поэтому, как только заметите кашель, сразу же начинайте лечение.

Прежде всего измерьте животному температуру. Если она нормальная, можно обойтись без антибиотиков.

В первый день дайте козе ударную дозу сульфалена - сразу пять таблеток. Их можно раздавить в столовой ложке, смешать с водой и влить животному в рот. Со второго по пятый день коза должна получать по одной таблетке в день натощак. Сульфален - самое эффективное средство. На все лечение уходит одна пачка. Если этого лекарства не удастся достать, то можно по той же схеме использовать сульфадиметоксин.

Одновременно с сульфаленом давайте козе пертуссин (по столовой ложке два-три раза в день до еды) и грудной эликсир (по чайной ложке два-три раза в день до еды). Эти лекарства можно давать сразу же одно за другим. Оба средства - экстракты из лекарственных растений, они оказывают противовоспалительное и отхаркивающее действие. Козе их нужно давать, пока не пройдет кашель. Если болезнь не запущена, лечение продлится две недели, в хронических случаях - месяц-полтора.

В том случае, если у животного в первые дни температура 40о и выше, придется лечить антибиотиками.

Начинайте с оксампа - двойного антибиотика, включающего ампициллин и оксициллин, есть у этого средства и другое название - ампиокс. Содержимое флакона разведите водой для инъекций (2 мл) и сделайте укол в мышцу задней конечности. Так придется поступать в течение пяти дней, утром и вечером, используя по одному флакону на инъекцию. Если в течение трех дней лечения температура не нормализуется, антибиотик нужно заменить на другой, например, цефазолин. Флакон разводите водой для инъекций (2 мл) или 0,5-проц. раствором новокаина. Уколы делайте также утром и вечером, в течение пяти дней. Затем лечение продолжите, как описано выше, с сульфаленом и травяными настоями.

Больное животное должно оставаться дома и получать самое лучшее питание. Если кашель у козы вызван не простудой, а глистами, то купите препарат панакур (или фенбендазол) и дайте с учетом веса животного двукратно с интервалом 12 дней. Особенно важно делать это весной и осенью, то есть в межсезонье. Этот препарат гораздо более эффективен, чем альбен, альбензадол или альбомелин.

В случае, если кашель вызван заболеванием сердечно-сосудистой системы, придется делать внутримышечные и внутривенные инъекции. В этой ситуации настоятельно рекомендую обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #37 : 04 Мая 2012, 23:42:41 »
 [girl_bye] Вы меня не потеряли? Я тут немного с козюльками закопалась и как то настроение упало [hang].
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #38 : 05 Мая 2012, 07:34:59 »
А что так! :-[

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #39 : 05 Мая 2012, 10:49:39 »

 У меня козы, которых прислали ,кашляют. Когда я их получила ,то проглистогонила Альбеном.  Два дня сидела на Вес .подворье, изучала заболевания, писала вопросы, толком ответа не получила. Потом из своих умозаключений сделала укол одной из козочек Ивермека (от глистов, только более широкого спектра). Кашлять перестала, вчера другую уколола.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #40 : 07 Мая 2012, 23:35:25 »

   [mail] Список необходимых ветпрепоратов при содержании коз и овец (это мой опыт).:
 
 Седимин
 Элеовит
 Борглюконат
 Окситоцин
 Кофеин
 Но-Шпа
 Ивермек
 Ихтиоловая мазь
 Кубатол Пикс  и шприцы на 2, 10, 20 куб.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #41 : 08 Мая 2012, 09:23:19 »
Круто. Если бы были птицы , я добавила бы ТОПОР! [mocking]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #42 : 22 Мая 2012, 23:23:58 »
 :D :D :D Завтра утром еду в Задонск за овцами Куйбышевской породы.Хочу взять 2 ярочки и 1 баранчика. Порода супер! Еще хорошая Тексель. Советую. [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #43 : 23 Мая 2012, 06:15:20 »
Елена, я вами восхищаюсь, вас на всех хватает  [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose] [give_rose]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #44 : 23 Мая 2012, 08:49:28 »
:D :D :D Завтра утром еду в Задонск за овцами Куйбышевской породы.Хочу взять 2 ярочки и 1 баранчика. Порода супер! Еще хорошая Тексель. Советую. [drinks]
  Тоже восхищаюсь! И как тебя дома терпят????

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #45 : 23 Мая 2012, 18:58:27 »

 Сережка привык, да и скучно им без меня будет. Поездку отложили на пятницу. Сегодня были ветеринары : сделали прививки собакам и кошкам, кострировали 2х баранчиков и 1ого козленка (пойдут на мясо), взяли кровь у коз на бруцеллез. Так, что весело! [hang]




"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #46 : 06 Июня 2012, 09:03:16 »
Нам тоже не скучно... Сидел тихо, никого не трогал, примус починял... Точнее ноут... А клиент из деревни. После 2,5 литров пива сторговались на половине гонорара налом, а вторую половину - КОЗОЙ! Короче купили мы вчерась козу возрастом месяцев пять. Шарахается от любого шороха. Но уже потихоньку привыкает. К козлу её вести в годовалом возрасте зимой или как?
И теперь головняк - надо какой-то сарайчик пристроить к курятнику, что бы козу поселить...

« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 09:10:16 от Иваныч »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #47 : 06 Июня 2012, 09:41:28 »
Во молодец [clapping] [clapping] [clapping] [clapping] [clapping] [clapping] [clapping] [clapping] [clapping]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #48 : 07 Июня 2012, 10:35:59 »
Вчера с Алёной сравнивали цены на кур с козой... Офигеть. 250 рублей у нас на рынке стоит курица, которую еще месяц надо кормить до того, что бы та начала нестись. Козу же я взял за 500 деревянных рублей, коза как выяснилось, 28 декабря рождения, т.е. полные 5 месяцев ей уже есть. Срочно думаем, покупать вторую или нет? Одну на потом оставим для разведения и молока, вторую наверное до холодов откармливать, а потом на мясо... Держать негде. Можно ли коз до холодов держать на улице в загоне? Поставлю навесик от дождя.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #49 : 07 Июня 2012, 12:35:31 »
Ты в курсе какое мясо у коз?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #50 : 07 Июня 2012, 21:01:17 »
Под навесом в загоне свободно коз держать можно. И мясо съедобное, нормальное. Только потом резать жалко будет. Будут двое молоко давать. Действительно козочки дешёвые и держать их не сложно, лишь бы огород и сад не съели.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #51 : 07 Июня 2012, 22:15:31 »
Так и крокодилятину едят, и можно научиться разделывать так что запаха практически нет, но моя мама есть не смогла(правда резали фигово) и лично видела человека героически пытавшегося есть тушеную козлятину (бедный мужик) не знал что такое, не смог, а так тетка коз 12лет держала, и все ели ничего, в тушенке так вообще ни каких отличий
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #52 : 13 Июня 2012, 14:49:08 »
Сегодня привезли вторую козлушку. Возраст у них одинаковый, около 5 месяцев, но вторая чуть поменьше, мамаши у них разные, но жили в одном стаде. Но когда сегодня поставил вторую козу под навес, первая её начала обижать, пытается под пузо рогами поддеть и подкинуть. Это что у них нормально или как? Может по рогам обидчице настучать или вообще их отпилить?

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #53 : 13 Июня 2012, 17:16:20 »
Наверное ток устанавливают первенство, мол соблюдай субординацию подруга.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #54 : 30 Июня 2012, 01:02:16 »
Олег, как твои козлушки? Покажи фото.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #55 : 30 Июня 2012, 06:00:01 »
Всё также, одна пытается доказать, что она тут хозяйка, то от кормушки вторую отгонит, то просто так боднуть пытается. Недавно ваще обе из-под навеса удрали. Ладно я в тот день порыбачить собрался, встал в 4 утра и увидел, что навес пустой. Сначала думал, что украли, полицаев вызвал, но немного разобравшись, отменил вызов. Оказалось, что калитка от навеса просела и запор ослаб, козы так и вышли. По огороду пошатались и ушли...
Мы часа два по округе с Аленой носились, пока нашли.
Кстати, во многих источниках написано, что хоть и можно козлушкам спариваться чуть ли ни с полугодовалого возраста, но рекомендуется с полутора лет. У меня дядька их несколько лет держал и спокойно отводил к козлу в возрасте 6-8 месяцев, ни каких проблем не было. Вот и я думаю так же сделать, тогда хоть уже весной козлята и молоко будут.
А сейчас мы их откармливаем, утром пока не жарко на выгуле, благо, что рядом с нашей стройкой пустой участок, вечером там же. На день от жары убираем под навес. Сейчас дожди, не выгуливаем особо, кормим ветками ивы, осины, даем немного зерна с комбикормом.
А фотки попозже сделаю, выложу.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 06:24:47 от Иваныч »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #56 : 30 Июня 2012, 10:06:45 »
 Если козюльки к 7-8 месяцам крепенькие и здоровенькие, то своди с козликом. Козлик должен быть не очень тяжелым для девочки, не родственником и от продуктивной мамы. Молочность передается через козла.

 Врационе козы сено должно быть обязательно. И пока лето готовь теплый козлятник со стайками для каждой козы отдельно, примерно 1,2Х2, с лежаком на высоте 50см, шириной 60см, длиной 1,2.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #57 : 30 Июня 2012, 10:22:27 »
Даже летом надо сено? А что, ветки ивы и осины как грубые корма сено не заменят? Хотя периметру участка много травы, окашиваю потихому, Алёнка собирает, когда подсохнет, но на подстилку курам. Будем и козам давать.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #58 : 30 Июня 2012, 10:46:02 »
Даже летом. А ветки это отдельная песня, на зиму с августа заготавливают веники: ивы, березы, клена,рябины, осины, полыни и т.д.Сушат в тени.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #59 : 30 Июня 2012, 11:09:30 »
Даже летом. А ветки это отдельная песня, на зиму с августа заготавливают веники: ивы, березы, клена,рябины, осины, полыни и т.д.Сушат в тени.
Я и заготавливаю. В основном иву с берега реки, но также немного осины нахожу, полынь тоже чуть-чуть обязательно (вяжу маленькие венички).