Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 274013 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #210 : 26 Августа 2012, 21:04:35 »
У меня сегодня  :'( :'( :'(! Липа 2дня проявляет желание забеременеть и я козликов отсадила отдельно, т.к. им надо подрости. И вдруг смотрю гуляет мой Филимон около Липы и она больше не мекает :'( :'(. А вдруг это дело случилось? Надежда на то, что через 20 дней опять забекает.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #211 : 26 Августа 2012, 21:18:37 »
Ну и ладно, будут Филимонята! От судьбы не уйдёшь! [scratch_one-s_head]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #212 : 28 Августа 2012, 10:02:28 »
У меня сейчас две козлушки, им по 8 месяцев. Хотел обеих оставить на молоко, но сейчас возникли обстоятельства, что уже стало не к спеху. Думаю может одну сожрать? Но хочу прикупить козлика. Кто скажет, это очень не выгодно козла держать? По мне так лучше своего держать, чем по округе клянчить, да коз своих на случку таскать не понятно куда. В каком возрасте козлик начинает "работать"? А что, если козы будут старше козлика? Слышал уже, козлик должен быть от хорошей козы, дающей много молока, тогда это качество передастся на других козочек.

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #213 : 28 Августа 2012, 11:17:45 »
Мне кажется нужно оставить обеих козочек, купить для них козлика, козлика желательно держать отдельно от коз, когда козочки принесут потомство, посмотреть по молочности какая лучше, а потом уже и выбор будет оставить себе лучшую для молока, а остальных продать. На мясо козликов можно подкастрировать и подростить :) А козёл может и в 5 месяцев делать полноценную садку [bye]

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #214 : 28 Августа 2012, 20:58:02 »
Практикуется и такое. Весной покупаешь козлика , а осенью или зимой его режешь.  За это время он своё дело сделает.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #215 : 03 Сентября 2012, 22:26:38 »
Таня, на Фермере увидела твоих новых козюлек, очень порадовалась.Красивые!!! Сколько дают молока? А на вкус? Откуда приехали? [drinks]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #216 : 04 Сентября 2012, 09:53:22 »
Лена, я поняла, что вопрос ко мне? Да у меня появилась месяц назад новая альпийская коза, максимальный удой был 4,5 литра, сейчас сбавила, даёт 3-3,5л. Купили мы её в г. Ишим. Козочка первокотка [yeas]


Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #217 : 04 Сентября 2012, 17:29:45 »
Танюша, очень хорошая козочка! С кем из своих мальчишек думаешь сводить?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #218 : 05 Сентября 2012, 06:50:02 »
Планирую крыть её Герой ;)

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #219 : 11 Сентября 2012, 20:06:21 »
Девченки, нужен совет. Боюсь, что моя одна козочка, полунубийка, не сведется, у нее рот не закрывается, жует и жует. [ireful]. Может какието уколы ей поделать?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #220 : 11 Сентября 2012, 20:34:28 »
Ну насколько я успела в теории "подковаться" медикаментозные методы норма, я даже слышала вскольз что и со свиньями такое норма.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #221 : 12 Сентября 2012, 20:08:41 »
Норма, то норма. А чем колоть ? [shocked]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #222 : 25 Сентября 2012, 15:51:51 »
КАРЛИКОВЫЕ КОЗЫ

В последние годы карликовые козы стали самым популярным обитателем зоопарков во всем мире. Эти маленькие копии обычных коз отличаются веселым нравом, отменным здоровьем и огромной, неисчерпаемой энергией в общении с людьми. Недавно нам удалось убедится, в этом в Пражском зоопарке, на территории которого есть детская площадка, где детки всех возрастов могут заходить в загон к козочкам, кормить и тискать их. Мы были в зоопарке в воскресный день, стаяла жаркая погода, и большинство, обитателей зоопарка спало, а козочки тем временем были бодры, и активно требовали внимания маленьких посетителей, которые не только гладили их, но и таскали за хвосты. Родиной карликовых коз является Экваториальная Африка, поэтому часто их называют камерунскими или нигерийскими. Где их разводят из покон веков как домашних животных. . Длина туловища — 65—70 см, высота в холке — 45 — 50 см. Живая масса не превышает 25 кг, средняя живая масса маток 12— 15, козлов 21—23 кг, иногда 30—35 кг. Туловище приземистое, бочкообразное, шерстный покров короткий, густой, расцветки бывают самые разнообразные. Суточный удой невысокий, обычно не превышает 1 — 1,5, иногда 2 кг. Продолжительность лактации 4 — 5 месяцев. В молоке содержится 5,3% жира, иногда и больше, молоко очень вкусное, не имеет специфического запаха. Многоплодие 1 — 2 козленка на окот. В моем личном опыте обычно они рожают два раза в год. Несмотря на то что животные эти Африканские, они хорошо переносят наши морозы, при этом могут круглый год жить вольерно. Совсем не требовательны к кормам, прекрасно чувствуют себя на веточном корме и сене. Карликовые козочки отличное животное для загородной усадьбы.
В. Комов. 27.05.09.

По материалам сайта Комов Двор http://www.komovdvor.spb.ru/kozi.html
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #223 : 25 Сентября 2012, 17:31:00 »
А едят поди, как великаны! На энергию всё уходит  [rofl]

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #224 : 25 Сентября 2012, 19:18:52 »
Осень! Уже 3 козочки покрыла козлом. Сегодня сделала всем козюлевишнам уколы Седимина и Элеовита.
Если кому понадобится: если коза не идет в охоту, то используйте ОВАРИОВИТ.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #225 : 30 Сентября 2012, 11:15:51 »
Сегодня пересадил коз из летнего жилища в зимнее. Правда пока «зимнее» – это только название, так как  утеплены только 2 стены.
Сейчас есть возможность прикупить 10-месячного откормленного козлика. Думаю спарить со своими козочками, а потом под нож! Козам уже 10-й месяц идет. Нормально? Или стоит немножко подождать, что бы окозлились весной, когда тепло настанет? Какая температура должна быть: 1. Для содержания коз; 2. Для рождения козлят?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #226 : 30 Сентября 2012, 13:30:05 »
Олег, бери козла и девченки уже в норме. А то передержишь, могут не забеременеть. Коза ходит 5 месяцев, родят весной.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #227 : 30 Сентября 2012, 14:35:46 »
Март... Вот меня и терзают смутные сомнения. Не холодно ли козлятам будет в марте? Может попозже запланировать?

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #228 : 30 Сентября 2012, 15:27:36 »
Повесишь УК лампу. Козы хорошо огуливаются с сентября по декабрь, примерно каждые 20 дней, а не тогда когда тебе хочется. Ты тему или заново просматривай или пометки себе делай, что бы одно и тоже не расказывать.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #229 : 16 Октября 2012, 21:26:19 »
Расскажу историю. Звонит одна знакомая и просит забрать себе коз одной бабушки, которую парализовало (инсульт), резать жалко, козы дойные, всего 9 шт.,живет одна, ухаживать некому. Уговаривала, уговаривала, уговарила.Ну думаю отбиру хороших, остальных пусть режут. Приезжаем к этой бабушке, козы бедные грязные,копыта не резанные, маленькие козюльки уже с выменем, т.к. сводились в раннем детстве, вымя потрескавшие. Сарай ,где козы живут в грязи утопает...Стали разговаривать о козах, говорю, что нельзя родственным козлом огуливать, а бабушка сразу меня на место поставила, говорит, что она 15 лет коз разводит и надо только родственное скрещивание, а ты че приехала, если не понимаешь.
И тут выясняется, что она мне своих коз всех разом собралась на прокат на 2 недели дать, пока она с больницы не выйдет, а затем я должна их ей всех вернуть. Я обалдела! Когда ей отказала, она заявила, что пусть тогда подыхают, а на совсем ни одну не даст. И смех и слезы.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #230 : 16 Октября 2012, 21:54:24 »
Вот такие есть бабушки [fool]. А ее действительно парализовало?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #231 : 16 Октября 2012, 21:55:53 »
Да с такими связываться не надо.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #232 : 16 Октября 2012, 22:20:59 »
Парализовало частично, еле еле ходит, себя обслужить не может, не точто коз. Я то ее понимаю, что она их любит очень и думает, что через 2 недели бегать будет. Останутся от козюлек за 2 недели рожки да ножки.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #233 : 17 Октября 2012, 08:32:10 »
Примите в компанию. ;) Три года назад обзавелись домом в деревне и купили козочку. Сейчас уже 6 козочек - мужнина любовь.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #234 : 17 Октября 2012, 08:52:02 »
Муж и доит? :)

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #235 : 17 Октября 2012, 09:01:13 »
И доит, и кормит, и цалует в носик. Они ему молока на поллитра больше наливают, чем мне, за это. Сейчас им достраивает новые аппартаменты. Пока не доделал, не разрешает фото ставить.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #236 : 17 Октября 2012, 11:38:38 »
Не, мой кур не любит. А когда они нестись перестают, хоть всех бы перерубил.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #237 : 17 Октября 2012, 20:55:02 »
Саша, это ты зря! Козы пахнут молоком, а козлы только во время случного периода издают сильный козлиный запах и то все породы по разному пахнут. Воняют сильно Зааненские козлы. Я тоже с козюльками целуюсь! [crazy]
Лариса,рада, что козоводов прибавляется. Я смотрю у тебя Русские белые и Русский ситец? Сколько твоим девочкам, сколько молочка дают?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #238 : 18 Октября 2012, 06:22:29 »
не, мои не пахнут.  :)Пахнет одежда после того, как они головой потрутся-пометят. Говорят, что козы бывают с запахом, если у них копытца больные или в сырости живут. Тогда и молоко может быть с запахом.
У меня главная в гареме - Масяня - чешско-зааненская. 4 года. Мы ее купили 3 года назад. После того, как домом в деревне обзавелись. Ей было около полутора лет и после первого окота. Давала 2-2,5 литра. Сейчас дает 4 литра.  молоко вкусное. Т.к. мы были неопытные козовладельцы, то были у нас ней всякие смешные истории. Масяню забрали  и у нее даже имени не было, и что такое кусочек хлебца она даже не знала. Сейчас зато она у нас выбирает, что ей по сердцу - то ли черненького хлебца с солью, то ли булочку с вареньем. И если не угадать в масть ее желаниям, она такую рожу скорчит, что мы просто падаем от смеха. [rofl]
Еще примерно через неделю мы загрялнули ей в рот. А там! :( Ужас! У козы нет зубов! Я в шоке, неужели за очень приличные деньги нам продали старую козу?! Едем к деревенскому ветеринару и привозим ее на осмотр. Она заглядывает к Масяне в рот и начинает визжать от смеха - оказывается у жвачных животных и не положено быть этим зубам. Но мы то ладно, городские. А мы до вета пытали деревенских соседей, которые всю жизнь держат коров и коз, и они с умным видом говорили, что это "зубарон", и зубы может потом вырастут. ;D
Потом была грустная история. Мы Масяную привязывали пастись на травке у нашего забора. И вот слышу я на кухне, что Масяня кричит ужасным голосом. Выскакиваю и вижу, что ее завалили две огромные соседские собаки и прямо грызут. Как я на них кинулась, по дороге какую-то полену подобрала, с дикими воплями. Они меня испугались и убежали. Масяне почти 2 месяца бедро лечили, бедняге.. После этого она вообще отказалась одна за ворота выходить. И больше мы никогда не привязывали. А собак своих сосед застрелил. Они в этот день у него убежали. И еще задрали на соседней улице козлика и овцу.
Масяня очень здорово с дочками играет - скачет, прыгает. И я сдуру с ней поиграла - типа бодушки головой, вот дура то. Муж только успел крикнуть, а мне уже прилетело. думала, что голова пополам. Хорошо, что она только слегка со мной бодушками поиграла.
Потом сюрприз у нас в начале сентября случился. Масяня 2 дня  беспокойно мякала и петля припухла. Мы ее посадили в машину и повезли за 100 км к козлу знакомому. Масяня очень любит в машине ездить - кладет голову на спинку переднего сиденья и внимательно рассматривает машины и дорогу. Водители соседних машин в экстазе и стараются держаться к нам поближе, чтобы рассмотреть такого пассажира. Обычно часть пути мы таким кортежем и едем. Привезли к козлу. Он проявил внимание. Но Масяня не хотела пойти ему на встречу, так что ее, бедолагу подержали. Козел сделал садку, поехали домой. Морда была у нее недовольная, но поведение нормальное. Утром в 6 часов муж меня будит и страшным голосом говорит - Масяня родила! Он вышел покурить перед трудовым днем. А Масяня встала напротив него у себя в домике и родила. Мужа чуть контрашка не хватила. оказывается нам продали ее уже покрытой, и никто об этом не знал. И она не козла мякала-просила, а рожать собиралась. Новорожденного назвали Сюрпризом.
Следующая у нас Василиса. Она черно-белая и рогатая. Она прилетела к нам из Подмосковья в месячном возрасте. Ее отец нубийский козел Баян, импортированный из Германии.  Мать тоггенбргская коза. Васичка очень спокойная и рассудительная. Чужих не любит - может посторонним поддать, чтоб их тут не стояло на нашей территории. В феврале был первый окот - два козлика. Вымя было очень тугое и первый месяц пришлось помучиться. пока раздоили. Но зато первым окотом 4-4,5 литра очень вкусного нубийского молока. [yahoo] Росла она у нас вместе с дочками, вместе валялись на матрасах на улице и спали вместе  на солнышке. Жалко, что фото тогда не сделали такого. детей очень любит. Любит гулять зимой - единственная из всей нашей команды. Остальные из теплых аппартаментов не хотят на снежок выходить. [yeas]
на первом фото Василиса с сыном Принцем
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #239 : 18 Октября 2012, 08:07:58 »
Саша, это ты зря! Козы пахнут молоком, а козлы только во время случного периода издают сильный козлиный запах ....Я тоже с козюльками целуюсь! [crazy]
Хороши козы, не спорю. Но мне детских воспоминаний хватает. Ну их.... На коленке чашечку, зараза будучая, мне выбила. Несколько месяцев хромал.
Мать купит козу, а рядом школа, дети дразнят привязаную козу. Будучая становится. Поменяем, через год та же история. 
;D Целоваться, точно никогда не полезу. Как вспомнишь, как коза на задних ногах в твою сторону боком прыгает. Жуть..... [rofl]