Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #330 : 14 Января 2013, 12:34:32 »
У меня вопрос! Кто-нибудь сталкивался с гермафродитизмом у зааненок? Моя коза (2 года) ведет себя как-то странно... и в охоту не приходит, а я на нее так расчитывала :(

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #331 : 14 Января 2013, 14:30:01 »
Сама я не встречалась, слава богу. Но читала про это. Вроде как от комолоых животных такие получаются много чаще, чем от рогатых.
Вот, что нашла
Иногда козлята появляются на свет с мужскими и женскими внешними гениталиями и называются гермафродитами. Обычно они комолые, их родители также комолые – существует генетическая взаимосвязь между комолостью и гермафродитизмом.
В потомстве комолых животных, как правило, бывает 50% козлов, а другие 50% делятся на коз, некоторое количество гермафродитов и животных с врожденным бесплодием. Пропорции, естественно, могут меняться и количество неполноценных козлят (гермафродитов и бесплодных) будет от 0% до 30%. Согласитесь, что 30% - это очень много. Поэтому селекционеры пришли к выводу, что при разведении необходимо прилитие крови рогатых.
Как выглядят гермафродиты? Иногда дефект виден сразу при рождении – неправильно сформированный клитор и недоразвитый пенис размером с горошину. Иногда мочевой канал имеет выход между вульвой и пенисом. Другими признаками могут быть крошечные недоразвитые соски или увеличенный клитор. Случается также, что на свет появляется нормальная козочка, которая нормально развивается, но в период созревания такая коза не приходит в охоту. Вместо этого она приобретает черты козла – характерную голову, крепкую шею, может появиться козлиный запах.
Гермафродиты не могут иметь потомства, они вырастают совершенно бесполезными существами. Обычно их выращивают на мясо или избавляются от них сразу при рождении.
Проблема гермафродитизма и бесплодия бывает, как правило, у комолых животных европейских пород – зааненской, альпийской, тоггенбургской.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ксения Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #332 : 17 Января 2013, 08:46:29 »
Здравствуйте все! я новичек в этом деле, осенью мне подарили козочку молоденькую, породистую, белоснежную. Но она постоянно орала, я пыталась выяснить, в чем дело, оказалось,что козы не любят жить  в одиночестве, тем более что раньше она жила с многочисленными подружками. пришлось приобрести еще одну, такую же молоденькую. обе они еще не рожали. привели козлика из соседней деревни. одна коза покрылась, а другую вот уже второй раз кроем, а она все-равно хвостом трясет и орет! у первой в марте ожидаем потомство,  в связи с чем у меня вопрос: оставлять малышей с мамочкой или  отсаживать и  выпаивать вручную?  все по-разному советуют... что делать? обе козы у меня в одном сарае стоят ( он довольно просторный) после родов их надо разделять перегородкой? подскажите пожалуйста...

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #333 : 17 Января 2013, 09:14:54 »
мы разделяем коз всех, как только покроем. Потому что хотя они и живут мирно, но после покрытия сразу начинают рамсить. И могут стукнуть друг друга.  Поэтому всю беременность все козы разделены. Старшая коза у нас всегда очень просит малыша и мы ей его оставляем. остальные козы горячих мамских чувств не испытывают, так что козлят я выпаиваю из соски. У нас сарай отапливаемый, меньше +10 не бывает.Если сарай холодный, то. на мой взгляд, козлят надо забирать в дом. И обязательно раздаивать козу после окота 5-6 раз в день.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #334 : 22 Января 2013, 19:40:28 »
 ;D 
A GIGGLE with the GOATS Jingle Bells Holiday Performance

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #335 : 22 Января 2013, 19:54:34 »
 Спасибо, Тамара. Козлята, что ребята! Столько позитива!

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #336 : 22 Января 2013, 20:01:47 »
Лина,спасибо! Зарезервировала 2 альпийских новорожденных козочек на конец февраля, и одну мохеровую вот и читаю про них, заряжаюсь или заражаюсь позитивом.  :)

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #337 : 22 Января 2013, 20:20:05 »
 Я на конец марта спланировала переезд в деревню на ПМЖ, тоже изучаю, кого бы ещё кроме курочек-гусочек завести, привлекают козы. Но семья пока и от кур в шоке.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #338 : 22 Января 2013, 20:33:37 »
Лина, привет. У нас на форуме на май записываются на птенцов мулардов - утко-гусь. Не хочешь? по 200 руб.
В гости к нам так и не доехала. А мы все ждем.... Вот и на коз у нас можно будет посмотреть и определиться - все же надо или все же не надо.
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 20:36:02 от silverheartcats »
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #339 : 22 Января 2013, 20:45:08 »
 Лариса, здравствуй. Посмотри личные сообщения.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #340 : 23 Января 2013, 02:51:16 »
Я на конец марта спланировала переезд в деревню на ПМЖ, тоже изучаю, кого бы ещё кроме курочек-гусочек завести, привлекают козы. Но семья пока и от кур в шоке.

Лина, бывает  ;D! Это первые 10 лет шок, a потом привыкнут [yeas].
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 02:54:02 от Tamara »

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #341 : 23 Января 2013, 08:24:47 »
Девочки, это очередная шутка - по поводу утка  - гусь?
Мулард - это гибрид.
Мулардов получают при скрещивании мускусных селезней с пекин­скими, руанскими, украинскими и другими породами уток.
 Утята растут очень быстро и дают вкусное мясо, но потомства не имеют.

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #342 : 23 Января 2013, 08:27:03 »
Я на конец марта спланировала переезд в деревню на ПМЖ, тоже изучаю, кого бы ещё кроме курочек-гусочек завести, привлекают козы. Но семья пока и от кур в шоке.

Лина, бывает  ;D! Это первые 10 лет шок, a потом привыкнут [yeas].


Да, Лина, я согласна с Тамарой.
Меня первый год муж тормозил, а сейчас сам в азарт вошел, сам меня подгоняет остановиться не может, все больше и больше питомцев, я скоро как Таня (Переславна)буду.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #343 : 23 Января 2013, 08:30:25 »
Ну, я в птице не спец. Я ее ем. Мне как объяснили, так я и передаю. Главное, лишь бы росло хорошо. Говорят. что типа практически не болеют. Мы козушками занимаемся, а остальное только в суп.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #344 : 23 Января 2013, 08:32:30 »
Лина,спасибо! Зарезервировала 2 альпийских новорожденных козочек на конец февраля, и одну мохеровую вот и читаю про них, заряжаюсь или заражаюсь позитивом.  :)
Тамара, а мохеровая - это что за порода? И заказали где, у себя в стране?

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #345 : 23 Января 2013, 08:35:50 »
Ну, я в птице не спец. Я ее ем. Мне как объяснили, так я и передаю. Главное, лишь бы росло хорошо. Говорят. что типа практически не болеют. Мы козушками занимаемся, а остальное только в суп.
200 рублей за птенца муларда - очень дорого (это гибрид) и стоить он должен соответственно. Люди нагло врут и наживаются из-за неграмотности в этом плане людей,
УТКА-ГУСЬ - даже смешно, такого зверя нет в природе, это обсуждалось много раз на разных форумах, не поддавайтесь обману.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #346 : 23 Января 2013, 10:15:22 »
Тамара, а мохеровая - это что за порода? И заказали где, у себя в стране?


Татьяна, извиняюсь, козочка-АНГОРСКАЯ, из шерсти, которой прядут мохер. Он (фермер) как сказал мохеровые козы, так я и повторяю.
Да, заказала во Франции (Россия тоже моя страна), жду, когда появятся на свет, уже недолго осталось, страшно, но очень хочу козочек. Вот такие они.










Оффлайн Varenik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Ирина
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #347 : 23 Января 2013, 10:19:32 »
Какая прелесть!!!  [girl_angel]
Жизнь несправедлива - нервные клетки не восстанавливаются, а жировые не пропадают...

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #348 : 23 Января 2013, 10:26:18 »
Ага, так и представляю, какие они мягкие. Но они поменьше альпиек, 35-40 кг.

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #349 : 23 Января 2013, 10:30:38 »
Супер!!!
А их чешут или стрегут?
Я вот осенью заказала кашемировых коз из Афганистана, мне так и не привезли, и,  скорее всего, не привезут, а так хотелось...

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #350 : 23 Января 2013, 10:44:28 »
Их стригут 2 раза в год, от козочек 3-5 кг. мохера,от козликов до 7 кг за одну стрижку.





« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 14:28:06 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #351 : 23 Января 2013, 13:35:13 »
Татьяна55, как чувствует Ваш козлик? Ушки зажили?

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #352 : 23 Января 2013, 13:41:50 »
Я его потеряла....
Ушки-то зажили, но он открыл дверь к шелкам, зашел и наелся корма куринного(с ракушкой).
Дело было в воскресенье, все клиники закрыты, я 1,5 суток боролась, но увы, только ускоряла его гибель.
Только сейчас я знаю, что надо было делать, но, к сожалению, уже поздно, это было за неделю перед Новым годом,
поэтому и праздник в нашей семье не удался, мы уже в 11 спать легли - настроения не было ни у кого, ну да ладно, сейчас уже пережили потерю...

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #353 : 23 Января 2013, 13:57:23 »
Татьяна, слов для таких случаев не найти! Плакать хочется...  К смерти любимых людей и существ невозможно привыкнуть. Тут только время нужно - потихоньку острота потери пройдет, останутся светлые воспоминания.
 Пусть Вас поддержит наше понимание и сочувствие!

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #354 : 23 Января 2013, 13:58:03 »
Татьяна, какое потрясение!!!!!! Сочувствую.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #355 : 23 Января 2013, 19:00:19 »
Татьяна, жаль козлика. К животным привыкаешь и уже не знаешь кто кому нужнее.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #356 : 23 Января 2013, 19:03:59 »
Тамара, козочки как плюшевые игрушки. Мохер - это хорошо. Будет чем заниматься зимой.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #357 : 24 Января 2013, 02:02:56 »
Мохер - это хорошо. Будет чем заниматься зимой.


Лина, козочка еще на свет не появилась (конец февраля-март) и не выросла, а я уже .

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #358 : 24 Января 2013, 02:10:09 »
Я вот осенью заказала кашемировых коз из Афганистана, мне так и не привезли, и,  скорее всего, не привезут, а так хотелось...

Татьяна, возможно,они на свет появятся в марте и Вам их привезут.
Почему именно кашемировых хотите? Прочитала о них, что они нуждаются в горной местности, а внешне очень похожи на ангорских, может ангорских проще купить?

P.S. Татьяна, прочитала, что Монголия - одна из немногих стран, где живут кашемировые козы, с которых каждую весну вычесывают пух.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 03:31:00 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #359 : 24 Января 2013, 02:18:23 »
Тамара, главное в голове картинку нарисовать. Раз вяжете, значит и  козочка будет.