Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #360 : 24 Января 2013, 02:25:21 »
Козочки будут обязательно, но я чем больше о них читаю, тем больше паникую , a срок рождения приближается. Например, может кто-то подскажет:"Для чего козам или козлам рога выжигать?", -жуткая процедура и обязательно ли это делать?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #361 : 24 Января 2013, 05:17:34 »
Рога выжигаются козам для безопасности их хозяев и их самих. Вот у меня только одна коза с рогами. И я вижу разницу. Причем коза не драчливая, очень разумная и спокойная. Но чужаку может и поддать. Нашу ветеринаршу стукнула в бедро, так у нее черный синяк полгода прожходил. Головой так не стукнуть. Еще я очень боюсь над ней наклоняться - если она в этот момент головой мотнет, то глаза вышибить может запросто. А если это дети с ней играют?! Мы ей для безопасности  от рогов надели на рога шланг. ОН, конечно, не полностью страхует, но все же. Сначала она пыталась его снять, причем Масяня ей помогала. А теперь привыкла и не замечает.
Процедура, конечно, неприятная. Но очень быстрая. Козлятам делается в недельном возрасте - 2 минуты воплей и они уже играют. Затем рану аллюминиум спреем или второй кожей заливаем и все. Если во время игры обдерут корочку, то бывает еще раз приходится заливать.
Да и покупатели хотят обезроженных козлят. И я их очень понимаю на своем опыте.
Вот сейчас продается козлик, который мне очень нравится. И цена подходящая. Но я его не куплю, потому что он не обезрожен. Буду ждать другого от этой хозяйки, и забирать буду в 4-5 дней. и сама обезроживать.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #362 : 24 Января 2013, 14:00:52 »
silverheartcats, Лариса, большое спасибо за обширный ответ. Ваши доводы убедительны. Есть спец. аппарат для обезроживания?
А копыта Вы с какого возраста подрезаете козлятам?
И еще вопрос. На площади, где они у меня будут гулять, есть источник. Нужно ли его оградить, в целях безопасности от козлят, не могут ли они утонуть?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #363 : 24 Января 2013, 15:06:57 »
Тамара. да есть специальные аппараты для обезроживания. Их много разных. Я думаю, что у ваших ветов наверняка есть. Если вы во Франции. Если вы в России, то скорее всего вам нужно будет это делать самостоятельно. один держит, второй прижигает.  Аппарат называется термокаутер. Надо только обратить внимание на насадки, чтобы были не только для телят. но и для коз. они разного размера.
Козлята лазят везде. Они, как маленькие дети, ни в чем себя не контролируют. Поэтому, если источник глубокий, то стоит сделать ограждение
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #364 : 24 Января 2013, 15:12:27 »
Копыта у всех по разному растут, порэтому и подрезать в разное время приходится. Правильное копыто производит впечатление, что козочка стоит "на кулачках". Как только "кулачки" пошли вперед, надо смотреть - скоро нужно подрезать.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #365 : 24 Января 2013, 15:23:53 »
Лариса, спасибо! Жалко рога удалять, с ними они красивее. Аппараты я уже нашла и магазин, где купить, там чего только нет для копытных (от сухого козьего молока до...), но сама не рискну первый раз. Будем просить фермера или к вету обращаться. У Вас сколько козочек?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #366 : 24 Января 2013, 15:39:13 »
С рогами, может, и красивее. Но опаснее. так что пусть лучше будут без рогов. У меня пока 5 коз. Планирую пару оставить из этого окота, если родятся, какие я хочу. Или из следующего оставлю. Словом, до 10 коз и одного козла стадце свое доведу. Пока сдерживает необходимость в строительстве бОльшего помещения.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #367 : 24 Января 2013, 15:39:37 »
Лариса, нарастание копыт как-то зависит от условий содержания коз? Во Фр. 2 вида содержания:пастбищное (свободный выгул) и индустриальное, т.е.козы живут в ограниченном пространстве их только кормят и доят.
У меня они будут гулять свободно, а местность, довольно каменистая (предгорье) и холмистая. Конечно, за копытами нужно следить, но, как же они в природе без людей обходятся? Это просто размышления.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #368 : 24 Января 2013, 15:52:50 »
Возможно на жестком покрове меньше требуется подрезка копыт. По питанию не знаю. Мои питаются одинаково. а копыта вырастают по-разному. Меньше растут копыта у тех, у кого с малолетства за ними следили. Масяню взяли в 1,5 года - у нее копыта сильно растут.
В природе бегают много. Но и на природу сильно смотреть нельзя, т.к. породные уже довольно далеко от природного типа отошли. Хотя бы то, что в природе козы не доятся по 9 мес. в году.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #369 : 24 Января 2013, 15:56:17 »
Планирую пару оставить из этого окота, если родятся, какие я хочу.

Вот еще вопрос. Ферма, где я буду покупать альпиек содержит 70 коз. Как мне распознать: правильные козочки или нет. Наверное, попытаются скинуть не лучших. Нужно обратить внимание на прикус. Козлята с зубами рождаются? Затем на форму задних ног. У недельного козленка строение ног хорошо выражено?
Рекомендуют взять козленка от второроженки. Но кто же мне скажет, что они от мамашки-первородки? Есть какие-то явные признаки? Я всегда надеюсь на лучшее.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #370 : 24 Января 2013, 15:58:02 »
Но и на природу сильно смотреть нельзя, т.к. породные уже довольно далеко от природного типа отошли. Хотя бы то, что в природе козы не доятся по 9 мес. в году.

Понятно, за животными нужно ухаживать, как за детьми.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #371 : 24 Января 2013, 16:04:34 »
Я себе и от первородки оставлю, мне не страшно. Не вижу разницы - генетика одна. Постав ног можно посмотреть по интернету. Но обычно козлят берут в раннем возрасте, так и не сильно разглядишь. Главное, чтобы хорошо двигался, был активным здовоым, чистеньким, гладким. ЗУБОВ СВЕРХУ НЕТ! передних. у жвачных их нету наверху, только коренные
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #372 : 24 Января 2013, 16:29:45 »
Не вижу разницы - генетика одна.

Я так же думаю. Спасибо, Лариса.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #373 : 24 Января 2013, 17:46:41 »
Загородная жизнь видео.avi


Козье молоко с фермы Сухановых
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 18:08:40 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #374 : 25 Января 2013, 16:53:52 »
Вот такой козлик производитель Ангорский-мохеровый.



Козочка с козленком.


Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #375 : 25 Января 2013, 16:57:58 »
Ферма, где выращивают альпийских коз.



Козьи альпийские дети.




Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #376 : 25 Января 2013, 17:01:29 »
Классные ребята получились и уже... с дрэдами [rofl]  Это я про Ангорских-мохеровых писал ;)
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 18:07:31 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #377 : 25 Января 2013, 17:15:36 »
Тамара, спасибо за видео и фотографии. Ангорские - красота. Козы - интересные животные.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #378 : 30 Января 2013, 18:01:55 »

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #379 : 05 Марта 2013, 20:33:39 »
Со дня на день жду, когда козлята появятся. По моим подсчетам это должно произойти 12 марта. Но дата не очень точная. Коза уже пару недель все тяжелее встаёт, еле ходит, видно, что тяжело. Но по каким признакам можно увидеть, что вот оно, например сегодня, окотится?
Да еще вымя набухло. Надо ли уже сейчас доить или ждать козлят?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 20:35:40 от Иваныч »

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #380 : 06 Марта 2013, 03:30:15 »
Иваныч, смотрите, чтобы подхвостье припухло и складдочки разгладились. И обычно "сопелька" висит немаленькая. Вымя может набухнуть сильно за неделю. Если очень  распирает, немного можно сдоить, но осторожно, т.к. сдаивание вызыввает выработку окситоцина, а значит и сокращение матки. Еще копать подстилку начинает за пару дней до родов. Тогда нужно подстил почистить и свежей соломой( опилками, а солому сверху) застелить. Еще сейчас ей кормите сено и воду, другие корма уберите, ей легче будет.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #381 : 07 Марта 2013, 13:23:04 »
Шиза косит наши ряды! Дуська разродилась! Я увидел первого когда он уже шарашился по хлеву, а коза еще рожать собиралась. Потом Аленка пошла помогать, так оказалось ТРИ!
БлИИИИн! А как их кормить-то?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #382 : 07 Марта 2013, 13:30:06 »
Поздравляю с тройней! Я выкармливаю своих из бутылочки с соской. Через неделю можно понемногу добавлять в козье молоко коровье, постепенно увеличивая. С месяца кормлю пополам коровье и козье. Но у меня нубики, их надо хорошо выкармливать. Вы со своими что планируете? Потому что, если оставлять на молочную козу, то ее надо хорошо выкормить, а если козлика планируете съесть, то и нечего сильно перед ним приседать - можно и кисель овсяной добавлять.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #383 : 07 Марта 2013, 13:33:01 »
Планирую всех под нож. Породу не знаю, не грамотные мы...

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #384 : 07 Марта 2013, 13:40:55 »
Ну тогда я знаю, что выкармливают и овсяным киселем, и заменителем молока. Но как точно, не знаю - не пользовались никогда.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #385 : 07 Марта 2013, 13:46:58 »
Еще вопрос. У козы из родовых путей торчит какой-то пузырь темно-коричневого цвета. Что это? Послед, ждать когда весь вывалится или матка, заталкивать обратно? Когда у козы должно появиться молоко?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #386 : 07 Марта 2013, 14:46:42 »
Если пузырь, то скорее всего послед или еще козленок собирается. Наверное, сейчас уже и вышел послед. Есть не даввайте, говорят могут быть с желудком проблемы. Молоко сейчас молозиво. сцеживайте 5-6 раз в сутки, сколько будет давать. Не меньше недели 6 раз в сутки. Козлят на мамке оставите или сами будете выкармливать?
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #387 : 07 Марта 2013, 15:14:08 »
Козлят пока площадь позволяет оставим на козе, примерно с месяц. Но Алёнка будет периодически козу доить и отдавать молоко козлятам с бутылочки, мало ли кто-то не наелся. Может и глупость сморозил, но для нас это пока в диковинку. Через месяц другая коза будет рожать, так что надо будет что-то придумывать, наверное козлят в отдельный маленький загон пересажу. Да наверное через месяц им уже можно будет кашку давать?
А пузырь уже стал вытянутой каплевидной формы, болтается, почти до земли. Я уже понял, что это послед. Караулим.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Надо ли сдаивать козу если у неё 3 козлёнка?
« Ответ #388 : 08 Марта 2013, 08:33:27 »
Утром с женой возник спор, стоит ли вообще сдаивать козу, у которой 3 козлёнка?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #389 : 08 Марта 2013, 08:38:06 »
Обязательно сдаивать!!! Иначе будете без молока. Чем больше сдаиваете, тем больше молока вырабатывается. ИМенно поэтому первые неделю-10 дней нужно сдаивать 5-6 раз. Потом столько же времени сдаиваете 4 раза. и дальше все остальное время сдаиваете 3 раза. Мы четко убедились - каждое отмененное  сдаивание= потере 1 литра молока. Это при переходе с 4 раз на 3, и с 3х раз на 2 раза. Каждый раз молока становилось на литр меньше.
Лариса и другие гриффоны