Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 275425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #390 : 08 Марта 2013, 08:59:02 »
Даже если козлята с козой сидят? Они же что-то жрут?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #391 : 08 Марта 2013, 09:03:44 »
они свое возьмут. хоть по 50 гр, но сдаивать надо. Называется - раздаивать козу.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #392 : 08 Марта 2013, 09:16:20 »
они свое возьмут. хоть по 50 гр, но сдаивать надо. Называется - раздаивать козу.

Алёнка сходила, только кастрюльку маленько забрызгала. Видать козлята всё высосали. Всё равно сдаивать? У нас коза - первородок, вчера родила 3-х козлят.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 09:47:23 от Иваныч »

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #393 : 09 Марта 2013, 11:44:55 »
Сейчас может быть еще послеродовой отек вымени. Перед дойкой помойте вымя горячей водой и кремом намажте и легкий массаж вымени делайте. Минимум неделю помучаетесь. У нас так было.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #394 : 09 Марта 2013, 12:00:40 »
Я, если оставляю с козлятами - не дою (они как правило все выпивают), а только слежу что-бы не оставалось в вымени. А как козлят отсажу (в месяц примерно) - начинаю доить 3-4 раза в день.
А у первокотки молока много и не будет.... что-бы на троих хватило и еще додаивать. Это же не рекордсменка ???

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #395 : 12 Марта 2013, 20:39:21 »
Вышел на улицу на комету посмотреть, эту хрень не увидел, но услышал какой-то странный звук в козлятнике. Ёксель-моксель  [yahoo] вторая коза тоже рожает. Но! [crazy] я не понял как, но эта крезанутая мамаша выкинула козлёнка из загона. Мы попытались его туда вернуть, коза стала бодаться! Пока я в дом бегал эта дура второго стала копытом бить, Аленка и его забрала от козы из загончика. Не знаю что делать. У первой козы и так молока не хватает, мы козлятам сегодня стали искусственное молоко давать. А эта коза, бодливая с самого начала, всех строит, сволочь! Из-за этого я её и отсадил в отдельный загончик, что бы не терроризировала остальных.
Мы думали, что бодливая коза через весят окозлится, тогда бы и место приготовили для её выводка.
В общем. Что делать с козлятами и козой, коли она их обижает?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #396 : 12 Марта 2013, 21:18:25 »
Доите ее и выкармливайте в ручную - муторно, конечно, но... А коза доиться дает? У меня была одна упрямая пришлось сколотить станок для дойки - через месяц привыкла

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #397 : 12 Марта 2013, 21:28:35 »
Рога отшибу, башку отрежу если не даст сдаиваться. А даже если и даст, то по любому буду убирать эту бешеную дуру.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #398 : 12 Марта 2013, 21:36:04 »
Не спеши, она может молочной оказаться... у меня так и было. Потом нормально доилась, но подпускала только меня.
И еще, подожди немного  и попробуй козлят подпустить. может успокоится и примет

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #399 : 12 Марта 2013, 21:43:31 »
Козлят уже домой забрали, сена в коробку постелили, уложили, пусть обсохнут бедолаги.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #400 : 13 Марта 2013, 03:58:42 »
Козлят забрали домой и спокойно выкормите их сами. Козу доить-раздаивать, без козлят и молока больше будет давать. Если стоять спокойно  не желает при дойке, наденьте ошейник и привязывайте ее, пока доите. Еще при дойке давайте ей вкусняшку или ведерко с едой. Многие так доят коз, пока они едят. Мы своим обязательно вкусняшку даем перед дойкой.
Если хотите, чтобы молока много было козу надо раздаивать, даже если козлята под ней. Если начать раздаивать после того, как козленка заберете, молока в этот год будет меньше давать. Уже проверяно.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #401 : 14 Марта 2013, 10:42:09 »
Все 5 козлят в одном помещении сидят с козой, которая первая разродилась. Но она приёмышей к сиськам не подпускает. Ну это ладно, Алёнка вторую козу сдаивает и с бутылочки через соску двух кормит. Это уже мы переварили.
Но вот еще проблема (так мы считаем). У второй козы один сосок нормально доится, а другой как бы забит. Алёнка говорит, что сначала от туда что-то вроде сыра (знаете, такой косичками, плетеный бывает?) вытягивает, типа резиновой нити, а в самом вымени типа комка. Потом коза доится. Что это такое, надо ли лечить?

Оффлайн Stealthe76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #402 : 16 Марта 2013, 19:27:42 »
[yahoo] [yahoo] [yahoo] ААААААААА!!!!! Приехали мои красавицы! Почти 12 часов [hang] в ящике. Я думала, что у меня сердце от радости выскочит. Шоколадного цвета ,с черными ножками и черной полосой по спине. Липа без рожек, а Ласка с рожками.
Добрый день)))
Елена (если можно) поделитесь пожалуйста координатами где покупали чешских козочек.
Заранее большое спасибо)))

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #403 : 16 Марта 2013, 20:12:26 »
По чехам могу дать наводку. Недалеко от нас  есть хозяйство, которое занимается чехами. В одноклассниках найдите Светлана Внукова (Пономаренко) Новосибирск. Там и фото ее чешек и чешат есть. Я знаю, что она и самолетом отправляет.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Stealthe76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #404 : 16 Марта 2013, 20:21:09 »
По чехам могу дать наводку. Недалеко от нас  есть хозяйство, которое занимается чехами. В одноклассниках найдите Светлана Внукова (Пономаренко) Новосибирск. Там и фото ее чешек и чешат есть. Я знаю, что она и самолетом отправляет.
Спасибо))) ща посмотрю...
А поближе к Укаине никто чешек не разводит?

Оффлайн Stealthe76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #405 : 17 Марта 2013, 10:00:59 »
Связался со Светланой Внуковой, но к сожалению на этот год уже все раскупили(((

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #406 : 17 Марта 2013, 10:34:35 »
В Хакасии вроде были
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #407 : 17 Марта 2013, 20:23:46 »
Связался со Светланой Внуковой, но к сожалению на этот год уже все раскупили(((

Неужели все козы уже распроданы :D? Может Вам из Франции чистокровных продуктивных альпиек (или ангорских) предложить?

Оффлайн Stealthe76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #408 : 17 Марта 2013, 20:37:45 »
Связался со Светланой Внуковой, но к сожалению на этот год уже все раскупили(((

Неужели все козы уже распроданы :D? Может Вам из Франции чистокровных продуктивных альпиек (или ангорских) предложить?
Спасибо))) но хочется чешек прикупить, и желательно породистых. Да только видать поздно придумалось мне это, с кем не связывался, у всех все продано  [dash]

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #409 : 17 Марта 2013, 20:41:28 »
Я Вас понимаю. Неужели такой спрос на коз? Вернее нехватка?

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #410 : 17 Марта 2013, 20:48:47 »
Уважаемые козоводы! Каково Ваше мнение: покупать недельных козлят или 2-х месячных? Мои козочки уже родились. Хотела завтра забрать 8-дневных, но начинаются советы со стороны и я в замешательстве,типа, подожди до 2-х месяцев,так легче.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #411 : 17 Марта 2013, 21:58:28 »
Конечно легче. И козочек на племя лучше под мамкой подольше подержать, чем искусственно выкармливать

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #412 : 18 Марта 2013, 00:41:42 »
Наташа,с пасибо! Но дело в том, что там большая ферма по производству сыров. Козы продуктивные и племенные. С козой детенышей  держат только неделю, а потом разделяют. Вскармливание происходит искуственно (большие поилки, в которых вмонтированы 6 резиновых сосок) а козы продолжают доиться для производства продукции. У нее сейчас 90 козлят. Такое количество держать под дойными мамашками нереально.
По-этому, в любом случае козлята-сироты. А я опасаюсь, что в 2 месяца они не будут ручными. Как думаешь?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #413 : 18 Марта 2013, 02:01:40 »
Тогда забирай!

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #414 : 18 Марта 2013, 08:09:32 »
Тамара, на мой взгляд зависит от характера животного. У меня есть козочка - приехала в 7 дней и не ручная. другая приехала в месяц - очень ласковая, еще 2 приехали в 2 месяца - суперласковые, а были дикошарые, росли под мамками.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #415 : 18 Марта 2013, 08:23:25 »
Уважаемые, а мой вопрос на предыдущей странице как-то так остался без ответа - ССЫЛКА. Хотя вроже эта резинка в сиське у козы и кончилась, но хотелось бы знать что это было и на сколько опасно?
И еще назрел вопрос. Тем козликам, которые постарше, втроём родились, кажется уже не хватает молока. Но они, привереды эдакие, не хотят жрать из бутылочки. А вот сиротки, при живой-то беспутой мамаше, нормально из соски лопают хоть козье, хоть искусственное молоко. Как докармливать первых?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #416 : 18 Марта 2013, 08:31:32 »
Иваныч, про  вашу "резинку в сиське" ничего не знаю, потому и не писала. По козликам - не хотят жрать из бутылочки, попробуйте, может из миски будут. На и при наличии еды, никто с голоду не морет, както все равно есть начнут, куда деваться.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #417 : 18 Марта 2013, 08:45:23 »
Олег, "резинки" это предвестники мастита (молоко свернулось). Молоко процедили и можно пить. Плохо (но не смертельно) когда кровь в молоке появляется (молоко розовое). Раз все прошло, то ничего страшного. Если доить регулярно, то ничего не будет.
А козлята значит не голодные, хотя если недоедают будут отставать в росте. Ничего, перейдут на корм - поправятся.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #418 : 18 Марта 2013, 09:09:55 »
Брошенные козлята с третьего дня уже даже из кастрюльки самостоятельно стали воду пить, там всегда для козы налито.
Всем спасибо, успокоили. Будем дальше развивать хозяйство. Молоко козье я и дети попробовали - понравилось  [good] но пока мало  [pardon]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #419 : 18 Марта 2013, 09:17:17 »
Скоро больше станет! И козлята сами есть начнут - уберете их из под козы вот и молоко для вас появится.
Вы козам сейчас пойло даете?