Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273825 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #450 : 19 Марта 2013, 17:52:39 »
Тамар, а вегетарианцы яйца едят?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #451 : 19 Марта 2013, 17:57:28 »
А пообщайтесь с вегетарианцами, они, кстати сами часто приходят (на В.П. встречала) и стыдят, вообще крышу снесет ;D!

Моя крыша крепкая, долго разговаривать не буду а просто ухо откушу, пусть самому стыдно будет. И ваше нефиг им со своим уставом в чужой монастырь соваться. Не хотят мяса, ну и пусть жрут свой сельдерей с укропом. А я на севере родился и вырос, я без мяса не могу.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #452 : 19 Марта 2013, 18:09:09 »
Тамар, а вегетарианцы яйца едят?

Наташ, едят! Они объясняют, что с птицефабрики яйцо неоплодотворенное, да и от творога не отказываются. Я, вообще-то, не особо вникаю в ихние вопросы. У меня не получится вести такой образ жизни, пробовала и не один раз, но шашлык кричит громче всех: "Иди ко мне!"

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #453 : 19 Марта 2013, 18:12:18 »
А я и не пробовала пробовать. Без мяса плохо соображается ;D

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #454 : 19 Марта 2013, 18:13:48 »
А я на севере родился и вырос, я без мяса не могу.

Я не то, чтобы уж совсем не могу, но, совсем без него "зверею" [diablo]! 1-я группа крови дает знать!

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #455 : 19 Марта 2013, 18:19:11 »
А я и не пробовала пробовать. Без мяса плохо соображается ;D

Здесь ты права на 300%. Я рыбой пробовала заменить, не то [negative]! Без мяса-никак! И диета без него-впустую!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #456 : 19 Марта 2013, 18:27:48 »
...1-я группа крови дает знать!...

Вот где собака зарыта! У меня тоже +I. Теперь понимаю... Я не зря про север писал, я с 3 лет строганину ем...

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #457 : 22 Марта 2013, 18:08:27 »
Я почти полгода вела подготовку для приобретения козлят. И вот молодые козочки появились на свет. Стали искать маленького козлика, чтобы одновременно всех вырастить, но с друой фермы. Все понимают:почему.
 Так вот. Вчера супруг был в отъезде, по возвращению домой, обнаружил ферму, где фабрикуют козий сыр и, логично, должны быть козы и козлята. Заехал по указателю, вышел владелец фермы, разговорились (здесь это просто). У него так же, как и на другой ферме, красивые альпийцы, но.., то, что он сказал...  [shocked]
Мы вынуждены еще раз все переосмыслить. Приношу извинения козоводам [blush], это не мои слова.
Буквально:" Если Вы никогда не занимались этими животными,то не стОит и начинать, т.к.сволочнее козы никого нет. Они очень хитрые и коварные и от Вашего сада ничего не останется, сгрызут все. А если привязывать на колышек, есть риск, что животное удушится".
Фермер был абсолютно адекватен, спокоен и трезв. Так же он сказал, что производством сыра больше не занимается, уменьшил поголовье и сдает сейчас только молоко. Возможно, что-то произошло в его жизни, что он  столь грубо высказался, но, он дал вот такую негативную информацию. Еще раз приношу извинения [blush] у любителей козочек.
P.S. И еще, этот фермер предупредил, что те люди, которые покупали у него козочек (с такой же целью:для души), возвращали животных в течении 3-4 месяцев, не выдерживали.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 19:59:21 от Tamara »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #458 : 22 Марта 2013, 20:02:47 »
То что они первым делом съедают самые ценные и красивые растения - это правда... (поговорка же недаром: пусти козла в огород...)
К привязи нужно приучать.  не приучишь - может и удавиться.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #459 : 22 Марта 2013, 20:20:15 »
Наташа, у нас довольно крутой склон, гектара 3, зарастает сорняками (боярышник, ежевика, шиповник), который на тракторе не обработать, перевернется, вручную сложно, для этой цели я и хотела коз запустить, ну и для красоты. Забор-живая изгородь, а затем уже сад. Я и не предполагала их в саду прогуливать. Но фермер сказал, что они из-за хитрого и коварного характера [shocked], придумают, как проникнуть в сад.
Вообще, почитаешь людей, столько восторженных отзывов о козочках и вдруг...как гром !
Наташ, у тебя сколько коз в хозяйстве? Они гуляют или всегда в помещении? Как ты решаешь проблему с выгулом?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #460 : 22 Марта 2013, 20:48:12 »
Первый гром был когда у меня козы удрали. Я на рыбалку в 3 утра собрался. Пивка закупил, пошел в огород червей копать, смотрю - калиточка нарастопашку, коз нету! Сначала  горячке ментов вызвал, орал, что у меня цыгане коз спи**или. Потом по запорке понял, что они сами свалили. Бегал по полям и берегам двух рек - искал этих дур, пил пиво. Тока часа через три, когда от деревни до города круг сделал, эти гадины вышли к дому сами...
Это так, лирика. Но как они козлят рожают, сами всё делают! Это -- без забот! Мне понравилось.
А на фоне того, что Алёнка корову не хочет, то лучше варианта не найти - козы!
В прошлом годе я брал арматурину с полметра, делал на ней петельку, туда колечко вставлял (просто из гвоздя загибал). Коза + ошейник + карабинчик + веревка + второй карабинчик. Арматурину вбивал в землю на свободном от стройки участке. Ошейник на козу, к ошейнику веревку через карабин, второй конец верёвки к арматурине так же через карабин.
Нормально, всё лето так пасли двух коз. Иногда прут арматурный переставляли.
Через 2-3 дня  ходили на берег, резали веники ивы. Часть веников на зиму сушил, часть свежаком давал. Что еще козам для полного счастья надо?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 20:49:47 от Иваныч »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #461 : 22 Марта 2013, 21:03:40 »
Тамара, если нет забора, то выпасать придется на привязи! Через живую изгородь они прямо в сад пойдут (натура у них такая) Сначала правда изгородь подстригут... У меня изгородь из боярышника (шипы до 5 см) - обгрызают все!
Мы почти не пасли (уже писала, что соседей теперь много, а козы первым делом норовят их палисадники объесть), а если и пасли, то под присмотром...
А козу я вчера последнюю продала.  :)(не потому что плохие или непослушные - времени не хватает, корма подорожали да и 2 коровы есть)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 07:50:38 от Ната »

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #462 : 23 Марта 2013, 04:18:10 »
Что животные, что дети требуют присмотра. Мы со своими ходим гулять-пастись в соседний лесок или на пустырике около дома. Под присмотром! Сад-огород должен иметь от них защиту. Это естественно. Вы же не будете есть черствый сухарь, когда в метре от вас деликатесы наставлены. Вот и козы так. Поставьте забор или какое-то другое ограждение.  наши козы привыкли с нами гулять, поэтому они от нас не уходят. Если не имеете времени или желания с ними постоянно быть, сделайте большой вольер и пусть они там у вамс гуляют. Вольер можно сделать переносной. Очистили этот участок, перенесли на другой и туда коз перевели.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #463 : 23 Марта 2013, 07:18:08 »
Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Если рассуждать сточки зрения всяких опасностей, то вообще надо лечь и помереть. Недавно я бегал по дому и орал, что больше поросят покупать не буду, так как одна маленькая свинка захворала. Но знакомый Айболит дал лекарства, я сам научился делать уколы, вылечил, от жопы отлегло! Думаю еще штуки три прикупить.
А про коз вообще статья особенная. Я вроде уже писал. Я всеми руками и ногами был против заведения коз, а Алёнка просила. Через год я с разницей во времени в 2-3 недели купил сначала одну, потом вторую. И козла покупал по осени для спаривания. Козла уже съели, а вот у нас в марте появилось еще 5 козлят! И еще ждём, одна бабулька раньше козлят от своей козы закапывала, нынче нам хочет отдать. И еще козлика хотим купить, к осени вырастить для покрытия.
Вчера маманя заходила, дали ей немного молока попробовать. Носом над чашкой вертела-вертела, козу не унюхала!..

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #464 : 23 Марта 2013, 13:33:52 »
Сначала  горячке ментов вызвал, орал, что у меня цыгане коз спи**или. Потом по запорке понял, что они сами свалили. Бегал по полям и берегам двух рек - искал этих дур, пил пиво. Тока часа через три, когда от деревни до города круг сделал, эти гадины вышли к дому сами...
   [rofl] [rofl] [good]


Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #465 : 23 Марта 2013, 13:51:18 »
Если не имеете времени или желания с ними постоянно быть, сделайте большой вольер и пусть они там у вамс гуляют. Вольер можно сделать переносной. Очистили этот участок, перенесли на другой и туда коз перевели.

Лариса, спасибо :)! Лариса, я люблю животных. Первостепенно для меня именно желание "общаться", гладить (дети выросли ;D), а молоко я вообще не люблю, не понимаю вкуса, коровьего тоже, (только кисломолочные продукты понимаю). Лет 5 тому назад мы вообще коричневого ослика мечтали купить, но, козы глянулись более привлекательными, будем решать. Я уже 2 дня думаю:" Все шло по плану, ведь надо же было заехать к этому фермеру ????"

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #466 : 23 Марта 2013, 13:59:11 »
Если рассуждать сточки зрения всяких опасностей, то вообще надо лечь и помереть.

Олег, по этому девизу моя жизнь и течет.
Третий ребенок-трудно (как будто за двумя не нужно ухаживать :D), куры-трудно, деревня-трудно,
 только и слушаю со всех сторон ???.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #467 : 23 Марта 2013, 14:17:17 »
Тамара, я не знаю, как другие породы, но нубийские козы именно общаются и этого хотят. Они играют с моими детьми, они сидят со мной на крыльце. Еще и на руки будут пытаться залезть по старой памяти. Они целуются и шепччут в ухо моему мужу, когда он их доит. У наз козий дом построен напротив заднего крыльца дома - и если их не выпустили за ворота, то они будут гулять на заднем дворе и заглядывать в окна.
Очень важно, чтобы на территории не валялось всякой дряни - тряпки, целофан и т.п. - могут слопать И при прогулках за этим нужно смотреть, чтобы не подобрали.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 14:19:42 от silverheartcats »
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #468 : 23 Марта 2013, 14:44:13 »
Тамара, я не знаю, как другие породы, но нубийские козы именно общаются и этого хотят.

Лариса,спасибо! От вислоухих козликов я тоже в восторге, но, мне бы сейчас "назад, 2 дня тому, хотя бы оглобли повернуть :D". Муж, как услышал, что они встанут на задние лапы и сгрызут сад... С гусями намучались, все деревья ограждали, а сад закладывали редкий, за саженцами аж в другую страну ездил, потому, как во Франции плохие (прививка высыхает и отваливается, а из корня дички растут).

Они играют с моими детьми, они сидят со мной на крыльце. Еще и на руки будут пытаться залезть по старой памяти. Они целуются и шепччут в ухо моему мужу, когда он их доит. У наз козий дом построен напротив заднего крыльца дома - и если их не выпустили за ворота, то они будут гулять на заднем дворе и заглядывать в окна.

По-этому я и хочу малышню взять, чтобы с малолетства вырастить. Вообще-то, у нас чуднЫх  [fool]и вредных животных не было, как и детей :), думаю, если любишь животное, оно чувствует, где нельзя вредить. Если к ним относиться, как к "сволочным [blush]", так они такими и станут.
Мы альпиек хотим.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #469 : 23 Марта 2013, 14:54:48 »
Олег, по этому девизу моя жизнь и течет.
Третий ребенок-трудно (как будто за двумя не нужно ухаживать :D), куры-трудно, деревня-трудно,  только и слушаю со всех сторон ???.

Деревня? Ленятся все! пусть не 3,14-здят про трудности. Я, как человек в жисть кроме собаки нифига не державший, скажу, что главное захотеть, хоть курочек держать можно. А потом уже аппетит придёт. Крайний случай в деревнях без электричества и водопровода, соглашусь, это полный хвах. Но даже там как-то люди выкручиваются, так путин сказал.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #470 : 23 Марта 2013, 14:55:55 »
Тамара, сад нужно ограждать обязательно! Причем высоким ограждением. Так, чтобы не могли пролезть, перелезть, свалить. Забудете туда дверцу закрыть, обязательно залезут и все обгрызут. Как бы вы их не воспитывали. У нас вот азиат через 2,5 м сетку-рабицу перелазит. как мартышка. Так мужу пришлось, как на зоне, сверху еще наклонный навес сделать. Так что любым животным, нужно ограничивать территорию, на которую они не могуть попадать. Тут и навесы, и рабица, и плетни, кто во что горазд делает.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #471 : 24 Марта 2013, 13:37:14 »
Ребята, спасибо за советы и ценную, интересную информацию. Дел сегодня по горло [diablo]!

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #472 : 01 Апреля 2013, 05:27:19 »
Вчера Белочка родила двух хорошеньких козликов. 7/8 нубики


Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #473 : 01 Апреля 2013, 08:12:39 »
Красивые!!!  [clapping]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #474 : 01 Апреля 2013, 09:14:15 »
Поздравляю! :)

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #475 : 01 Апреля 2013, 12:58:13 »
Лариса, очаровательные, милые малыши! Поздравляю! Растите здоровыми и радуйте нас фотографиями почаще.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #476 : 21 Апреля 2013, 06:55:10 »
вот еще наши ребятишки
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #477 : 21 Апреля 2013, 06:56:58 »
И вот такие
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #478 : 21 Апреля 2013, 07:03:08 »
Но достался нам этот год и эти окоты очень тяжко! Мы потеряли двух коз. Одна слегла перед самыми родами, ничего не смогли сделать - быстро развилась серддечная недостаточность, ничего не помогло. И вторая слопала кусок плаценты - встала книжка. начался некроз и перитонит. Где она этот кусок взяла, представления не имею, я все убрала. Может потом чистилась, когда мы спать ушли. Вет говорит, что все это из-за того, что они у нас перекормлены. У знакомой вообще козы, как поросята, и проблем не было ТТТ. А вот нам так досталось. Муж рыдал - умерла его любимица Масяня. И Васичку безумно жалко. Так что радость красивых козляток очень омрачена грустными событиями. Хотя, конечно, уже отошли от этого немного.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #479 : 21 Апреля 2013, 08:00:25 »
Сочувствую.
А мои первородки Дуська и Фроська нынче принесли 3 и 2 козлика соответственно. Мне в них понравилось именно то, что они сами всё сделали, мы только караулили послед, его собаке скормили.
А недавно мы всё таки купили у бабули двух козлят, им еще от роду и пол-дня не было. Бабуля держит козу для молока, а козлятам башки отрубает и закапывает. Уговорили нам продать. Отвалили бешеные деньги, по 25 рубликов за башку, мельче в карманах не было, хозяйка просила вообще по пяточку за каждого. А купили козлика и козочку - Дашка и Мишка. Кормим молоком от наших коз. Думаем теперь кого оставлять на мясо, кого дальше разводить.