Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #540 : 14 Февраля 2014, 02:25:32 »
У меня вообще так много планов, что супруг уже каждый раз шарахается от меня, когда я начинаю: " А ты знаешь… "   [shout]  В этом году мы живем в Испании и в нашем доме в Люксембурге ведется стройка. Видимо, от того, что у меня появилось свободное время, поскольку дом мы снимаем и сада нет совсем, у меня планов такое громадьё! Началось все с того, что в прошлом году я захотела кур. Человек я городской во втором поколении, любитель каблуков и ногтей. К бабушке ездила в деревню, но редко, поскольку в семье была извечная проблема свекровь - невестка. Когда я объявила о своем желании моему супругу, то он, мягко сказать, был ошарашен.  [scare] Я начала искать информацию по курам и поняла - они бывают сказочной красоты! И эта красота  даёт яйца и бывает еще к тому же и съедобна! Не считая удобрений для сада-огорода. В общем, супруг согласился только потому что "...черт ли сладит с бабой гневной! Делать нечего… "  [flag of truce]  Только поставил два условия:
1. С убоем он мне помочь не сможет   :'(
2. Мы продолжаем семейно ездить в отпуск
В общем, на руки плюнули и пожали друг другу  ;D  Кур подобрала по красоте ( я вообще всех животных подбираю в первую очередь по красоте ): мараны, суссексы беленькие, барневельдер и  биелефельд. Но потом я подумала, что у нас под боком, то есть совсем под боком - на границе нашего участка - есть речушка. Это небольшой канал, который провели давным-давно от речушки для мельницы, которая до сих пор работает. И я подумала, что совсем глупо не использовать то что у меня уже есть. Так я начала искать информацию про уток и теперь в планах утки: индийские бегунки и мускусы.  [crazy]  Но у меня же есть сад, в котором мы постригаем газон!  И так пришла в голову мысль, что пора заводить влюбленную парочку овечек.  [dash]  До сих пор не решила каких, потому что очень нравятся Цвартблес, но еще найдется парочка английских пород, которые мне тоже нравятся, почему-то меня " клинит " на цветных.  [girl_pardon]  И ЧИСТО СЛУЧАЙНО несколько дней назад я начала читать подборку "козы… и не только", стало интересно почитать про собак ( у меня тоже есть собака, вернее, маленький теленок  ;) ) , так случайно дошла до козочек и я УВИДЕЛА НУБИЕК…. Да Боже ты мой, какие они красивые, а еще ведь и молоко еще дают!   [hang]
В общем, учитывая, что я не работаю, то я решила, что моей работой будет снабжать мою семью продуктами: овощи, фрукты, мясо.  [nyam]  Не знаю, насколько это получится, наш земельный участок не настолько велик, чтобы вместить все мои желания. Но знаю точно, что по возвращению я начну с кур, уток, овец.  [stop] Ничего общего с породистым производством, только для семьи, может быть для друзей ( если будет что ), козочку заведу или нет - время покажет.  [help]  В мыслях есть, но я даже не умею доить! Поэтому начну с того, что уже задумала раньше, а потом будет видно. Потому что поначалу я должна справляться со всем, что хочется ну и плюс моя семья, которая, конечно же, на первом месте.  [yeas]  Но пока есть уверенность, что справлюсь, учитывая, что по соседству с апреля по октябрь живут 5-7 овечек без всякого укрытия и иногда с таким недостатком травы, что становится их жалко. Но козочку очень хочется, вопрос только с выпасом, с запасом сена и с выездом в отпуск. Ну и еще останавливает, что они стадные животные, то есть нужно минимум двое, а там еще и козла… В мыслях уже есть просить у соседей продать часть земли под выпас ( супруг пока не знает  [hang] ). Простите, что такой большой рассказ получился, да и обо всем сразу, но это не я сама все задумала, это ВЫ вашими рассказами, вопросами, комментариями меня вдохновили на все это.  [girl_angel] Так что это ваша вина, вот и получайте по полной программе  [girl_blum] СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #541 : 14 Февраля 2014, 03:17:15 »
В мыслях есть, но я даже не умею доить!

Юля, я тоже доить не умею. Куплю доильный аппарат. ;D

Но козочку очень хочется, вопрос только с выпасом, с запасом сена и с выездом в отпуск. Ну и еще останавливает, что они стадные животные, то есть нужно минимум двое, а там еще и козла…

Козла, возможно, и не обязательно для двух козочек, найдете для связки (или как ОНО  [blush] там у коз называется? , короче, прозводителя) или ветеринар искусственно осеменит. [yeas]

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #542 : 14 Февраля 2014, 03:57:16 »
Вы правы, с осеменением, возможно, не стоит заморачиваться напрямую, а лучше это сделать через ветеринара. Но пока еще есть несколько неясных моментов:
1. дети еще достаточно маленькие и не всегда у меня есть достаточно свободного времени.
2. недостаток земли ( у меня 13 соток земли - вместе с цветниками и с садом - огородом  + 1 га леса. Но ведь в лесу-то я не смогу пасти коз. )
3. недостаток опыта ( а понравится ли мне быть все время занятой ДОМА? Если не понравится, то с утками, курами, овцами здесь все просто, а с козами? )
4. количество получаемого молока от двух коз. На данный момент мы используем еженедельно около 15 литров молока, 12 йогуртов, 24 йогуртов питьевых. Ну еще сыр, конечно. Но ведь в общем и целом с двумя-то козами по 4 литра я захлебнусь потом! Хотя существуют семья и друзья в помощь по поеданию  ;) 
5. Запас сена. У нас есть сосед - фермер коровий, но согласится ли он запасать и продавать сено и нам тоже? и где его хранить?
6. постройка жилища. Конечно, не боги горшки обжигают, но супруг у меня один, поэтому все сразу сделать не получится. Ну и по дому у него есть все же обязанности кроме его работы и игр с детьми  [praising]
7. Выезд в отпуск. Это самое сложное. Если по курам - уткам на фермерском сайте я набралась опыта по обслуживанию один раз в неделю - две недели, то есть 2 раза в год я смогу организовать все и уехать, по овцам есть наглядный пример соседей - они на самообслуживании, то с козами такое не пройдет.
Я пишу все это не для того, чтобы показать почему я не возьму козу. Мой супруг меня иногда называет клещом не зря. Козу я скорее всего возьму. Но я стараюсь быть достаточно предусмотрительной, чтобы потом не было мучительно больно. И если с курами-утками у меня было время подумать, то теперь я беру тайм - аут для коз, чтобы придумать как обойтись "малой кровью" . Время у меня есть, силы есть, есть глупый характер, не желающий видеть и признавать преград,  ??? , сайты, где я могу спросить совета - найдены, поэтому осталось только немного подождать, если кто-нибудь захочет время от времени ( дважды в год ) приезжать для развлечения в Люксембург присмотреть за моим хозяйством пока мы будем в отпуске  [hang]

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #543 : 14 Февраля 2014, 04:23:32 »
2. недостаток земли ( у меня 13 соток земли - вместе с цветниками и с садом - огородом  + 1 га леса. Но ведь в лесу-то я не смогу пасти коз. )

Отчего же? Как раз  [good], отличное место для выпаса коз! Лес какой? Еловый, разнодеревье? Юля, а лес далеко от дома, или граничит с 13-ю сотками? Я бы в лесу и курятнички организовала, только от хищников нужно предусмотреть.

Я пишу все это не для того, чтобы показать почему я не возьму козу. Мой супруг меня иногда называет клещом не зря. Козу я скорее всего возьму. Но я стараюсь быть достаточно предусмотрительной, чтобы потом не было мучительно больно. И если с курами-утками у меня было время подумать, то теперь я беру тайм - аут для коз, чтобы придумать как обойтись "малой кровью" .

Правильно, я уже года полтора прикидываю свои способности. Козы-животные особенные, нежные!  :)

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #544 : 14 Февраля 2014, 12:32:17 »
Отчего же? Как раз  [good], отличное место для выпаса коз! Лес какой? Еловый, разнодеревье? Юля, а лес далеко от дома, или граничит с 13-ю сотками? Я бы в лесу и курятнички организовала, только от хищников нужно предусмотреть.

Вот уж не знаю почему, но ваша фраза мне напомнила Булгакова "Мастера и Маргариту", так и крутится в голове сцена, когда Коровьев с Бегемотом организовали представление в Москве, чтобы посмотреть москвичей вместе, и мадам там рекламировала товары на французском языке, но все женщины ее понимали и устоять не могли  :D Боюсь, что нечто подобное и со мной произойдет, если я устрою птичники в лесу: моего русского звери не будут знать, но отлично поймут моё приглашение. Придут сами, да еще и родственников на обед: курочки разных пород, уточки, барашки, а потом еще и козочки  [nyam] . А если серьезно, то я побаиваюсь здорово в лесу устраивать. Наш лес стоит впритык к нашему участку земли, в этом смысле все удобно, да и лес не густая тайга и хищников особых там нет, но мне и не нужен волк, чтобы съесть курицу. Кто-то поостережется прорываться к нам в сад, а в лесу - это их дом, их правила, стесняться не будут. Или зря я так боюсь? Вы знаете, ко всему новому, что не укладывается в мои представления, я отношусь поначалу с большой опаской, но с логикой я все же дружу и поэтому ваши доводы могут оказаться кстати, чтобы я могла задуматься и переваривать. Лес у нас там в основном еловый, но это не родное, а то, что насадили бывшие хозяева для быстрого роста. Вообще, как мой супруг говорит, в предыдущем поколении с этим здорово грешили и только теперь экологи спохватились: изменился кислотный состав земли, какие-то растения умерли, соответственно птица и звери поменяли места обитания. Поэтому сейчас на государственном уровне помогают поменять эти хвойные леса на родные лиственные ( какую-то часть суммы оплачивают при покупке и посадке лиственных деревьев ), но у нас это происходит естественным путем, поскольку лиственные деревья сами потихоньку все же пробиваются, а хвойные супруг начинает потихоньку спиливать на отопление. Но все надеются, что все изменится в лучшую сторону, ведь когда-то Наполеон называл Люксембург "красивые зеленые легкие Франции"  [mocking]    Так что если у вас доводы в пользу птичника в лесу - прошу вас, высказывайтесь, только, боюсь, мне редактор уже скоро по шапке надает: я тему не соблюдаю совершенно, начну вроде с коз, а про коз выходит одно предложение, а все остальное про все на свете, вот такая я болтушка  ;D

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #545 : 14 Февраля 2014, 15:23:26 »
Стоит только начать, а там одно за одно цепляется. И получается большое хозяйство.  с двух коз вряд ли вы молоком зальетесь, если делать из него сыр, творог, масло, сливки, сгущеное молоко варить. Ну и наверное, можно излишки продавать  в фермерских магазинчиках или что там у вас есть. Или меняться на другие продукты с соседями. И еще козы сами по себе пастись не будут - с ними нужно ходить на выпас. Нубийские козы вообще очень сильно ориентированы на человека и зависят даже от настроения хозяина.
Вот сейчас у нас минус 20. Муж возит на санках дрова в дровник и козы бегают с ним, как собачки
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #546 : 14 Февраля 2014, 15:28:56 »
Да, я тоже после того, как выложила все, что мы съедаем по молоку, увидела, что две козы - это не слишком, нет, совсем не слишком  :D Буду думать, самое главное нужно сообразить как уезжать в отпуск, потому что и самой хочется все посмотреть, да и дети не поймут почему все едут, а мама остается. А на роль заместителя пока не вижу никого -  из России все около виска крутят  [fool] по поводу моих идей   ;D

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #547 : 14 Февраля 2014, 16:07:28 »
Сразу предупреждаю, Юля, что козы пожрут все кустарники и молодые деревья.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #548 : 15 Февраля 2014, 02:35:13 »
Тамара, меня "клинит" или ваше сообщение пропало??? [scare]

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #549 : 15 Февраля 2014, 02:48:49 »
здравствуйте, Лариса, спасибо, это большая проблема тоже, поскольку с подбирала сама все "растишки" съедобные и красивые,  все деревья, кустарники и цветы все еще достаточно молодые, поэтому будет жалко, если они погибнут.  :(

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #550 : 15 Февраля 2014, 05:43:36 »
Юлия, поэтому отбрасываем все красивые слова о свободе. И огораживаем выпас для коз. Есть электронные пастухи. Эстетику не портят. Наверное, вам это в заграницах проще, чем нам. Либо козы пасутся в тех местах, где все равно, что они слопают, либо в ограниченном пастбище. В отличие от овечки,  козы могут и в кусты залезть, и на деревья, и на альпийскую горку им не влом.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #551 : 15 Февраля 2014, 12:05:45 »
Тамара, меня "клинит" или ваше сообщение пропало??? [scare]

Нет, не клинит ;D . Просто в том сообщении совсем уже не по теме (о хищниках и курятниках), я его удалила.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #552 : 15 Февраля 2014, 12:14:32 »
Либо козы пасутся в тех местах, где все равно, что они слопают, либо в ограниченном пастбище. В отличие от овечки,  козы могут и в кусты залезть, и на деревья, и на альпийскую горку им не влом.

Лариса, у нас много колючек растет,таких, как ежевика, шиповник, терн, боярышник. Можете ли Вы что-нибудь порекомендовать? Они опасны для коз (если они съедят) или нужно расчистить пространство?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #553 : 15 Февраля 2014, 12:39:23 »
Тамара, не переживайте. Они сами расчистят. Терн не знаю, а малину, боярышник, крыжовник, шиповник, розы прямо очень уважают слопать. Если прорвутся к нам в садовую зону, только пеньки  остаются. А в лесу отрываются по полной - все трескают - бузину, боярышник, шиповник, елки. саранча, короче. У меня муж решил плетеный забор делать - привозит ивняк нарубленный и им кладет, чтобы они обдирали - 5 минут и все ободрано до бела. Очень удобно.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #554 : 15 Февраля 2014, 12:49:19 »
У меня муж решил плетеный забор делать - привозит ивняк нарубленный и им кладет, чтобы они обдирали - 5 минут и все ободрано до бела. Очень удобно.
  [rofl]

Лариса, спасибо за ответ. Тогда нужно брать . Земля зарастает.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #555 : 15 Февраля 2014, 13:14:47 »
Лариса, на дружественном сайте прочитала, что козлы часто бывают агрессивными и справиться с козлом только мужчина может, а женщине, лучше и не подходить к нему, и мне, конечно, страшнова-то, что альпийский КОЗЁЛ сможет меня забадать  [mocking]. Также прочитала, что нубийские козлики не агрессивны и послушны.
Или, все-таки, нубийские тоже проявляют агрессию?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 13:07:53 от Tamara »

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #556 : 16 Февраля 2014, 04:45:14 »
Тамара, меня "клинит" или ваше сообщение пропало??? [scare]

Нет, не клинит ;D . Просто в том сообщении совсем уже не по теме (о хищниках и курятниках), я его удалила.

Ну слава тебе, Господи! А то я часто читаю форумы уже в пастели и в практически сонном состоянии, так решила, что сама себе напридумывала ваш ответ.   ;D

Оффлайн Юлия Gillé

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #557 : 16 Февраля 2014, 04:54:47 »
Юлия, поэтому отбрасываем все красивые слова о свободе. И огораживаем выпас для коз. Есть электронные пастухи. Эстетику не портят. Наверное, вам это в заграницах проще, чем нам. Либо козы пасутся в тех местах, где все равно, что они слопают, либо в ограниченном пастбище. В отличие от овечки,  козы могут и в кусты залезть, и на деревья, и на альпийскую горку им не влом.

Спасибо, Лариса, наверное, такое у нас есть, но я-то только начинаю все мои исследования, поэтому задаю часто совсем уж глупые вопросы. Например, сейчас меня интересует как много сена вы скармливаете козам? Я за подкормки овощами не переживаю: мы кушаем очень много овощей и остается от нас очень много обрезков-остатков, плюс всегда что-то овощное предусматривается для собаки, так что и для моих будущих кур, уток, овечек, да и для козочек должно хватить. Но вот вопрос с сеном - очень насущный, поскольку только на траве и кустарниках мы не продержимся, даже если их очень много. Ну просто боюсь, что расти все будет не настолько быстро, как они поглащать. Вот и думаю про сено, да ведь его заготавливать надо, а у нас и земли такой нет, буду фермера - соседа просить. Но представить-то надо сколько скрученных "фиговин" просить надо  :(

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #558 : 16 Февраля 2014, 07:02:55 »
Сено и для коз, и для овец, и для коров нужно обязательно. Мы его особо не считаем - т.е. сено должно быть в свободном доступе для них круглосуточно. Как раз много овощей и молодой сочной травы могут быть опасны для коз - может раздуть, как и от зерновых. На первую траву мы выпускаем коз минут на 10-15 не больше, чтобы не объелись.  Не выпускаем на росу, ждем, когда солнце подсушит. Сочную траву муж косит, кладет подсушивать и скармливает ее подвяленной. Минимум 500 кг сено на козу у нас уходит. Еще веники запасаем на зиму - травяные и веточные. Про электронного пастуха почитайте в интернете. В Европе им пользуются.
Тамара, во впервых я рекомендую брать, что коз, что козла только обезроженых. Рога - это всегда опасность травм. Даже от самого ласкового и неагрессивного животного. Вот вы над козочкой наклонились, а она в это время к вам голову подняла. Если просто синяк, то ладно. А если в глаз попала - смотря какая форма рогов. Плюс воспитание козла имеет свои особенности. Нужно всегда ему показывать, что вы хозяин стада. Когда и стукнуть чувствительно, чтобы в себя пришел. Ни в коем случае изначально нельзя позволять ему проявлять к вам агрессию. Такие вещи пресекать надо очень жестко с младенчества. Нельзя играть с козленком в нападения, нельзя толкать в лоб и т.п. Моя знакомая очень веселились, играя с козленком в догоняшки, толкашки и прочие подобные игры. Меня слушать не стали. Потом милый козленочек вырос и стал 100 килограммовым козлом. С рогами. Играть продолжал. Совершенно не агрессивно. Но это же паровоз, несущийся на скорости. Ходили они в синяках, сколько раз спасались от него на крыше сарая. И в конце концов вынуждены были его продать в большое стадо. Там он с людьми не общался, строил коз и все были довольны.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #559 : 16 Февраля 2014, 07:12:34 »
А по породам скажу, что альпийцев не знаю совсем. Видела - красивые. Тонкости их характеров не знаю. Нубики ласковые, очень ориентированы на человека. И наверное очень много зависит от воспитания. Наши живут в ласке и неге, поэтому и ласковые все. Но чужих очень отличают. могут стукнуть и сильно. Вот как раз вчера приезжала моя подруга-вет. Вот кози вокруг нас тусовались. А старшая коза стала ее толкать. Хоть мы и ругали ее, но все равно продолжала толкать все время, пока мы там стояли. Не сильно, не больно, но недовольство показывала. Меня бы не было рядом, стукнула бы подругу обязательно.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #560 : 16 Февраля 2014, 13:20:37 »
сколько раз спасались от него на крыше сарая.

 [rofl]

Нужно всегда ему показывать, что вы хозяин стада. Когда и стукнуть чувствительно, чтобы в себя пришел. Ни в коем случае изначально нельзя позволять ему проявлять к вам агрессию. Такие вещи пресекать надо очень жестко с младенчества.

Лариса, большое спасибо за консультации. Так важно, когда человек, имеющий опыт, может вот так ответить на вопросы, чтобы неопытные , могли, хотя бы в общих чертах  составить представления  о козомечте  [girl_angel] .
Альпийцы очень подвижные козы, носятся, как лани, но у нас  это самая распространённая порода.
Но, как Вы, Лариса, правильно отметили, очень важен воспитательный фактор. Вот ещё вопрос по воспитанию козла. Мы тоже любим животных и против физического давления, но вот как ПРЕСЕКАТЬ козла ?  Играть мы с ним, конечно, не будем, спасибо, что предупредили. Но как его пресечь?
Тряпкой , ремнём, или крикнуть  [diablo]? Чего козлята не любят? Покупать буду маленького, чтобы вырос под присмотром. По поводу обезроживания поняла, Вы в прошлом году объясняли.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #561 : 16 Февраля 2014, 14:54:21 »
Мы тоже нежно относимся к своим животным. Но козел не поймет, если его пожурить. Бить надо по морде и чувствительно, чтобы обиделся. У коз высокий болевой порог и боль они чувствуют слабо очень.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #562 : 19 Апреля 2014, 14:44:03 »
Разбужу ветку - совсем заглохла. У меня новости. Две нубийские козочки родили по тройне.  Но баловать меня, как в прошлом году, не стали. Поэтому из шести козлят только одна козочка, 5  пацанчиков. все шоколадного с белыми пятнами окраса
12.04 - 2 козлика и козочка. Второй окот у мамы
18.04 - 3 козлика. Третий окот у мамы
Обе мамы-козы на максимуме дают 4,5 литра
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #563 : 19 Апреля 2014, 14:48:04 »
еще фото
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #564 : 19 Апреля 2014, 15:11:30 »
 [girl_angel] такие хорошенькие...

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #565 : 19 Апреля 2014, 20:48:02 »
Лариса, очень-очень милые детишки  [girl_angel]!  Очаровашки ! :)

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #566 : 20 Апреля 2014, 19:40:46 »

Но, как Вы, Лариса, правильно отметили, очень важен воспитательный фактор. Вот ещё вопрос по воспитанию козла. Мы тоже любим животных и против физического давления, но вот как ПРЕСЕКАТЬ козла ?  Играть мы с ним, конечно, не будем, спасибо, что предупредили. Но как его пресечь?
Тряпкой , ремнём, или крикнуть  [diablo]? Чего козлята не любят? Покупать буду маленького, чтобы вырос под присмотром. По поводу обезроживания поняла, Вы в прошлом году объясняли.
       У меня есть опыт общения как с нубийскими, так и с альпийскими козлами. Ничего плохого не могу сказать о нубийцах, но уж слишком любвеобильным был мой козел, и честно говоря я его боялась. Не понятна была мне его мимика, никогда не знала, чего ждать от него в ближайший момент, поэтому звала мужа, когда нужно было его держать, чтоб копыта подстричь или еще чего.....   
       А вот альпийцы, это совсем другая песня [yeas] У меня два козла, один рогатый, другой обезрожен, проблем не вижу абсолютно никаких. Всё делаю сама, и копыта подстричь, и на выгул вывести, и причесать и измерить.... [good] А если не слушаются, то только вкусняшами их заманиваю, очень любят сушки маленькие и сухарики, и никогда никакого строгача, только ласка и спокойное общение [give_rose]

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #567 : 20 Апреля 2014, 19:58:51 »
У нас общение с нубийским козлом происходит без проблем.  Подруга писала, что у нее постоянно в дыбки и пихается. Другая подруга говорит, что ее нубик, как сибирский валенок - что поставь, что положь. А вот во время гона пытается покрыть все, что шевелится - и собаку, и хозяйку, и телку и коз. Так что от личности зависит, наверное.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #568 : 20 Апреля 2014, 20:11:29 »
Согласна, Лариса, козы, как и люди,  характер у всех разный[yeas]

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #569 : 05 Мая 2014, 13:41:34 »
Добрый день! Как увлекли темой!
О козах давно задумывалась. Кроме зааненской породы толком ничего  о других не знала.
Теперь в раздумьях. Как нубийки зимуют в Сибири? Читала, что тепло любят.
Так кто же рекордист по молоку: "чешки", "альпийки"...? [scratch_one-s_head]
В этом году брать не рискну, наверное..., но брать хочется "добрую скотинку".
Мне не для  "пижонства", для молока.
Может не "выделываться" и "руку набить" на обычной бюджетной козочке. Но ради литра - двух молока в сутки возиться не хочется?  [pardon]
Совсем "раздрай" в голове.  ???
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!