Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #570 : 05 Мая 2014, 13:58:57 »
Ольга, мы зимуем в Сибири хорошо - но у нас козлятник с отоплением. У знакомой рубленный козлятник - там тепло и без отопления с зимней глубокой подстилкой. Нам нубики очень нравятся -и по характеру. и по внешности и по молоку. Про другие породы не знаю - нам сразу нубиков захотелось.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #571 : 06 Мая 2014, 06:14:05 »
Спасибо за ответ! нубийцы очень симпатичные и без рогов. Рога  - это очень плохо! Знаю точно. Моя тётушка очень любила своих козочек. Однажды коза случайно мотнула головой, удар пришелся на грудь, а там как в плохом романе (или жизни) ...ерунда, поболит, пройдёт, капустный лист и прочая народная медицина, запущенная стадия рака, тётушки не стало.
Но давайте о хорошем.
Ваши нубики очень привлекательные. Сколько молока даёт такая коза? Сколько они весят или Вы козликов на мясо не растите, у Вас все идут на племя? Как уживаются с другими козами?
У нас для животных утепленный сруб с печкой. Разгорожен на 3 помещения. Козы могут иметь отдельные апартаменты от кур и гусей. Зимой всегда плюс.
Я вся в раздумьях!!! и терзаюсь сомнениями [scratch_one-s_head]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #572 : 06 Мая 2014, 07:07:06 »
Ольга, нубийцы рогатые. Просто их обезроживают. Мы вот своих малышей обезроживали 2 мая. лучше всего в 2 недели обезроживать. По весу взрослые козы 60-90 кг - рассчитываем  вес по таблице для профилактической дегельминтизации. на мясо не растим. все козлята распродаются ТТТ.   Мои мамки-козы при 3хразовой  дойке на максимуме дают 4,5 литра. Нас это очень устраивает. И ни в коем случае нам бы не хотелось козу-рекордсменку - ее  очень сложно содержать - очень большого ухода и хлопот требует.
Но нубийцы самые дорогие козы. Если вы ограничены в средствах и вам порода не принципиальна, то можете любую козочку прикупить и она будет вас радовать
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #573 : 06 Мая 2014, 08:20:06 »
Да. Я смотрела в Инете цены на коз. У нас по Пермскому краю нубийцы тоже по самым высоким ценовым позициям идут. Я давно "фильтрую" информацию по козам.
Я ещё  работаю. Решусь на симпатичную, не прихотливую, покладистую, спокойную и безопасную породу. На племя мне не надо. Надо молоко и молодую козлятину.
Большое спасибо за комментарии, внимание и информацию. На этом сайте получила больше всего информации.
Продолжу вас читать и о приобретении (если решусь) отчитаюсь [girl_yes]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #574 : 06 Мая 2014, 09:17:56 »
для меня лично завести козу это вообще какой то космос, мне думается это так сложно  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #575 : 06 Мая 2014, 09:19:44 »
это не сложно. но как всякое животное, требует определенных хлопот. но удовольствия больше, честно.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #576 : 06 Мая 2014, 09:44:24 »
ну, не знаю  ???, всегда в городе жила , ни с чем подобным не сталкивалась  [girl_pardon]... Ну вот к примеру, что нужно что бы завести козу для молока ? Какое помещение, размеры, отопление, обустройство ? Чем кормить это чудо-юдо особенно зимой ?  Какую породу выбрать для начинающего ? ...А можно ее с курами держать ?  [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #577 : 06 Мая 2014, 09:54:15 »
Мы тоже всегда в городе жили. Потом купили дом и купили козу. Потом купили вторую козу. Первые 2 года козы жили  в старой бане. Мы ее отремнтировали. хорошо утеплили. зимой - глубокая подстилка хорошо греет. Но в самые морозы обогреватели включали. Меньше 8 градусов у нас в козлятнике не было. а потом построили большой козлятник и печь установили. Коза ест сено, овес-ячмень, веники летом заготавливаем, овощи.. А породу выбирать - какая к душе больше лежит и по деньгам.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #578 : 06 Мая 2014, 12:41:15 »
Нашла нубийцев в соседнем селе! [yahoo] Всего в 5 км. от нас. Но надо посмотреть, плохо верится в чистопородность, 3 мес. не обезрожены. По деньгам просят, как если бы мне самолётом первоокотку прислали
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #579 : 06 Мая 2014, 12:44:03 »
я тоже очень хочу козочку, но муж сопротивляется, у них ведь тоже молоко разное, есть вонючее пить не станешь, а есть прям сладковатое оч вкусное, это наверное от породы зависит. дети хотели на юбилей подарить козу, но я пока отказалась, нужно приготовить место, а там посмотрим, а козла ведь тоже надо или не обязательно, тогда надо ее куда-то возить?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #580 : 06 Мая 2014, 13:06:48 »
вкус и запах молока от породы не зависит. вкус зависит от корма, а запах от содержания. и еще бывают сами козы вонючие... при осмотре потрите голову козы (не должно быть запаха)
у меня были горьковские и зааненские - молоко не имело запаха и по вкусу напоминало 10% сливки из коровьего молока (я имею ввиду плотность молока)

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #581 : 06 Мая 2014, 13:20:08 »
Ольга, вы откуда? Я из-под Новосибирска. Цены на нубиков разные - от 15 и до 200 тыс руб. Зависит от происхождения и породности. У меня процентные нубики. Процент 75 и 87,5.  Они дешевле, но экстерьерно отличные. Я не имею возможности покупать привозных. Раньше очень хотела, но сейчас мои меня очень устраивают и по молочности, и по внешности. Единственно в планах остается приобретение козлика чистопородного новых кровей. И планирую от моих молодых козочек еще оставить себе козочку. Вот эта планируемая козочка и вынуждает задумываться о инокровном козлике.
Есть хозяева, кто не обезроживает. Не умеют, боятся, не к кому обратиться или не считают нужным - типа козу природа создала с рогами, так пусть будет.
Ирина, если приобретать козочку, то ориентироваться по козлику надо - либо своего, либо с хорошими знакомыми договариваться. Хорошего козлика на поток пускать не будут - ЗППП и у животных никто не отменял. При нормальном содержании и хорошем здоровье и правильном питании молоко не может быть вонючим. Это либо коза в грязи живет, либо больна, либо копытная гниль, глисты и пр., либо питание некачественное. А чаще всего все это вместе.
У нубиков молоко очень сладкое. Говорят, что и у зааненов сластит (не пробовала).
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #582 : 07 Мая 2014, 11:12:42 »
Лариса, я из Пермского края. Рынок породных животных у нас предлагает разные варианты. Я давно в нём копаюсь.
С пристрастиями определилась. Что Вы скажите о чешских бурых козах?
Альпийки, нубики, зааненки (не очень хорошие) в достатке. А тут появились новые козочки.  Что за "птица"?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #583 : 07 Мая 2014, 11:28:21 »
Ольга, я знаю свою породу. По остальным только понаслышке. Моя знакомая держит чехов и очень довольна. Есть у нее и несколько нубиков, но в основном чехи.  К ней издалека за ними приезжают, насколько я знаю.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #584 : 07 Мая 2014, 11:43:46 »
Дoбрый день! Oльга, чешская бурая этo сoвсем не нoвая пoрoда. Я тoже пo ним ничегo сказать не мoгу. Хoтя в Рoссии уже мнoгo хoзяйств , кoтoрые занимаются чехами. Мне кажется, в любoй пoрoде есть и хoрoшие, и плoхие живoтные. Чистoпoрoдные живoтные любoй пoрoды, если oни хoрoшегo качества, всегда стoят дoрoгo и купить их не так прoстo, пoтoму чтo на таких живoтных всегда oчередь [yeas]

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #585 : 07 Мая 2014, 12:36:06 »
Хочу уяснить: нубийка покрыта чехом даст кого?
Я поняла, что признаки породы передаются по козлу?
И вообще, смешение пород у коз - это не плохо?
Ну как у уток бесплодных мулардов не будет?
Как всё плохо то у меня со знаниями генетики и биологи. [girl_bye]
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #586 : 07 Мая 2014, 12:43:36 »
Пoлучатся у Вас кoзлята 50/50 нубики, чехи. Пoтoм oчень мнoгo времени уйдёт на тo, чтoбы пoлучить чистoпoрoднoе живoтнoе. Либo чехoв, либo нубикoв. [yeas]

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #587 : 07 Мая 2014, 12:48:43 »

И вообще, смешение пород у коз - это не плохо?

Смoтря, чтo вы хoтите пoлучить [scratch_one-s_head] Нубики oбычнo улучшают вкус мoлoка, а вoт для экстерьера.....мoжет пoлучиться чех с бoльшими ушами "вертoлётами" [girl_nea]

Оффлайн Татьяна 66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 258
  • г.Тобольск Тюменской обл.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #588 : 07 Мая 2014, 13:40:49 »
Вoт немнoгo фoтo нынешних малышей мoих альпийцев ;)


Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #589 : 08 Мая 2014, 15:25:37 »
Ольга, если смешать сильно внешне разные породы коз, то бесплодных не будет - это не межвидовой гибрид, это как разнопородные собаки. но может получиться некрасивое животное. хотя те же уши вертолетом многим нравятся. на вкус и цвет...
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #590 : 27 Июля 2014, 09:11:11 »
Если бы я первый раз козлов резал, то и не обратил бы внимания на эту фиХню!
Сегодня зарезал годовалого козла. Коз нету, этот рогатый вырос, кормить смысла нету. Ну в общем чик по горлу...
Дальше интереснее. Начал шкуру снимать. А там!!! рядом с яйцами — СИСЬКИ. Маленькие, как у нерожавшей козочки! НО С МОЛОКОМ! Не ведро, но грамм может 50-80 было! Это что за хрень?

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #591 : 27 Июля 2014, 10:35:35 »
Про молоко не скажу, но соски есть практически у всех козлов и баранов.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #592 : 27 Июля 2014, 10:41:29 »
Про соскИ я и не спорю, у меня у самого они есть и вон у борова штук 10.
Но молоко!!!  [hang] [crazy] [new_russian] :-\ [clapping] :( [pardon] [rofl]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #593 : 29 Июля 2014, 18:33:31 »
У человека во время полового созревания, у мальчиков, возможно выделение из молочных желез, возможно явных выделений и не быть, но это гормональное и с этим к врачу нужно, но не смертельно и встречается довольно часто, (у ребенка одна грудь болела, оказалось мышцы потянул но с врачами на общались ) короче может у козла то-же гормональный сбой?
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #594 : 12 Октября 2014, 16:32:35 »
Новые обитатели моего подворья... камерунские карликовые козы.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #595 : 12 Октября 2014, 16:37:15 »
симпатичные  :)  [girl_angel]

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #596 : 12 Октября 2014, 17:25:00 »
Шикарные козы!!!! Особенно Минька!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красавец!!!!
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #597 : 12 Октября 2014, 17:53:29 »
Ну вот! Только вчера себя успокоила, какая я молодец, что коз не завела...
Сергей опять взбудоражил!
Только утром подумала, может карликовую коровку завести?
Козочки и козлик восхитительные!,Козёл колоритный, хоть и карликовый ! но в тему постараюсь не заглядывать больше.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 17:55:55 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #598 : 12 Октября 2014, 18:23:54 »
 Сергей, какие красотульки-козы. Какой возраст? Они молочные?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #599 : 13 Октября 2014, 21:57:50 »
Ребят, козы это моя давнишняя мечта ::)
К тому же, учитывая проблемы с экологией и жутким качеством продуктов в магазине, в том числе, и молочных (а мы в семье очень уважаем кефир, творог, сметану, сыр), решили, что козы для нас - это не роскошь, а средство к улучшению прежде всего собственного самочувствия.
В итоге, я решил начать знакомство с этими животными с мини-коз, т.к. они считаются дикими и максимально беспроблемными ( у них сильнейший иммунитет на всякие-разные болезни, им не нужно подрезать копыта и т.д.).
В общем, за этих несколько дней мы в них влюбились :)
Они очень общительные. Не любят сидеть в вольере, кричат и мемекают - просятся на волю. Мы их выпускаем и они хвостиками ходят за нами. Козлик помладше и не любит одиночества в принципе. Орёт как потерпевший - зовёт! И успокаивается, когда кто-то из людей рядом. Манька - коза, та намного спокойнее, очень прожорливая, но это видать потому, что она очень скоро станет мамой. Пузо у неё уже просто огроменное и рожать она будет, наверное где-то в середине ноября. Так что очень скоро мы будем принимать роды... страшно [shocked] Хотя, говорят, что у Камерунцев окоты проходят легко и быстро. Козлята рождаются весом 350-400г. и уже через час скачут и сосут титьку ;D
Молоко у мини-коз очень вкусное и питательное. Коза доится от литра до двух в день. С учетом того, что я хочу завести их себе с десяток, то мне хватит на всё... и даже ещё будет оставаться ;)
Вот такая информация, которую я вычитал в интернете и узнал от прежнего хозяина моих новых обитателей.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.