Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #600 : 14 Октября 2014, 04:03:43 »
Здорово! И желание иметь качественные продукты и желание иметь козочек.   Козы интересные.
Сергей, успехов в разведении коз  [good]

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #601 : 14 Октября 2014, 05:53:57 »
Про копыта, Сергей, это вы погорячились. Копыта подрезать надо. Если бы они у вас прыгали по горам или целый день передвигались по песку в поисках пищи, то тогда конечно копыта стирались бы сами. Наверняка у вас вольер с травкой, по которой эти козочки копыт себе никак не стопчут.
В плане молочности, извините, тоже смешно. Есть такой принцип - коза или молочная или пуховая. Если перемешать, то не будет ни пуха, ни молока толком. Так и здесь. Эти козочки прекрасны для развлечения. для экзотики, но рассчитывать на  молоко и творог на семью, я бы не стала. Как и все близкие к аборигенному типу породы, они имеют плюсы аборигенов, но и их минусы. В данном случае небольшой лактационный период. так что ориентируйтесь макс на литр молока в течении полугода.
Так что я бы посоветовала вам впридачу к этой паре завести еще дойную козочку, не такую экзотичную. В этом плане мне кажется идеально полузааненка-полунубийка - молока достаточно и вкусное. и сейчас такую можно найти в ваших краях совсем недорого. Тут и вашей семье молоко будет, и еще козлят-камерунчикой будет чем выпаивать.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #602 : 14 Октября 2014, 23:34:15 »
Спасибо за подсказки, silverheartcats [yeas]
Что до молочности и копытности... молочность скоро проверим (роды не за горами [shocked]), копытность - в выходные глянем.
Что до других коз, обязательно заведу, говорил же, на этих пока потренируюсь [mocking]
Думал про Ламанчу или Чехов, но не факт. Хочу, чтобы были максимально адаптированы к нашему климату и с минимумом проблем.
Интересно... такие бывают [scratch_one-s_head]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #603 : 15 Октября 2014, 03:21:45 »
Мне еще очень нравятся альпийцы - крупные козы, красивые, крепкие. Но найти настоящую хорошую альпийку крайне сложно. Мало их.
Еще хотела посоветовать вам обезроживать козлят. А взрослым хотя бы колпачки надевать на рога, особенно если есть дети.Козы в игре могут так головой мотнуть, что могут быть опасные травмы. да и друг друга могут боднуть.
У нас все обезроженные. Была одна козочка с рогами (погибла к сожалению) - очень ласковая и спокойная. Но я безумно боялась над ней наклоняться - как то раз она ко мне мордочку подняла - и я чуть без глаза не осталась. После этого мы шланг на ее рога надели - рога были здоровенные.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #604 : 15 Октября 2014, 10:07:39 »
Сергей так для получения продукции т.е.молока,лучше завел бы зааненку,карлики я так понимаю больше для декора.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #605 : 15 Октября 2014, 20:28:05 »
Я заведу весной себе что-нибудь побольше обязательно [yeas]
Альпийская говорите...
А что и впрямь у нас они редкие? И нет чистопородных питомников?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #606 : 15 Октября 2014, 23:01:27 »
Посмотрел про Альпиек...
Питомники есть, хороших животИнок превеликое множество, что радует [good]
Ёлы-палы!!! Но они такие здоровенные... а они на своих хозяев не нападают [shocked]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #607 : 15 Октября 2014, 23:24:33 »
Не нападают.
Альпийцы.

Chèvres Alpines des Tourelles - Nos chevrettes Alpines !


Le fromage de chèvre en Vendée



Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #608 : 18 Октября 2014, 22:15:41 »
А я сегодня со своим Минькой бодался!!!
Он хоть и маленький, но такой си-ильный...
Упёрся своей башкой мне в ладонь. Я попытался его сдвинуть и... после весьма серьёзных усилий (а во мне промежду прочим 110 кг. веса и рост 185см) сумел только чуть-чуть подвинуть его, в том смысле, он немного отъехал назад (скользил по земле), но так и не поддался. Сильнее напирать я не стал, чтобы не навредить козЁлусу, но впечатлён был и очень!
Представил себе на его месте нормального взрослого козла и... мне поплохело :(
Эта ж зверюга человека в клочья порвёт, если захочет [shocked]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #609 : 18 Октября 2014, 23:46:18 »
Сереж, ты теленочка представь на его месте  [mocking] я знаю что это такое  [rofl]

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #610 : 19 Октября 2014, 10:47:11 »
Сергей, ни в коем случае нельзя играть в такие игры с козлом!!! И с козами тоже совершенно ни к чему. Подобным поведением вы стимулируете бодание!!
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #611 : 19 Октября 2014, 10:53:11 »
Поддерживаю! Нельзя с ни с козами, ни с баранами так играть. Потом при встрече будут сразу налетать.

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #612 : 19 Октября 2014, 12:00:23 »
Лариса-silverheartcats уже предупреждала об этом, я запомнила! Спасибо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #613 : 19 Октября 2014, 13:55:33 »
Да, спасибо за подсказку про бодание [yeas]
Запомню и с большими козами, а уж тем более козлами, в такие игры играть не буду [stop]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #614 : 19 Октября 2014, 14:12:21 »
Да и с маленькими не нужно. Если разбежится и с разбегу долбанет. мало не покажется. А он будет считать, что играет с хозяином.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #615 : 19 Октября 2014, 21:58:56 »
Да и с маленькими не нужно. Если разбежится и с разбегу долбанет. мало не покажется. А он будет считать, что играет с хозяином.

Всё! Мы теперь только уши чешем и... чмокаем от удовольствия... оба [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #616 : 04 Ноября 2014, 22:57:14 »
Я тоже купила козочку Ламанча и теперь мы не нарадуемся что выбрали именно эту породу. Ездили, смотрели много дойных и молодых козочек, во первых большинство были с рогами, а нам хотелось комолых, сначала мы настроились на вкусненькое молоко альпийских козочек, про Ламанчей я вообще не слышала до последних дней, но когда попробовали вкус молока от Альпийки и Ламанча, то однозначно Ламанча, вкус непередаваемый, такое нежно-слатимое, обволакивающее, чувство, что оно легло сразу, какое то тонко-структурное, сейчас пьем всей семьей кружками и ни у кого не было расстройства желудка, а раньше попробуй выпей стакан коровьего молока, так в туалет выстраивалась очередь, а как полюбила молочко наша внучка Миланочка, она еще не отнята от груди матери, ей 1 год и два месяца, когда мы нянькаемся с ней без мамки, то даем ей козьего молочка, она выпивает глоток, говорит "ах" и просит еще. Конечно выбор породы зависит от темперамента хозяев, спокойнее Ламанча наверное нет, Зааненки тоже спокойные, про них подумываем тоже, но вот Альпийские слишком бойкие, для нас не подходят, как говорят на вкус и цвет товарищей нет, каждому свое.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #617 : 04 Ноября 2014, 23:01:19 »
Вот наша Звездочка, фото настоящее пока не могу сделать, кнопка у Никона заедает, пришлось с видео кадр взять


А это ухажер Ламанча 75 % + Нубик 25 %, если у них получилось, то будем ждать потомства, у Звездочки будет второй окот

И кто скажет что это козы? Скорее они похожи на лам или оленей, ну, ведь правда красавцы [new_russian] [rofl]
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 23:16:13 от Галина Михайловна »

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #618 : 04 Ноября 2014, 23:51:43 »
Поздравляю с приобретением  [give_rose] симпатичные козочки  [girl_angel]

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #619 : 05 Ноября 2014, 00:19:20 »
Спасибо, Наташа ! И как только я раньше жила без них, ведь с ними намного легче чем с курами, три года изучала и боялась, как только муж поддержал, сразу купили, правда на второй день у меня слезы лились, не могла доить, боялась что, у козы мастит получится из за меня, не получалось, ни разу в жизни за титю не держала, опять же помог муж, пошел доить сам и научил меня, сказал, что надо подходить спокойно, с лаской, с вкусняткой и понять как идет молоко, хоть сам тоже ни когда не доил. А теперь я гордо несу молоко, довольна своими способностями и как мне это нравится, ведь козочка очень ласковая.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #620 : 05 Ноября 2014, 03:12:41 »
 Галина Михайловна!  Вы с таким восхищением говорите о своей козочке  и о новых умениях!!!  [good]
Поздравляю с приобретением козочки!  [give_rose]. Рассказывайте о козочке всё: кормление, уход, окот ... Мне интересно, учусь, присматриваюсь к породам

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #621 : 05 Ноября 2014, 06:52:41 »
Лина, сейчас нет проблем с кормом, осталось столько всего после огорода, собрала все капустные листья, склала в теплицу стопкой,обрезала кусты, она их трескает только так, пробовала всякие ветки от разных деревьев, ест без разбора все, не зря говорят "деревянное животное", постилала опилки, так она и их ест, еще очень много остатков некондиции моркови, свеклы и постоянно при готовке обеда остаются обрезки от овощей, ест все, только меняю немного рацион, ей ведь тоже наверное надоедает меню, но ест коза немного. Когда покупали не были готовы к зиме, были бы деньги, все привезут, купили рулон сена (1500руб.), овес -6руб., ячмень - 7 руб.. Но вот с пола она ничего не ест, если сама подберу, так опять промою и только после этого съест, не брезгует она на выгуле и с курами полакомиться мешанками, едят из одного тазика, так куры даже остатки на носу у нее чистят и она им дается, вот так сдружились, А козлика мы сразу после покупки пристроили в наш местный зоопарк, очень хлопотно с ним, создает беспокойство при охоте, Ламанчи вообще не пахнут и даже козел, но когда увидел нашу Звезду", тут такое началось, он метил все подряд, даже меня,ну и конечно запах появился, не такой как у обычных козлов,больше похож на запах сена, мускуса, но все же не очень, ему нужны отдельные апартаменты, так вот и пусть живет там и мне удобно и недалеко им пользоваться.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #622 : 05 Ноября 2014, 08:00:53 »
Галина МИхайловна, сочных кормов давайте ограничено - легко перекормить ими. Ячмень - легко нагоняет вес. Мы ячмень добавляем в овес примерно одну четверть. Ветки они очень любят и им на пользу. А на след год побольше веников заготовьте. Очень любят осиновые и ивовые, ну и смородиновые конечно.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #623 : 05 Ноября 2014, 08:41:08 »
А у меня проблема... коза отчего-то поносит [scratch_one-s_head]
Может, мама ей много кабачков даёт или комбикорма? Она с козлятами в утробе - рот не закрывается!
И чего делать? Чем кормить?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #624 : 05 Ноября 2014, 08:53:51 »
Нет, Лариса, не перекармливаю, она и сама много не ест, утром ячмень с 0,5 литровую банку с овощами примерно с литр объема и вечером при дойке овес столько же.

Сергей, я читала что понос бывает от непромытых сырых овощей, если так, то лучше пока их варите, но картофельные кожурки(кожица) вареными могут забить желудок, если варить картофель, то его надо чистить, а очистки хорошо промытые давать только сырыми, у меня пока мало опыта, может еще кто подскажет. А кабачков много давать нельзя, они точно слабят, а еще вымывают кальций, который сейчас Вашей козочке необходим и еще хоть козочка и беременная ее все равно надо ограничивать в объеме корма. Хоть бы Лена скорее откликнулась и помогла Вам.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2014, 09:04:00 от Галина Михайловна »

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #625 : 05 Ноября 2014, 10:13:25 »
Сергей, чаще всего коза поносит при перекорме. Посадите ее на строгую диету - сено, веники и вода. До тех пор пока стул не установится. Еще можно заваривать для нее кору дуба и соплодия ольхи и давать пить этот отвар - он крепит. т.к. коза беременная, подколите ее витаминами (лучше комплексными). Картофель лучше не давать ни в каком виде.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #626 : 05 Ноября 2014, 11:25:44 »
 Лариса, спасибо за информацию о картофеле. А о кормовой свекле , репке и редиске есть замечания?

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #627 : 05 Ноября 2014, 11:38:17 »
Вот только не смейтесь, стала замечать в гнезде у кур и около гнезда скорлупу совершенно чистую, в гнезде сухо, все думала что бы это значило, сегодня застала Звездочку на месте преступления, стоит на поддоне под насестами и трескает яйца  [girl_devil] и чего ей не хватает и кто ее этому обучил? Теперь дружить с курами будет только под моим присмотром и не надолго. Оля, не волнуйся, все равно наберу тебе Брессиков, до воскресенья время есть, несутся они у меня очень хорошо.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #628 : 05 Ноября 2014, 14:55:06 »
Галина Михайловна, это куры угощали яйцами новую подружку-козочку  :)


Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #629 : 07 Ноября 2014, 15:44:34 »
Сергей, чаще всего коза поносит при перекорме. Посадите ее на строгую диету - сено, веники и вода. До тех пор пока стул не установится. Еще можно заваривать для нее кору дуба и соплодия ольхи и давать пить этот отвар - он крепит. т.к. коза беременная, подколите ее витаминами (лучше комплексными). Картофель лучше не давать ни в каком виде.

Лена, спасибо Вам огромное за советы [yeas]
Всё принято к сведению и воплощается в жизнь неукоснительно, с соответственными с моей стороны комментариями к исполнителям [diablo]
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 16:28:59 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.