Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273881 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #630 : 07 Ноября 2014, 16:07:55 »
козам (овцам) от поноса помогают корки от граната. и еще очень хорошее средство (для людей тоже) порошок из пленки, выстилающий желудок кур  [yeas]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #631 : 07 Ноября 2014, 16:30:19 »
козам (овцам) от поноса помогают корки от граната. и еще очень хорошее средство (для людей тоже) порошок из пленки, выстилающий желудок кур  [yeas]

Наташа, про гранат - это ты мне вовремя напомнила, пасибищ-ща [ok]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #632 : 07 Ноября 2014, 17:06:26 »
Тамара, кормовую свеклу, редьку, репку, редис можно давать, но  в небольших количествах, как и все сочные корма. кормовую свеклу можно подвяливать - режете на длинные полоски и на солнышко. а редьку, репку и редис мы больше штучки не даем. Маргеланская редька длинная и большая, так мы серединку сами едим, а шкурку с попкой козам отдаем, мне кажется, что ее больше не стоит давать, т.к. эти овощи пучат. мы в основном даем кабачок, морковь и тыкву из овощей. а кукурузу мои не едят, даже молочно-восковой спелости не едят.
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #633 : 09 Ноября 2014, 17:53:40 »
Тамара, кормовую свеклу, редьку, репку, редис можно давать, но  в небольших количествах, как и все сочные корма. кормовую свеклу можно подвяливать - режете на длинные полоски и на солнышко. а редьку, репку и редис мы больше штучки не даем.

Лариса, спасибо!  :)

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #634 : 19 Ноября 2014, 22:43:59 »
а на козьем молоке молочную кашу варить тоже можно ? ...а тесто ставить на нем , можно ?  [mail] (глупые может быть вопросы, Но реально не знаю ), может разница с коровьим есть в этом смысле...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #635 : 20 Ноября 2014, 05:25:34 »
Как только мы купили козу, вся наша семья отказалась пить коровье. Так что вся наша готовка тоже только на козьем молоке
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #636 : 20 Ноября 2014, 07:23:51 »
Спасибо за ответ, я тут очень серьезно задумалась козу завести, есть потребность в козьем молоке,...знающие козоводы посоветуйте пожалуйста.... с чего начать.  Хотелось бы обеспечить молоком семью из 5-ти человек, чувствую, что одной козы маловато будет  [scratch_one-s_head] , какую породу выбрать , что бы не крупная была и с молоком, место для коз собираюсь организовать в гараже (там тепло), правда ли, что козы некоторых пород менее пахучие (какие?). Опыта у меня никакого, вот до будущей осени, как то нужно с теорией разобраться, место подготовить, определиться с породой, с количеством....Кто что посоветует чайнику  [mail],.. [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #637 : 20 Ноября 2014, 07:48:44 »
 [mocking] Купишь покажешь ;)
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #638 : 20 Ноября 2014, 07:57:39 »
 ;D ;D ;D....конечно покажу  ;D...., а ты про поросену не забудь  ;D
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #639 : 20 Ноября 2014, 08:07:09 »
Я бы вам посоветовала покупать дойную - чтобы можно было сразу попробовать молоко. оно разное на вкус бывает - у одной козы понравится, у другой - нет. Про породу говорить абстрактно. Породистая коза стоит достаточно дорого. Пород много разных и интересных. Я бы новичку посоветовала за породой не гнаться. А прикупила бы симпатичную козочку. что бы спокойная при общении была, подоить попробовать - чтобы стояла и отдавала молоко и не тугосисяя. Заодно и определиться, сколько дает. На рассказы о пятилитровках не ведитесь - такие козы продаются редко и стоят недешево. Да и новичку проще за 3хлитровкой ухаживать. Обязательно вымя посмотрите-пощупайте - чтобы шишек не было. Еще бывает вымя отвислое сильно - я бы такую не советовала - у меня есть такая коза - связки вымени слабые. Приходится все время вымя подвязывать - а то по ногам бьется. Ну и никогда не покупайте козу в запущенном состоянии - чтобы привести ее в порядок, нужно и опыт иметь и на ветеринаров-лечение потратиться.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #640 : 20 Ноября 2014, 08:16:40 »
спасибо за советы  [mail], хотелось бы узнать, как она в уходе, вроде бы козы достаточно чистоплотны ? у меня пол в гараже плиткой сделан, наверное козочке скользко будет, что посоветуете.. [mail], загон планирую 2х2 примерно (хватит?), для малышей тоже что то сооружать надо наверняка ?...или их с мамой держать? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #641 : 20 Ноября 2014, 12:56:14 »
Вот долго думала, что вам ответить. Коза, конечно, какает горошками, но писает немало. У нас деревянный пол покрыт линолеумом, а сверху настилаем старое сено или солому или опилки - оно впитывает. потом грабельками все сгребаем и вывозим в кучу. примерно раз в 4-7 дней. по идее при постройке нового помещения будем планировать сток под полом. а сам пол из досок с мелкими  щелями линолеум удобно, но все же не слишком хорошо, хоть и не гладкий.
над вашей плиткой тоже можно сделать сток из пластика или металлического листа, а сверху пол с дырочками для стока. Тут уж зависит от ваших физических и материальных возможностей. Опять же как зимой? у наших отопление. Если у вас без отопления, то надо копить глубокую подстилку. Т.е. с осени перестают вычищать загоны. а присыпают сверху сухой и чистой соломой периодически. А сырое снизу преет и дает тепло.
Обязательно нужно 2 раза в год глистогонить и обрабатывать от блох. копытца обрезать примерно раз в месяц - у всех по разному. у кого медленней отрастают. у кого быстрее. Но если коза стоит "на лыжах", это ведет к деформации суставов.
Малышей можно и с мамой держать. и самим выпаивать. Тут уж как вам удобнее. 2 на 2 считается нормально, но мы стараемся побольше стайки делать, т.к. у наших еще лавки - они на них спят и доятся.И обязательно должен быть огороженный выгул - чтобы не могли никуда залезть и сожрать, а прогулки необходимы
Лариса и другие гриффоны

Tamara

  • Гость
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #642 : 20 Ноября 2014, 13:00:47 »
 Лариса, спасибо!  [mail]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #643 : 20 Ноября 2014, 16:52:56 »
Лариса, у меня в гараже +20 в самые сильные морозы (отапливаемый) и пол сделан с уклоном, а посередине трап канализационный по всей длине гаража, лавочку для сна деревянную конечно сделаем, а вот пол хочу оставить , как есть - не скользко ей будет, плитка керамогранит шероховатая,...но все же ..? [mail] загончик из досок 2х2 хочу отгородить , хватит на одну козочку ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #644 : 20 Ноября 2014, 17:04:54 »
Если нескользкая плитка, то и коза скользить не будет. 2 х 2 , на мой взгляд. минимум. если есть возможность, то лучше немного  побольше.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #645 : 20 Ноября 2014, 17:40:37 »
конечно же есть !!!! , какой размер загона порекомендуете с учетом козлят..., и для козлят какой загон, если отдельно держать ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #646 : 20 Ноября 2014, 17:54:58 »
У нас самая удобная стайка 2 х 4. Там и козе с козлятами можно жить. и одной прекрасно. и для козлят такая хороша - есть где поскакать.  В новом помещении хотим все такого размера сделать - там больше места будет, чем сейчас.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #647 : 20 Ноября 2014, 18:56:05 »
хорошо, спасибо, все учту [yeas]....как то страшнова-то начинать,...не знаю, смогу ли  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #648 : 20 Ноября 2014, 22:08:11 »
Оля, ты точно сможешь [yeas], а на пол тебе я бы порекомендовала сделать из досок или реек, по типу как в бане лаги, вообщем чтобы можно  было их приподнимать если чистить, какашки и моча будут проваливается в щели, всегда будет сухо и убираться будешь пореже. А я сегодня вторую ламанчу купила [new_russian], выпросила в Альметьевске, новая кровь, привезли с Ростова [yahoo], да козлик у нас классный, из трех линий можно месить долго, сегодня спать лягу счастливая [girl_angel].

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #649 : 20 Ноября 2014, 22:22:56 »
 [girl_angel] Поздравляю Галюнь  [give_rose] [good], здорово !!!!!! [good]...будет время , приеду посмотрю  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #650 : 21 Ноября 2014, 07:30:28 »
Оля, а гулять они у тебя где будут, ты сама с ними ходить будешь или выгул нужен. Я еще у людей видела "тренажеры" (скамейки разной ширины и высоты) в выгуле у коз  чтоб не скучно им было.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #651 : 21 Ноября 2014, 20:58:33 »
гулять придется выводить  за забор, у нас там прогон, летом огородим нормально, там думаю, и будут гулять, других вариантов пока нет  ???, есть правда у меня тут на территории уголок небольшой, но думаю там места маловато , весной буду смотреть прикидывать, что да как, а с лавочками и скамеечками, это ты здорово Маша мне идейку подкинула, можно им площадку для игр соорудить, и им весело и нам интересно наблюдать будет  ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #652 : 22 Ноября 2014, 17:02:14 »
Скамейки это отдаленная ассоциация [girl_blush] там только по форме П  образные конструкции толщиной в полбревна, а по ширине и высоте от обычной лавочки до метра примерно, но смотреть действительно интересно, я правда видела как козы на солнышке отдыхали, так главная коза (как мне сказали) лежала на самой широкой хотя и не самой высокой скамейке остальные кто-где как на скалах "гордо глядя сверху вниз"
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #653 : 22 Ноября 2014, 19:48:25 »
Всё читаю, примечаю и записываю... давайте ещё информацию [mail]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #654 : 22 Ноября 2014, 23:14:48 »
вот еще один вопросик, предположим я хотела бы (ПРЕДПОЛОЖИМ!!!!!) иметь две козы и козлика для них...т.е. беру я ,к примеру, покрытую козу взрослую, она мне рожает еще одну козочку, а вот если она родит козленка, то для этих коз он уже не подойдет.., правда ?..козлика нужно будет взять другой линии или из другого места, что бы не были родственниками, а то козлята будут дурными (глупыми) и молочность коз уменьшается... так ? молочные качества козы передаются вроде бы от козла ...так?...  значит при покупке козла нужно интересоваться удоями его мамаши ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #655 : 22 Ноября 2014, 23:54:21 »
Оля, правильно мыслишь  [yeas]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #656 : 22 Ноября 2014, 23:59:17 »
ну слава Богу  [yahoo],...как то начинаю вникать, радует, что  в правильном направлении  :). спасибо Наташ [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #657 : 25 Ноября 2014, 17:56:03 »
вот думаю комолая коза лучше рогатой ......что то рогатые , как то напрягают....боюсь я их почему то... [scare]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #658 : 25 Ноября 2014, 18:08:36 »
лучше  [yeas] потому и обезроживают козлят

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #659 : 25 Ноября 2014, 18:12:41 »
вот Наташ, как их обезроживают ??? и что больше рога не растут ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)