Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 274086 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #720 : 25 Декабря 2014, 13:03:28 »


не козочка, а зайчик  [girl_angel]..., мордуся сплошное умиление  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #721 : 25 Декабря 2014, 13:05:19 »

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #722 : 25 Декабря 2014, 13:07:03 »
Спасибо большое!!!! Я их обожаю!!!! Они очень умненькие и любвеобильные (я имею ввиду по отношению к хозяину)... Без поцелуев не отпустят....

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #723 : 25 Декабря 2014, 13:12:00 »
я же тоже осенью планирую козочку завести... [girl_blush]...вот и интересуюсь, что да как  [mail], присматриваюсь..., пытаюсь определиться , что хочется,...вернее какую красотку в дом себе привести  [scratch_one-s_head]....Опыта ведь никакого... [girl_pardon]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #724 : 25 Декабря 2014, 13:28:16 »
Вообще, здесь пока сам все не попробуешь, не определишься, это так же как с птицей, одни породы нравятся одним, другие - другим... После нубиек я больше никого не хочу. Кто-то их терпеть не может за их активность, любвеобильность к хозяину, они если видят хозяина, начинают орать дурниной, пока к ним не подойдешь и не уделишь внимание, но они очень ласковые, ручные....и молочко вкуснейшее!!!!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #725 : 25 Декабря 2014, 19:55:17 »
Вообще, здесь пока сам все не попробуешь, не определишься, это так же как с птицей, одни породы нравятся одним, другие - другим... После нубиек я больше никого не хочу. Кто-то их терпеть не может за их активность, любвеобильность к хозяину, они если видят хозяина, начинают орать дурниной, пока к ним не подойдешь и не уделишь внимание, но они очень ласковые, ручные....и молочко вкуснейшее!!!!
спасибо... [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #726 : 26 Декабря 2014, 05:18:29 »







Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #727 : 26 Декабря 2014, 06:06:57 »
Такие зайки ушастенькие  [girl_angel], Татьян, у них , говорят молочко сладенькое  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #728 : 26 Декабря 2014, 06:14:13 »
Татьян, а как вообще козами занялась ? Откуда ушастеньких взяла ? А какая красотка у тебя первая была ? С какими сложностями столкнулась ? Расскажи , как и что у тебя начиналось ?  [mail] [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #729 : 26 Декабря 2014, 14:14:30 »
Поддерживаю Олины вопросы.
Танюша, сколько у тебя взрослых козочек? Как справляешься с ними? Доение ручное?
А сыры из молочка делала? Мы здесь сырами (и колбасами) увлеклись. Расскажи про молочко, сколько от козочки (одно дело когда официальная информация, а другое дело - опыт). Как раздаивала? Козлят забираешь или с козочками оставляешь? 

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #730 : 26 Декабря 2014, 15:17:44 »
Татьяна ответь нам... [girl_crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #731 : 26 Декабря 2014, 16:24:23 »
Девочки, не приходят сообщения..... уже бы давно ответила.... в настройках профиля покопалась, вроде везде галочки поставила...

Про коз - первые девочки месячные  - две нубийки и зааненка, коз вообще не собиралась заводить, потом где-то почитала про нубийцев - загорелась.... Муж говорит, продавай машину мицубиси кантер, тогда и покупай.... Он наивный полагал, что я ее год продавать буду, а я за три дня продала, вечером пришел с работы и был поставлен перед фактом, о том что едем в Екатеринбург за козочками, к Новоселовой Светлане Викторовне, она 30 лет занималась племенной работой, а потом занялась написанием книг, и козы в силу возраста  стали обузой, она распродавала все свое козье стадо, вот я и прикупила себе трех маленьких девчонок... Любила их до безумия, и до сих пор люблю.... Первого козлика потеряла, писала здесь выше причину... Второго взяла в феврале, и жил он у меня дома, загородочку ему сделали, там -то он рос и развивался. Однажды утром с мужем соскочили от того, что Алекс наш (как оказалось заметно выросший), прыгает по нам сверху.... Но тем не менее он жил в доме и пил молочко до тех пор, пока не зазеленела травка....

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #732 : 26 Декабря 2014, 17:13:00 »
 [girl_angel]....еще рассказывай ..... [girl_crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #733 : 26 Декабря 2014, 17:28:33 »
Летом было 2 нубийки, одна зааненка, одна чешка, и Алекс - производитель.... Чешку купила в позапрошлом году в Омске у приятельницы за месяц до родов, мои еще не доросли, а так молока быстрей хотелось. В результате, чешка принесла тройню, а так как я работала, козлят оставила под ней, а говорят, что если козлята остаются под мамой, то молока не дождешься.... Выкормила она свою тройню сама, я не заморачивалась, но в результате  молока я не заполучила.... В прошлом году чешку покрыл Алекс, козлят от нее - двойню сейчас выставлю, козлят забрала  сразу, а раздоить сильно и не получилось, наверно по тому, что первый раз не раздоила, молока на травку 1.5 литра, но очень вкусное, я ее продала.... Осталось у меня две нубийки и зааненка. Нубийки первые дни, на раздое, дали 3.5 литра в первый окот, зааненка дала 4, и меньше 3 литров не давала, она тоже первокотка, но молоко ее пить никто из моих домочадцев пить не стал, есть привкус, особенно он выражет на вторые сутки, теперь зааненка у меня используется для выпойки козлят и поросят-вьетнамцев. Когда я прихожу доить, вьетнамцы всей малочисленной толпой носятся за мной, визжат, хрюкают на разные голоса, пока им молока не налью, быстро к хорошему привыкли....

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #734 : 26 Декабря 2014, 17:37:15 »
что значит ....раздоить  [mail], как ?, когда ?, поподробнее ... [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #735 : 26 Декабря 2014, 17:38:22 »
По поводу сыров - делала просто только с закваской маито, но если делать настоящий сыр, всякий голландский, маасдам и т.д, там целое производство, и самое главное, выдержка сыров, боюсь у меня терпения не хватит, но все равно буду пробовать. В одноклассниках, у меня есть группа Сыроделие с большой группы, группа Омская, и создала ее Полозова Ольга, все эти сыры, о которых она пишет, она делала сама, можно у нее подглядеть и позадавать вопросы, а я в этом деле не просто дилетант, а ДИЛЕТАНТ!!!

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #736 : 26 Декабря 2014, 17:48:08 »
Козлята только родились, сразу забрала, еще мокрых, дома хорошо вытерла, пуповину обрезала ножницами, обработанными, оставила 5 см примерно, полностью обработала йодом и в коробочку с сеном, к батарее. Козу доить, первое жирное молозиво.... Первый раз коза может противничать, ее привязать, поговорить, и потихоньку доить, ей потом понравится, и она будет облизывать хозяйку, думая что это козленок... Доить козу первую неделю - 5 раз в день с равными интервалами, вторую неделю - 4 раза, третью неделю - 3 раза, а дальше смотреть по количеству молока, если молока не много, можно переходить на 2-х разовую дойку, немного молока, это значит вымя не сильно распухшее... Козлят кормить сразу, как только обсохли, кто-то сразу с кастрюльки приучает, у меня не получалось, я поила из бутылки, первые сутки они едят ровно столько, сколько хотят, пьют они очень мало, так как молозиво очень жирное.... Потом, когда растут, просто все молоко делится на всех поровну, им этого будет хватать, в неделю-две я уже приносила своим веточки ивы, клена, березы, подкармливать зерновыми можно с месяца, я давала совсем немного геркулеса, если есть вволю травы и веточек, зерновыми можно не докармливать малышей, кормить молоком чем дольше, тем лучше, но до трех-четырех месяцев - обязательно..... Когда станут старше, их проще приучить к кастрюльке, они уже научатся пить воду, поэтому и от молока из тары тоже не откажутся...

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #737 : 26 Декабря 2014, 17:57:34 »
Это козлики из двойни от чешки, 50% нубийские






Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #738 : 26 Декабря 2014, 18:01:13 »
Эти козлята от зааненки, получается тоже 50% породности, они родились в тройне - первые фото два козлика, и последнее фото - козочка




Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #739 : 26 Декабря 2014, 18:44:02 »





[pardon]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #740 : 26 Декабря 2014, 19:45:31 »
спасибо Татьяна  [mail],..козлята т т т чудесные .. [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #741 : 27 Декабря 2014, 03:47:46 »
Танюша, спасибо!
Мне интересна информация твоего опыта.
Лариса ещё где то пропала, её опыт тоже ценнен (ребятишки занимают много времени. С уважением отношусь к семье Ларисы. Интересные, хорошие люди.  То, что они делают, заслуживает большого уважения)

Танюша, какие проблемы могут возникнуть во время окота (из твоего опыта)? Какими лекарствами нужно запастись (что бы ночью по темной деревне не бегать сломя голову)?

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #742 : 27 Декабря 2014, 05:25:53 »
Лина, окситоцин нужен точно, больше честно не знаю.... Очень важно козочек рано не покрывать. Я покрыла в 2 года, но это так вышло, а вообще самый хороший возраст для покрытия - это 1.5 года. Родили они у меня быстро и без последствий, вообще проблем не возникло... Сейчас попрошу Свету Калягину, чтоб сюда зашла и ответила....

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #743 : 29 Декабря 2014, 05:14:20 »
Лина, спасибо за добрые слова. Я посоветую вот что - если бываете в Искитиме, зайдите к моей знакомой-ветеринарше - у нее вет кабинет рядом с М-видео (если надо, то напишу телефон. Она козами тоже занимается и хорошо их знает). Она наберет  родовый "боекомплект" в разовые шприцы. Положите в коробочку в холодильник и будете жить спокойно. Оно так получится недорого и все нужное. травматин мы еще ставим. Но обычно не надо вмешиваться. После родов даем попить крепкого сладкого чаю - где то вычитала. И обязательно, чтоб послед вышел и все начисто убрать, чтоб не сожрала. А то у нас так козочка погибла - не доглядела я. А вроде все убрала и унесла. Ребеныша домой унесите, чтобы высох. Потом можно к матери. или дома держать, если сразу из мисочки/бутылочки кормить будете
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #744 : 29 Декабря 2014, 13:26:09 »
Лариса, спасибо!  [give_rose] [give_rose] [give_rose]
В Искитиме буду после праздников, обязательно зайду.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #745 : 02 Января 2015, 13:27:35 »
1 января 2015 в год Синей Козы... первым делом я побежал задабривать своих козёлУсов ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #746 : 02 Января 2015, 15:54:24 »
Какие же они малюсенькие!


Сергей, задобрили?  ;D

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #747 : 03 Января 2015, 12:48:19 »
Ой, какие игрушечные козочки [girl_angel] и расцветка очень приятная и яркая, у меня ламанча такая была, а глаза какие добрые и умные. Поздравляю Вас Сергей с таким приобретением [girl_angel], козочки стресс снимают и пользы много от них, всех благ вашему хозяйству [drinks].

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #748 : 03 Января 2015, 12:57:26 »
Вот такая у меня была звездочка, но я ее продала в очень хорошие руки, осталась теперь только беленькая



Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #749 : 05 Января 2015, 11:08:15 »
1 января 2015 в год Синей Козы... первым делом я побежал задабривать своих козёлУсов ;D

Ой, Сереж, какие лапуськи? Это голландские карликовые или камерунцы?