Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #900 : 02 Апреля 2015, 13:53:25 »
Как Оля показала свой банный комплекс

 [rofl]  [rofl]  [rofl]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #901 : 02 Апреля 2015, 16:50:27 »
ну, не знаю девочки на счет хрупкости здоровья, время покажет,...это мой первый опыт с козой и если честно они мне очень нравятся и выглядят довольно крепенькими и мама и козлята,... [girl_yes], козлята пока с мамой находятся молочко мамкино пьют, как пылесосики, додаиваем ее два раза в день по 2 кружке молока каждый раз получается, так что и нам кое что перепадает, через 2 недели козлят буду убирать , надеюсь молочка  нам попить станет побольше  [nyam]. Молоко на вкус ооочень вкусное сладкое , сливочное и без запаха  [nyam]...Что касается пород, то думаю, тут на вкус и цвет товарищей нет, каждый сам себе по сердцу выбирает, для каждого своя козочка самая лучшая и самая любимая. .., и потом ... не попробуешь - не узнаешь..Так что давайте делиться опытом, обсуждать породы, разговаривать о плюсах и минусах, любая информация будет очень полезна, тем более , если она на личном опыте основана.  :)

Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #902 : 02 Апреля 2015, 17:35:43 »
может я чего-то не понимаю  [scratch_one-s_head]
получается, что кур из "теплых стран" иметь и разводить в Сибири или Якутии (просто к примеру) это нормально  :) а коз (или других животных) нет?
У каждого своя мечта и своя "хотелка" если нет этого то нет и прогресса  :)

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #903 : 02 Апреля 2015, 23:56:21 »
НО глаз так и тянется на экзотику и красоту. (Хотя и мои козюли ну ОЧЕНЬ красивые   ;D :P)
 Я думаю, что  козы с экзотической внешностью хороши для пригорода.

Они скорее хороши из-за дороговизны в Татарстане. Если только на продажах козлят зарабатывать, это тоже большой уважаемый труд.
Лина, у нубиков внешность тоже экзотическая, тем не менее-это рабочая, продуктивная мясо-молочная порода.
Во Франции породные козы стоят от 25€ до 50€. Нубики дорогие.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 00:00:57 от Tamara »

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #904 : 03 Апреля 2015, 06:39:20 »
Тамара, про дороговизну в Татарстане не поняла. Наверное, это какие то форумские тонкости.По поводу нубиков - это молочная порода. Мясная порода с похожей внешностью - это буры.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #905 : 03 Апреля 2015, 07:08:08 »
Тамара, про дороговизну в Татарстане не поняла. Наверное, это какие то форумские тонкости.По поводу нубиков - это молочная порода. Мясная порода с похожей внешностью - это буры.


я тоже про дороговизну в Татарстане не поняла  ???, цены на коз в нашем регионе такие же , как и по всей России... ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #906 : 03 Апреля 2015, 09:40:24 »
Я не знаю, какие цены по всей России, но ведь автор этого поста из Татарстана.

Лина, не знаю как в других регионах, дойная коза примерно 30 тыс., месячные козочки 10 тыс., козлики 5 тыс. и это зависит от времени года, так что думаю все таки доступная цена.У всех вкусы и достаток разные, эти только в моду входят, многие про них и не знают, все больше на Нубиков заглядываются, а по мне так это декорация, ничего в них особенного нет, тем более для наших климатических условий.

 И вот автор тоже не знает какие цены в других регионах России, а в Татарстане месячный козлёнок стоит 10.000, а взрослая коза 30.000! Я и обратила внимание на жуткую дороговизну в Татарстане по сравнению с Францией, в пять раз! У нас месячная козочка  стОит 25-35 €,
 козлик 15€, а взрослая козочка 50-60 €.
 Мировые цены на козлят в Европе почти в 5 раз дешевле. А нубики везде дорогие, во Франции тоже.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #907 : 03 Апреля 2015, 11:50:47 »
 для информации и для сравнения ...https://www.avito.ru/rossiya/zhivotnye?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0.....козу можно найти на любой вкус и кошелек  :), было бы желание...




"Я не знаю, какие цены по всей России, но ведь автор этого поста из Татарстана."...из Татарстана не только автор этого поста..., и у автора поста имя имеется..., не проще ли обращаться к самому человеку,  что бы не возникало недопонимания... ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Tamara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Françe
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #908 : 03 Апреля 2015, 15:43:04 »
По поводу нубиков - это молочная порода.

Лариса, не утверждаю, но ещё раз проверила информацию, касающейся назначения Нубийской породы. Все французские источники подчёркивают двойное назначение нубиков:
1 источник: La chèvre nubienne est surtout une chèvre laitière (молочные), mais peut également être élevée pour sa viande (мясo).-Нубийский козы , прежде всего, молочные , но одинаково  могут быть выращены для мяса .

2 источник: Cette race originaire de la Nubie (Afrique) a un excellent tempérament de groupe. Elle est reconnue pour sa fécondité, son fort instinct maternel, son lait -(молоко) à hautes teneurs en matières grasses et protéines, et ses qualités bouchères-(качество мяса)

Поэтому меня интересовала эта порода. А вот Альпийские и Зааненские  характеризуются kak исключительно молочного назначения.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #909 : 10 Апреля 2015, 07:39:13 »
вот такие размеры  прорезей для кормушек..., может кому и пригодится...
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #910 : 10 Апреля 2015, 16:14:31 »
Вот такой у меня вопросик возник... Если взять месячного козленка, а молока козьего его поить не имеется, то как растить малыша ? Чем кормить? Сколько раз в день ?...В общем вопрос : как вырастить козлят без мамкиного молока ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #911 : 10 Апреля 2015, 16:57:46 »
Можно выпаивать ЗЦМ - заменитель цельного молока. Или коровьем. Но в принципе в месяц козлята и воду пьют. и сено с комбикормом едят. Еще знаю, что варят геркулесссовый кисель и добавляют туда молочка
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #912 : 10 Апреля 2015, 19:35:14 »
Точно не скажу но рецептов куча и просто народных' где молоко' геркулес' толокно' яйцо используют' видела как выкармливали новорожденных козлят еще в конце 90х' а сейчас еще и смесей в магазине всяких полно' точно рецепты есть.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #913 : 22 Мая 2015, 19:23:26 »
Захожу редко, работы много, но заходишь и попадаешь  на какие-то споры...... Девушки, все породы.....абсолютно....на любителя.... придумывать всякие причины по поводу сложности в той или иной породе - удел слабых..... не существует слабых или плохих пород....существует симпатия к той или иной породе..... Многие говорят, что нубикам нужно теплое содержание зимой, могу смело сказать - "Ничего подобного!" У меня с возраста козлят, и до второго окота козы содержаться в холодном неутепленном помещении, там вода зимой застывает, оба окота пришлись на зиму (суровую и сибирскую).....Слава Богу - тьфу, тьфу, тьфу..... Как известно, эти козы прибыли к нам с Египта, одна из жарких стран мира, тем не менее они адаптировались и приспособились к тем условиям, в которые их поместили....Так же с ламанчами - в южных регионах России  они уже достаточно широко распространены, ни разу не слышала, чтоб кто-то из хозяев жаловался на то, что порода слабенькая.....такая же порода, как и все ......просто если кто-либо предпочитает только альпиек - будет придумывать кучу причин, почему остальные породы плохие. На вкус и цвет товарищей нет!!!!!!!! Это тоже самое, что с курами, мне не понравились пушкинские, хотя вокруг меня есть люди, которые в восторге от породы.......примеров приводить можно очень много, поэтому какая порода лучше  или хуже - это не тема для споров.....

Оффлайн Татьяна55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #914 : 22 Мая 2015, 19:27:47 »
Оленька, с почином тебя, дорогая!!!!! Я очень рада, что в нашем полку козоводов прибыло!!!!! [girl_bye] [girl_bye] [girl_bye]
Сергей и Лариса, поздравляю вас с красавцами - мальчиками!!!! Лариса, козлик в яблочках - суперррр!!! О Боже какой мужчина!!! - должны петь козы со всех близлежащих регионов!!!! Мои уже поют!!!

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #915 : 22 Мая 2015, 21:30:05 »
Спасибо Танюш за добрые слова  [give_rose]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #916 : 11 Июля 2015, 14:20:39 »
Доброго времени суток всем! Тут новеньких не бьют?... Очень совет нужен...
...зимой переехали из города в поселок. В мае взяли коз. Годовалую, две трехмесячных козюльки, и парочку - братика с сестричкой - трехнедельных. Все - испанские ламанчи. Самая младшая была и самая слабенькая. Были проблемы со вздутием животика в первую неделю после переезда, хуже аппетит, хуже набирала в весе. Но - девочка ведь, она меньше и должна набирать, а полного отказа от еды не бывало, просто менее жадно ела и меньше по объему.
Позавчера аппетит вечером аппетит вообще упал, козочка стала вялой. Я забрала ее ночевать в дом, но утром обнаружились белые сопли без запаха и подкашливание, словно она поперхнулась. К вечеру был полный отказ от еды, а ближе к ночи животик опять вздулся. Дала молочную кислоту, которую нам от вздутия ветеринар назначал в прошлый раз. Ночью температура поднялась за  40, дыхание прерывистое, слизистые бледные, озноб, сопли густые, белые без запаха и каких-либо примесей; кашля практически не было. Отпаивала липовым цветом, согревала в одеяле. Ранним утром был приступ судорог, после которого она обмякла и уже не вставала на ножки. Когда дозвонилась ветеринару, он сказал, что он не приедет, потому что козочка все равно сдохнет, ибо это острая форма простуды. Посоветовал дорезать.
Марточку нашу мы потеряли. [sorry] Дочкина любимица. Дочка рыдает с утра, муж нервно расширяет загон, а у меня истерика по остальным козам. Вроде бы старшая подкашливает. Ветеринар сказал звонить, если у кого-то появятся выраженные симптомы. А я вот думаю, может, что-то надо для профилактики? Витамины может, или чай какой?... Посоветуйте, пожалуйста, у кого опыта побольше...

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #917 : 11 Июля 2015, 16:41:05 »
Если это простудное, то ваш вет про антибиотики не слышал что ли?
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #918 : 11 Июля 2015, 16:43:41 »
я бы проколола байтрил плюс витамины плюс в тяжелом состоянии дексаметазон. и проглистогонить надо было по приезду. сейчас когда восстановятся, только тогда глистогонить
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #919 : 11 Июля 2015, 17:21:48 »
Если это простудное, то ваш вет про антибиотики не слышал что ли?
...Спасибо за ответ! Слышал вет про антибиотики... но Марте сказал, что уже поздно, мол, острая форма, и он таких еще ни разу не вытаскивал... а остальным сказал - симптомов нет, а просто так антибиотики давать - только животинку тиранить...

Оффлайн Наталка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #920 : 11 Июля 2015, 17:37:41 »
я бы проколола байтрил плюс витамины плюс в тяжелом состоянии дексаметазон. и проглистогонить надо было по приезду. сейчас когда восстановятся, только тогда глистогонить
Спасибо за совет! ...они сейчас вроде бы стабильны. За день никому хуже не стало. Только козлик кричит больше, чем обычно, но мне кажется, что он Марту ищет - они дружили больше всех...
пойду Байтрил искать... а витамины какие лучше? Они у меня реавит получали - повторить реавит с Байтрилом? Или еще что добавить?
Мелкие приехали трехнедельные, я их побоялась глистогонить...  А глистогонить празицидом можно? Я собак и кошек на празицид перевела: глисты, блохи, клещи и всякие демадекозы в одном флаконе... Очень удобно, особенно защита от клещей... Или лучше козам что-то специальное?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #921 : 11 Июля 2015, 17:48:11 »
Я глистогоню альбеном (альбендазолом). По празициду не знаю для коз. Витамины использую седимин плюс элеовит (тетравит можно). Витам еще можно (витаминная смесь). Ветом для иммунитета и поносы хорошо лечит.  Катозал - улучшаем обмен веществ.  Гаммавит тоже неплох.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #922 : 25 Августа 2015, 12:01:15 »
АУ! как поживают ваши козы?  -koza-
« Последнее редактирование: 25 Августа 2015, 12:08:31 от Михалыч »
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #923 : 03 Сентября 2015, 18:17:59 »
Мои козы поживают хорошо, особенно обманщица Красотка, ждали 24 августа окота, неделю под хвост заглядывала, никаких признаков, куда все рассосалось [rofl], вот бывает и такое, теперь жду когда обе запросят, думаю покрыть как можно попозже, что бы козлятки весной родились. Теперь у меня две дойные козы альпийско-нубийские Красотка и Дана.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #924 : 03 Сентября 2015, 18:41:53 »
Своих крыла весной и осенью (половину коз), что-бы молоко круглый год было.
Галина, про "рассосалось"  [mocking] у меня так с коровой было - ждали пол года, а потом заново осеменили...

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #925 : 03 Сентября 2015, 19:01:14 »
Мои козы поживают хорошо, Теперь у меня две дойные козы альпийско-нубийские Красотка и Дана.
Галя, а от ламанчи отказалась почему?

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #926 : 04 Сентября 2015, 02:12:59 »
Альпо-нубики прям очень хороший вариант, насколько я понимаю.
мы покрывать будем в начале октября - к международному женскому дню, чтобы быть при козлятах. Главное, чтобы козочки родились - будем сильно просить. А то козлики трудновато продаются.
А мы в субботу снова  будем участвовать в ежегодном Празднике козьего молока. Районный праздник, планируют его сделать областным.  Не знаю, как у них с этим получится, т.к. это надо более серьезно заниматься организацией и рекламой. Я по интернету рекламировала-рекламировала, но надо прям программу действий составлять для развития праздника.
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #927 : 04 Сентября 2015, 16:36:56 »
Лариса, а если козы не забекают в начале октября? Это же не по заявке [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн silverheartcats

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #928 : 04 Сентября 2015, 16:49:19 »
Витаминками проколем, жениха выпустим и забекают ттт
Лариса и другие гриффоны

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #929 : 05 Сентября 2015, 04:05:13 »

Лена,я по весне отказалась вообще от коз, продала Оле, потому что хотела сократить или убрать вообще все хозяйство из за своей хандры, устала бороться с болезнями, но потом такая тоска заела, видно уже без коз нам никак нельзя. Кур сократила, оставила только всех понемногу поместных, породами больше не занимаюсь, а вот козы это мое, точнее наше, муж говорит если не сможешь сама доить, то он сам подоит, но теперь не даст продавать, вчера отработал последний день, все, с работой покончено, теперь и он свободный, настоящий пенсионер. Надо воспользоваться попользоваться нашей пенсией и жить в свое удовольствие сколько нам осталось, а будильник можно выкинуть теперь, спать сколько душе угодно и работать когда можем. Козы это наше здоровье, наша ходячая аптека, огромный позитив. А по породам я особо не задумываюсь, во всех есть свои преимущества, каждому свое, ламанчи универсальная замечательная порода, можно сказать 4 в одном, может когда то опять заведу, а пока попробую в дальнейшем покрыть альпийцем.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2015, 04:10:20 от Галина Михайловна »