Автор Тема: Козы- радости и проблемы  (Прочитано 273272 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1080 : 19 Января 2017, 04:21:18 »
Оля,  [bye] : :roma: :

Козюльки просто загляденье, ладненькие =

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1081 : 20 Января 2017, 22:27:39 »
Оля,  [bye] : :roma: :

Козюльки просто загляденье, ладненькие =


спасибо  [girl_blush] :smile200.gif: : :roma: : [bye]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1082 : 10 Июня 2017, 08:15:16 »
Друзья, всем привет!
Купили мы таки вчера козочку... Точнее купили... Вчера... ТРЁХ... А до этого чуть раньше тоже трёх... Ну в общем у нас опять стадо из шести наглых козьих морд. пятеро еще маленькие, от месяца до трёх. А вот одна коза трёхлетка. И вот уже не знаю, беда или нет, но доим её с Алёной вдвоём. Алёнка её начала доить одна, с одного соска сдоилась легко. А вот со вторым соском пришлось мне козу придерживать и успокаивать. Нервничает она чего-то, ногой помахивает. Значит чегой-то у неё болит или беспокоит. Что это может быть? Чем полечить?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1083 : 13 Августа 2017, 07:19:52 »
Прошло два месяца, как обзавелись козьим стадом!
Коза стала спокойнее, сначала я её держал, пока Алёна доила, потом просто с бочку стоял, шоб чуяла рогатая, кто в доме хозяин, позже безмолвной статуей Алина поработала. Ну и всё, теперь Алёна одна справляется.
Шо хочу рассказать и услышать мнения? А вот, доила коза сначала литра по полтора, а то и почти два в день, когда как, как правило с утра поменьше, вечером побольше. Набирали, значится, трёшку в банку и заквашивали. Выходило 250-280 грамм творога. Это шо, не молоко а вода была? Недели 2-3 назад стали давать ей зерносмесь, так по чуть-чуть, пока Алёна доит, насыпает рогатой половинку майонезного ведра. А молока больше не становилось, даже скажу, что стало меньше! На днях решили заквасить, напились вроде как уже все... Позавчера процедил. Оппачки! 580 грамм творога с 3 литров молока. Цэ шо, молока стало чуток поменьше, но оно стало в 2 раза жирнее?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1084 : 14 Августа 2017, 13:03:38 »
Олежек, несомненно, увеличение белковой составляющей в рационе, дает привес и повышение удоя у животных.
Птица, кстати, тоже пухнет от пшенички и кукурузы [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1085 : 17 Сентября 2017, 17:42:17 »
А вот ещё вопрос!
Сегодня нам дали двух коз. Как сказала хозяйка  резать жалко, а муж сказал убирать...
Одна коза - молодуха, еще ни разу не котилась. А вот вторая уже двух окотов. НО! Хозяйка на коз походу забила и НЕ ДОИЛА! имею ввиду ту, старшую, после пары окотов. Это шо, хана теперь дойной козе? Под ножичек? Или она восстановится если покрыть и дождаться очередного окота?

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1086 : 17 Сентября 2017, 18:32:44 »
Олег, если у козы со здоровьем все в порядке, то дождитесь когда она придет в охоту, покройте ее и будет вам счастье, таких случаев бывает не мало, так что все у вас будет нормально, удачи.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1087 : 18 Сентября 2017, 10:11:50 »
Это шо, хана теперь дойной козе? Под ножичек?

Олежек, тебе бы всех тока на колбасу... ;D
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1088 : 18 Сентября 2017, 19:42:22 »
Олежек, тебе бы всех тока на колбасу... ;D

Ни ухадал, на тушенку!
Приговор вынесен и приведён в исполнение сегодня на утренней зорьке...
Но, не усех, хватает еще: 1 коза доится, вот еще одна взрослая ужо крыть надо, 2 козлушки еще 2-3 месяца и в случку, еще одна через 3-4 месяца, ну + козлик в этот гарем.
А оставить в последствии всех манипуляций надо двух дойных коз и козлика. Вот и хочу выбрать кто поудоистее станет.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 19:50:25 от Иваныч »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1089 : 19 Сентября 2017, 10:15:35 »
А продать их не лучше? Не думал про это?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1090 : 20 Сентября 2017, 11:24:21 »
А продать их не лучше? Не думал про это?

Я как-то принципиально не люблю продавать продукцию со своего ЛПХ. Просто не вижу смысла! Объёмы только для себя.
А вырученные деньги это - бумажки, мусор, на которые можно купить только отраву в магазине. Неравноценный обмен. Не правда ли? Так что тут излишки коз рассматриваются как экологически чистое мясо.
Сижу вот, варю тушенку с перчиком, с чесночком!  :797014397.gif: и ни чего лишнего!

ЗЫ: Да еще, очень немаловажный момент. У нас к частнику отношение как ... ну не знаю, по мнению окружающих у нас куры сами за собой ухаживают, козы сами сено косят, свиньи хлев чистят и т.п., а мы только чешем пузы, лёжа  на печи, продаём молоко, яйца, мясо втридорога и пытаемся нажиться на бедной скотинке нихрена не делая. И потому мы (всё так же по мнению чистоплюев) ПРОСТО ОБЯЗАНЫ продавать продукцию ниже чем по магазинной цене, типа конкуренция. Спорить с ними я не хочу, я лучше молоком поросят выкормлю, а творогом бройлеров, пусть всё в хозяйстве крутится.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 11:33:13 от Иваныч »

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Козы- радости и проблемы
« Ответ #1091 : 20 Сентября 2017, 16:26:04 »

Олежек, мой вопрос после твоего развернутого ответа получился чисто риторическим  [pardon]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.