Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151335 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #120 : 04 Июля 2012, 14:20:40 »
мне однажды довелось наблюдать, процесс был длительный (не как у кур), вот я и беспокоюсь. Такого больше не замечала. А ведь так и хочется заполнить инкубатор. У меня он небольшой. И тратить сезон на неоплод жалко было бы. Хотя... Кто не рискует... :)
Цесарь спаривается с самками на бегу, поэтому важно, чтобы у них был длинный выгул. Количество оплода, конечно, кроме как проинкубировав, больше никак не проверишь.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #121 : 04 Июля 2012, 14:37:39 »
Сусанна - да нет, никакого обмана тут нет. Могут просто продать отбраковку по какому-то признаку. Тут не суть - генофонд, фабрика или ещё что =) Запомните раз и навсегда - в таких учреждениях, а в гос тем более - продавать хорошую рабочую птицу в работоспособном возрасте не будут. Ну бывает момент, как правило вне сезон, когда можно зацепить что-то интересное, но именно в не сезон, из-за переизбытка и т.д. и т.п. Потому что сам проходил подобное. Брал суточными ту же птицу и вырастало совершенно иное, включая потом яйцо на выноске и его кол-во. Вот Вам и факт, по крайне мере для меня. Это практический момент. Что касаемо почему сча - абсолютно сложно сказать, получив сейчас птицу 10-ти месяцев. Нужно хотя бы иметь представление - как неслась до, во сколько началась, кстати, даже как питалась. На новом месте может понестись по остаточной, потом на месяц затаиться, бывает и такое, все равно на новом месте нужно обосноваться, а это мини-стрессовая ситуация и посему перерыв в яйце обязателен. Корма - смена совершенно точно может отразить, по крайне мере первое время. Такую птицу однозначно нужно кормить комплексом или по аналогии, но насыщенно. Да, про жару могу тоже согласиться. Честно, у нас это самый дальный фактор, цесарки всегда сидит в вольерах, в смысле над головой от солнца что-то всегда есть, поэтому как-то с этим они справлялись даже при + 40С
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #122 : 04 Июля 2012, 15:16:37 »
Clair, Света?  [scratch_one-s_head] подпишите, пожалуйста, в профиле имя, для таких склеротиков, как я   [girl_blush]
и Саша, спасибо за объяснение!
 Цесарки у меня уже больше месяца. Когда я их покупала, тетка, кот. мне их грузила, сказала, что они у нее не неслись всю неделю, которую там сидели.
И еще у нас дней десять привыкали. Потом начали радовать меня яйками.
Для них сделан домик с навесом, я показывала его? Не помню...
Куры этот домик буквально окупируют и к кормушке идут и от жары там прячутся. В домике и под домиком и навесом. Может это мешает цесаркам? Они, погуляют в большом выгуле и хотят к себе, а пройти через куриный заслон не могут. Поднимают хай. Я выхожу, проганяю кур, они быстренько в домик бегут и там несутся. А в последнее время даже в гнездах. На полу то куры сидят и там нет места...
Кормлю Пк-1 - вволю, корм все время есть, часто подсыпаю на фоне того, что туда повадились ходить куры. Даю 3 раза в день много травы - горох, горчицу, листья одуванчиков, мокрицу, осот. Благо, этого добра хватает. Вечером большую миску пшеницы рассыпаю и курам и цесаркам. Едят как! Лена, огромгое тебе спасибо!
И в чем же причина? И будет ли еще яйцо? Так хотелось бы еще хоть пару месяцев побаловать себя.

Саша, разве я не понимаю, что хорошее и нужное не продадут! Но что мне было делать? Несушек готовых или хоть на подходе, мне не удалось купить. А цесариные яйца очень нахваливали. Ну и 10 месяцев - это разгар яйцекладки или я ошибаюсь? Мне сказали, что эти птички должны нестись до начала морозоа, а потом уже в январе- в феврале инкуб яйца уже можно собирать. Это так или нет?
Вот, на вскидку, следующей весной, я смогу у вас купить цесарок-несушек? Скорее всего вы, как и про курочек, скажете - нет. И куда я опять пойду?? Далеко далеко... в Сергиев Посад, там и кур продавали, когда мы там были. Причем разных и красивых. Может и в следующм году так же будет, если, Бог даст, доживем.

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #123 : 04 Июля 2012, 15:51:59 »
Мои вообще не пользуются домиком. У них там три насеста. а они все на двери сидят. Там же и спят. ЗАЧЕМ я просила строить для них будку? [dash] только место занимает((( А у них там просторно. Яйца несут либо за дверью рядом с домом, либо с другой стороны внутри дома. Пока двойные несут((( Я в шоке от их скорлупы [shocked] такая твердая... Моим цесаркам 4-5 месяцев. Не рано еще инкубировать?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #124 : 04 Июля 2012, 16:24:49 »
Clair, Света?  [scratch_one-s_head] подпишите, пожалуйста, в профиле имя, для таких склеротиков, как я   [girl_blush]
Ну и 10 месяцев - это разгар яйцекладки или я ошибаюсь? Мне сказали, что эти птички должны нестись до начала морозоа, а потом уже в январе- в феврале инкуб яйца уже можно собирать. Это так или нет?
Вот, на вскидку, следующей весной, я смогу у вас купить цесарок-несушек? Скорее всего вы, как и про курочек, скажете - нет. И куда я опять пойду?? Далеко далеко... в Сергиев Посад, там и кур продавали, когда мы там были. Причем разных и красивых. Может и в следующм году так же будет, если, Бог даст, доживем.
Хорошо, напишу, как только выясню, как  [blush]
10 месяцев - это, действительно, разгар яйценоскости, но считается, что наибольшее количество яиц птица несёт май-июнь, потом, несколько меньше.
На инкубацию сейчас яйца можно собирать.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #125 : 04 Июля 2012, 18:17:22 »
Сегодня уже 5 яичек, одного не хватает. Может это и был тот перерывчик?
Ваши уже в 4-5 месяца занеслись???

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Цесарки
« Ответ #126 : 04 Июля 2012, 23:27:46 »
Света, а сколько кв.м надо для 3х цесарок и 1ого цесаря, что бы разбежаться и оплодотворить яйца. [mail]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Цесарки
« Ответ #127 : 05 Июля 2012, 07:08:41 »
Саша, ведь у тебя вроде бы цесарки в закрытых вольерах сидят? А как же тогда ?

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #128 : 05 Июля 2012, 07:39:22 »
Сегодня уже 5 яичек, одного не хватает. Может это и был тот перерывчик?
Ваши уже в 4-5 месяца занеслись???

я понятия не имею кто из них кто, но 2-3 яйца ежедневно бывает. во втором вольере помладше, топчут, но не несутся :-[



Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #129 : 05 Июля 2012, 08:07:29 »
Например, сидели 23 штуки в вольере 3х2,5м, всё с оплодом было пучком =)

Сусанна - да я не говорю прямо-таки, что обязательно там совсем плохо что-то отдали, нет, я просто к тому, что требовать от них слишком много не получится. Что касаемо подрощенки весной - ну конечно весной я, как и многие другие птицеводы, отдавать несущуюся птицу не будут по определению. Таковую приобретают по осени, я и сам это делаю в этот период.

Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #130 : 05 Июля 2012, 08:45:11 »
я не знаю, как определить возраст, поэтому всегда либо яйцо, либо цыпы [blush]

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #131 : 06 Июля 2012, 15:36:14 »
Мои вообще не пользуются домиком. У них там три насеста. а они все на двери сидят. Там же и спят. ЗАЧЕМ я просила строить для них будку? [dash] только место занимает((( А у них там просторно. Яйца несут либо за дверью рядом с домом, либо с другой стороны внутри дома. Пока двойные несут((( Я в шоке от их скорлупы [shocked] такая твердая... Моим цесаркам 4-5 месяцев. Не рано еще инкубировать?
Домик понадобится, чтобы спрятаться от дождя. В 4-5 месяцев цесаркам лучше не давать нестись, потом могут начаться проблемы с яйцеводом.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #132 : 06 Июля 2012, 15:40:38 »
Света, а сколько кв.м надо для 3х цесарок и 1ого цесаря, что бы разбежаться и оплодотворить яйца. [mail]
Цесарок в помещении можно содержать на 1 метре до 5 штук, выгул 1-2 кв.метра на одну птицу, для разбега достаточно 3 метра. То есть на 4-х цесарок достаточно 4кв.м.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #133 : 06 Июля 2012, 16:24:21 »
А разве цезарь на этих 3х кв. метрах не сможет покрыть несколько, не обязательно одну самку? Ведь он же это делает не одновременно со всеми. 

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #134 : 06 Июля 2012, 16:32:22 »
А разве цезарь на этих 3х кв. метрах не сможет покрыть несколько, не обязательно одну самку? Ведь он же это делает не одновременно со всеми.
Необходимо три метра длины для разбега, но 4 кв.метра для 4-х птиц.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #135 : 06 Июля 2012, 22:05:41 »
А я не заставляла их нестись) едят они корм цыплячий и траву. Им 5 месяцев. Запретить нестись я им не могу [girl_pardon]

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #136 : 07 Июля 2012, 10:03:05 »
А я не заставляла их нестись) едят они корм цыплячий и траву. Им 5 месяцев. Запретить нестись я им не могу [girl_pardon]
Сократите световой день, убавьте пайку.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #137 : 07 Июля 2012, 11:17:19 »
Да теперь поздно уже сокращать, раз начали.

На 3х метрах конечно не одну может крыть
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Цесарки
« Ответ #138 : 07 Июля 2012, 19:12:14 »
 [dash] Если еще вчера думала , что оставлю семью на зиму, то снгодня уже так не думаю [crazy]. Одна монотонно кричит без перерыва  целый день [hang] .
"Просите, и дастся Вам..."

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #139 : 07 Июля 2012, 20:24:29 »
А у меня олодые сегодня тоже целый день голос подают!
 это, видно, у них такой период. Взрослые не кричат, ну почти  :D

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #140 : 07 Июля 2012, 20:48:52 »
Ну закрывать в будке - кощунственно. Несутся они уже недели 2.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #141 : 08 Июля 2012, 13:14:04 »
Ну закрывать в будке - кощунственно. Несутся они уже недели 2.
Дело, конечно, хозяйское. Можно посадить их на режимное положение - загонять в будку в 20.00, а в 8.00 выпускать. Можно устроить ещё какой-нибудь стресс, например, побегать за ними  [yahoo] Инкубировать лучше яйца от цесарок не моложе 7 месяцев.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #142 : 08 Июля 2012, 13:41:48 »
Я сам давно писал про 7 месяцев, но оно не то, что бы лучше, важно - оно потом размером нормальным будет.  А то вон мариэльский инст пишет, что они на инкубации собирают от 38 до 44 гр, а у нас наоборот, от 44-45 гр +)
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #143 : 08 Июля 2012, 14:14:35 »
Сейчас специально взвесила яички наших цесарочек. Не выбирала специально, взяла, первые попавшиеся
49, 50, 52, 52, 46
Хорошие?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #144 : 08 Июля 2012, 14:26:13 »
Сейчас специально взвесила яички наших цесарочек. Не выбирала специально, взяла, первые попавшиеся
49, 50, 52, 52, 46
Хорошие?
[good]Самое то.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #145 : 09 Июля 2012, 09:05:42 »
49, 50, 52, 52, 46 - отлично на инкубацию!
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #146 : 09 Июля 2012, 14:18:11 »
Я сегодня сказала, что яйца не бьются  :D и при следующем открывании холодильника ( :D не лазь часть!!) яичко упало и разбилось
Читала, что зародыш, если он оплодотворен, видно по белому пятнышку.

Посмотрите, пожалуйста, что там у нас с белым пятнышком.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 16:00:53 от елена77 »

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #147 : 09 Июля 2012, 14:31:12 »
Везет.  :)
 А как и куда давать объявления?
Зависит, конечно, от контингента. Можно просто на столбах развешивать, можно давать объявления в сети интернет, на сайтах, типа avito.ru, на fermer.ru тоже можно подать объявление, что-то вроде "продам подрощенных цесарят".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #148 : 09 Июля 2012, 16:23:02 »
В свежем яйце зародышей нет
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #149 : 09 Июля 2012, 17:03:34 »
В свежем яйце зародышей нет

Это яйцо не оплодотворено, так?
Как-то по этому белому определяют.

Кстати, перепелины тоже вс такие. Значит, они просто не оплод...