Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 151442 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #90 : 27 Июня 2012, 13:29:42 »
Я чего то совсем запуталась. Как я понимаю цесарка несется только весна лето, или есть какие то хитрости которые ее в несушку превращают?
Они ж из отряда куриные, несутся так же, как и куры. Если хотите, чтобы неслись зимой, нужен отапливаемый сарай и 17 часов света.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #91 : 27 Июня 2012, 14:11:52 »
У моих цесарок в стае появилась одна очень горластая, все молчат, а она одна орет как потерпевшая с утра до ночи. Видимо суждено мне 3 месячную тушку оценить. >:(

Я сейчас читаю про цесару везде, где про них написано. И многие так же говорят, что одна птичка орет. У нас тоже так же было, я точно так же подумывала, не кирдыкнуть ли ее? Сейчас уж такого нет. Кстати, кто-то рассказывал, что тоже решили одну орущую ликвидировать. Съели ее, но орущая все рано осталсь. Могу сказать, что в стае собак, каждая играет свою конкретную роль. И точно так же, у собак есть такой звонок, лает больше всех - у нее такая роль. А уберешь ее, на это место станет другая. Видимо, самый лучший способ иметь тишину - это создать им такие условия, чтоб как можно меньше раздражать их. Чтоб не возникало причин для криков. Я утром сходила проверила есть ли яйца, одно забрала. Была тишина.  Потом через пару часов еще раз пошла посмотреть. А когда я ушла от туда, они такой ор подняли - типа, чего тут ходешь?!!! И точно так же было уже не один раз. Стараюсь во время, когда они несутся, туда не ходить. Хоть так хочется :))   
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 13:48:47 от елена77 »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор раздела "Животноводство"
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Цесарки
« Ответ #92 : 28 Июня 2012, 00:35:16 »
А у меня все на одну наподают и гоняют.А резать еще рано, она самая маленькая.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #93 : 28 Июня 2012, 12:20:39 »
А у меня все на одну наподают и гоняют.А резать еще рано, она самая маленькая.
Это тоже нормально. Уберёте её, найдут нового "мальчика для битья".
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #94 : 30 Июня 2012, 22:10:37 »
Ээээ  ;), ребят, погодите. Несутся цесарки не как куры, вернее куры разные бывают, по крайне мене  - точно никак несушки или деревенские.   Те, что у нас в центральном регионе - самые яйценоские загорские белогрудые - 140 яиц, все остальные - меньше.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #95 : 01 Июля 2012, 06:10:57 »
Александр, скажите пожалуйста, почему у моих цесарок лысины?

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #96 : 01 Июля 2012, 06:11:57 »
и еще

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #97 : 01 Июля 2012, 06:13:18 »
Специально не уменьшила фотки, чтоб виднее было. Может врача нужно пригласить?
Кстати, как с этим? Реально найти специалиста, чтоб еще и домой сам приехал?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #98 : 01 Июля 2012, 12:01:10 »
Ээээ  ;), ребят, погодите. Несутся цесарки не как куры, вернее куры разные бывают, по крайне мене  - точно никак несушки или деревенские.   Те, что у нас в центральном регионе - самые яйценоские загорские белогрудые - 140 яиц, все остальные - меньше.
Вопрос был не о количестве яиц, а о том, что они несутся не только весну и лето, а весь тёплый период. Это не означает, что они несутся каждый день. Они могут нестись какое то время ежедневно, а когда - через день, через два и т.д. В случае стресса, жары, вообще могут перестать нестись на некоторое время.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 12:04:38 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #99 : 01 Июля 2012, 12:40:13 »
Ну тоесть реально растянуть например чтоб они неслись круглый год, ну примерно 10 самок чтоб по 4-6 яйц давали но весь год? ну или с небольшим перерывом?
Люблю когда все улыбаются.

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #100 : 01 Июля 2012, 15:01:51 »
Думаю, что нет, круглый год они не несутся.
Так ведь и куры, когда линяют, тоже ж не несутся.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #101 : 01 Июля 2012, 23:58:30 »
Смотрите, загорская белогрудая несёт практически каждый день, по крайне мере у нас, если у неё всё в порядке. 140 яиц - это 140 дней, а 140 дней, это 4 месяцас копейками, ну хорошо, с перерывами возьмём 5 месяцев, ну 6 от силы - ну ни как не растянуть. Можно создать искус. условия по типу замкнутого цикла, но тогда они не должны видеть белый свет - пускать одну волну в начале весны, вторую в середины лета и т.д. и т.п.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #102 : 01 Июля 2012, 23:58:55 »
такие голые обычно девки к концу выноски
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #103 : 02 Июля 2012, 06:41:09 »
такие голые обычно девки к концу выноски

Поэтому их и распродавали, наверное? Продавали, как 10 месячных. Может быть такое, что ТАМ они уже отнеслись?
 Самое интересное, что парень, который должен быть, но кто он я не знаю, тоже лысый  [mocking]

А все равно в следующем году, даст Бог доживем, опять куплю таких же.:)
Очень мне понравились их яйца!
А эти цесарки когда будут иметь следующий сезон? Они ж еще будут нестись?

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #104 : 02 Июля 2012, 11:23:03 »
Ну тоесть реально растянуть например чтоб они неслись круглый год, ну примерно 10 самок чтоб по 4-6 яйц давали но весь год? ну или с небольшим перерывом?
Вот Aplicator писал на другом форуме
Цитата: Aplicator
заставить нестись цесарку можно в любой период года. ...Так вот, для этого их нужно посадить в помещение, куда не проникает дневной свет. Что бы регуляция света и тепла зависела только от Вас. В подобном случае, поскольку цесарка не гусь, и несётся все-таки около 5 месяцев, можно запускать волны с весны и осени, с середины лета и зимы. То есть реально сделать замкнутый цикл. Вопрос в другом... - для чего енто нужно? Затраты то увеличиваются при всем при этом.
В общем, суть такова, что для скорого восстановления после линьки им световой день надо сократить, кормовую пайку понизить и содержать в таких условиях около недели, а потом световой день увеличиваете, количество корма тоже. И, цесарки начинают второй сезон яйцекладки.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 11:27:03 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #105 : 02 Июля 2012, 11:32:00 »
Поэтому их и распродавали, наверное? Продавали, как 10 месячных. Может быть такое, что ТАМ они уже отнеслись?
 Самое интересное, что парень, который должен быть, но кто он я не знаю, тоже лысый  [mocking]
А эти цесарки когда будут иметь следующий сезон? Они ж еще будут нестись?
Мне всё-таки кажется, что у Ваших птичек перо и пух вылезли из-за скученного содержания и, как следствие, высокой влажности в клетке.
У меня в этом году очень хороший оплод был у цесариных яиц, но спинки у самок не голые, а как бы потрёпанные, издалека видно, где хвост начинается, потому как на спине впадинка из-за того, что перьев нет, а один пух.
На следующий год цесарки будут нестись, но не каждый день, реже, а яйца крупнее.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 11:34:06 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #106 : 02 Июля 2012, 12:37:11 »
Вот понять бы еще когда они начали неститсь и когда закончат в этом году. А потом, когда у них начнется сезон в следующемгоду. Вдруг у меня получится пристроить их на зиму к кому-то. Надо уже начинать давать объявление- ищу дом на зиму для цесарок.  :D
Если не найду где пристроить, будут зимовать в морозилке, а весной купим новых.
Но с цесарками я уже не расстанусь! очень ои мне понравились. А молодые - вообще- такие красивые. Головки голубые делаются. Кувикать начали, причем, как девочки, тоже бы оставить, ведь они осенью как раз занесуться...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #107 : 02 Июля 2012, 13:18:21 »
Вот понять бы еще когда они начали нестись и когда закончат в этом году. А потом, когда у них начнется сезон в следующем году.
В любом случае, закончат они нестись с началом холодов или с сокращением светового дня. А начнут, примерно, через 2 месяца после начала линьки - январь, или позже, если им не увеличить световой день.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #108 : 02 Июля 2012, 14:15:27 »
Про линьку хочу спросить. Из серии "мои дурацкие вопросы"
Я уже спрашивала когда-то, но никто так и не ответил, а в инете не нашла. Вернее, то, что нашла - линька сезонная, бывает осенью.
У всех птиц так?
 Когда линька бывает у цесарок? Ведь тетка, которая мне их продавала, сказала, что это линька. Весной?
Есть вещи, на которые можно получить ответ только, когда сам пройдешь через это и как следствие собственного опыта, получишь ответ на вопрос. Для некоторых вопрос кажется такой элементарный, что и не отвечают, типа, дурочка какая-то. Но на самом деле, откуда человек возьмет на него ответ, если нет личного опыта?? Так, например, мне не ответили, только поиздевались, на вопрос - кукарекают ли ночью петухи...
И смех и грех...

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #109 : 02 Июля 2012, 14:29:20 »
У всех птиц так?
 Когда линька бывает у цесарок? Ведь тетка, которая мне их продавала, сказала, что это линька. Весной?
У куриных есть линька возрастная, а есть сезонная. Возрастная, юношеская линька, когда временное первичное перо заменяется вторичным. У цыплят она начинается с 30-35-дневного возраста и продолжается 3-4 месяца, вплоть до достижения половой зрелости. При этом вначале сменяются перья хвоста, затем маховые перья первого и второго порядка, после чего сменяются все остальные первичные перья.
Периодическая или сезонная линька пера происходит ежегодно у взрослой птицы. Время прохождения линьки разное. У нормально упитанных, хороших несушек она начинается в октябре-ноябре и быстро, в течение полутора-двух месяцев, заканчивается. У слабо упитанных и плохих несушек смена пера начинается в начале лета (июнь-июль) и протекает намного медленнее, в течение трех-четырех месяцев. У взрослых кур порядок смены пера несколько иной. Вначале заменяется перо шеи, затем спины, крыльев. Ход линьки легко определить по смене десяти больших, так называемых маховых перьев первого порядка. Замена их происходит последовательно, соответственно их нумерации. Выпадение каждого пера соответствует 10% линьки.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #110 : 02 Июля 2012, 14:32:33 »
Ну и добавлю:
нередко можно наблюдать, как птица теряет перья, хотя и не линяет. Это может быть результатом неполноценного кормления. Истощая свои запасы за счет яйцекладки, не успевая восполнять истраченные белковые и минеральные компоненты рациона, куры начинают сбрасывать (терять) перо, а порой и выщипывают у себя и у других. Потере пера может способствовать любая стрессовая ситуация: нарушение режима кормления, поения, освещения, температурного режима, отсутствие вентиляции и повышенная влажность в помещении, повышенная плотность содержания птицы, а также поражение пухопероедами.
Устранение этих причин исправит положение.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #111 : 02 Июля 2012, 18:16:23 »
Clair - то, что я предлагал по яйцу - производство замкнутого цикла. Там необходимо восполнять за счет взращивание нескольких волн. Это делают те, кому нужно яйцо круглый год. Выжать за счет искус. линьки и тому подобне в год от цесарки как от несушки или яичной породы курицы все равно не получится.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #112 : 02 Июля 2012, 21:01:17 »
Да нет, просто я бы тогда уже давно бы не меняя гонял бы их так круглый год и яйцом засыпался =) Просто берут разные выводки с интервалом и потом когда у одних спад, уже стартуют следующие и т.д. и т.п. И даже так - это трудоёмкое и обычно серьёзное производство, где знают что и как и куда сделать с теме, которых нужно "списать"
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #113 : 03 Июля 2012, 07:15:26 »
Цесарки - замечательная птица в плане экономичности расхода корма. Но такие шумные! и главная проблема - неприязнь к молодым особям. Пока растили, потеряли 6 штук [scare]
сейчас им 4,5 месяца, несутся некоторые...








Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #114 : 04 Июля 2012, 12:19:31 »
а как часто цесарь топчет цесарок?  [blush]

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #115 : 04 Июля 2012, 13:22:07 »
Я не видела ни разу. И вообще, говорят, что это очень у них интимный процесс, происходит почти мгновенно, типа, мимо пробегал и по дороге зацепил. Причем, им для спаривания нужно место, что б было где разбежаться  :D
Мне очень интересно, как у нас с этим, есть ли самец и оплодотворенные ли яйца. Прям так и тянет положить с десяток яиц в инкубатор, тем более, что он пашет, практически пустой
На какой день уже становится ясно?

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Цесарки
« Ответ #116 : 04 Июля 2012, 13:46:43 »
с 7-8 дня уже видно на простых овоскопах
Клуб Любителей Мускусных Уток

Сусанна

  • Гость
Re: Цесарки
« Ответ #117 : 04 Июля 2012, 13:56:47 »
Саша, а у нас с каждым днем все меньше яиц, это значит, что все, закончили? Что-то совсем мало понеслись.
Во сколько месяцев они вообще начинают нестись? Если я их купила 10 месячными, нежто они уже отнеслись? Или в чем тут причина?
Я не думаю, что в генофонде занимаются обманом и продают птиц как 10 месячных, а на самом деле они имеют другой возраст
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 13:58:41 от Сусанна »

Оффлайн Ирина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Южный Урал
Re: Цесарки
« Ответ #118 : 04 Июля 2012, 14:16:48 »
мне однажды довелось наблюдать, процесс был длительный (не как у кур), вот я и беспокоюсь. Такого больше не замечала. А ведь так и хочется заполнить инкубатор. У меня он небольшой. И тратить сезон на неоплод жалко было бы. Хотя... Кто не рискует... :)

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #119 : 04 Июля 2012, 14:18:34 »
а у нас с каждым днем все меньше яиц, это значит, что все, закончили? Что-то совсем мало понеслись.
Во сколько месяцев они вообще начинают нестись? Если я их купила 10 месячными, нежто они уже отнеслись? Или в чем тут причина?
Я не думаю, что в генофонде занимаются обманом и продают птиц как 10 месячных, а на самом деле они имеют другой возраст
Нет, скорее всего, причина в другом, например, птицы могут снижать яйцекладку в жару.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья