Автор Тема: Цесарки  (Прочитано 150190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Цесарки
« Ответ #360 : 23 Января 2014, 21:50:47 »
На форуме затишье, чем все заняты.  У кого начали нестись цесарки? У меня уже до морозов от трех цесарок было два яйца, а еще почему то под насестами пару раз видела в пленке и они так быстро реагируют на эти яйца - быстро съедают, не научатся ли так все яйца хомячить?

Оффлайн Маришка13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Живу в Белоруссии
Re: Цесарки
« Ответ #361 : 29 Января 2014, 00:57:49 »
Моим только 6 мес, так что пока не несуться, но видела, что самцы уже установили, кто главный, самый главнюк сидит выше всех и наблюдает, а самочек у меня всего 4 из 13
Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #362 : 09 Февраля 2014, 21:09:03 »
а какую породу Вы посоветуете? [yahoo]
Самыми продуктивными считаются Загорские белогрудые.
Но в любом случае не рекомендуется смешивать разные породы, у помесей снижаются и вес тушки, и яйценоскость.
Для чего птице мелкие камушки? Я поняла они их кушают. Ну а для чего они им, если включить логику, то для перетирания пищи, но как они камни-то переварят, потому как в помете я камней не видела  [blush]
Гравий, камушки, крупный песок выполняют роль зубов, то есть, измельчают и перетирают корм. Камешки не перевариваются, а постепенно истираются в желудке птицы, поэтому не следует скармливать птице слишком много гравия, так как он, переполняя пищеварительный тракт, снижает поедаемость корма. Взрослой птице достаточно давать гравий раз в 5-7 дней.
Ракушка может являться источником кальция, она в отличие от гравия, разрушается в желудке птицы под действием пищеварительных соков.
У меня уже до морозов от трех цесарок было два яйца, а еще почему то под насестами пару раз видела в пленке и они так быстро реагируют на эти яйца - быстро съедают, не научатся ли так все яйца хомячить?
Скорее всего Ваши цесарки не дополучают веществ для образования скорлупы, поэтому и льют яйца.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 20:43:03 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Ирэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Украина где-то в центре
Re: Цесарки
« Ответ #363 : 09 Февраля 2014, 23:16:40 »
Здравствуйте, все! Приобрела семью Цесарок 1+2. Сколько можно держать родительское стадо и есть ли возрастные отличия у них ? [girl_blush]
МИР ВАМ и ВАШЕМУ ДОМУ!

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #364 : 10 Февраля 2014, 00:41:59 »
Здравствуйте, все! Приобрела семью Цесарок 1+2. Сколько можно держать родительское стадо и есть ли возрастные отличия у них ? [girl_blush]
Обычно куриных в хозяйстве содержат не более трёх лет. Но уже на второй год они несут меньше яиц, хотя и крупнее, чем у молодок. Кроме того, цесарки второго года начинают нестись с наступлением весны, не раньше апреля, а с осени до весны их всё равно надо кормить.
У молодых цесарок цвет плюсен яркий, светло-оранжевого цвета, чем цесарка старше, тем цвет плюсен бледнее, у старых плюсна серого цвета.
Половые различия с возрастом становятся менее заметны, самки становятся больше похожи на самцов, у них также как у самцов серёжки становятся большими и заворачиваются.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Цесарки
« Ответ #365 : 17 Марта 2014, 20:26:00 »
Всем доброго вечера! Помогите определиться с количеством цесарок. Покупали самца и трех самок, а как выяснилось что нам продали наоборт одну самку и трех самцов. Мы сразу не смогли определить их пол  первый раз держим цесарок. Сколько еще нужно докупить цесарок, самцов рубить жалко. Пожалуйта посоветуйте.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #366 : 17 Марта 2014, 20:42:19 »
Всем доброго вечера! Помогите определиться с количеством цесарок. Покупали самца и трех самок, а как выяснилось что нам продали наоборт одну самку и трех самцов. Мы сразу не смогли определить их пол  первый раз держим цесарок. Сколько еще нужно докупить цесарок, самцов рубить жалко. Пожалуйта посоветуйте.
У цесарок идеальное половое соотношение составляет 1 самец на 4-6 самок. Соответственно, для трёх самцов должно быть минимум 12, максимум 18 самок.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #367 : 17 Марта 2014, 20:44:56 »
Совет первый и самый главный, избавьтесь от лишних самцов, принципиально не хотите рубить- продайте подарите ищите куда девать дальше-то это будете. Даже если рассчитывать примерно 4-5 самок на самца при совместном содержании самок нужно чуть больше, и плотность посадки 6 голов на 1кв.м. это не реально, птица очень подвижная и темпераментная,так-что рассчитывайте прежде всего из своих возможностей, Ну  и Светлана придет поправит меня, поправила уже

Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Цесарки
« Ответ #368 : 17 Марта 2014, 21:27:30 »
Да такое количество по площади посадки не потянем. А оставить лучше токого самца который себя проявил за эти два дня, одному спину расклевал, за другого принялся. Хотя до этого почти два месяца все спокойно было. Я на форуме читала, что птица шумная и удивлялась, что у нас все спокойно только посвистывали, теперь слышно пулеметную очередь из сарая. Птичек рассадила по парам так безопасней. Спасибо девочки за совет. Теперь буду искать где купить самок. По половому признаку в один день научилась их определять и  по мордашкам сразу все понятно стало, а то я все к ним долго присматривалась и прислушивалась, а как беспорядки начались все встало на свои места. СПАСИБО.

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Цесарки
« Ответ #369 : 08 Апреля 2014, 12:58:45 »
Всем доброго дня! Мы купили ещё 5 цесарок. Если точнее то 4 самочки и 1 самец. Самца, то мы просмотрели, видно плохо я его по спинке погладила :) ничего нам не показал когда покупали, а серёжки только недавно начали заворачиваться и то сначала с одной стороны, а потом с другой. Цесарки молодые 9 месяцев. Две недели отсидели в карантине, теперь все вместе. Хочу спросить кто-нибудь сталкивался с расклёвом яиц у цесарок? Сейчас зашла в сарай собрать яйца у кур, а цесарки в своём вольере бегают друг за дружкой и у молодой цесарки в клюве скорлупа от яйца. [shocked] Видно это было первое яичко :(. Что им может не хватать? Ракушка, просо и пшеница всегда в кормушках, утром едят мешанку (распаренный овёс, ячмень, пшеница, отварная фасоль и картофель), капуста + яблоки, сыворотка это через день. Что ещё им не хватает??? ???

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #370 : 08 Апреля 2014, 16:19:50 »
Не знаю, я для себя не могу это явление объяснить, ни у кого,  [ireful]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #371 : 08 Апреля 2014, 19:21:14 »

цесарки
« : Сегодня в 18:38:07 »
Цитировать
Вот и я не знаю, что могло на них повлиять, но яйцо расклевали молодые цесарки [ireful]. Искала в интернете информацию о расклёве яиц у цесарок, но ничего не нашла :(.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Цесарки
« Ответ #372 : 09 Апреля 2014, 12:00:59 »
Цесарки молодые 9 месяцев. Две недели отсидели в карантине, теперь все вместе. Хочу спросить кто-нибудь сталкивался с расклёвом яиц у цесарок? Сейчас зашла в сарай собрать яйца у кур, а цесарки в своём вольере бегают друг за дружкой и у молодой цесарки в клюве скорлупа от яйца. [shocked] Видно это было первое яичко :(. Что им может не хватать? Ракушка, просо и пшеница всегда в кормушках, утром едят мешанку (распаренный овёс, ячмень, пшеница, отварная фасоль и картофель), капуста + яблоки, сыворотка это через день. Что ещё им не хватает??? ???
Цесарки, на самом деле, не совсем молодые, а вполне зрелые, уже 2 месяца как должны нестись.
То, что скорлупа от яйца - это ещё не означает, что цесарки расклевали яйцо. Возможно, яйцо, по какой-то причине разбилось, и птицы выпили его содержимое, ну и скорлупу доели  :D
Но кормление Вам следует пересмотреть. Зерновые, картошка, фасоль - это всё углеводы, а нужны ещё и животные белки. Молочная сыворотка богата витаминами и молочным сахаром, но бедна белками, её можно давать просто вместо питья.
Картофель - содержит 2/3 крахмала, опять же, мало протеина, минеральных веществ, каротина. Капуста - 90% воды, также богата углеводами, но является ещё и источником кальция, витаминов группы В, серосодержащих аминокислот, способствующих отрастанию перьев и профилактики расклёва птицы.
Нежелательно просто взять чашку пшеницы, чашку картофеля и перемешать, в этом случае не будет баланса между белками, углеводами, минералами и т.д. Избыток одних веществ не даст возможности усваивать другие, в результате могут возникать расстройства ЖКТ. Конечно, цесарки менее требовательны к кормам, чем другие виды птиц, но при несбалансированном кормлении у них сразу же падает яйценоскость.
Зерновые необходимо дозировать в соотношении: пшеница 50%, ячмень не более 40%, овёс - не более 20%, горох, фасоль - не более 15%. Следует учесть, что при длительном хранении жир, содержащийся в овсе, начинает распадаться, что приводит к прогорканию зерна.
Ещё нужны жмыхи или шроты, белки шротов биологически полноценнее белков злаковых.
Также полезно в корма добавлять кормовые или пекарские дрожжи, они источник протеина, обогащают корма витаминами группы В.
Ну, чтобы всё это дело "разжевать", птицам необходим гравий - это зубы, которые "поселяются" в желудке птицы, и перетирают корма. Если птица не получает гравий, то может случиться заболевание под названием кутикулит - аналог человеческой язвы.
В качестве рекомендации: добавляйте к зерновым премикс, типа "Фелуцен", поверьте, расходы на зерно существенно сократятся.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 12:04:36 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Влана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наталья
Re: Цесарки
« Ответ #373 : 09 Апреля 2014, 12:33:16 »

Светлана большое спасибо за содержательный ответ. Я сейчас как раз такой премикс добавляю. Пробовала давать вареную рыбу, они ее не очень охотно едят. Первые 4 цесарки сначала как только их купили, ели только одно просо и овощи, больше ни к чему не притрагивались. Это сейчас уже едят мешанку и пшеницу. Зерно запариваем на костном бульоне, когда собакам кашу варим, отливаем бульон для птицы.  Последних 5 цесарок когда покупали нам сказали, что им 8 месяцев, но они еще не неслись на момент покупки был март месяц.

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цесарки
« Ответ #374 : 08 Октября 2014, 10:34:35 »
Вот и я цесарками загорелась, "куриная болезнь" однако прогрессирует)))
А кто подскажет, с какого месяца начинают инк.яйцо продавать?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #375 : 20 Декабря 2014, 00:33:05 »
Лен , так же , как и куриные наверное  ???...я себе пять штук взяла молодых, сидят курлычут...а вот кто из них мальчик, а кто девочки не знаю....Жду яиц  [scratch_one-s_head]...пока тишина  ???
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цесарки
« Ответ #376 : 23 Декабря 2014, 12:41:32 »
Оля, вот и я ещё жду яиц(у Светы ещё не несутся, но уже скоро [yahoo]), в инк. пока яйца манжурских парятся, но уже одно выкинула(светилось как лампочка, на 6-й день, разбила в нём никаких признаков жизни), ещё 2шт тоже смотрю пустые вроде, но решила оставить пока.
Ещё подскажите кто уже проходил, если заложить яйца цесарок, через 6дней куриные и ещё через 4дня(т.е спустя 10дней после цесариных) перепелиные, по идее должны будут лупиться примерно в одно время?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #377 : 23 Декабря 2014, 14:03:55 »
Лен, я так не делала  ??? , но теоретически вроде бы должно получится по срокам... [scratch_one-s_head]
цесарки 28 (срок инкубации)
- 6 дн.                                                                   может -7
куриные 21
-10 дн                                                                    и - 11 дн.  (тогда математически вернее получается.. [scratch_one-s_head])
перепелиные 17




Лен, а я бы заложила  все сразу, и по мере вылупления убирала, и не мучилась со сроками... ;)
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Цесарки
« Ответ #378 : 23 Декабря 2014, 14:32:45 »
а как тогда снимать с поворота если в один день закладывать, или в разных лотках лежат?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цесарки
« Ответ #379 : 23 Декабря 2014, 14:40:37 »
 ::) М-да математика всегда трудновато давалась  [scare]
 
Цитировать
а я бы заложила  все сразу, и по мере вылупления убирала, и не мучилась со сроками...
Ещё и закладывать нечего  :D  [blush] , Брессы только разносятся, может через неделю или дней десять начну яйцо-то собирать, а пелки у меня сидят:манжурец+техасец, а самки японки+техаски, такая дружба народов  [crazy] , представляешь, что вылупится  [shocked] ; жду как цесаркиных яиц мне Света соберёт, у меня  только один...пока инкуб., но уже задумалась над покупкой второго  [girl_blush] , переворот если останавливать  [scratch_one-s_head] пока лупятся, может повредить яйцам? А если не останавливать, то как птенцы? нужно же отключать переворот?

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #380 : 23 Декабря 2014, 15:37:45 »
у меня один раз был казус , привезли мне яйца, а у меня уже  инкуб заряжен был, так я вторым слоем положила, будь что будет,.. [crazy]...так все вылупились  ;D.., космические цыплята, при перевороте вылуплялись, только успевай доставать  ;D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2014, 18:00:25 от Сова »
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Елена БрЮЛьЕ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 458
  • г.Пенза
Re: Цесарки
« Ответ #381 : 23 Декабря 2014, 17:31:26 »
Оля  [mail] беру всё на заметку  [give_rose]

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Цесарки
« Ответ #382 : 23 Декабря 2014, 20:20:05 »
вторым ярусом это здорово
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #383 : 26 Января 2015, 22:46:54 »
Ну что .., купила я цесарок, яиц не видно..., кто есть кто не знаю... ???...читала я читала, как их определять, но толку никакого, смотришь на них  и ничегошеньки не разберешь  [crazy] ???....прямо кошмар какой то....А цесарки вообще гнезда делают , как куры ? ..ну в смысле ложбинку себе делают для кладки ? [mail]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Галина Михайловна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 315
Re: Цесарки
« Ответ #384 : 27 Января 2015, 19:41:23 »
Оля, посмотри внимательней, самец ногами выше, самки приземистые, а яйцо у меня несли в подстилку, углубляли как воронкой и туда несли и только несколько раз в гнездо вместе с курами, видимо за компанию, а в основном на полу.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #385 : 27 Января 2015, 19:45:00 »
Спасибо Галюнь,...посмотрю еще раз... [scratch_one-s_head],..они у меня отдельно сидят и вчера заметила что в гнезде ложбинка сделана, может это к яйцам ?
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #386 : 28 Января 2015, 08:26:28 »
может быть, а может и нет ;) они те еще несушки
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #387 : 28 Января 2015, 09:14:08 »
может быть, а может и нет ;) они те еще несушки

да уж Машунь, приободрила  [sorry]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Цесарки
« Ответ #388 : 29 Января 2015, 08:48:52 »
Чего ты зато мясо оригинальное, чисто дичь, мне запомнилось  [nyam] в этом году если осилю с 10 вырастить бы нужно
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Цесарки
« Ответ #389 : 29 Января 2015, 15:02:11 »
Мясо то понятно, хотелось бы на яйцо посмотреть.... [scratch_one-s_head]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)