Автор Тема: Кролики- это не только ценный мех...  (Прочитано 56584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2

  Кролики то же моя большая любовь. Не люблю только гусей.
 Развожу помеси разных пород. Тоесть: самцы Великаны, а самки  Венский голубой, Калифорнийцы, Серебристые, Шиншиллы Сов.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #1 : 09 Апреля 2012, 08:40:45 »

 
Елена, а вы кроликов прививаете или у вас и так не болеют?     

У меня, у папы стадо было, по любому поводу и без, в любое время года мясо было на столе, и так полтора года, а потом все стадо за два дня сдохло, все, даже в клетках, мы как раз у него были, потом клетки сжигали, вольер строили в другом месте, все без толку не жили.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #2 : 09 Апреля 2012, 21:23:49 »

  Прививаю только родительское стадо. А молодняк режем в 4 месяца, тушки по 1,7-2,2 кг.
 Держем их на сеточных полах. Лучший дезинфектор это конечно огонь.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #3 : 22 Апреля 2012, 07:34:36 »
Старший спиногрыз нос от крольчатины воротит. Ну да, есть у крольчатины своеобразный вкус. Но мы всей семьёй едим, а Макс не хочет. Можно ли как-то приготовить, что бы ребенок не догадался, что это крольчатина? Хотя, судя по характеру сына, я боюсь, что этот впечатлительный привереда и свою курятину есть не захочет.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #4 : 22 Апреля 2012, 13:50:52 »
 [girl_bye] Олег, мы кроликов для еды забиваем в 3,5-4 месяца, когда у них еще жирок белый, вот тогда мясо у них нежное, диетическое, без запаха. Запах имеют рабочие и старые кролики, у них желтый жир. В рецепты вечером сброшу.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #5 : 22 Апреля 2012, 14:34:36 »
[girl_bye] Олег, мы кроликов для еды забиваем в 3,5-4 месяца, когда у них еще жирок белый, вот тогда мясо у них нежное, диетическое, без запаха. Запах имеют рабочие и старые кролики, у них желтый жир. В рецепты вечером сброшу.

Да у меня крольчихи не очень старые - месяцев 7-8. Надо стало клетки освободить, вот и решил парочку заколбасить. Жира еще почти нету... Но пока ждал ответа уже Макса тушеной картошкой с крольчатиной накормили, так этот привереда еще мяса попросил добавить. А выход был прост - немного порошкового «Ролтона» добавил.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #6 : 27 Апреля 2012, 00:08:41 »

  Скоро с сена будем переводить кроликов на свежую траву. Переход надо делать постепенно, свежую траву добавляя к сену. В воду малышам капните 3-5 капель йода.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #7 : 27 Апреля 2012, 07:15:40 »
Для чего йод?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #8 : 27 Апреля 2012, 07:21:29 »
Для профилактики, например, кокцидиоза. Болеть меньше будут. На литр воды 2-3 капли йода, 1-2 раза в неделю. Но давать можно всем, а не только мелюзге.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 07:22:40 от Иваныч »

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #9 : 27 Апреля 2012, 07:42:33 »
А на кур это не действует? [scratch_one-s_head]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #10 : 28 Апреля 2012, 07:32:59 »
А на кур это не действует? [scratch_one-s_head]


Очень интересный вопрос. Некоторые источники утверждают, что это только у кроликов такая болячка. Но Яндекс выдал такую массу информации что башка пошла кругом! Выбрал кое что по этому вопросу, но написал в соответствующую тему

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #11 : 29 Апреля 2012, 14:21:49 »

 Свежую траву кроликам надо вводить осторожно, по немногу, а то будет понос, особенно у малышей.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #12 : 12 Мая 2012, 07:30:09 »
Вчера пара каких-то собак пробралась в ограду, открыли клетку с кроликами и самку задрали! Твари, поубиваю всех собак в округе, которые гуляют без хозяев и насрать на моральные стороны и клал с пробором на защитников животных. Если так любят собак, пусть собирают и держат у себя, а не попусту голосят про права животных.

Теперь у нас на руках два маленьких кролика, дней 10 от роду. Чем выкармливать, выживут ли? Хотели подсадить к другой кормлящей крольчихе, но у неё и так 8 голодных ртов! Подкидышей чуть не загрызла. Что посоветуете?

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #13 : 12 Мая 2012, 11:03:34 »
Отраву разложить по периметру участка и котейку свою из дому не выпускать, не представляю даже чего делать с крольчатами, может их как котят из шприца выкармливать, только чем, для котят то хоть заменитель продают, может детской смесью, но не уверенна.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #14 : 12 Мая 2012, 11:55:20 »
Пробуем поить погуще разведенным сухим молоком. Не знаю, что получится. Отраву выкладываю на ночь.

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #15 : 12 Мая 2012, 14:09:14 »
 [bye] Когда у меня крольчиха умерла, крольчатам было где то так же 5-10 дней. Берешь немного пуха из клетки ,куда будешь пристраивать крольчат, этим пухом берешь малышей и что бы новая мамка не видела, засовываешь между ее детишками. А ее к ним допускаешь минут через 15. [ok]
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #16 : 12 Мая 2012, 14:19:32 »
Там уже 8 штук!

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #17 : 12 Мая 2012, 19:02:49 »
Ну а что теперь делать? Спасать то надо!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #18 : 12 Июня 2012, 07:21:39 »
Сегодня исполнился месяц, как у крольчат мамашку собака загрызла. Вчера крольчат пересадили в ограду.
Алёнка выкормила их сухим молоком! Сначала дня 3 маракались, пить не могли или не умели, потом как расчухали сами стали на шприц кидаться. Вначале по 3 кубика на рыло выпивали, потом уже по 2 (5 мл) шприца 2 раза в день. По наблюдениям за их сверстниками скажу, что эти выросли ленивыми, долго траву не ели. Но опять же эти совсем ручные. Когда клетку открываем, то дикари прячутся, а эти вскормленные сухим молоком из клетки чуть не выпрыгивают, мордахи тянут, шприц ищут.
Ну общий вывод - сухим молоком выкормить можно! Правда в нашем случае это было с 10-дневного возраста.

Оффлайн Олег Камчатка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #19 : 12 Июня 2012, 12:58:54 »
 [help] [help] [help] Соседи, (молодежь), в прошлом году завели пару кроликов. Сегодня спросил, "сколько уже крольчат нарожали?" .... всех крольчат съедает крольчиха, а когда подходишь к клетке, крольчиха рычит и кидается...  [scare]  [shocked] Это что, мутанты.... "чужие"... или что? [shocked]  [shout] может кто посоветует что делать-то с мутантами? [help] [help]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #20 : 12 Июня 2012, 13:11:44 »
Самое главное правило вообще, а особенно для сукрольной крольчихи - ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ СВЕЖАЯ ВОДА! И еще НЕ ТРОГАТЬ КРОЛЬЧАТ РУКАМИ!!! Нарушения этих двух правил приводит к поеданию крольчихой потомства.
Ну еще как вариант - крольчиха дура на всю голову. Тогда ей место только в супчике или жарком. Прощен её сожрать чем разбираться в причинах.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 13:22:36 от Иваныч »

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #21 : 13 Июня 2012, 07:27:11 »
Эту то наверняка в суп, а на будущее соседям сперва теорию, потом с конспектом в головах и на бумаге приступать к экспериментам на животных.
Пару кроликов я так понимаю к лету заводили соотв. им уже год, за это время крольчиха всяко бы уже привыкла, не обижайтесь на меня Олег, но это люди эти "мутанты чужие" на всю голову.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #22 : 28 Июня 2012, 19:25:02 »
Всем привет! Олег, такое поведение крольчихи скорее всего связано с тем, что она в охоте. Ее просто надо было покрыть и все встанет на свои места, только если она забеременеет крольчат надо убрать перед окролом.

Оффлайн Валдаец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Тверская губерния - Север
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #23 : 29 Июня 2012, 04:36:37 »
Кролики у меня есть. Вам совершенно правильно сказали - НЕ ТРОГАТЬ руками потомство. Сожрет точно! Покрыть - не уверен - хотя говорят помогает. Ну и жилье конечно, если клетка 20 на 20 сантиметров, то поедание потомства нормальное явление.
Он был умным и хотел изменить мир, он стал мудрым и изменил себя... Так на свете стало одной свольчью больше..

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #24 : 30 Июня 2012, 01:00:19 »
Всегда просматриваю гнездо после родов, что бы мертвых не было или как самка их расположила. Если надо подсунуть деток к другой мамашке, то использую пух последней, и засовываю их в центр ее деток.Всегда принимают.
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #25 : 10 Июля 2012, 12:15:32 »
Кролики у меня есть. Вам совершенно правильно сказали - НЕ ТРОГАТЬ руками потомство. Сожрет точно! Покрыть - не уверен - хотя говорят помогает. Ну и жилье конечно, если клетка 20 на 20 сантиметров, то поедание потомства нормальное явление.
Мне в детстве говорили, что на крольчиху с крольчатами нельзя смотреть, иначе она приплод съест. Сейчас и руками лазаю, и выброшенных обратно в гнездо подкладываю - ни разу никого не съели.
Если крольчиха ест крольчат, то это, как правило, генетический фактор, и бороться с ним бесполезно. Таких держать не имеет смысла. Ещё раз хочу сказать, что лучше держать породистых животных, у которых определённый набор генов и, как правило, подобных сюрпризов не наблюдается.
Конечно, надо следить, чтобы у крольчихи в клетке всегда была вода в поилке, и даже зимой - не снег, а вода.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 12:28:24 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #26 : 10 Июля 2012, 12:24:03 »
Для профилактики, например, кокцидиоза. Болеть меньше будут. На литр воды 2-3 капли йода, 1-2 раза в неделю. Но давать можно всем, а не только мелюзге.
Именно для профилактики. Многие думают, что йод лечит кокцидиоз, это не так, он всего лишь до некоторой степени ослабляет течение болезни.
Кокцидиозом болеет молодняк до 3-4 месяцев. Дозировка: 20 мл 5%-ной настойки йода разбавляют в 10 л воды. Нельзя давать йодовый раствор в поилках из металла или с металлическими частями, например, ниппелями, так как йод вступает в реакцию с металлом.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 12:29:04 от Clair »
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Clair

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Светлана, Саратов
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #27 : 10 Июля 2012, 12:27:43 »
Свежую траву кроликам надо вводить осторожно, по немногу, а то будет понос, особенно у малышей.
Нельзя давать свежую траву с росой или мокрую от дождя, на ней могут быть паразиты или их личинки. Надо подождать, пока  солнце "продезинфицирует" траву лучами ультрафиолета.
Вся жизнь - лишь цепь, а мелочи - в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #28 : 17 Июля 2012, 14:10:55 »
Иван покажи своих кроликов. Как содержишь? В каких клетках?
"Просите, и дастся Вам..."

Оффлайн И-В-А-Н

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Минеральные Воды, Ставропольский край
Re: Кролики- это не только ценный мех...
« Ответ #29 : 17 Июля 2012, 14:25:51 »
Кролики у меня дворяне, и два фландра. Есть только зимние фото, как раз перед генеральной уборкой(потеплело).

Слева из клетки торчит поилка, сейчас  в нее вставлена 1.5 литровая бутылка с водой. Справа сенник, если забить до отказа, хватает на 2-3 дня. Клетки стоят в два яруса, места занимают много, но на что хватило фантазии. В следующем году буду строить помещение и клетки буду делать совсем другие. Вот мои дворняги: