Автор Тема: Овощная радуга  (Прочитано 59516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Овощная радуга
« Ответ #210 : 16 Февраля 2016, 18:35:27 »
Мы садили с Леной (Брюлье) в прошлом году. Не знаю, что выросло у Лены, а у меня вот:
http://f-picture.net/fp/4394bd2d69cf46688136dfbced3ffc8d
http://f-picture.net/fp/b7440967004c45288c617c29121ca703
http://f-picture.net/fp/9799edb37eaf42cda8596b09a4338804

Картофель цветной

Алсу, это у вас из семян такие крупные клубни выросли за один сезон?!

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Овощная радуга
« Ответ #211 : 16 Февраля 2016, 19:14:53 »
 Да, Сурия, из семян за сезон. Но, судя по тому. какая была ботва, я ожидала бОльшего. Думала, мешок накопаем ;D, а уместилось всё в небольшую коробушку. Это выдержка из моего сообщения на одном из форумов:
Там, где кусты были самые мощные, там столоны, как щупальца, переплетаясь, тянулись в разные стороны, оканчиваясь бусинками -картофелинками.
Часть кустов мы окучили, а точнее -засЫпали - не землей, а древнейшим (более 10-ти лет) перегноем. Там, где слой получился о-о-очень большим, там были самые здоровые кусты и никакущий урожай (мне сразу вспомнились эксперименты по выращиванию некоторыми картофеля в бочках или контейнерах). Там же, где слой был скромным, там, хоть и с натяжкой, но можно было говорить об урожае.

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Овощная радуга
« Ответ #212 : 16 Февраля 2016, 22:42:13 »
Да, Сурия, из семян за сезон. Но, судя по тому. какая была ботва, я ожидала бОльшего. Думала, мешок накопаем ;D, а уместилось всё в небольшую коробушку. Это выдержка из моего сообщения на одном из форумов:
Там, где кусты были самые мощные, там столоны, как щупальца, переплетаясь, тянулись в разные стороны, оканчиваясь бусинками -картофелинками.
Часть кустов мы окучили, а точнее -засЫпали - не землей, а древнейшим (более 10-ти лет) перегноем. Там, где слой получился о-о-очень большим, там были самые здоровые кусты и никакущий урожай (мне сразу вспомнились эксперименты по выращиванию некоторыми картофеля в бочках или контейнерах). Там же, где слой был скромным, там, хоть и с натяжкой, но можно было говорить об урожае.

Алсу, а семена вы как, рассадой сажали или прямо в открытый грунт?. Наверно, слишком много было азота и растения жировали. в позапрошлом году у нас были кусты чуть не с человеческий рост и ноль картошки.

Оффлайн alsu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Алсу
Re: Овощная радуга
« Ответ #213 : 17 Февраля 2016, 12:01:58 »
Садили рассадой:
http://f-picture.net/fp/0172d513a3e445f8a9cce91804a03b7e
http://f-picture.net/fp/3fbf86ad2c3e4e4ba32dba22abcc1d20

Дело не в азоте - давно разложившийся перегной выступал здесь в роли полумульчи, полуподсыпки для окучивания (а никаких подкормок, кроме золы в лунку при высаживании, мы не используем). С подобным сталкивались те, кто пытался вырастить картофель в бочке - подсыпая в бочку всё новые слои земли, заставляли куст расти в высоту и образовывать всё  новые и новые столоны с клубеньками. И, конечно же, кусту не хватало силы для роста  обильно завязавшихся клубней.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Овощная радуга
« Ответ #214 : 26 Мая 2016, 13:01:54 »
Поделитесь, пожалуйста, информацией о мульчировании! :smile116.gif: Какие овощи можно и чем мульчировать? У меня есть возможность и листьев, и хвои и соломы. Но, наверное, надо знать что под что класть?

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Овощная радуга
« Ответ #215 : 27 Мая 2016, 15:31:44 »
Поделитесь, пожалуйста, информацией о мульчировании! :smile116.gif: Какие овощи можно и чем мульчировать? У меня есть возможность и листьев, и хвои и соломы. Но, наверное, надо знать что под что класть?
В прошлом году мы мульчировали картофель соломой. Урожай был прекрасный, а там ,где не было мульчи картофель был мелкий и вялый. Мульчу положили уже кода картофель взошёл после того как промотыжили. Но лето было сухое, я не знаю, как мульча подействует дождливым летом. Возможно только сгноит, то что выросло. Я думаю ещё надо ориентироваться по прогнозам. Прошлым летом я увидела, что в прогнозах жара и сушь -  положила мульчу и не прогадала. А нынче в прогнозах на июнь дожди и я не уверена, что надо мульчировать. Свежей травой мульчировать почему-то не велят. Хвоёй тоже не приходилось, с ней неудобно работать.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Овощная радуга
« Ответ #216 : 27 Мая 2016, 16:53:17 »
Сурия, а что еще можно мульчировать соломой? А про листья вы слышали что-нибудь?

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Re: Овощная радуга
« Ответ #217 : 27 Мая 2016, 17:06:43 »
Сурия, а что еще можно мульчировать соломой? А про листья вы слышали что-нибудь?
Пока я мульчировала только картофель. Правда, бывало пропалывала сорняки и выкладывала их под капусту. Но это не давало никакого эффекта почему-то. Встречала рекомендации по использованию опилок как мульчи, но только не свежих опилок, а уже полежавших. Вот интересно тоже, а никто не пробовал использовать опилки с куриным помётом. Ведь пишут, что опилки поглощают азот, а в помёте азота думаю достаточно. Хотя, конечно,  в помёте слишком большая концентрация всего и можно сжечь растения.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Овощная радуга
« Ответ #218 : 03 Июня 2016, 09:03:33 »
Поделитесь, пожалуйста, информацией о мульчировании! :smile116.gif: Какие овощи можно и чем мульчировать? У меня есть возможность и листьев, и хвои и соломы. Но, наверное, надо знать что под что класть?

Я мульчирую все и всем что есть. Свежескошенной травой ( договорилась с таждиками - они мне со всего коттеджного поселка свозят . Хорошую сушу на зиму, подкислая на мульчу.) Или сначала тонким слоем, потом докладываю или подвяливаю сначала немного...
Листьями, всем, что из курятника выгребла при уборке. Хвою - на дорожки или края грядок. Один раз замульчировала хвоей кабачки - расти не стали - видно слишком плотная и корням было холодно.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Овощная радуга
« Ответ #219 : 03 Июня 2016, 09:05:10 »
После этого весной перекапывать не приходится - чуть порыхлил и все.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /